Catalogue 222: EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 700 Dt. Reich

    Catalogue# : 634,636,637
    1937: Winterhilfswerk 3 Pf. braun und zwei Zusammendrucke aus Markenheftchen (W120, W122), klar entw. "GERSFELD (Rhöngeb.) Stadt der Segelflieger Luftkurort Wintersportplatz 4.4.37" auf eingeschriebenem Brief nach Rudok in Tibet mit rücks. Transit "BOMBAY FOREIGN 20 APR. 37", vier Abschlägen von GYANTSE TIBET zwischen dem 2. und 16. Mai 1937 und weiteren Abstempelungen von Hatipotha and Kalimpong in Westbengalen Indien. Ein Brief mit bewegter Geschichte, die man ihm auch ansieht.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 701 Dt. Reich

    Catalogue# : MH21.1
    1926: Markenheftchen Schiller/Friedrich der Grosse, Ordnungsnummer 3, postfr., der Deckel weist vorders. einen Anschlagbug auf, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP (2007) Mi = € 6'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 702 Dt. Reich

    Catalogue# : MH22.1
    1927: Markenheftchen Beethoven/Kant, Ordnungsnummer 5, postfr., tadellos, Fototattest Schlegel A. BPP (2011) Mi = € 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 703 Dt. Reich

    / /
    Catalogue# : 9-14
    1905: Zähldienstmarken für Baden, der komplette Satz zu sechs Werten von 2 Pf. blaugrau bis 25 Pf. dunkelorange, je als Viererblock von der Bogenecke links unten, farbfr. und sehr gut gez. (teils angetrennt), in vorab fehlerfreier und postfrischer Erhaltung, rechte obere Werte der Einheiten genau wie linker oberer Wert der 3 Pf. und linker unterer Wert der 25 Pf in ungebrauchter Erhaltung (2 Pf. rechts oben mit falzheller Stelle). Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 3'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 704 Dt. Reich

    1871/1945: Lot sechs gest. Marken in untersch. Erhaltung und eine Ganzsache, dabei Kl. Schild ¼ Gr. purpur, 2 Kr. orange & 18 Kr. ocker, Gr. Schild 9 Kr. braun, 1873 Ganzsachen-Postkarte 2 Kr. mit Zusatzfrankatur 1 Kr. von Königsfeld im Schwarzwald nach Neuchatel in der Schweiz, 1945 SA & SS gest. sowie zwei Briefstücke DAP in der Türkei 1889/1904 mit Vollstp. CONSTANTINOPEL.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 705 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1880/1900ca.: Sammlung Stadtpostmarken oder Lokalmarken gest./ungest. von A wie Augsburg bi Z wie Zittau, dabei Einzelmarken sowie über 10 Verwendungen auf Brief/Karte, inkl. je ein Brief und eine Karte von Königsberg, dazu ungest. Bogen oder Bogenteile von Essen, Karlsruhe, Hamburg, Frankfurt und Strassburg.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 706 Dt. Reich

    1930/45: Kl. Lot mit 160 Marken gest./ungest., dabei kompl. Serien wie Wagner und andere Nothilfe-Ausgaben, OSTROPA-Block (gebrochen), IPOSTA-Block, Zeppelin-Marken und anderes mehr, auf Albumblättern.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 707 Dt. Reich

    1 / 5
    Catalogue# : 604+605+MHB61+62
    1936/37: Internat. Automobil- und Motorrad-Ausstellung Gottfried Daimler 6 Pfg. grün und Carl Benz 12 Pfg. bräunlichrot je im postfr. Original-.Schalterbogen mit 100 Marken, dazu Winterhilfswerk 1937  5+6 Pfg. und 3+12 Pfg. je im postfr. Original-Heftchenbogen mit je zehn Heftchenblätter Mi = € 2'950.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 708 Dt. Reich

    Catalogue# : MH32-44
    1933/37: Lot mit neun postfr. Markenheftchen, alle kompl. und in tadelloser Erhaltung, auf drei Albumseiten Mi = € 3'340.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 709 Dt. Reich

    1875/1900: Pfennige-Krone/Adler, postfr., ungebr. Sammlung dabei gute Werte wie (Mi 49aa), Kurzbefund Wiegand BPP, 50 ab Fotobefund Jäschke-L. BPP, Farbnuancen, Plattenfehler, Einheiten, Zwischenpaare etc., dazu rund 280 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie (Mi 25c) auf Brief sign. Zenker BPP, Reco, Auslage, Wertbriefe, Paketkarten, Zustellungsurkunden, Rückscheine, Auslandspost etc., in 5 Alben.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 710 Dt. Reich

    1874/1944: Postfrisch ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. DI ungebr., DI auf zwei Briefen, D65 im senkr. Paar Fotoattest Oechsner BPP, 52 - 56U, 57 - 64U, D87, D88 etc., dazu Einheiten, Bogenteile, HAN etc. sowie über 130 Briefe, Karten und Ganzsachen.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 711 Dt. Reich

    1919/40: Postfr. Sammlung Markenheftchen mit MH Mi-Nr. 12A (2), 13A (2), 14.1A, 14.2A, 15A (4), 20.2 (2), 23.1, 24.1A, 24.2A, 25.10, 26.1 (3), 26.2, 28.1 (2), 29.1, 29.3, 32.4, 34.3, 37.1 (2), 37.4, 38.1 (2), 39.1 (2), 39.4, 41 (3), 43, 44 (2), 4547.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 712 Dt. Reich

    1923/45: Interessante Sammlung hunderter Frei- und Sondermarken in vorab postfr. Erhaltung, dabei 1924 Holztaube, 1926 Flugpost Adler, Berühmte Deutsche, 1928 Reichspräsidenten, Zeppelin, 1930 IPOSTA-Block, 1933 Freimarken Hindenburg, Nothilfe Wagner in beiden Zähnungen, 1934 Flugpost Steinadler, Lilienthal & Zeppelin, Nothilfe Berufsstände und 1935 OSTROPA-Block, sowie Dienstmarken mit Dienstzählmarken Baden, Generalgouvernement mit 1942 Freimarke Hitler 1,20 Zl ungez. (2) und nicht verausgabter Satz 'Land & Leute' und Nationales Indien mit allen drei ungez. Werten der 1 R. + 2 R., weiterhin acht Postkarten. Zwei Befunde und drei Atteste Mi = € 20'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 713 Dt. Reich

    1900/19: Germania, postfr. ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 56 PFä (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 66 (8), 66 Z ungebr. mit Neugummi (repariert, Fotoattest Jäschke-L BPP) 64/I SP ungebr., 65/II SP ungebr., 66/III SP ungebr., 81 Aa sign. Jäschke-L BPP, 96 A/II (2 sign. bzw. Kurzbefund) etc., dazu Einheiten, HAN sowie rund 320 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabie Reco, Wert, Nachnahmen, Paketkarten, Auslandspost, ausländisches Nachporto etc., in 7 Alben.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 714 Dt. Reich

    1916/23: Infla, postfr. ungebr. und gest. reichhaltige Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi-Nr. 104d, 106b (Befund), 106c, 110II Kurzbefund, 115d Kurzbefund, 118a, 118b, 122PF XIV Befund, 154Ib Fotoattest, 155Ib Kurzbefund, 177 (3, einmal Kurzbefund), 178 (2), 179, 181 (2, einmal Fotoattest), 190 (3), 199b, 209PY (2, je Fotoattest), 254d Fotobefund, 257II Fotobefund, 307 (2, einmal Fotoattest), 330B etc., alle genannten sign. Infla dazu Zusammendrucke und einige Belege mit u.a. Mi-Nr. 155Ib auf Brief Fotobefund.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 715 Dt. Reich

    1919/23: Infla, postfr. ungebr. und gest. Spezialsammlung mit u.a. Mi-Nr. 111z postfr. Fotoattest, 115DD postfr., 118 (2), 145b Kurzbefund, 151Y Fotoattest, 159b Fotobefund, 177, 178 Kurzbefund, 179 Fotobefund, 181 Fotobefund, 197bPOR postfr., 220DD postfr. Kurzbefund, 260KII postfr. Fotoattest, 283I postfr. Fotoattest, 305DD postfr. (Viererblock) Fotoattest, 307 Fotoattest, 330B (Dreierstreifen) Fotoattest, 334B (Viererblock) Fotoattest, Zusammendrucke etc., dazu rund 500 Briefe, Karten und Ganzsachen mit guten Frankaturen wie Mi-Nr. 186 Einzelfrankatur Fotoattest, 334B (2 auf Karte) Fotoattest, weiter Reco, Wert, Eilboten, Paketkarten, Auslandspost etc. dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen auf selbstgestalteten Blättern in fünf Alben, dazu ein Band mit Dubletten.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 716 Dt. Reich

