Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 800 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 36-43B
    Maffersdorf, 1938: Flugpost 50 H. - 20 Kc. kpl. auf acht Briefstücken, tadellos, sign. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel (2012), Mi = € 1160.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 801 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 111-112
    Maffersdorf, 1938: Mácha 50 H. und 1 Kc. auf zwei Briefstücken, tadellos, sign. Mahr BPP, Mi = € 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 802 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 36-43
    Rumburg, 1938: Portomarken 100 H. auf 5 H. - 100 H. auf 1 Kc. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub bzw. Mahr BPP, Mi = € 470.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 803 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 22
    Rumburg, 1938: Zeitungsmarke 100 H. auf 50 H. orange, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Mi = € 1100.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 804 Deutsche Besetzungsausgaben

    Sudentenland, 1938/1944: interessante Sammlung der amtlichen Aufdrucke auf losen Marken, Briefstücken und Belegen mit besseren  Ausgaben, dazu viele Briefe und Karten mit nicht amtlichen Aufdrucken und spätere Bedarfspost mit Deutsches Reich-Frankaturen, bessere meist signiert.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 805 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 11 VI - 14 VI
    Albanien 1943: Freimarken, drei Werte 1 Fr. - 3 Fr. und Eilmarke 25 Q. vom unteren Bogenrand, alle mit Aufdruckfehler '1' von '1943' verkürzt von der Feldposition 48, alle in postfr. Erhaltung. Mi = € 1'950.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 806 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 3/6+10/14
    Albanien 1943 (Sept): Teilsatz der ersten Freimarkenausgabe in grossen Einheiten, manche leider anhaftend, die 3 Fr. olivbraun aber als ungebrauchter Bogen mit 49 Marken, dabei auch fast komplette Bögen der 65 Q., 1 Fr. und 2 Fr. - Werte.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 807 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 15-21U
    Albanien, 1944: Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe 5 Q. - 3 Fr. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos, Mi = € 4500.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 808 Deutsche Besetzungsausgaben

    Albanien 1943: Freimarken, eine detailliert bearbeitete Sammlung mit 54 postfr. Marken, alle mit Abarten und Aufdruckfehlern und deren Feldbestimmung, dabei kurzes 'I' (Mi 11-14 VI), gebrochenes 'S' (Mi 11-13 IX, teils 2 Einzelstücke) und gebrochenes 'h' (Mi 1, 4, 8-10 XI).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 809 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 3
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 810 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 27I
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 811 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 2,3,68
    Dünkirchen 1940: Lot vier Briefe mit dem Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" im Kasten, alle Type I auf Freimarken im Paar der Serien Merkur und Friedensallegorie aus dem Juli und August 1940 von Ghyvelde nach Dünkirchen, dabei auch die lokale Verwendung der Säerin 50 auf 60 C. violett im Paar, weiterhin Briefvorderseite mit Einzelmarke Iris 1 Fr. rot mit übergehendem Handstempel. Alles portogerechte Frankaturen zu 1 Fr. im Brieftarif, ein seltenes Lot, alle signiert Calves, Roumet und Brun Mi = € 3'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 812 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 11I
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 813 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 2U
    Saint-Nazaire, 1945: Handelskammer Freimarke 2 Fr. ungezähnt, Randstück mit Aufdruck "Liberation" und Zufrankatur auf R-Brief aus "BATZ S.MER 9.5.45" nach St. Nazaire mit Ankunftsstempel, Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Brun, selten Mi = € 2´000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 814 Besetzung II WK

    1940/1945: kleine Sammlung Dünkirchen und St. Nazaire mit fast 40 Briefen und Ganzsachen-Umschläge, dabei Dünkirchen mit u.a. Mi.-Nr. 2 I,  3 I und 84, vieles signiert, zum Teil mit Fotoattesten.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 815 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 49II,49
    Laibach, 1945: Kapitelkirche mit Abart "Schattenbild des Kirchturms rechts im Markenbild" im waagrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2001), Mi = € 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 816 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 9DD
    Litauen, 1941: Freimarke 80 K. lebhaftultramarin mit seltener Aufdruck-Abart "Aufdruck vorder-  und rückseitig", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krischke (2006), Mi = € 3.500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 817 Deutsche Besetzungsausgaben

    Litauen, 1941: VILNIUS 5 K. - 1 R. kpl. und zusätzlich 5 K., 20 K. und 80 K. je mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefumschlag aus "VILNIUS 31.8.41", einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Krischke (2006), Mi = € 5.300.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 818 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 8K,8
    Raseiniai, 1941: Nordpol 80 K. mit kopfstehendem Aufdruck und einmal als Normalmarke auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1988), Mi = € 4.600.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 680 CHF

    Losnr. : 819 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 10-18I,10-18
    Montenegro, 1942: Freimarken und Flugmarken 25 C. - 5 L. kpl. in waagrechten Paaren, linke Marke jeweils mit Setzfehler "Verwaltungsausschuus", postfrisch tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995), Mi = € 4120.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 820 Deutsche Besetzungsausgaben

    Montenegro, 1943: Flugpostmarke 10 L. (Bogenfeld 14), postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Brunel BPP (2005), Mi = € 7000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 821 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 1B
    Pleskau 1941: Hindenburg 1 Pf. schwarz mit dunkelrosarotem Handstempel-Aufdruck zu 20 Kop. im äusserst seltenen Viererblock vom Eckrand rechts unten, einwandfrei und sauber gez. in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi (leichte Anhaftung im Bogenrand unten). Senkrecht und waagrecht vorgefaltet, aber ohne angetrennte Zähnung, Attest Zirath (2004) Mi = € 2'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 822 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 2a-9
    Pleskau, 1941: Freimarke mit Handstempelaufdruck 1 K.- 50 K. kpl. auf acht Briefstücken, tadellos, sign. Kriscke bzw. Fotoattest (1998) für 3 K., Mi = € 2200.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 823 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : Bl.1X
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 824 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 1b
    Ljady, 1941: 60 auf 1 Pfg. Hindenburg mit schwarzgrauviolettem Aufdruck mit Gefälligkeitsentwertung vom 12.12.41 auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Zirath BPP (2005), Mi = € 1500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 825 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 47I+47II
    Serbien, 1941: Hilfe für die katastrophengeschädigte Bevölkerung der Stadt Semendria 1+2 D. im waagrechten Unterrandpaar mit Abart "fehlendes S im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der linken Marke und "fehlendes G im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der rechten Marke (Feld 99 + 100), postfrisch, Unterrand beschriftet, Marken tadellos, seltenes Paar, Mi = € 1000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 826 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : Bl. 1 I, Bl. 2 I
    Serbien 1941: Blockausgabe Semendria, der gez. und der ungez. Block je mit Abart: Farbpunkte rechts an der '4' von '1941' im Zierfeld, beide in postfr. Erhaltung. Mi = € 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 827 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 54-57
    Serbien 1941: Hilfe für serbische Kriegsgefangene, kompl. Satz zu vier Werten in kompletten halben Bögen rechts mit Bogenrändern und allen Typen, in postfr. Erhaltung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 828 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 3 II,4 I, 4 II, 4 III, 4 IV
    Serbien 1943: Blockausgabe Kriegsinvaliden, fünf Blocks je mit einer anderen Abart, dabei Punkt am linken Rand (Mi 3 I), Kerbe im rechten 'H' (Mi 4 I), rote Linien im 'A' (Mi 4 II), dreieckiger Farbfleck (Mi 4 III) und weisser Fleck unter 'R' (Mi 4 IV), alle in postfr. Erhaltung. Mi = € 5'000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 829 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : D16-D22
    Serbien 1943: Dienstmarken, kompl. Satz 0,50 - 20 D., mehr als hundert Sätze in kompletten Bögen und Teilbögen. Mi = € 5'000+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 830 Deutsche Besetzungsausgaben

    Serbien 1941/44: Sammlung 50 ungest. Marken mit Druckabarten, Gummierung auf der Bildseite, auch Kotor mit Aufdruckabarten. Ein Attest.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 831 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : I/II
    Zante, 1943: Ionische Freimarke 10 C. braun mit rotem Handstempelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Drossos und Fotoattest Krischke (2003), Mi = € 1000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 832 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 14
    Zara, 1943: Freimarke 3,70 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Grioni und Ludin BPP und Fotoattest Avi SBPV (2004), Mi = € 2600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 833 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 23-28
    Zara, 1943: Freimarken und Flugpostmarken 25 C. - 2 L., sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, meist sign. E. Ludin und Krischke und 75 C. mit Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 870.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 834 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : P1-6,7PFII,8-11
    Zara, 1943: Portomarken 5 C. - 5 L. kpl. je mit Stempel "ZARA 10.10.43" vorder- und rückseitig auf Umschlag, 50 C. mit Plattenfehler "gebrochenes n in Besetzung" und 2 L. mit rechtsliegendem Wasserzeichen, wenige Zähne mit leichten Gelbflecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sign. Raybaudi und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = ca. € 7200.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 835 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : P9
    Zara, 1943: Portomarke 1 L. mit Aufdrucktype II, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. E.Ludin und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 1000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 836 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : P10Y
    Zara, 1943: Portomarke 2 L. mit Aufdrucktype II und linksliegendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. E.Ludin und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 1500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 837 Deutsche Besetzungsausgaben

    Zara 1943: Flugpostmarke 25 C. schwarzopalgrün im kompl. Bogen zu 100 Stück mit intakten Bogenrändern (Perforation mittig links leicht getrennt), versch. Typen und Aufdruckabarten, in postfr. Erhaltung. Mi = € 2'500+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 838 Deutsche Besetzungsausgaben

    1940/45: Lot hunderte ungest./postfrische Marken aus den Besetzungsgebieten Luxemburg, Ostland, Lothringen, Estland, Generalgouvernement, Böhmen & Mähren, Lettland, Laibach, Serbien, weiterhin private Ausgaben Wallonische Legion und Frankreich.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 839 Deutsche Besetzungsausgaben

    1939/45: Albanien bis Zara, umfangreiche, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten und Besonderheiten sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Satzbriefe, dabei u.a. Pernau Mi.-Nr. 3 II A PF VI (FA Krischke BPP),  Frankreich mit Eisbär-Block, Kotor Mi.-Nr. 1-6 (signiert Krischke) und Mi.-Nr. 7 PF I auf Satzbrief (FA Krischke BPP), Litauen Mi.-Nr. 10-18 gestempelt bzw. auf Briefstücken (signiert Krischke BPP mit FA für Mi.-Nr. 17-18), Montenegro Mi.-Nr. 34 Ums ungebraucht (FA Sorani), Plekau mit Mi.-Nr. 1a-b (je FA Krischke), Luga Mi.-Nr. I-V postfrisch, und Serbien mit Block 1I und Block 4 I-IV je postfrisch sowie Block 2 auf Ersttags-Karte (FA Krischke BPP), viele mittlere Ausgaben sind mehrfach vorhanden, sauber in zwei Alben.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 11.000 CHF

    Losnr. : 840 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : I-III
    Dänemark, 1944: Dänische Legion 25 öre - 1 K. kpl., jeweils mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Mi = € 1.200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 841 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : VIIBa-c
    Nationales Indien, 1943: 1 R. geschnitten, alle drei Varianten, postfrisch, tadellos, Mi = € 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 842 Feldpost WK II

    1944: Inselpost Kreta, Luftpost-Zulassungsmarke gezähnt mit Normstempel "d 3.11.44" auf Kartenbrief mit rückseitigem Absendervermerk mit neuer Feldpostnummer "68026 A (=St.-Sicherungs-Btl. 832, Festung Kreta) und handschriftlich geändertem Briefstempel sowie innen mit interessantem Text über die neue Feldpostnummer "...heute ist sie schon hier...", befördert mit dem 1. Inselpostflug nach Unterweissenbach, Marke oben um den Rand geklebt und Kartenbrief mit kleinen Randspuren.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 843 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    Katalognummer : 6
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 844 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    Katalognummer : 6,10Bb
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 845 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    Katalognummer : 8BK
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 846 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    Katalognummer : 11Ba
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 847 Feldpost WK II

    Katalognummer : 11Ba
    1945: Leros Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen mit blauviolettem Aufdruck INSELPOST mit zugeklebter Rodi-Marke, bedarfsmässig entw. mit "FELDPOST h 28.2.45" auf Briefstück. Die Rodi-Marke war als Teil der Frankatur nicht nötig Mi = € 450+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 848 Feldpost WK II

    Katalognummer : F1
    1945: Ostpreussen-Faltbrief gebraucht mit Normstempel "d 9.4.45" mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "09149" (=Feldlazarett 26, Raum Königsberg) nach Koblenz mit rückseitiger Luftpostmarke als Verschlussmarke, recht späte Verwendung aus April 1945, Faltbrief zum Teil in der Faltung etwas gebrochen, sonst in guter  Gesamterhaltung, Fotoattest Kreft BPP ( 1989), Mi = € 1250 + € 500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 849 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    1942/1945: meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten und einigen besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 5a mehrfach (einmal mit FA Müller BPP), Mi.-Nr. 6 K ungebraucht mit Bug (doppelt sign. Rungas BPP), Mi.-Nr. 9 ungebraucht (sign. Pieckenpack), Weihnachts-Klappkarte 1944 mit Mi.-Nr. 9 und 12 I mit Gefälligkeitsentwertung, Mi.-Nr. 11 Ba postfrisch und mehrfach Mi.-Nr. 13, dazu noch einige Feldpostbelege inkl. Rommel-Gedenkblatt (angetrennt) und im Anhang einige Kriegs- und Propagandamarken.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 850 Feldpost WK II

    1939/1945: Sammlung mit ca. 170 Feldpostbriefen und Karten inkl. Dienstpost, dabei diverse Besonderheiten mit u.a. gebrauchten Spottkarten, ungebrauchte Ostpreussenkarte (P2), Feldpostbrief in die Schweiz mit Portomarken, Zensuren usw., sauber im Album.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 851 Feldpost WK II

    1944/1945: interessante Sammlung "Inselpost Kreta" mit ca. 110 Briefen inkl. Vorläufer-Ausgaben und einigen Briefen von anderen Inseln, dabei sechs Briefe mit Aufdruckmarken (u.a. ungegestempelte Mi.-Nr. 11 Aa auf Kartenbrief, innen signiert Pickenpack), R-Dienstbriefe und Päckchenaddressen, fast alle Belege mit Beschreibungen, sauber in zwei Alben.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 852 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    Katalognummer : 30-31 Zd
    Kriegs- und Propagandafälschungen; 1944: WHW 3 Pfg. und 12 Pfg. im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP, Mi = € 1200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 853 Bizone

    Katalognummer : 25-29PIIIA
    1945: AM-Post Probedrucke 16 Pfg. - 30 Pfg. gezähnt auf dickem, graustichigem Papier, vier verschiedene Werte, jeweils links mit Bogenrand, postfrisch, tadellos mit alter Händler-Signatur, Mi = € 1´800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 854 Bizone

    1945: sogen. "Aachener Bogen" mit  je vier Einzelwerten amerik. Druck 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. mit Ersttag-Stempel "AACHEN 19.3.45", zweimal gefaltet und im Rand etwas fehlerhaft, selten, Mi = € 2´200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 855 Bizone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Sammlung AM-Post inkl. ca. 60 Briefen und Karten, dabei Plattenfehler, bessere Marken, Einheiten und Bogenteile sowie bei den Belegen mit viel Auslandspost, zusammen im Album.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 856 Bizone

    1945/1949: meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten, dabei AM-Post mit vielen Plattenfehlern und Feldmerkmalen, Band/Netz mit u.a. 52-68 I/II, I-IX-I/II, A IX/I DD und  AI-IV/II postfrisch (je mit FA Schlegel BPP), Bauten mit einigen Abarten und Sondermarken mit u.a. 3x Block 1a auf Briefen, sauber im Album.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 857 Bizone

    1945/1949: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab AM-Post bis Bauten, dabei R-Briefe, Auslandspost inkl. JEIA/Luftpost, Portostufen, Notstempel, bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 35 MiF auf R-Brief (FB Schlegel BPP) und Mi.-Nr. IX/II als R-Brief (FA A. Schlegel BPP) und weitere Besonderheiten, zusammen in sechs Alben.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 858 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    Katalognummer : 13
    Franz. Zone, allgemeine Ausgaben 1945: 5 M. Heinrich Heine vom unteren Bogenrand als Einzelfrankatur auf Brief von "Villingen (Schwarzwald) 14.9.46" nach Zürich. Brief (untere Klappe beim Öffnen leicht defekt) und Marke mit leichter Patina. Seltene Einzelfrankatur in die Schweiz Mi. = Euro 1'000.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 859 Franz. Zone Allg. Ausgaben

    1946/1949: meist gestempelte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Zwischenstegpaare, Plattenfehlern, Abarten, drei korrigierte Bogennummern (je Fotobefund Straub BPP) und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-10 SU in waagrechten Paaren, Mi.-Nr. 9 bx ZW postfrisch (doppelt signiert Schlegel BPP), Mi.-Nr. 12-13 SU, Baden Mi.-Nr. 46 II postfrisch (FA Straub BPP) und Blockausgaben mehrfach, dazu ein Album mit kleiner Spezial-Sammlung der Wappen-Ausgaben mit vielen Besonderheiten.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 860 Franz. Zone Allg. Ausgaben

    1946/1949: interessanter Posten ab Wappen-Ausgabe mit R-Briefen, Auslandspost, bessere Frankaturen, Marken mit Rändern, Zensuren und mit weiteren Besonderheiten (u.a. 8 Pfg. Wappen mit Firmenlochung im Paar auf Geschäftspapiere, zusammen in zwei Alben.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 861 Gemeinschaftsausgaben

    Katalognummer : 941IEZ
    1947: Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. mit Zähnung L 13 1/4:13 und Wz. 7 Z (Stufen flach fallend), mit Falz auf Briefstück mit übergehendem Sonderstempel replaziert, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011), Mi = € 1´500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 862 Gemeinschaftsausgaben

    1946/1948: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung mit Farben, Marken mit Oberrändern, HAN, DZ, Abarten, Einheiten und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 912 Udr., Mi.-Nr. 918 y gestempelt (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 U im Paar, Mi.-Nr. 947 U im senkrechten Paar auf Wertbrief mit Zufrankatur und Mi.-Nr. 948 U im Paar auf Drucksachenumschlag, bessere oft signiert bzw. mit Kurzbefunden, sauber im Album.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 863 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgaben 1947/48: Posten 29 bedruckte Postkarten gest./ungest. für die Bestätigung des ordnungsgemässen Empfangs der Liebesgabenpakete, meist adressiert an die Versandstelle 17b Brombach b. Lörrach, dabei elf Ganzsachenkarten zu 12 Pfg. der II. Kontrollratsausgabe, 13 Karten je frankiert mit 12 Pfg. der selben Ausgabe sowie fünf Karten mit anderen Frankaturen.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 864 Gemeinschaftsausgaben

    1946/1948: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost mit Zensuren, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Teilbarfrankaturen, Portostufen, Marken mit Rändern, Farben usw., dazu zwei Alben mit Zehnfachfrankaturen, zusammen in 10 Alben.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 865 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    Katalognummer : 1,7,11
    Lokalausgabe Bad Schmiedeberg 1945: Hitlerkopf-Ausgabe 3 Pf. braun, 12 Pf. rot und 30 Pf. grünoliv mit lokaler Schwärzung durch runden Gummistp., zeitgerecht und übergehend entw. "(10) BAD SCHMIEDEBERG (DÜBENER HEIDE) 14.7.45.-18" auf eingeschr. Brief nach Wittenberg mit rücks. Ankunftsstp. (20.7.45). Portogerechter Brief im örtlichen Sonderporto von 45 Pf., ein sogenannter 'Paul-Müller-Beleg'. Attest Kunz BPP (2017), Mi = € 2'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 210 CHF

    Losnr. : 866 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    Katalognummer : 1-6DV
    Lokalausgabe Spremberg 1945: Freimarken 3 Pfg. - 12 Pfg. auf gelblichem Papier, kpl. Unterrand-Viererblocksatz mit DV "334 Erl. Nr. 840 Aufl. 24000", postfrisch, tadellos.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 867 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    Lokalausgaben, 1945/1947: meist postfrische und gestempelte Sammlung von Apolda bis Wittenberg mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Aschaffenburg Mi.-Nr. 1 auf R-Brief, Bad Nauheim Mi.-Nr. A1-3 postfrisch (FA Zierer BPP für Mi.-Nr. 1-3), Döbeln Mi.-Nr. 1b K (2) auf Umschlag (doppelt signiert Zierer BPP), Finsterwalde Mi.-Nr. I postfrisch (FA Zierer BPP) und Block 1 F II ungebraucht, Meissen Mi.-Nr. 35-36 B auf R-Brief, Saulgau Mi.-Nr. XIII-XXIV postfrisch (signiert Zierer BPP) und Wittenberg Mi.-Nr. I-VA postfrisch kpl. (signiert Zierer BPP), vieles signiert, sauber in zwei Alben.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.500 CHF

    Losnr. : 868 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 20PIIU
    1945: Opfer des Faschismus Probedruck 6 Pfg. ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Mi = € 850.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 869 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 22cUs
    1945: Opfer des Faschismus dunkelrot, senkrecht ungezähnt, ungebraucht mit kaum sichbarer Falzspur, tadellose Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP, Mi für postfrisch = € 5'000.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 870 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 38ybUDV
    1945: Abschiedserie 20 Pfg. lebhaftgrauultamarin, senkrecht ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit DV "Druckerei 2", postfrisch mit leichten Bügen im Rand, ansonsten tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 871 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Mecklenburg Vorpommern" mit vielen Farben, Abarten, Probedrucken, Einheiten, Plattenfehlern und ca 40. Briefen und Karten mit R-Briefen und Notstempeln, viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Attesten, sauber im Album.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 872 Sowjetische Zone

    Katalognummer : b
    1945: Potschta 12 Pfg. rot "Ölfarbe", postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1999).
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 873 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 42-50E
    1945: Postmeistertrennung Grossröhrsdorf  Ziffernserie 5 Pfg - 40 Pfg. kpl. mit senkrechter Zähnung L 10 1/2, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 874 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 48aL
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 875 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 53b
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 876 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 56a-60aU
    1945: Ziffernserie 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt, kpl. Oberrand-Viererblocksatz, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1999), Mi = € 1'440.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 877 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 59b
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 878 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Ost-Sachsen" inkl. ca. 110 Briefen und Karten mit vielen Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Abarten, Einheiten, vielen kpl. Bogen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Potschta auf Umschlag und dreimal postfrisch (Wasser- und Ölfarbe), 15er-Block Mi.-Nr. 43 B I Us auf überfrankiertem R-Brief, Mi.-Nr. 43 B I im kpl. Bogen, Mi.-Nr. 43 C im gestempelten Unterrand-3er-Streifen (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 54 b und c postfrisch (je FA Zierer BPP) und Mi.-Nr. 65 P II postfrisch (FA Zierer BPP), zusammen in zwei Alben.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 879 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 64PI
    1946: Probedruck Wiederaufbau 6 Pfg. gelbgrün auf weissem gestrichenem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1988), Mi = € 850.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 880 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 86waG
    1945: 12 Pfg. Bodenreform dunkelrosarot mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im waagrechten 5er-Streifen mit Bogenrand, postfrisch, die beiden rechten Marken unten leicht angeschnitten, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1994), Mi = € 4´500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 881 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezialsammlung "Provinz Sachsen" mit Farben, Plattenfehlern, Postmeistertrennungen, Einheiten und kpl. Bögen, einige Briefe und Karten und weiteren Besonderheiten, bessere zum Teil signiert, sauber im Album.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 882 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 92-97U
    1945: Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt auf sechs Briefstücken, dabei bessere Papiersorten, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008), Mi = € 820.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 883 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl.1ta
    1945: Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Type I aus der linken oberen Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998), Mi = € 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 884 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl.1xa
    1945: Antifa-Block auf weissem Papier, Type I aus der rechten oberen Kleinbogenecke als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "WEIMAR 18.12.48" nach Schwäbisch Hall, dekorativer Brief vom Ersttag, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001), Mi = € 1´800.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 885 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl.2x
    1945: Weihnachts-Block auf grauweissem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Zierer (1990) Mi = € 2.300,-
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 886 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl.2S
    1945: Weihnachtsblock als Sonderdruck ohne Durchstich, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003), Mi = € 4'500.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 887 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl.3bya
    1945: Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbräunlicholiv, postfrisch, tadellos, Fotoattest Herpichböhm BPP (1990), Mi = € 1´300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 888 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 113by
    1946: Wiederaufbau 12 Pfg. rot im Viererblock mit rechtem Bogenrand mit Stempel "ERFURT 1 z 30.3.46" vom Ersttag auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Stöh BPP (2008), Mi = € 1´200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 889 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Hzay
    1946: Wiederaufbau 10/24 Pfg. Herzstück aus Bogen, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 890 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Thüringen" inkl. einiger Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Block-Ausgaben, dabei u.a. Block 1 xb postfrisch (FA Herbichböhm), Block 1 xa auf Ersttags-Umschlag (FA Ströh BPP), dreimal Block 2 postfrisch und einmal Block 2 S und Block 4 a-c postfrisch (je mit FA Ströh BPP), sauber im Album.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 891 Sowjetische Zone

    Katalognummer : AI-III
    1945: "Holzhausen-Ausgabe" 6 Pfg. - 12 Pfg. mit Aufdruck, kpl. Unterrandsatz auf adressiertem Umschlag aus "HOLZHAUSEN 3.8.45", tadellos, sign. Zierer BPP, Mi = € 1´250.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 892 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 117aGX,118GX,119GY
    1945: Postmeistertrennung Kriebitzsch Ziffer 6 Pfg., waagrechter 3er-Streifen 8 Pfg. und 12 Pfg. je mit Nähmaschinen-Durchstich als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "KRIEBITZSCH 23.11.45" nach Halle mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2008), Mi = € 1´720.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 893 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 135XbU
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 894 Sowjetische Zone

    Katalognummer : WZd3-SKZd4
    1945: Ziffern 5 Pfg.-12 Pfg., kpl. Garnitur mit fünf waagrechten und vier senkrechten Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, sign. Strö BPP BPP, Mi = € 1´490.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 895 Sowjetische Zone

    Katalognummer : WZd8-SKZd8
    1945: Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung 5 Pfg.-12 Pfg., kpl. Garnitur mit fünf waagrechten und vier senkrechten Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP, Mi = € 1´490.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 896 Sowjetische Zone

    Katalognummer : HZ2
    1945: Ziffern Herzstück 5 Pfg./12 Pfg. aus Grossbogen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kopie Fotoattest Ströh BPP (1994), Mi = € 2´600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 897 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 153bX
    1945: Abschiedserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 898 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 150-155X
    1946: Abschiedsserie 3 Pfg.- 12 Pfg. mit Wz. 1X kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010), Mi = € 2´500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 899 Sowjetische Zone

    Katalognummer : GB7a
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft