Lot# 7019 - Auction 234-243

  • Lot# : 7019 Austria

    Catalogue# : 3X+4X+5X
    Galizien, 3 Kr. rosa Type Ib zus. mit 6 Kr. braun Type Ib und 9 Kr. dunkelblau Type IIb (5), farbfr. und vorab breitrandig (nur ein 9 Kr. links engrandig), klar und übergehend entw. "KRAKAU 20/8" (Müller 1367f) mit nebenges. österreichischem "RECOM." sowie roten preussischen gerahmten "AusOesterreich" und "Recomandirt" auf Briefvorderseite nach Breslau. Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen" auf S. 145. Der handschriftliche Vermerk "5 4/10 L." links oben zeigt, dass die 54 Kr.-Frankatur ursprünglich das sechsfache Briefporto abdeckte, während die rückseitige Rekofrankatur nicht mehr vorhanden ist. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RR.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 103.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF