Lot# 7010 - Auction 234-243

  • Lot# : 7010 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia  mit kl. Plattenfehlern und Randdruck rechts, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "MEDONOST / 14 Apri." (Müller 1661a = 150 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Rosenheim bei Schluckenau mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Auctions (Nov. 1961), Los 679; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 77.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF