Lot# 7015 - Auction 234-243

  • Lot# : 7015 Austria

    Catalogue# : 3X
    Steiermark, 3 Kr. rot Type Ia, farbintensiv und breit- bis überrandig, dekorativ und übergehend entw. mit rotem Doppelkreisstp. "MÜRZZUSCHLAG 26/7" (Müller 1779b = 560 Punkte) auf Faltbrief mit Inhalt (linke Innenklappe leicht verkürzt) nach Ödenburg mit Archivvermerk "850 26 Juli". Ein frühes attraktives Stück von Liebhaberwert, signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = € 5'000 für die rote Entwertung.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 60.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF