AUSTRIA & LOMBARDY-VENETIA - The ERIVAN Collection
  • Lot# : 7001 Austria

    Catalogue# : 1X
    Wien, 1 Kr. kadmiumgelb, Type III im waagr. Prachtpaar, leuchtend farbintensiv und allseits regelmässig breitrandig, klar und zentr. entw.  mit voll aufgesetztem Ovalstp. "WIEN 9-IV 6-8Ab.". Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 500.rnProvenienz: 11. Luder & Edelmann Auktion (1928), Los 4126; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 20.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 7002 Austria

    Catalogue# : 1X
    Wien, 1 Kr. gelbocker, Type Ia im waagr. Achterstreifen und ein Einzelstück, farbfr. und allseits breitrandig (zwei natürliche Aufkleberunzeln), je klar, zentr. und übergehend entw. mit Kastenstp. "WIEN 26.SEP." auf fast vollständigem Faltbrief nach Prag mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine wunderbare Einheit, die komplette Breite des Schalterbogens, der schönste bekannte Achterstreifen der 1 Kreuzer, literaturbekannt aus "Allgemeine und besondere Frankaturen", dort abgebildet und diskutiert auf S. 95. Signiert Alberto Diena, Fiecchi und Raybaudi, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RRR.rnProvenienz: 18. Dorotheum-Auktion (März 1924), Los 22; Sammlung Rothschild, Mercury Stamp Company Auction (October 1947), lot 91; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 14.
    Starting bid : 15,000.00 CHF
    Hammer price : 15,000.00 CHF

    Lot# : 7003 Austria

    Catalogue# : 1X+2X
    Ungarn, 1 Kr. braunorange und 2 Kr. schwarz, beide im Erstdruck von der Type Ia, beide farbfr. und allseits breitrandig, übergehende handschriftliche Entwertung "Nagy-Enyed. am 5/10. 1850." (Müller 3391c = 175 Punkte/Ryan 987 = 800 Punkte) auf Faltbrief nach Kolosvar. Eine grosse Briefseltenheit und auf dieser patriotischen Frankatur eventuell ein Unikat für die fortgeschrittene Sammlung. Atteste Kolbe (1967), Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = RR.rnProvenienz: Sammlung Dr. Kolbe, Dorotheum-Auktion Wien (1964); Sammlung Donau, 139. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 2193.
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 10,500.00 CHF

    Lot# : 7004 Austria

    Catalogue# : 1X+2X+5X
    Mähren, 1 Kr. braunorange, 2 Kr. schwarz und 9 Kr. hellblau, alle im Erstdruck der Type Ia, alle farbfr. und allseits breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Langstp. "KROMAU / 20.JUN." (1850) (Müller 1592a = 170 Punkte) auf grossformatigem Faltbrief von Mährisch Kromau nach Gross-Ullersdorf bei Mährisch Schönberg. Eine aussergewöhnlich attraktive und seltene Dreifarben-Frankatur auf einem Brief der zweiten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis aus dem ersten Monat der österreichischen Freimarken, für die weit fortgeschrittene Sammlung der klassischen Philatelie und Postgeschichte Altösterreichs.  Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = € 14'500.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 522, das Titelbild des Auktionskatalogs.
    Starting bid : 12,000.00 CHF
    Hammer price : 15,000.00 CHF

    Lot# : 7005 Austria

    Catalogue# : 1X+3X
    Tirol, 1 Kr. gelbocker, drei Einzelwerte in Type Ia und 3 Kr. rosa, Type Ib, alle farbfr. und allseits breitrandig, je klar und übergehend entw. "TRIENT 11/1" (1852) auf Faltbrief (minimale Feuchtigkeitsspuren im Markenbereich und rechte Kante unterklebt) nach Mantua mit rücks. Ankunftsstp. "MANTOVA 12 GEN. .." und zwei Rundstp. "DISTRIBUZIONE 2". Eine schöne Mehrfachbuntfrankatur mit seltener Markenkombination, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 8'000.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 56.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 7006 Austria

    Catalogue# : 2X
    Kroatien-Slawonien, 2 Kr. schwarz Type Ia im waagr. Dreierstreifen, eine farbfr. und allseits breitrandige Einheit, jede Marke klar und leicht übergehend entw. "FIUME 17/4 1851" (Müller 690b) auf Briefstück. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'250+.rnProvenienz: 14. Corinphila-Auktion (1930), Los 2329; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 74.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 7007 Austria

    Catalogue# : 2X
    Wien, 2 Kr. schwarz Type Ia, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit stummen Wiener Kegelkreuzstempel auf attraktivem Damenzierumschlag mit vollem Briefinhalt, versandt als Ortsbrief mit rücks. Einkreisstp. "WIEN 8. MAER. 5.E.".rnProvenienz: 5221. Dorotheum-Auktion (April 1970); 208. Köhler-Auktion (1973), Los 476.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 3,400.00 CHF

    Lot# : 7008 Austria

    Catalogue# : 3X
    Niederösterreich, 3 Kr. rot Type I mit breitem Bogenrand unten (10 mm), farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Stabstp. "WOLKERSDORF / 23 MAR." (Müller 3272a = 170 Punkte) im sogenannten Müllerblau, auf Briefstück. Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 650.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 7009 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, 3 Kr. rot Type Ia, farbintensiv und regelmässig breitrandig, ideal, kontrastreich und übergehend entw. mit Langstp. BIECHOWITZ (Müller 215a = 700 Punkte) mit nebenges. handschr. Datum "20/8" auf Grossteil von Faltbrief (rücks. rechte und linke Briefklappe fehlend, oberes und unteres Briefteil verkürzt) nach Schwarzkosteletz mit rücks Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Enzo Diena (1990).rnProvenienz: Sammlung Provera; Sammlung Donau, 139. Corinphila-Auktion (Nov 2003), Los 2004.
    Starting bid : 1,200.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 7010 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia  mit kl. Plattenfehlern und Randdruck rechts, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "MEDONOST / 14 Apri." (Müller 1661a = 150 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Rosenheim bei Schluckenau mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Auctions (Nov. 1961), Los 679; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 77.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 7011 Austria

    Catalogue# : 3X
    Mähren, 3 Kr. rot Type III, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Rahmenstp. POSORITZ (Müller 2217a = 600 Punkte) mit zugesetztem Datumsstp. "7 August" (1850) auf Faltbrief an die fürstlich liechtensteinische Anwaldschaft in Brünn mit rücks. Ankunftsstempel vom Folgetag. Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 553.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 7012 Austria

    Catalogue# : 3X
    Niederösterreich, 3 Kr. rot Type Ia, farbintensiv und voll- bis breitrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauem zweizeiligem Stabstp. "HAINFELD / 2. JUN." (Müller 943a = 80 Punkte) mit nebenges. blauem "RECOM:" auf vorab vollständigem eingeschriebenem Faltbrief mit eingedruckter Stempelmarke zu 15 Kreuzer (rücks. Rekommandationsmarke herausgetrennt), versandt nach Göttweig mit mehreren inwendigem Archivvermerken vom Juni 1850. Eine attraktive Verwendung vom 2. Verwendungstag, einem Sonntag in Niederösterreich, zudem eine attraktive Farbkombination von Marke und Stempel. Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = € 7'500+.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 596.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 4,200.00 CHF

    Lot# : 7013 Austria

    Catalogue# : 3X
    Schlesien, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia mit Plattenfehler unten, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit schwarzem stummen Stempel von Jägerndorf (Müller 1103b = 2'550 Punkte) mit nebenges. zweizeiligem Stabstp. "JAEGERNDORF / 29.JAN:" (1851) auf Faltbrief nach Sternberg mit rücks. Ankunftsstp. "STERNBERG / 31.JAN.". Allergrösste Stempelseltenheit und in dieser Erhaltung kaum zu übertreffen. Ein literaturbekanntes Stück für höchste Ansprüche, abgebildet und beschrieben in der Festschrift "Ein Jahrhundert Österreichische Briefmarken" vom 1. Juni 1950 sowie im Handbuch "Monographie der Frankaturen - Allgemeine und besondere Frankaturen" auf S. 32. Signiert Ing. Müller und Carén; Attest Ferchenbauer (2004).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 110.
    Starting bid : 10,000.00 CHF
    Hammer price : 17,000.00 CHF

    Lot# : 7014 Austria

    Catalogue# : 3X
    Siebenbürgen, 3 Kr. rot Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Einkreiser "MEDVISCH 26/11" (1851) (Müller 1660b) mit zugesetztem Firmenstp. eines Handelshauses in Mediasch auf Faltbrief nach Hermannstadt mit rücks. Ankunftsstempel vom Folgetag.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 7015 Austria

    Catalogue# : 3X
    Steiermark, 3 Kr. rot Type Ia, farbintensiv und breit- bis überrandig, dekorativ und übergehend entw. mit rotem Doppelkreisstp. "MÜRZZUSCHLAG 26/7" (Müller 1779b = 560 Punkte) auf Faltbrief mit Inhalt (linke Innenklappe leicht verkürzt) nach Ödenburg mit Archivvermerk "850 26 Juli". Ein frühes attraktives Stück von Liebhaberwert, signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = € 5'000 für die rote Entwertung.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 60.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 7016 Austria

    Catalogue# : 3X
    Tirol, 3 Kr. rot Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. "MERAN 18/10" (Müller 1670c) auf Faltbrief nach Naturns mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. rnProvenienz: Sammlung Donau, 134. Corinphila-Auktion (April 2003), Los 144.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 7017 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    Galizien, 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia zus. mit rücks. 6 Kr. hellbraun Type Ia mit Rand rechts (5 mm) als Rekoporto, beide farbfr. und voll- bis überrandig, die 3 Kr. klar und übergehend entw. "NEUMARKT / IN GALL. / 1. JUN." (Müller 1891a), die 6 Kr. mit Federkreuz mit vorders. nebenges. "RECOM." auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Nowy Targ, 31. Maja 1850". Ein Brief vom Ersttag der österreichischen Freimarke, eingeschrieben versandt nach Kleczy, postlagernd in Wadowice, von dort nachgesandt nach Gnoiniku bei Brzesko und daher handschr. mit '3' Kreuzern nachtaxiert, rücks. mit den beiden Ankunftsstp. "WADOWICE 2.JUN." und "BRZESKO 10. JUN:". Eine äusserst seltene Erstagsverwendung, wahrscheinlich unikal, da eingeschrieben und zudem noch nachgesandt. Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = € 40'000+.rnProvenienz: Deider-Auktion München (2003).
    Starting bid : 10,000.00 CHF
    Hammer price : 11,500.00 CHF

    Lot# : 7018 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    Steiermark, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia zus. mit 6 K. braun Type Ia, beide farbintensiv und regelmässig breitrandig, zus. klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit zweizeiligem blauem Langstp. "CILLI / 12. JUNI" (Müller 421a = 40 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, inwendig datiert "Cilli 12. Juni 850" mit rücks. rotem Ankunftsstempel "WIEN 15/6 1 Best:". Eine äusserst attraktive Verwendung im ersten Monat. Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 775.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF

    Lot# : 7019 Austria

    Catalogue# : 3X+4X+5X
    Galizien, 3 Kr. rosa Type Ib zus. mit 6 Kr. braun Type Ib und 9 Kr. dunkelblau Type IIb (5), farbfr. und vorab breitrandig (nur ein 9 Kr. links engrandig), klar und übergehend entw. "KRAKAU 20/8" (Müller 1367f) mit nebenges. österreichischem "RECOM." sowie roten preussischen gerahmten "AusOesterreich" und "Recomandirt" auf Briefvorderseite nach Breslau. Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen" auf S. 145. Der handschriftliche Vermerk "5 4/10 L." links oben zeigt, dass die 54 Kr.-Frankatur ursprünglich das sechsfache Briefporto abdeckte, während die rückseitige Rekofrankatur nicht mehr vorhanden ist. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RR.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 103.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF

    Lot# : 7020 Austria

    Catalogue# : 4X
    Böhmen, 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit blauem Stabstp. NEUHAUS mit nebenges. Datumsstp. "8/6" (Müller 1878a = 200 Punkte) auf kleinformatigem vollständigem Faltbrief an einen Major im Regiment "Prinz Emil" in Schlan in Böhmen mit rücks. blauem Ankunftsstp. (10. Juni). Signiert Ferchenbauer. rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 95.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 7021 Austria

    Catalogue# : 4X
    Mähren, 6 Kr. rotbraun und 6 Kr. dunkelbraun, zwei Einzelwerte in Type III, farbfr. und vorab gut- bis breitrandig (ein Wert oben engrandig), zus. klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "POHRLITZ Recomandirt 7.APR." (1853) (Müller 2192 Ra = 840 Punkte) auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief im zweiten Briefkreis (Rekoporto fehlt) nach Freiwaldau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Ferchenbauer (2003). rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 549.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,800.00 CHF

    Lot# : 7022 Austria

    Catalogue# : 4X
    Niederösterreich, 6 Kr. braun Type III, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig mit Randdruck links, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem zweizeiligem Schreibschriftstp. "Kemelbach / 26.SEP." (Müller 1218b = 170 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'700. rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 607.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 7023 Austria

    Catalogue# : 4X
    Syrmien, 6 Kr. braun Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "CSALMA / 7. AUG." (Müller 435a = 150 Punkte) auf vollständigem Faltbrief an das Kreisgericht in Zombor, inwendig datiert "Csalma am 7ten August 1855" und mit entwerteter 15 Kr. - Stempelmarke, rücks. mit Transit Semlin, Apathin und Ankunftsstempel (10/8). Eine späte Verwendung des Handpapiers, signiert Ferchenbauer. rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 856.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 7024 Austria

    Catalogue# : 4X
    Tirol, 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Schreibschriftstp. "St. Anton / 12 OCT." (Müller 2447a = 125 Punkte) mit handschr. Korrektur des Datums auf vollständigem Faltbrief nach Innsbruck mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Ferchenbauer. rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 904.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 7025 Austria

    Catalogue# : 4X
    Ungarn, 6 Kr. hellgraubraun Type III, farbfr. und sehr gut- bis weit überrandiger Prachtviererstreifen mit Andreaskreuzansatz rechts, jede Marke klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Doppelkreisstp. "NAGY BANYA 15/12" (Müller 1792a) auf Faltbriefhülle (seitliche Briefklappen fehlen) nach Nagy Karoly mit rücks. Ankunftsstp. (27/12). Signiert Ferchenbauer. rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 77.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 7026 Austria

    Catalogue# : 5X
    Küstenland, 9 Kr. hellblau Type I/192 mit Wasserzeichen und 186 als waagr. Paar, farbfr. und regelmässig breitrandig (rechte Marke minim getönt), klar und übergehend entw. mit ovalem Strichstp. "TRIESTE 21/9" (Müller 2979h = 60 Punkte) auf Briefstück. Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 171.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 7027 Austria

    Catalogue# : 5X
    Böhmen, 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig, ideal und übergehend entw. mit dem sehr seltenen stummen Vierringstempel von Tabor (Müller 2861b = 1'800 Punkte) mit nebenges. "TABOR 13/7" auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "am 12. July 1851" an das Esterhazy'sche Hauptzahlamt in Eisenstadt mit rücks. Transitstp. "WIEN 15 JULI". Ein in seiner Qualität nicht zu überbietendes Stück mit dieser Stempelrarität. Attest Ferchenbauer (2004). rnProvenienz: Sammlung Dr. Pollack Eisenstadt (1976); Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 181.
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 11,000.00 CHF

    Lot# : 7028 Austria

    Catalogue# : 5X
    Dalmatien, 9 Kr. blau Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit achteckigem Rahmenstp. "SPALATO/V.L.A. 18/4" (Müller 3422o = 160 Punkte) auf Schiffsbrief nach Triest mit rücks. Ankunftsstp. (20/4). rnProvenienz: Sammlung Burrus; Sammlung Donau, 139. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 2087.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 7029 Austria

    Catalogue# : 5X
    Mähren, 9 Kr. blau Type I, farbfr. und allseits breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit dem sehr seltenen zweizeiligem Stabstp. "JANOWITZ / 9 JUL." (Müller 2382a = 200 Punkte) auf Umschlag nach Wien mit rücks. rotem "WIEN 10/7 3. Best:". Das Postamt Janowitz wurde ab dem 1. Juni 1850 nach Römerbad verlegt, wo der Stempel 'Janowitz' gelegentlich verwendet wurde, laut F. Brunner und Dr. A. Jerger der einzige bekannte Beleg, ein Unikat für die fortgeschrittene Sammlung. Attest Ferchenbauer (2003) rnProvenienz: Sammlung F. Brunner (1937); Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 564.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 7030 Austria

    Catalogue# : 5X
    Steiermark, 9 Kr. blau Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit dem kirschrotem Doppelkreisstp. "GLEICHENBERG 8/7" (Müller 793a = 560 Punkte) auf Umschlag nach Wien mit rücks. rotem "WIEN 10/7 Best:". Ein attraktives Prachtstück dieser seltenen Entwertung. Signiert Ing. Müller; Attest Ferchenbauer (2004).rnProvenienz: Sammlung F. Brunner (1937); Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 93.
    Starting bid : 6,000.00 CHF
    Hammer price : 9,000.00 CHF

    Lot# : 7031 Austria

    Catalogue# : 5X
    Steiermark, 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig (rechts oben natürliche Druckrunzel), klar, dekorativ und übergehend entw. mit dem seltenen blauem zweizeiligem Stabstp. "GRATZ / 3.JUN:" (Müller 843a = 80 Punkte) auf Faltbrief nach Bistra in Böhmen. Als ehemals doppelgewichtiger Brief mit 12 Kreuzern (9 Kr. für das fehlende Porto und 3 Kr. Nachtaxe) taxiert, der blaue Stempel ist ein eindeutiges Indiz für eine Verwendung am 3. Juni 1850. Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = € 1'500 für eine blaue Entwertung und € 3'500 für eine Verwendung am 3. Juni 1850.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 790.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 7032 Austria

    Catalogue# : 5X
    Galizien, 9 Kr. hellblau Type I, zwei farbfr. und allseits breitrandige Einzelstücke, klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit dem Bogenstp. "Reccomandirt ZOLKIEW." (Müller 3358 Ra = 750 Punkte) mit nebenges. "ZOLKIEW 20 MAY" auf eingeschriebenem Faltbrief (rücks. Rekoporto fehlt), inwendiger Registraturvermerk "10. Juni 1851" an das Ministerium für öffentlichen Unterricht und Cultus in Wien mit rücks. Transit Lemberg und Ankunftsstp. Wien (24. MAI). Bildseitig ein Prachtstück. Attest Ferchenbauer (2003). rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 332.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7033 Austria

    Catalogue# : 5X+4X
    Banatisch-serbische Militärgrenze, 9 Kr. blau Type I vorders. und rücks. Rekoporto 6 Kr. braun Type Ia, beide farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (je an einer Stelle minim berührt), je sauber und übergehend entw. mit sehr seltenem Ovalstp. CARLOVITZ (Müller 391a = 900 Punkte/Ryan 669 = R) mit nebenges. rotem "RECOM:" auf Faltbrief nach Karlstadt in Kroatien mit rücks. Transitstp. Beshka und Towarnik sowie Ankunftsstp. (5/1). Signiert Ferchenbauer . rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 183.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 6,000.00 CHF

    Lot# : 7034 Austria

    Catalogue# : 5X+4X
    Temeser Banat, 9 Kr. hellblau Type IIIa Platte 4 im waagr. Dreierstreifen vorders. und rücks. Rekoporto 6 Kr. braun, Einheit und Einzelstück sind farbintensiv und wunderbar regelmässig breitrandig, je ideal und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "BEODRA 8/6" (Müller 189a = 15 Punkte) mit nebenges. RECOMAND auf zweiseitig geöffnetem eingeschriebenem Umschlag mit umfangreicher ungarischer Ergebenheitsadresse nach Pest mit rücks. Transitstp. Banat Komlos und "PESTH 11/6". Ein interessanter ehemals dreifachgewichtiger Einschreibebrief mit attraktivem Briefgesicht. Signiert Ferchenbauer . rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 187.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 7035 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Böhmen, 1 Kr. gelb Type Ib, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Stabstp. "SEBASTIANBERG / 9. MAJ." (Müller 2584a = 150 Punkte) auf Drucksachen-Faltbrief mit Registraturvermerk "9. Mai 856" nach Comotau mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Ferchenbauer. rnProvenienz: Sammlung Fritz Brunner (1937); Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 140.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 7036 Austria

    Catalogue# : 2Y
    Wien, 2 Kr. schwarz Type IIIb, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit Schnallenstp. "1-3 N.M. WIEN 11 - XII" auf Damenzierbrief-Umschlag mit Randprägung in Wien.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 7037 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Krain, 3 Kr. stumpfrosa Type IIIb, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit dem sehr seltenen kirschroten zweizeiligen Stabstp. "ASLING / 7. JUN:" (Müller 99a = 560 Punkte) mit nebenges. RECOMANDIRT auf vollständigem Faltbrief (rücks. Rekoporto fehlt), inwendig datiert "Sava, 7. Juni 1858" nach Laibach mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein bildseitig erlesenes Prachtstück, Attest Ferchenbauer (2004).rnProvenienz: Sammlung Rothschild (Nov. 1955); Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 143.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 2,500.00 CHF

    Lot# : 7038 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, 3 Kr. rot, farbfr. und allseits breitrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, dort im Rand handschr. Vermerk "col vapore", klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "ZENGG / 20 Oct. 1857" (Müller 3338a = 40 Punkte) auf Faltbrief nach Fiume mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein schöner Schiffspostbrief, signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 392.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 7039 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Dalmatien, 3 Kr. rot Type IIIb im prächtigen Dreierblock mit breiten Bogenrändern links und unten (6 x 10 mm), farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "MACARSCA 1/1" (1856) (Müller 1578a) auf Faltbrief nach Triest mit rücks. Ankunftsstp. (5/1). Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung James Mateika, Robson Lowe-Auktion Basel (1980), Los 1117; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 248.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 7040 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Kroatien, 3 Kr. rot Type IIIa im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und leicht übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "BAHNHOF LAIBACH 17/6" (Müller 1439a) auf Faltbrief (obere Briefklappe fehlt) nach Ödenburg mit rücks. Ankunftsstp. "OEDENBURG 19/6". Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 250.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 7041 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Böhmen, 6 Kr. braun Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. "BÖHM. ZWICKAU 30/9" (Müller 272b = 20 Punkte) auf Faltbrief nach Prag mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 7042 Austria

    Catalogue# : 4Y+1Y+2X+3Y
    Ungarn, 6 Kr. braun MP Type III vorders. und rücks. dreifarbige Mischfrankatur aus 1 Kr. goldgelb MP Type Ib, 2 Kr. schwarz HP Type IIIa und 3 Kr. rot MP Type IIIb zur Begleichung des Rekoportos, alle vier Einzelmarken farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "VERÖCE 15/1" (1856) (Müller 3100b = 100 Punkte) auf eingeschriebenem Faltbrief (zu Präsentationszwecken umgefaltet) nach Warasdin mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein literaturbekanntes Prachtstück, abgebildet in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 150, derartige Dreifarbenfrankaturen zur Begleichung des Rekozuschlags sind äusserst selten, hier zudem noch in perfekter Präsentation und zugleich als Mischfrankatur beider Papiere, ein Stück für die fortgeschrittene Sammlung. Attest Ferchenbauer (2004).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 174; Sammlung Sylvain Wyler, 166. Corinphila-Auktion (Dez. 2010), Los 5414.
    Starting bid : 15,000.00 CHF
    Hammer price : 15,000.00 CHF

    Lot# : 7043 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Mähren, 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal und übergehend entw. mit gefassten bahnamtlichen Stempel "Hradisch Aufgegeben 16/5" (Müller 3556a = 850 Punkte) auf Briefstück. Signiert Ing. Müller; Befund Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 504.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 7044 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Temeser Banat, 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit seltenem blauem Einkreisstp. "DEUTSCH BOGSCHAN 29/9" (Müller 502a = 120 Punkte/Ryan 314b = 600 Punkte) auf Faltbrief (etwas fleckig) nach Pesth mit rücks. Transit Temesvar und Ankunftsstp. (1/10). Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 915.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 7045 Austria

    Catalogue# : 10/I
    Wien, 2 Kr. dunkelgelb Type I, farb- und prägefrisch, klar und übergehend entw. mit rotem Rahmenstp. "11-1 M. WIEN 9 - XI" auf Briefstück. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'250.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 292.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 7046 Austria

    Catalogue# : 11/Ia
    Böhmen, 3 Kr. schwarz Type Ia auf senkr. gestreiftartigem Papier, farbfr. und vollzähnig, klar und übergehend entw. "B.S. HRADSCHIN 9 / 11, I" (Müller 2231a = 80 Punkte) auf Faltbrief mit Ergebenheitsadresse in Prag mit nebenges. Kastenstp. "PRAG 9/11 4 A.". Ein schöner Ortsbrief aus dem ersten Monat der Ausgabe, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 1'000.rnProvenienz: Sammlung Arthur Linz (1962); Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 302.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 7047 Austria

    Catalogue# : 13/I & Stempelmarke
    Verwendung als Stempelmarke in Böhmen, 5 Kr. rot Type I, farb- und besonders prägefrisch, vollzähnig, als Stempelmarke auf Quittung vom 31. Oktober 1858 verwendet und gesichtsfrei entwertet mit den ersten Buchstaben des Quittungstextes, zusätzliche Stempelmarke zu 5 Kr. schwarz & zartrosa, entw. mit blauem Amtssiegelstempel des Gemeinderats Leipnik. Das Dokument ist in zweifacher Hinsicht bemerkenswert: das Ausstellungsdatum vom 31. Oktober liegt vor der der Ausgabe der Freimarke am 1. November, dürfte jedoch - da es sich um eine Bestätigung einer empfangenen Unterstützung für das Quartal vom 1. August  bis Ende Oktober 1858 handelt - mit diesem Datum erst nachträglich ausgefertigt worden sein. Die Stempelmarke wurde wahrscheinlich als Ersatz aufgebracht, da die Verwendung der Freimarke als Stempelmarke eigentlich nicht gestattet war. Es handelt sich daher nicht um eine Mischabgeltung der Stempelgebühr, hierfür wären 5 Kreuzer ausreichend gewesen. Abgebildet und beschrieben in Jerger - Monographie der Frankaturen Mischfrankaturen auf S. 230. Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 1396.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 7048 Austria

    Catalogue# : 10/II+12
    Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, 2 Kr. gelb Type II und 3 Kr. bläulichgrün, beide Werte vollzähnig und besonders prägefrisch (2 Kr. Eckzahn links unten unwesentlich hell), sauber und übergehend entw. mit rotem Einkreisstp. "RAJEVOSELO 9/5" (Müller 2309a = 240 Punkte) auf Faltbrief von Brcko nach Brod mit rücks. Transit Winkowze und Ankunftsstp. "BROOD IN SLAVONIEN 12.MAI" (1861). Ein besonders attraktiver Bosnien-Vorläufer, privat über die Grenze befördert und dort beim österreichischen Postamt Rajevoselo aufgegeben, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RR.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 206.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 6,000.00 CHF

    Lot# : 7049 Austria

    Catalogue# : 10/II+12+14/II
    Dalmatien, 2 Kr. gelb Type II, 3 Kr. bläulichgrün und 10 Kr. lilabraun Type II, jeweils zwei Einzelwerte, alle Werte farbfr., vollzähnig und prägefrisch, je im Paar zus. ideal, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. "Ragusa 18. GIUo" (Müller 2304c) mit nebenges. RACCOMANDATA auf eingeschriebenem Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe (rücks. Rekogebühr fehlt, etwas getönt) nach Triest mit rücks. Ankunftsstp. "RECOMMANDIRT TRIEST 22/6 1861". Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet und beschrieben in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 185 sowie im Ferchenbauer-Handbuch, Band I auf S. 533, attraktiv und interessant, für eine fortgeschrittene Ausstellungssammlung. Signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = LP.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 382.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF

    Lot# : 7050 Austria

    Catalogue# : 11/II
    Wien, 3 Kr. schwarz Type II mit Andreaskreuzansatz unten, farbfr. und vollzähnig (drei Zähne minim bräunlich), klar, dekorativ und übergehend entw. "WIEN  5 II, 9-11 Fr." auf Faltbrief, in Kaschau geschrieben, gerichtet in die Vorstadt Floriani in Wien. Ein schöner Forwarder-Brief, in Wien zur Post gegeben, signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 342.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 7051 Austria

    Catalogue# : 14/II+18+19
    Wien, 10 Kr. lilabraun Type II in Mischfrankatur mit 1861 2 Kr. dottergelb und 3 Kr. grün, alle Werte farbfr. mit Vorausentwertung durch blauen Firmenstempel "RAABE & RÖDER WIEN", sowie klar und übergehend entw. "WIEN 12/1 , 8 A." auf vollständigem Faltbrief nach Leva mit rücks. Ankunftsstp. "GRAN-NANA 13/1" (1861). Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet  und beschrieben in Jerger - Mischfrankaturen auf S. 124. Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = € 7'500.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 1163.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 3,600.00 CHF

    Lot# : 7052 Austria

    Catalogue# : 18a
    Wien, 2 Kr. hellgelb im waagr. Fünferstreifen, alle Werte farbintensiv, vollzähnig und besonders prägefrisch, klar und leicht übergehend entw. "WIEN 7/11, 2 A." (1861) sowie einmal mit blauem Firmenstempel auf vollständigem Faltbrief nach Graz mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Seltene Mehrfachfrankatur, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 2'600++.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 405.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 7053 Austria

    Catalogue# : 19+20+22
    Küstenland, 3 Kr. hellgrün (2), 5 Kr. rot und 15 Kr. blau, alle farbfr. und gut geprägt, klar und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "CANALE 28/8" (1863) mit nebenges. "P.D." auf Faltbrief (Innenklappen verkürzt) nach Mailand mit rücks. Transit Görz und Ankunftsstp. "30 AGO. 63". Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 186, eine schöner Brief mit 26 Kr.-Porto vom dritten österreichischen in den zweiten italienischen Rayon. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 2'150.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 437.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 7054 Austria

    Catalogue# : 21+22+19
    Dalmatien, 3 Kr. grün und 15 Kr. blau vorderseitig sowie 10 Kr. braun als Rekoporto rückseitig, alle farbfr., vollzähnig und gut geprägt, sauber und übergehend entw. mit Schreibschriftstp. "Cattaro / 25 SETe" (1862) (Müller 400c) mit nebenges. "RACCOM." auf eingeschriebenem Faltbrief (zu Präsentationszwecken umgefaltet) nach Corfu mit vorders. blauem Ankunftsstp. "CORFU 25 SET".rnSeltene 28 Kr. - Kombination.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 430.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7055 Austria

    Catalogue# : 21+26
    Salzburg, 10 Kr. braun in Mischfrankatur mit 1863 5 Kr. rosa gez. 14 (kurzer Zahn unten rechts), beide farbintensiv und gut geprägt, perfekt, dekorativ und übergehend entw. mit ideal zentr. aufgesetztem blauem Doppelkreisstp. "MITTERSILL 13/11" (Müller 1727a = 140 Punkte) auf Umschlag von einem Bergbeamten in Mittersill an den Juwelier und Bergwerks-Besitzer Goldschmidt in Wien mit rücks. Ankunftsstp. "9-11 Fr. WIEN 15 - XI". Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet und beschrieben in Jerger - Mischfrankaturen auf S. 144. Signiert FerchenbauerrnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 698.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 7056 Austria

    Catalogue# : U3A+GAA10
    Oberösterreich, Ganzsachenumschlag 10 Kr. dunkelbraun im Kleinformat in Mischfrankatur mit 1863/64 Ganzsachensachenausschnitt 5 Kr. karminrot, beide farbintensiv, der Ausschnitt rundum vollrandig geschnitten, zus. klar und übergehend entw. mit Ovalstp. "LINZ 13/2 2 - I" (Müller 1516g), versandt nach Triest mit rücks. Ankunftsstp. (15/2). Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet und beschrieben in Jerger - Mischfrankaturen auf S. 148. Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = RR.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 232.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF

    Lot# : 7057 Austria

    Catalogue# : U6A
    Niederösterreich, Ganzsachensachenumschlag im Kleinformat 25 Kr. dunkelbraun (rücks. etwas beschädigt), klar entw. "MÖDLING 20/1" (1861), versandt nach Luneville mit vorders. rotem "P.D." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "AUTR. 23 JANV. 61 AMB. STRASBOURG F", rücks. mit Transit Wien und Ankunftsstp. (23 JANV. 61). Ein bildseitiges Prachtstück, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 2'500.rnProvenienz: Sammlung Rothschild; 208. Köhler-Auktion (1973), Los 339; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 223.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 7058 Austria

    Catalogue# : GAA4
    Böhmen, Ganzsachensachenausschnitt 15 Kr. dunkelblau, farbintensiv und rundum breitrandig rechteckig geschnitten, klar und übergehend entw. "GEWITSCH 30/12" (1862) (Müller 784b) auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Prag mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 1'850.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 461.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 7059 Austria

    Catalogue# : 27+30+31
    Wien, 10 Kr. blau gez. 14 in Mischfrankatur mit 1863/64 2 Kr. dunkelgelb und 3 Kr. gelblichgrün gez. 9½, drei farbfr., vollzähnige und prägefrische Einzelwerte, zus. klar und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "WIEN 8/3, 7. A." (1864) auf vollständigem Faltbrief nach Bozen mit rücks. Ankunftsstp. (10/3). Seltene Mischfrankatur, Attest Ferchenbauer (2004).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 511.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 7060 Austria

    Catalogue# : 30+31+33
    Wien, 2 Kr. dunkelgelb und 3 Kr. grün vorderseitig und 10 Kr. blau als rücks. Rekoporto (beim Öffnen des Briefes sauber durchtrennt), alle gez. 9½, alle drei Einzelwerte farbfr. und vollzähnig, zus. klar und übergehend entw. mit rotem Kastenstp. "WIEN RECOMMANDIRT 22/6 1864" mit nebenges. rotem EXPRESS auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Hinterbrühl bei Mödling. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RRR.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 578.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,800.00 CHF

    Lot# : 7061 Austria

    Catalogue# : 32b
    Wien, 5 Kr. dunkelrosa, farbfr. und vollzähnig, sauber und übergehend entw. "N.B.H. WIEN 11/4" auf Zierbriefkuvert (Name des Adressaten nachempfunden) nach Prag mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiv bedrucktes Stück, Attest Steiner (2006).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 7062 Austria

    Catalogue# : 34+36/I+40/I+41/I
    Wien, 15 Kr. braun in Ausgaben-Mischfrankatur mit 1867 3 Kr. grün im waagr. Paar, 25 Kr. lilagrau und 50 Kr. rötlichbraun (Eckzahnfehler), alle im groben Druck, farbfr. und vorab gut gezähnt, je sauber und übergehend entw. mit blauem "WIEN 10/4, 9-11" mit nebenges. rotem "P.D.", österreichischem Kastenstp. "RCMDT" und rotem franz. "Chargé" auf eingeschriebenem Umschlag nach Paris mit rücks. Ankunftsstempel. Eine ungewöhnlicher eingeschriebener Brief, der vorderseitig nicht nur das 75 Kr. - Porto für das dreifache Gewicht trägt, sondern auch den 21 Kr. - Einschreibezuschlag, der meist rücks. verklebt und übersiegelt wurde. Attest Matl (1999) Ferchenbauer = € 4'750 für eine Vierfarbenfrankatur ohne 50 Kr. - Wert.rnProvenienz: 66. Kirstein-Auktion (1999).
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 3,600.00 CHF

    Lot# : 7063 Austria

    Catalogue# : U59/II+35/I
    Ganzsachenumschlag 3 Kr. grün mit 2 Kr. gelb Type I, beide farbfr., zus. klar und übergehend entw. mit Bahnpoststp. "K.K. FAHRENDES POSTAMT No 10" (1872) (Klein 6671c = 120 Punkte) mit handschr. Vermerk "Marienbad 28/4", versandt nach Wieden/Wien mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet und beschrieben in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 271, Signatur Ferchenbauer (2005).rnProvenienz: Sammlung F. Brunner, Mozian Auction New York (1954); Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 1251.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 7064 Austria

    Catalogue# : P27+37/II
    Ganzsachen-Postkarte 2 Kr. braun mit 5 Kr. rot, Type II, beide farbfr., zus. klar und übergehend entw. mit Bahnpoststp. der Bahnlinie Cormons-Triest "K.K. POST AMBULANCE No 40" (Klein 6701d = 90 Punkte) mit handschr. Absender-Vermerk "Ronchi 7/4 81", versandt nach Bertiolo bei Udine.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 1281.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 7065 Austrian Levant

    Catalogue# : 5X
    Austrian Occupation of the Danubian Principalities during the Crimean War 1854/57: Cover from Austrian Fieldpost office in Jassy with extensive honorific address to Alfons Graf von Wimpffen in Bucharest, franked with 1850 9 kr. blue type IIIb on handmade paper, tied by "FELDPOST No 2 13/4" cds (Müller 3443a = 600 points; Tchilinghirian fig. 756) well struck in black, the place of despatch noted as "Jassy" in manuscript. Reverse with arrival cds "K.K.FELDPOSTAMT No 1 16/4" (Müller 3436b = 600 points; Tchilinghirian fig. 712) of the Bucharest Fieldpost, an extraordinary and stunning cover. The addressee Alfons Maximilian Graf von Wimpffen (born 1828 in Hietzing nearby Vienna; died 1866 in the battle of Nachod against the Prussians) was an Austrian Colonel and commander of the infrantery regiment no. 20. Cert. Ferchenbauer (2004).rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila auction (May 2005), lot 188.
    Starting bid : 7,500.00 CHF
    Hammer price : 7,500.00 CHF

    Lot# : 7066 Austrian Levant

    Catalogue# : V23+V22
    Romania 1866 (April 11): Registered entire letter from Bucarest to Klagenfurt, franked on front with 1864 15 soldi brown and on reverse with 10 soldi blue (split upon opening), each tied by oval "BUKAREST RECOMMANDIRT 11/4" datestamp (Tchilinghirian fig. 716), reverse with Pesth transit and arrival cds's. Rare item. Signed Colla and Ferchenbauer.rnProvenance: Rothschild collection (Oct. 1947); collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila auction (May 2004), lot 699.
    Starting bid : 700.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 7067 Austrian Levant

    Catalogue# : 2/I+3/I+5/I
    Lebanon 1871 (Aug 14): Entire letter from Beirut to Genova at 23 soldi rate, franked with 1867 3 soldi green, 5 s. red and 15 s. brown, coarse whiskers, all tied by Berutti cds in blackish brown (Tchilinghirian/Tranmer fig. 3) with transits of Lloyd Agenzie/Smirne on reverse (Aug 18) and Brindisi and Genova Aug 25) cds's alongside. A fresh and fine three colour franking. Signed Colla and Ferchenbauer.rnProvenance: Mercury Stamp Auction (Feb. 1955); collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila auction (May 2004), lot 678.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 7068 Austrian Levant

    Catalogue# : 4/I
    1871 (March 11): Cover from Canea to Syra/Greece, franked with 1867 10 soldi blue tied by two line dated Canea handstamp (Tchilinghirian fig. 533) well struck in red. Taxed on arrival in Syra with Greece Large Hermes 20 lepta blue on blueish paper just tied by neat cds. An extraordinary cover, the Canea handstamp being very rare struck in red (unlisted by Tchilinghirian). Signed A. Diena and Colla; cert. Ferchenbauer (2004).rnProvenance: collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila auction (May 2004), lot 721.
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 7069 Bosnia-Herzgovina (Austria)

    Ganzsachen-Postkarte 2 Kr. braun mit 10 Kr. blau im Steindruck, beide klar und übergehend entw. "K.K.MILIT. POST XXXII SARAJEVO 29 1 89", eingeschrieben versandt nach Mohacs mit vorders. Ankunftsstp. (89 JAN 31).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 7070 Lombardy-Venetia

    1858 (Apr 1): Letter sheet from Verona to Vienna, franked with 1850 Carta a mano 5 c. ochre-yellow, fresh colour and large margins all round, tied by crisp "VERONA 1/4" cds, reverse with "WIEN 3 - IV" arrival cds. A fine printed matter item, signed Colla and Ferchenbauer Sassone = € 750.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1057.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 7071 Lombardy-Venetia

    1854 (Sept 22): Entire letter from San Daniele to Tarvis, franked with 1850 Carta a mano 5 c. ochre-yellow, a hor. strip of three with fresh colour and large to enormous margins all round, cancelled by attractive cursive "San Daniele / 20. SET" one line datestamp, reverse with "TARVIS / 22 SEP." arrival datestamp. A fine and fresh letter in the first rayon, signed Colla; cert. Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 2'000/Sassone = € 3'000.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1062.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 7072 Lombardy-Venetia

    1850 (Nov 11): Entire letter from Motta to Belluno, franked with 1850 Carta a mano 5 c. yellow, first printrun and 10 c. black type Ib with large margins all round, cancelled by attractive cursive "Motta / 11 NOV." one line datestamp, reverse with "BELLUNO / 13 NOVe" arrival datestamp. A fine and fresh letter in the first rayon, signed Colla; cert. Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 1'860/Sassone = € 4'800.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1074.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 7073 Lombardy-Venetia

    1850: Lettersheet from Motta to Rovigo, franked with 1850 Carta a mano 10 c. black in a hor. strip of three, a fresh multiple with mixed types Ib + Ia + Ia, vivid colour, large margins all round, tied by two strikes of attractive cursive "Motta / 1 GIU." one line datestamp, reverse with "ROVIGO / 3 GIUo" arrival datestamp. A letter in the second rayon of outmost beauty for the connoiseur, signed Colla; cert. Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 1'900+/Sassone = € 3'000+.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila Auction (May 2005), lot 335.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 7074 Lombardy-Venetia

    1851 (July 19): Letter sheet from Milano to Süssenheim nearby Cilli/Styria, franked with 1850 mixed type strip of three Carta a mano 15 c. brick-red showing types IIa+I+I, marginal print at left with crisp colour and good to large margins all round, cancelled by framed "MILANO / 19 - 7 / 51" one line datestamp, rare framed prephilatelic "MILANO 19 LUG." in red alongside, reverse with "BAHNHOF LAIBACH 22/7" and "W: LANDSBERG 23.JUL." transit datestamps. Lower letter flap missing, but a fresh cover with this exceptional multiple. Signed Colla; cert. Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 2'850/Sassone = € 3'250.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1198.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 7075 Lombardy-Venetia

    1851ca: Letter sheet from Ceneda to Niederdorf/Tirol, franked with 1851 mixed type hor. pair Carta a mano 15 c. rose showing types IIb+IIa with fresh colour and good to large margins all round, tied by ornamental "CENEDA 5/8" datestamp, reverse with "NIEDERDORF 7 AUG." arrival cds. An appealing cover with this interesting mixed type multiple. Signed Colla Ferchenbauer = € 1'000.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1180.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 7076 Lombardy-Venetia

    1850: Lettersheet from Milano to Somma via Vizzola, franked on front with 1850 Carta a mano 15 c. red type III, good to enormous margins all round, reverse with 30 c. brown (touched at right), fresh colours, tied by framed "MILANO / 17-11 / .." one line datestamp in red brown with RACCOMANDATA in the same colour alongside. A very rare cancellation, signed Colla and Ferchenbauer Sassone punti 13 = € 11'000.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1188.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 7077 Lombardy-Venetia

    1850ca: Carta a mano 45 c. blue type I, a fresh and fine pair with good to large margins all round, showing varieties: Arms strongly printed ('unterlegte Mitte') and 'high 5' especially in the right stamp, cancelled by crisp "COMO 4/10" cds. An appealing pair. Signed Colla and Ferchenbauer.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1235.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 7078 Lombardy-Venetia

    1852 (Dec 18): Letter sheet from Verona to Mantova, franked with extremely rare 1852 15 c. red type IIIa plate 4 on distinct striped paper ('carta vergata verticalemente'), an example with fresh colour and fair to large margins all round, tied by crisp ornamental "VERONA 18/12" cds, reverse with "MANTOVA / 18-12 / 52" arrival cds and distribution handstamp. Right letter flap missing, but a very attractive example of this rarity on cover of which 22 are known. Signed A. Diena, A. & G. Bolaffi and Colla; cert. Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 40'000/Sassone = € 100'000.rnProvenance: Robson Lowe auction (May 1966), lot 36Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila Auction (May 2005), lot 343.
    Starting bid : 12,000.00 CHF
    Hammer price : 12,000.00 CHF

    Lot# : 7079 Lombardy-Venetia

    1858 (Nov 4): Entire letter from Belluno to Varese, franked with 1851 Carta a macchina 10 c. black type III in a hor. strip of three with vibrant colour and good to large margins all round, tied by ornamental "BELLUNO 4/11" datestamps. A fresh and fine cover. Signed Colla and Massetani; cert. Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 4'500/Sassone = € 8'000.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1293.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 5,000.00 CHF

    Lot# : 7080 Lombardy-Venetia

    1856: Carta a macchina 15 c. light-red type III in a hor. strip of six, a fresh and fine multiple with vivid colour, good to large margins all round, neatly cancelled by five strikes of "COLOGNA 30/10" cds. A beautiful multiple, signed Colla; cert. Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 1'750/Sassone = € 8'000.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1300.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 7081 Lombardy-Venetia

    1856ca: Carta a macchina 45 c. bright blue type III, an enormous left marginal example (11 mm) with vibrant colour, cancelled by crisp "GALLARATE 4/5" cds. An outmost attractive item. Signed Ferchenbauer.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1313.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 7082 Lombardy-Venetia

    Croce di S. Andrea 1857 (Nov 13): Carta a mano 10 c. black type Ia with two complete St. Andrew's Crosses at right of the stamp in combination with two additional 10 c. stamps and a Carta a macchina 15 c. bright red, the 10 c. with the Cross with fair to large margins, the three other stamps with good to large margins all round, all with vivid colours, tied by three strikes of "MILANO 13/11" cds to outer letter sheet to Vicenza, reverse with part arrival datestamp and '3' distribution cancel. Minute marginal nick on top of stamp just mentioned for accuracy, without any importance for this item presenting the only 10 c. with sideways St. Andrew's Crosses on cover.rnThree combinations of 10 c. stamps with St. Andrew's crosses had been known in the past including one strip of five with two stamps and three Crosses, being part of the famous 'Mystery' collection which should have been offered in May 1959 at Shanahan (lot 1207), was stolen and the whereabouts of this item are unknown. There exist in addition to this presumably lost strip two covers, incl. one cover with a St. Andrew's cross below the 10 c. stamp and the item offered here which is presumably the largest combination of St. Andrew's crosses with 10 c. stamps existing. A unique and extremely desirable cover for a high-end collection of Lombardo-Veneto or the Old Italian States.rnDescribed in the census of Dr. Jerger in 'Allgemeine und besondere Frankaturen' (1983) and the one of Greg Todd (2004).rnSigned Alberto Diena, Enzo Diena, Renato Mondolfo, E. Asinelli and Giorgio Colla; cert. Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = LP/Sassone = € 525'000.rnProvenance: Collection Renato Mondolfo, shown at WIPA 1981; Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Starting bid : 100,000.00 CHF
    Hammer price : 150,000.00 CHF