    1872/74: Brustschilde, postfr., ungebr. und gest. sehr reichhaltige Sammlung, meist mehrfach gesammelt, mit vielen guten Werten wie (Mi 24) (Mängel, Fotobefund Hennies BPP), 28 (2, je Mängel, 2 Fotobefunde Hennies BPP), Farbnuancen, Einheiten, bessere Stempel, Plattenfehler wie (MI 4/IV), Fotoattest Sommer BPP etc, dazu rund 300 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Ortsbriefe, Auslandsbriefe, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Buntfrankaturen, Reco, Auslagen, Paketbegleitbriefe etc., in 4 Alben.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 717 Dt. Reich

    1923/45: Postfrische ungebr. und gest. sehr reichhaltige Sammlung, oftmals mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi-Nr. 407I, 408 sign. Schlegel BPP, 434I, 438/39, 439I, 456-58 (2), Block 1 (2), Block 1 (2 Briefe), 496-98(2), Block 2 ungebr. signiert Schlegel D. BPP, Block 2 gest. Fotoattest Schlegel D. BPP, 539y, 540b signiert Schlegel BPP, Block 3 (3), 604III etc., dazu Zusammendrucke, Plattenfehler, Einheiten sowie über 2000 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Wert, Eilboten, Zensur, viel Propagandakarten, Überseepost etc. in 10 Alben.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 11,000 CHF

    Lot# : 718 Dt. Reich

    1872/1918: Sammlung mit Stempeln aus Elsass-Lothringen ab Brustschild mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Stempel, R-Briefe, Auslandspost, Zensuren und weitere Besonderheiten, zusammen in zwei Alben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 719 Dt. Reich

    1910/20: Lot 180 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen (letztere gebr. und ungebr.), frankiert mit Marken der Ausgabe Germania, dabei versch. Verwendungsarten, Paket-Begleitadressen, Rohrpost-Belege, Sonderstpempel, Besetzungsausgaben 1. WK und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Ordner.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 720 Dt. Reich

    1936: Grosse Spezialsammlung Olympiade 1936 in Berlin, 290 Briefe, Karten, Ansichtskarten,  Fotokarten, Propagandakarten, Bildpostkarten und Briefe, dabei viele versch. Sonderstp., Sonder-Einschreibezettel von den Austragungsstätten der Wettbewerbe und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in zwei Ganzsachenalben.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 721 Dt. Reich

    1872/1910: Sammlung resp. Lot mit über 200 Belegen ab den Brustschildausgaben, dabei Faltbriefe, Ansichtskarten, Ganzsachen wie Postkarten. Streifbänder und Umschläge (gest. und ungest.), Begleitadressen für Pakete, Post aus den Kolonien, Post-Anweisungen, Rohrpost-Belege, bessere Stempel, versch. Verwendungsarten und anderes mehr, gut bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 722 Dt. Reich

    1920/23: Infla, Sammlung von über 600 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Reco, Wert, Eilboten, Nachnahme, Drucksachen, Auslandspost, Luftpost, Paketkarten, Teil-Barfrankaturen, Gebühr bezahlt, Lokalausgaben, November und Dezember Briefe, Mischfrankaturen mit Rentenmark etc., einige signiert.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 723 Dt. Reich

    1872/1945: umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, bessere Mehrfachfrankaturen, viele Germania-Zusammendrucke mit besseren Zensuren, Paketkarten, interessante Stempel und Verwendungen, zusammen in 17 Alben.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 724 Dt. Reich

    1933/45: umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, vielen Sondermarken-Frankaturen inkl. Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Zensuren, Propagandakarten und Stempel, Satzbriefe, ca. 30 Streifbänder und Zeitungsteile mit Mi.-Nr. Z 738-39 als Frankatur (meist Einzel- und Mehrfachfrankaturen), Blockfrankaturen mit u.a. 2 R-Briefen mit Block 3, viele Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten, zusammen in sechs Alben.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 725 Dt. Reich

    ZUSAMMENDRUCKE: 1910/12: Zusammendrucke, Partie Briefe, Karten- und Briefteile mit Zusammendrucken dabei W 1.1 (2 Karten), W 2.1 (3 Karten), W 2.2 (2 Karten), W 2.3, W 2.5 (Brief und Karte), W 2.6 (Briefteil), W 2.8 (Fotoattest Oechsner BPP), W 2.8 (Briefteil), W 2.8 + W 2.17 auf R-Briefvorderseite, W 2.10, W 2.11, S 1.2, S 1.8, S 1.10, W 3.2, W 3.21, W 3.23, W 3.24, W 3.27, S 2.2, S 2.19, S 2.20, S 2.25, W 4b, die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, dazu einige fragliche Stücke.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 726 Dt. Reich

    1918/23ca.: Rund 400 Notgeldscheine, dazu etwas Österreich.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 727 Dt. Reich

    Literatur 1880/1908: Lot zwei frühe Senfkataloge (1893/1908) sowie Moschkaus Briefmarkenkatalog - Handbuch für Postmarkensammler Bd. III 'Philatelistische Bibliothek", IV. vermehrte und verbesserte Auflage 1880, Buchrücken gebrochen, Vorsatzpapier und erste Seite lose. Gebotslos.
    Starting bid : Bid

    Lot# : 728 Dt. Reich

    1926/36: Kohl Briefmarken Handbuch, 11. Auflage Band I - V, Band II mit privater Bindung, die Bd. I + III-V mit O-Umschlag, zusätzlich Bd I (1941) und Bd II (1943), beide bearbeitet von H. von Rudolphi, aus der philat. Bibliothek von Erwin Lindauer, Hamburg. Gebotslos.
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 729 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 10
    Deutsche Post in China 1900: Germania 10 Pfg. mit Handstp.-Aufdruck, Viererblock (oben angetrennt), mit zentr. Stempeln "TIENTSIN 31/1 01" tadellos, signiert Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP (2008) Mi = € 4'400+
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 730 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 12
    Germania 30 Pfg. mit Handstp.-Aufdruck, gest. "TIENTSIN 22/2 01" tadelloses und sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Richter, Pfenniger und Thier,Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP Mi = € 6'000.rnProvenienz: 4. Stock Auktion 1918.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 731 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 13
    Germania 50 Pfg. mit Handstp.-Aufdruck, gest. "TIENTSIN 18/1 01", tadelloses und sehr schönes Stück dieser sehr seltenen Marke, signiert Bothe, Fotoatteste Jakubek, Holcombe und Brettl Mi = € 17'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 732 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 14
    Germania 80 Pfg. mit Handstp.-Aufdruck, gest. "(TIENTSIN) ../2 01", tadelloses und sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Richter und Thier, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP (2005) Mi = € 6'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,950 CHF

    Lot# : 733 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : PVIm
    Kiautschou 3 M. gest. "K.D.FELDPOSTSTATION NR. 2 21/5" tadellos, doppelt signiert Bothe BPP Mi = € 3'800.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 734 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 47IALIIIbHANA
    5 M. Friedensdruck vom Unterrand mit HAN H3643a.13, postfr. Mi = € 1'600.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 735 Deutsche Auslandspost China

    1901 (16. Jan.): Feldpostbrief ab Tientsin gest. "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *22a" mit Bleistift addressiert nach Zwickau und rücks. Ankunftstempel (8.3.01). Ausführlichen Beschreibung der Reise eines einfachen Soldaten nach China: "...Am 21. August Abfahrt von Zwickau, nach Bremen. Am 31. August nachmittag 2 Uhr eingeschifft .... Schiff 'Darmstadt'....." etc. auf Briefpapier mit Fotoansicht: "Chinesische Marine an Krupp'scher Kanone'. Ausführliche Beschreibung der Seereise via Suezkanal und Singapur (27. Sept.). Am 12. Oktober Ankunft und Weiterfahrt per Eisenbahn nach Tientsin "... da sahen wir tausende von Gräbern auf dem Schlachtfelde, auch da ist alles zertrümmert und zerschossen". Handschriftl. Transkription beigefügt.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 736 Deutsche Auslandspost China

    1888/1919: Postfrische ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 7I, 7II, 8 signiert Bothe, 9 signiert Kosack, 10 signiert Jakubek, 11 signiert Jakubek, PVIb signiert Steuer BPP, PVIc signiert Bothe BPP, PVIe signiert Bothe BPP, 15-27, 28-37, 34AI Fotobefund Steuer BPP etc.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 737 Deutsche Auslandspost China

    Feldpost während des Boxeraufstandes 1900/01: Gruppe von fünf Feldpostkarten, alle mit dem provisorischen Hartholzstp. "PEKING DEUTSCHE POST" (Steuer 2), versandt zwischen 22. September 1900 und 28. Oktober 1901, eine mit Coupon des Club Concordia Steuer = EUR 4'000.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 738 Deutsche Auslandspost Marokko

    Catalogue# : 18II/II
    Deutsche Post in Marokko 1903: 3P.75C. auf 3 M., Type II mit fettem Aufdruck, ungebr., tadellos, seltene Marke, Fotoattest Pauligk BPP (2004) Mi = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 739 Deutsche Auslandspost Marokko

    1899/1919: Postfrische ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. I-VI, Fotoattest Pauligk BPP, 7-19, 19II Fotoattest Steuer VÖB, 21-33, 34-45, 58IA etc.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 740 Deutsche Auslandspost Türkei

    Catalogue# : U1A+6
    Deutsche Post in der Türkei 1894: Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pf. Adler mit Zusatzfrankatur 1889 10 Pa. auf 5 Pf. im senkr. Paar, klar und übergehend entw. "CONSTANTINOPEL 1  - 22.5.1894 / DEUTSCHE POST", versandt nach Mainz mit rücks. Ankunftsstp. (25.5.94).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 741 Deutsche Auslandspost Türkei

    Catalogue# : 23I/I
    1900: 25 PIA auf 5 M. ohne Nachmalung ungebr., tadellos, seltene Marke, Altsignaturen, Fotoattest Steuer BPP (2007) Mi = € 850.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 742 Deutsche Auslandspost Türkei

    1884/1908: Ungebrauchte und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 23I (4), 21(II/I), 23II, 24-35, 36-47 etc.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 743 Dt. Neuguinea

    Catalogue# : 1-6B
    Deutsch-Neuguinea 1897: 3-50 Pfg. Berner Ausgabe, ungebr., signiert Bothe BPP Mi = € 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 744 Dt. Neuguinea

    1897/1919: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett bis überkomplett mit u.a. Mi-Nr. 19 auf Briefstück (2, einmal Fotoattest Steuer BPP).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 745 Dt. Ostafrika

    Catalogue# : 1-4b
    Deutsch-Ostafrika MAFIA 1915: 2 ½ -15 Heller mit schwärzlichviolettem Aufdruck, postfr., sign. Hoffmann-Giesecke Mi = € 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 746 Dt. Ostafrika

    Catalogue# : 21aI
    3 R. Rahmenzeichnung Type III, Mittelstück Type I, gest. "BUKOBA 18.4.11", tadellos, sign. Grobe, Fotoattest Steur BPP (2009) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 747 Dt. Ostafrika

    Catalogue# : 39IIaIIa
    3 R. Kriegsdruck, Rahmenzeichnung Type III, Mittelstück Type II, 26:17 Zähnungslöcher, postfr. vom Oberrand, dort Falz, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2009) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 748 Dt. Ostafrika

    Catalogue# : V
    WUGA 1916: 1 R. ungebr. ohne Gummi, repariert (Papier leicht verstärkt), Fotoattest Steuer VÖB (2003) Mi = € 1'700.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 749 Dt. Ostafrika

    1893-1920: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach, dazu zwei Banknoten etc.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 750 South West Africa

    Deutsch-Südwestafrika 1897-1919: Postfrische, ungebr. und gest. in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.a. Mi-Nr. I und II je Kurzbefund, 9a (2, einmal Fotoattest), 32 etc.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 751 Dt. Kamerun

    Catalogue# : 10H
    Kamerun 1911: 20 Pfg. senkr. halbiert, so genanntes "Longhi Provisorium", linke Hälfte, gest. "LONGHI 19.5.11" auf Brief mit nebenges. Dienstsiegel an die Deutsch Westafrikanische Bank in Duala, Umschlag zweiseitig geöffnet, Fotoattest Steuer BPP (1998) Mi = € 9'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 752 Kamerun

    Catalogue# : 15+17
    1900: Freimarken Kaiseryacht 80 Pf. rötlichkarmin auf mattkarmin und 2 M. schwärzlichblau, je ein Wert auf Vorder- resp. Rückseite ein Paketbegleitadresse für drei Pakete von Duala nach Oetlingen in Württemberg, die Marken klar entw. "DUALA 5.3.13 KAMERUN" mit rücks. Eingangsstp. Hamburg (31.3.13), Transit Stuttgart und Ankunftsstp. Ötlingen (5. APR. 13). Nebenges. Stempel des K. W. HAUPTZOLLAMT STUTTGART, sowie rücks. Vermerke zur Verzollung und den anfallenden Gebühren. Ein interessanter Bedarfsbeleg mit Markwerten der Kolonialausgabe.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 753 Dt. Kamerun

    1897-1919: Ungebrauchte und gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi-Nr. 19 ungebr. und auf Briefstück (Fotoattest Steuer BPP), dazu unbewertet Brit. Besetzung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 754 Karolinen

    Catalogue# : 5I
    Karolinen 1899: 25 Pfg. orange mit diagonalem Aufdruck, zentr. gest. "PONAPE 30.8.00" tadellos, Fotoatteste Bothe BPP (1973) und Steuer BPP (1999) Mi = € 3'400.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 755 Karolinen

    Catalogue# : 7Pv
    1910: 2. Ponape-Provisorium 5 Pfg. auf 3 Pfg. braun gest. "PONAPE 12.7.10" auf Karte mit nebeges. Dienstsiegel, Adresse und Text wurden auf der Karte entfernt, Marke tadellos, Fotoatteste Bühler und Steuer VÖB (1993) Mi für Briefstück = € 3'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 756 Karolinen

    Catalogue# : 10H
    1910: 3. Ponape-Provisorium, 20 Pfg. senkr. halbiert, rechte Hälfte gest. "PONAPE 12.7.10" auf Briefstück mit nebenges. Dienstsiegel, tadellos, Altsignaturen, Fotoatteste Bothe BPP (1985) und Steuer BPP (2001) Mi = € 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 757 Karolinen

    1899-1923: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1I ungebr. Fotoattest, 1I Briefstück Fotoattest, 2I ungebr. Fotoattest, 6I ungebr. Fotoattest, 19 postfr. Fotoattest, 19 Briefstück etc.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 758 Kiautschou

    Catalogue# : 2
    Kiautschou 1900: 2. Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg. karmin, gest. "TAPUTUR 27.3.00" auf Briefstück, in guter Bedarfserhaltung Fotoattest Steuer BPP (1996) Mi = € 5'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 759 Kiautschou

    Catalogue# : 18-27
    1905: Kaiseryacht Hohenzollern, kompl. Satz zu zehn Werten in Dollarwährung von 1 C. ockerbraun bis 2½ $ grünschwarz & dunkelkarmin, fehlerfrei und sauber gez., ungebraucht mit Originalgummi. Signiert A. Diena Mi = € 3'500.
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 760 Kiautschou

    Catalogue# : 26A
    1 ½ $, 26:17 Zähnungslöcher vom linken Bogenrand gest. "TSINGTAU 16.3.06", tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2002) Mi = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 761 Kiautschou

    Catalogue# : 27A
    2 ½ $, 26:17 Zähnungslöcher, postfr. aus der linken unteren Bogenecke (Bug im Rand), tadellos, sign. und Fotoattest Bothe BPP (1984) Mi = € 5'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 762 Kiautschou

    Catalogue# : 27A
    2 ½ $, 26:17 Zähnungslöcher, gest. "TSINGTAU 7.3.14" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) Mi = € 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 763 Kiautschou

    Catalogue# : 27B
    2 ½ $, 25:16 Zähnungslöcher, linke obere Bogenecke gest. "TSINGTAU 3.11.06" auf Briefstück, tadellos, (Bug im Seitenrand) doppelt signiert Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) Mi = € 4'200.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 764 Kiautschou

    1898/1919: Ungebrauchte und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 -17 gest., 17 Briefstück, 26A gest. Fotoattest Steuer BPP.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 765 Marianen

    Catalogue# : 5I
    Marianen 1899: 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck gest. "SAIPAN 30/7 01" (Sorte I) auf Briefstück, tadellos, signiert Köhler Mi = € 3'200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 766 Marianen

    Catalogue# : 6I
    50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gest. "SAIPAN 21.11.99" (Sorte I) auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Bothe BPP (1974) Mi = € 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 767 Marianen

    1899-1919: Ungebrauchte und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1I ungebr. (Eckknitter), 1I gest. (Sorte II) Fotoattest Jäschke-L. BPP, 2I gest. (Sorte II) Fotoattest Steuer BPP, 7-198 postfr./ungebr. etc.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 768 Marshall Inseln

    Catalogue# : V37e
    Marshall-Inseln 1890: Innendienst 2 M. dunkelrotkarmin, farbfr. und gut gez. (senkr. Bug, Einriss rechts oben), klar entw. "JALUIT / MARSCHALL-INSELN 28/5 97" auf Briefstück. Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 1'000+.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 769 Marshall Inseln

    Catalogue# : 1Ia
    1897: Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. gelbbraun gest. "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/11/99" auf Briefstück, tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Steuer BPP (1999) Mi = € 2'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 770 Marshall Inseln

    Catalogue# : 9H
    1900: 10 Pfg. schräg halbiert, gest. "JALUIT 4/12 00" auf Bildpostkarte nach Bebra mit Ankuftsstp., Marke tadellos, Karte bildseitig geschürft, sign. und Fotoattest Bothe (1971) Mi = € 9'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 771 Marshall Inseln

    1897-1919: Postfr. ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 2I Briefstück Fotoattest Steuer BPP, 1II Briefstück (erster Stempel) sign. Thier, 2II gest. (erster Stempel), 3II Briefstück (erster Stempel), 6II gest. (erster Stempel) sign. Bühler, 25 postfr. Fotoattest Steuer BPP.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 772 Samoa

    Samoa 1897-1919: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi-Nr. 19 postfr., 19 Briefstück etc., dazu gebrauchte Ganzsache und R-Brief in die Schweiz.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 773 Dt. Togo

    Togo 1897/1919: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi-Nr. 19 postfr. Fotoattest Steuer BPP, 19 gest., 19 Briefstück etc.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 774 Dt. Reich

    1890/1914: Sammlung hunderter gest./ungest. Marken, dabei Auslandspostämter in China mit Futschau 5 pf auf 10 pf postfrisch, Reichspost mit schrägem Aufdruck CHINA 80 Pf., Ämter in Marokko und in der Türkei, meist bis zu den Höchstwerten, weiterhin Ausgaben für die Kolonien DNG, DOA, DSWA, Kamerun, Karolinen, Kiautschou, Marianen, Marschall-Inseln, Samoa und Togo. Zwei Atteste Jäschke-Lantelme (2018).
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 775 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    Libau 1919: Mi-Nr. 1Bb, 3Bb, 4Bb, 5Bb, 6Bb ungebr. und sign. Mikulski, Mi.-Nr. 1Ba, 1Bb, 2Ba, 3Ba (Paar), 3Bb, 4Bb/b gest. bzw. auf Briefstück signiert Schlegel A. BPP, dazu unbewertet zwei unsignierte Marken.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 776 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    Deutsche Besetzung I. WK 1914/18: Postfrische, gebr. und gest. Sammlung mit u.a. Etappe West Mi-Nr. 11IF ungebr., sign. Hey BPP, 10. Armee Mi.-Nr. 1 auf Karte, Mi-Nr. 2 auf Brief, Rumänien Mi-Nr. 1-3F postfr., Fotoattest Hey, dazu Einheiten, HAN, Farbnuancen, Dubletten sowie belgische Besetzung in Deutschland.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 777 Saar

    Catalogue# : 1/I-17B/I
    Saargebiet 1920: Freimarkenausgabe Germania mit Aufdruck 'Sarre', kompl. Satz 17 Werte 2 Pf. bis 1 M. mit Aufdrucktype I, je sauber gest. "MERZIG -6.3.20. 9-10V" auf Sammlerbrief, dabei auch die teuren Typen 14 A I, 16/I und 17 B I. Signiert Brun; Attest Braun (2017) Mi = € 5'400+.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 778 Saar

    Catalogue# : 18-31
    1920: Freimarken für den bayrischen Teil des Saargebiets, Ludwig III, mit Aufdruck 'Sarre', kompl. Satz 14 Werte 5 Pf. bis 10 M. je sauber gest. "GERSWILER 15.3.20 11-12V" auf eingeschriebenem Sammlerbrief nach Heek Westfalen mit rücks. Ankunftsstp. Signiert Scheller Mi = € 4'700+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 779 Saar

    Catalogue# : A31
    1920: Sarre auf Ludwig 2 Pfg., Oberrandstück (Feld 8), postfrisch mit Falzresten im Oberrand, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Burger BPP (1981), Mi = € 2500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 780 Saar

    Catalogue# : 134
    1928: Volkshilfe Gemälde 10+10 Fr. dunkelbraun mit Bogenrand oben und Zwischensteg rechts, einwandfrei und sauber gez. in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi. Senkrecht und waagrecht vorgefaltet, aber ohne angetrennte Zähnung Mi = € 900+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 781 Saar

    Catalogue# : 134Br
    1928: Volkshilfe 10 Fr. "Madonna" aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum "10.12.1928", postfrisch mit Falzresten im Oberrand, Rand mit Druckdatum tadellos, Mi = € 2.500.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 782 Saar

    Catalogue# : D14IIUBr
    1923: 25 C. ungezähnt mit Aufdrucktype II, waagrechtes Unterrandpaar mit HAN "25.5.24 V", postfrisch, im Unterrand kleine Knitterspuren, ansonsten tadellos, Fotoattest Ney BPP (1991).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 783 Saar

    1920/1934: meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Aufdrucktypen, Farben, Marken mit Rändern, Abarten und weiteren Besonderheiten sowie ca. 100 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. schwedischer Feldpost, dazu guter Teil Vorläufer mit Stempeln auf Marken von Bayern, Preussen und Deutsches Reich inkl. einiger Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 gestempelt (sign. Burger BPP), Mi.-Nr. B 31 postfrisch (FA Burger BPP) und Mi.-Nr. 161-67 SU, sauber im Album.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 784 Dt. Abstimmungsgebiete

    Catalogue# : D1-14
    Schleswig 1920: 2 ½ Pfg. - 10 M. mit Aufdruck CIS, gest. "FLENSBURG 10.2.20" auf Blankobrief der Kommission Internationale Slesvig, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2004) Mi = € 3'200.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 980 CHF

    Lot# : 785 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    Deutsche Abstimmungsgebiete 1920/23: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. I postfr., II-VI postfr. Fotoattest Mikulski, Farbnuancen, Briefstücke, einige Briefe und Karten, Dubletten etc.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 786 Danzig

    Catalogue# : 47-49
    1920: Grosser Innendienst 60 Pfg.- 2 M. kpl., dabei 60 Pfg. von Bogenfeld 88 und Randstück 1 M. von Bogenfeld 5, ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und drei Fotoatteste Kniep BPP (1987/94), Mi = € 4.000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 787 Danzig

    Catalogue# : 202II,202
    1924: Flugpost 10 Pfg. mit Plattenfehler "Komma oben links am linken Turm" und sechs weitere Normalwerte 10 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 1 LUFTPOST a 25.9.25" auf R-Luftpostbrief via Berlin mit Flugpost-Best.-Stempel nach Amberg, Umschlag mit Beförderungsspuren, Mi = € 1300.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 788 Danzig

    Catalogue# : P17Y
    1923: 300 M. mit Wasserzeichen 3Y, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Oechsner BPP (2006), Mi = € 1.500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 789 Danzig

    1920/39: umfangreiche, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. vieler Doubletten, Dienst- und Portomarken, bis auf kleiner und grosser Innendienst überkomplett mit vielen Besonderheiten und Abarten, dazu über 30 Briefe und Karten mit viel Flugpost und R-Briefen sowie im Anhang kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken, zum Teil signiert bzw. Fotoattesten für Mi. Nr. 19 DDI im Viererblock, 32 II und 43 II PF VI.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,100 CHF

    Lot# : 790 Danzig

    1920/39: ca. 280 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. einiger Stempelbelege vor 1920, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, interessante Stempel und mit weiteren Besonderheiten, sauber in drei Alben.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 791 Memel

    Catalogue# : 70Bru
    1922: Freimarken 6 M. auf 2 Fr. im Unterrandpaar mit kpl. Druckdatum "P 1705 17" auf überfrankiertem R-Eilbotenbrief aus "MEMEL 2.5.22" nach Daggenbeck bei Osnabrück mit Ankunftsstempel, Umschlag links im Rand mit senkrechter Faltung, sonst tadellos, Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP (2002).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 792 Memel

    Catalogue# : 165K
    1923: Freimarke 400 M. auf 80 M. mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 793 Memel

    Catalogue# : 234-237W1
    Starting bid : 7,500 CHF

    Lot# : 794 Memel

    1920/39: meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte, in den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung mit vielen besseren Marken, Aufdruckfehlern, Papiersorten, Einheiten, ca. 50 Briefen und Karten (viele sogen. Blatter-R-Briefe), Aufdrucktypen und weiteren Besonderheiten, vieles ist mehrfach vorhanden, zum Teil signiert bzw. ein Fotoattest Huylmans für Mi. Nr. 237 I.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 795 Memel

    1865/1941: Sammlung mit über 60 Briefen, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Memel, dabei interessante Stempel, Ansichtskarten, Briefe mit Devisenzensuren inkl. Hinweisstempeln, philat. Post ab 1939 mit R-Briefen und verschiedene Ortsstempel, alles auf Albenseiten im Album.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 796 Böhmen u. Mähren

    1939/45: umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung und viele Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, Randmarken mit Plattennummern, Leerfeldern, viele R-Briefe, Paketkarten, Portostufen, Auslandspost mit Zensuren, interessante Stempel und Verwendungen, dazu guter Teil Mährisch-Ostrau mit u.a. Mi. Nr. 30-31 auf 2 R-Briefen und Mi. Nr. 32-40 kpl., zusammen in zwei Alben.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 797 Generalgouvernement

    Catalogue# : I-III
    Nicht ausgegeben, 1945: Land und Leute 6 Pfg. - 40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, Mi = € 1800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 798 Generalgouvernement

    Catalogue# : IK
    Lotz/Litzmannstadt, 1944: 5 Pfg. zinnober auf ungummiertem Kartonpapier im Kehrdruckpaar, tadellos, sign. T. Grayzcweski, Mi = € 1800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 799 Generalgouvernement

    1939/1944: umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden inkl. Viererblocks, Einheiten und Randmarken, dazu Kleinbogen und Bogensätze, alles auf Albenblättern.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF