Lot# 7013 - Auction 234-243

  • Lot# : 7013 Austria

    Catalogue# : 3X
    Schlesien, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia mit Plattenfehler unten, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit schwarzem stummen Stempel von Jägerndorf (Müller 1103b = 2'550 Punkte) mit nebenges. zweizeiligem Stabstp. "JAEGERNDORF / 29.JAN:" (1851) auf Faltbrief nach Sternberg mit rücks. Ankunftsstp. "STERNBERG / 31.JAN.". Allergrösste Stempelseltenheit und in dieser Erhaltung kaum zu übertreffen. Ein literaturbekanntes Stück für höchste Ansprüche, abgebildet und beschrieben in der Festschrift "Ein Jahrhundert Österreichische Briefmarken" vom 1. Juni 1950 sowie im Handbuch "Monographie der Frankaturen - Allgemeine und besondere Frankaturen" auf S. 32. Signiert Ing. Müller und Carén; Attest Ferchenbauer (2004).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 110.
    Starting bid : 10,000.00 CHF
    Hammer price : 17,000.00 CHF