    Lot# : 7083 Lombardy-Venetia

    Croce di S. Andrea 1850: Carta a mano 15 c. dark-vermillion type I plate 2, a single example with all four St. Andrew's Crosses at right of the stamp, fresh colour and good to large margins all round, tied by the very rare mute handstamp of Verona to entire letter to Padova, "VERONA 17/1" (1854) datestamp alongside, reverse with arrival and distribution cds's. A nearly invisible hor. fold through the third Cross is just mentioned for accuracy, this combination of the rare mute cancellation and the largest possible multiple of St. Andrew's Crosses of a first issue definitive is one of the key items of Lombardo - Veneto philately. Only three covers with all four possible Crosses attached to a 15 c. are known to the describer, this being an elusive item for the most advanced collection.rnSigned Alberto Diena, Enzo Diena and Giorgio Colla; cert. Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = LP/Sassone = € 475'000.rnProvenance: Rothschild collection, Hamers New York sale (Dec. 1965); Renato Mondolfo collection, shown at WIPA 1981; collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Starting bid : 60,000.00 CHF

    Lot# : 7084 Lombardy-Venetia

    Croce di S. Andrea 1852: Carta a mano 15 c. red type III, a single example with all four St. Andrew's Crosses at right of the stamp, fresh colour and good to large margins all round, tied by "VERONA 22/8" (1854) datestamp to entire letter to Padova, reverse with arrival cds (22/8). A slight hor. fold through the third Cross does not distract from the outmost rarity of this fine and desirable item, only three covers with four Crosses attached to a 15 c. are known to the describer, this item illustrated and described in the Ferchenbauer handbook on p. 362. Signed Alberto Diena, Enzo Diena, Enrico Diena and Giorgio Colla; cert. Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = LP/Sassone = € 475'000.rnProvenance: Renato Mondolfo collection, shown at WIPA 1981; 71. Corinphila sale (1984), lot 8034; collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Starting bid : 50,000.00 CHF
    Hammer price : 50,000.00 CHF

    Lot# : 7085 Lombardy-Venetia

    Croce di S. Andrea 1855: Carta a macchina 15 c. red type III with complete St. Andrew's Cross at base of the stamp from the bottom left sheet margin (9 x 9 mm), part of the next St. Andrew's Cross at right, fresh colour and good to large margins all round, cancelled by two line "CONEGLIANO / 19. SETe" datestamp, on piece. A fine and desirable item.rnDescribed in the census of Dr. Jerger in 'Allgemeine und besondere Frankaturen' (1983) and the one of Greg Todd (2004).rnSigned Alberto Diena and Giorgio Colla; group cert. Ferchenbauer & Matl (2004) Ferchenbauer = € 22'500/Sassone = € 60'000.rnProvenance: Rothschild collection, Mercury Stamp Company (Oct. 1947), lot 1162; Harmers sale London (1965), lot 59; Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Starting bid : 7,500.00 CHF
    Hammer price : 9,500.00 CHF

    Lot# : 7086 Lombardy-Venetia

    Croce di S. Andrea 1856: Carta a macchina 45 c. blue type III with complete St. Andrew's Cross at base of the stamp, vivid colour and large margins all round, cancelled by two line "UDINE 15 MAGo" datestamp. A pristine example of this extremely rare combination presenting one of three known St. Andrew's Crosses with 45 c. blue, one with hand paper, two with machine paper. An extremely desirable item for a high-end collection of Lombardo-Veneto or the Old Italian States.rnDescribed in the census of Dr. Jerger in 'Allgemeine und besondere Frankaturen' (1983) and the one of Greg Todd (2004).rnSigned Alberto Diena, Enzo Diena, Renato Mondolfo and Giorgio Colla; group cert. Ferchenbauer & Matl (2004) Ferchenbauer = € 130'000/Sassone = € 375'000.rnProvenance: Collection Renato Mondolfo, shown at WIPA 1981; Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Starting bid : 50,000.00 CHF
    Hammer price : 85,000.00 CHF

    Lot# : 7087 Lombardy-Venetia

    1863 (Sept 14): Letter sheet from Sermide to Milano, franked with 1859 2 soldi yellow type II in a hor. strip of three in mixed franking with 1862 10 s. brown, all with vibrant colour, good perforation and embossing, tied by two clear strikes of ornamental "SERMIDE 14/9" cds with "P.D." alongside. Reverse with Ostiglia transit and "MILANO 15 SET. 63" arrival cds's. A very rare combination cover from the first Austrian into the second Italian rayon, the 16 kr. franking showing a relatively late usage of the 1859 issue. Upper flap missing, not distracting from this desirable postal history item which is shown and described in Jerger - Mischfrankaturen on p. 165. Cert. Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 8'000/ Sassone not listed.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1379.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 7088 Lombardy-Venetia

    1863 (Feb 18): Letter sheet from Udine to Lyon, franked with 1859 15 soldi blue type II in mixed franking with hor. pair of 1861 5 s. red, all with fresh colour, good perforation and embossing, tied by two clear strikes of two line "UDINE 18 FEBo" datestamps with "P.D." and French entry "AUTRICHE 22 FEVR. 63" cds in red alongside, reverse with "LYON 22 FEVR. 63" arrival cds. A fine combination cover dispaying the 25 kr. rate to France, shown and described in Jerger - Mischfrankaturen on p. 164. Signed Colla and Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'450/ Sassone not listed.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1392.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 7089 Lombardy-Venetia

    1863 (July 17): Letter sheet from Verona to Siena, franked with 1861 5 soldi red (2) in mixed franking with 1858/62 3 soldi yellow green type II (2), all with vibrant colour, good perforation and embossing, tied by two clear strikes of "VERONA 17/7" cds with "P.D." alongside, reverse with Firenze-Livorno TPO, Bologna and Firenze transit as well as Siena arrival cds's. A very rare 16 kr. combination cover from the first Austrian into the second Italian rayon, a desirable postal history item. Signed Colla; cert. Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 900/ Sassone = € 2'000.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1411.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 7090 Lombardy-Venetia

    1863: Letter sheet from Loreo to Rovigo, franked with 1863 2 soldi yellow perf. 14 in mixed franking with 1864 3 s. green perf. 9½, both with fresh colour, good perforation and embossing, tied by clear "LOREO 12/2" cds, reverse with Rovigo arrival cds of the same day and Distribuzione handstamp. A fine and fresh combination cover, signed Colla and Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'285/ Sassone = € 2'720.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1439.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 7091 Lombardy-Venetia

    1866 (May 31): Stationery envelope 1863 5 soldi dark rose from Este to Firenze, franked in addition with 1864 3 s. green in a vert. pair and 5 s. rose perf. 9½, all with fresh colour, good perforation and embossing, tied by three clear strikes of "ESTE 31/5" cds with "P.D." and alongside, reverse with Ponte S. M. Magdalena transit and Firenze arrival (2/6) cds's. A rare combination cover from the first Austrian into the second Italian rayon. Signed Colla and Ferchenbauer Ferchenbauer = RR/ Sassone not listed.rnProvenance: Collection Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila Auction (May 2004), lot 1457.
    Starting bid : 700.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF