Lot# 7030 - Auction 234-243

  • Lot# : 7030 Austria

    Catalogue# : 5X
    Steiermark, 9 Kr. blau Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit dem kirschrotem Doppelkreisstp. "GLEICHENBERG 8/7" (Müller 793a = 560 Punkte) auf Umschlag nach Wien mit rücks. rotem "WIEN 10/7 Best:". Ein attraktives Prachtstück dieser seltenen Entwertung. Signiert Ing. Müller; Attest Ferchenbauer (2004).rnProvenienz: Sammlung F. Brunner (1937); Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 93.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF