Lot# 7018 - Auction 234-243

  • Lot# : 7018 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    Steiermark, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia zus. mit 6 K. braun Type Ia, beide farbintensiv und regelmässig breitrandig, zus. klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit zweizeiligem blauem Langstp. "CILLI / 12. JUNI" (Müller 421a = 40 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, inwendig datiert "Cilli 12. Juni 850" mit rücks. rotem Ankunftsstempel "WIEN 15/6 1 Best:". Eine äusserst attraktive Verwendung im ersten Monat. Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 775.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF