Lot# 7002 - Auction 234-243

  • Lot# : 7002 Austria

    Catalogue# : 1X
    Wien, 1 Kr. gelbocker, Type Ia im waagr. Achterstreifen und ein Einzelstück, farbfr. und allseits breitrandig (zwei natürliche Aufkleberunzeln), je klar, zentr. und übergehend entw. mit Kastenstp. "WIEN 26.SEP." auf fast vollständigem Faltbrief nach Prag mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine wunderbare Einheit, die komplette Breite des Schalterbogens, der schönste bekannte Achterstreifen der 1 Kreuzer, literaturbekannt aus "Allgemeine und besondere Frankaturen", dort abgebildet und diskutiert auf S. 95. Signiert Alberto Diena, Fiecchi und Raybaudi, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RRR.rnProvenienz: 18. Dorotheum-Auktion (März 1924), Los 22; Sammlung Rothschild, Mercury Stamp Company Auction (October 1947), lot 91; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 14.
    Starting bid : 15,000.00 CHF
    Hammer price : 15,000.00 CHF