Lot# 7044 - Auction 234-243

  • Lot# : 7044 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Temeser Banat, 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit seltenem blauem Einkreisstp. "DEUTSCH BOGSCHAN 29/9" (Müller 502a = 120 Punkte/Ryan 314b = 600 Punkte) auf Faltbrief (etwas fleckig) nach Pesth mit rücks. Transit Temesvar und Ankunftsstp. (1/10). Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 915.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF