Lot# 7023 - Auction 234-243

  • Lot# : 7023 Austria

    Catalogue# : 4X
    Syrmien, 6 Kr. braun Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "CSALMA / 7. AUG." (Müller 435a = 150 Punkte) auf vollständigem Faltbrief an das Kreisgericht in Zombor, inwendig datiert "Csalma am 7ten August 1855" und mit entwerteter 15 Kr. - Stempelmarke, rücks. mit Transit Semlin, Apathin und Ankunftsstempel (10/8). Eine späte Verwendung des Handpapiers, signiert Ferchenbauer. rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 856.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF