Lot# 7033 - Auction 234-243

  • Lot# : 7033 Austria

    Catalogue# : 5X+4X
    Banatisch-serbische Militärgrenze, 9 Kr. blau Type I vorders. und rücks. Rekoporto 6 Kr. braun Type Ia, beide farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (je an einer Stelle minim berührt), je sauber und übergehend entw. mit sehr seltenem Ovalstp. CARLOVITZ (Müller 391a = 900 Punkte/Ryan 669 = R) mit nebenges. rotem "RECOM:" auf Faltbrief nach Karlstadt in Kroatien mit rücks. Transitstp. Beshka und Towarnik sowie Ankunftsstp. (5/1). Signiert Ferchenbauer . rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 183.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF