Lot# 7037 - Auction 234-243

  • Lot# : 7037 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Krain, 3 Kr. stumpfrosa Type IIIb, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit dem sehr seltenen kirschroten zweizeiligen Stabstp. "ASLING / 7. JUN:" (Müller 99a = 560 Punkte) mit nebenges. RECOMANDIRT auf vollständigem Faltbrief (rücks. Rekoporto fehlt), inwendig datiert "Sava, 7. Juni 1858" nach Laibach mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein bildseitig erlesenes Prachtstück, Attest Ferchenbauer (2004).rnProvenienz: Sammlung Rothschild (Nov. 1955); Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 143.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF