Lot# 7027 - Auction 234-243

  • Lot# : 7027 Austria

    Catalogue# : 5X
    Böhmen, 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig, ideal und übergehend entw. mit dem sehr seltenen stummen Vierringstempel von Tabor (Müller 2861b = 1'800 Punkte) mit nebenges. "TABOR 13/7" auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "am 12. July 1851" an das Esterhazy'sche Hauptzahlamt in Eisenstadt mit rücks. Transitstp. "WIEN 15 JULI". Ein in seiner Qualität nicht zu überbietendes Stück mit dieser Stempelrarität. Attest Ferchenbauer (2004). rnProvenienz: Sammlung Dr. Pollack Eisenstadt (1976); Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 181.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 11,000 CHF