Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 900 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl.5bY
    1946: Leipziger Messe-Block mit Wz. 1Y und 12 Pfg. graublau, Type I mit SST, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005), Mi = € 1´400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 901 Sowjetische Zone

    1945/46: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "West-Sachsen" mit vielen Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Abarten, Einheiten, Bögen, einige Briefe und Karten sowie weitere Besonderheiten, dabei u.a. HZ 6 ungebraucht, Mi.-Nr. 137 by (sign. Ströh BPP), zweimal GB 5+6, 150-155X postfrisch (FA Ströh BPP), Bl. 5 XZa postfrisch (FA Ströh BPP, Bl. YZa postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und zweimal Bl. 5 S, sauber in zwei Alben.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 902 Sowjetische Zone

    1945: Interessante Sammlung "Sächsische Schwärzung" mit Schwerpunkt bei den fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. einiger Postanweisungen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten, dazu u.a. Bad Gottleuba Mi.-Nr. 1-22 postfrisch (signiert Richter), Schwarzenberg Mi.-Nr. 24-25 I postfrisch (signiert Findeisen BPP) und 1-25 II postfrisch sowie Wurzen Mi.-Nr. 1-22 + I-III A/B postfrisch (jeweils mit guter Altsignaturen), sauber im Album.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 903 Sowjetische Zone

    1945: meist postfrische und gestempelte Sammlung "Berliner Bären" mit Farben, Papiersorten, Plattenfehler- und Feldmerkmale, diverse Einheiten bis grosse Bogenteile sowie einige Briefe und Karten, wenig signiert, sauber im Album.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 904 Sowjetische Zone

    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 905 Sowjetische Zone

    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 906 Sowjetische Zone

    1945/49: umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, interessante Stempel und Verwendungen, dazu ein Album mit Postkrieg (dabei auch moderne Belege Bund), zusammen in 16 Briefe-Alben
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 907 Sowjetische Zone

    1948: Sammlung "Bezirkshandstempel" mit  über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, bessere Frankaturen, Auslandspost, Mischfrankaturen mit Maschinenaufdrucken, Bedarfspost und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert, sauber in zwei Alben.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 908 DDR

    Katalognummer : 266bI
    1950: Akademie der Wissenschaften 12 Pfg. schwärzlichkobalt mit Plattenfehler "2 statt 12" (1 der linken Wertangabe 12 nur als Punkt unten vorhanden), postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010), Mi = € 1´000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 909 DDR

    Katalognummer : 331zXII
    1952: Köpfe II 15 Pfg. dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) für einen ehemaligem Viererblock Mi =  € 1´000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 910 DDR

    Katalognummer : 439aIIgXI
    1954: Fünfjahrplan Uhrmarke Odr. 20 auf 24 Pfg. mit Wz. 2X I, postfrisch, etwas dezentriert, tadellos, sign. Dr. Wittman und Dietrich und Fotoattest Tichatzsky BPP (1995), Mi = € 2´600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 911 DDR

    Katalognummer : 1045-1047K1-6
    1964: Pioniertreffen 10 Pfg. - 25 Pfg. im kpl. Bogensatz mit allen Zusammendrucken und DV, postfrisch.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 912 DDR

    Katalognummer : I
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 913 DDR

    Katalognummer : IIIDV
    Nicht augegeben, 1984: Olympische Sommerspiele 25 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk "VEB Wertpapierdruckerei der DDR III 18 185", postfrisch, tadellos, in dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Paul BPP (2002).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 914 DDR

    Katalognummer : D29yIIXI
    1956: Verwaltungpost B 5 Pfg. auf gefasertem Papier mit Wz. 2 X I, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gebhardt und Fotoattest Schönherr BPP (1996), Mi = € 1400
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 915 DDR

    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 916 Bundesrepublik Deutschland

    1949/2012: umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe und Karten, viele bessere Anfangsausgaben sind mehrfach vorhanden, dazu viele Plattenfehler, Abarten, Zusammendrucke, Freimarken ab Posthorn mit gestempelten Paaren und Viererblocks sowie Besonderheiten, bessere oft signiert bzw. mit Attesten, u.a. Mi.-Nr. 140 I postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 137 I und 138 I je mit Befund, Mi.-Nr. 1642 U, Mi.-Nr. 1642 FI, 2104 G, 2277 U und 2346 U je mit FA Schlegel BPP, zusammen in 19 Alben.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 917 Bundesrepublik Deutschland

    1954/65: meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 22 xI XI postfrisch (FA Schönherr BPP), Mi.-Nr. 27 xI YI (FA Schönherr BPP) und viele Werte ex C31-60, sauber im Album.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 918 Bundesrepublik Deutschland

    1949/90: einige hundert Briefe, Karten, FDC und Ganzsachen inkl. Dienstmarken, dabei einige bessere Frankaturen der Anfangsausgaben inkl. Block 7, R-Briefe, Auslandspost usw., zusammen in 15 Alben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 919 Bundesrepublik Deutschland

    1949/90: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen besseren Frankaturen und Satzbriefen aus der Anfangszeit, dabei bessere FDC (u.a. Mi.-Nr.121-122), bessere Plattenfehler auf Brief, Auslandspost mit Luftpost, R-Briefe, Portostufen, Paketkarten usw., dazu etwas Material 1990/2001, zusammen in 13 Alben.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 920 Berlin

    Katalognummer : 21-34OR
    1949: Rotaufdruck 2 Pfg. - 2 M., kpl. Oberrandsatz, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 921 Berlin

    Katalognummer : Bl.1II
    1949: Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE (10 Pfg.) und zusätzlicher senkrechter Strich in Opferschale (30 Pfg.)" auf überfrankierter R-Karte mit übergehendem SST "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.10.50", Block etwas fleckig, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014), Mi = € 3´200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 922 Berlin

    Katalognummer : 219U
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 230 CHF

    Losnr. : 923 Berlin

    Katalognummer : 860FII
    1990: 500 Jahre internationale Postverbindungen 100 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest  A. Schlegel BPP (2002), Mi = € 1´500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 924 Berlin

    Katalognummer : 1-73
    1948/50: Kl. Sammlung mit 75 postfr. Marken in kompl. Ausgaben, dazu ein Block Währungsgeschädigte sowie vier Belege frankiert mit kompl. Serie mit schwarzem BERLIN-Aufduck, 1 Mk und 2 Mk mit rotem Aufdruck sign. Dr. Dub, in einem kl. Einsteckbuch Mi. gemäss Einliefeer = € 9'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 925 Berlin

    1948/90: Kompl. postfr. Sammlung mit allen guten Serien wie Schwarz- und Rotaufdrucke, UPU, Berliner Bauten II, Goethe und Währungsgeschädigte inkl. Block, in einem Album und auf losen Albumblättern.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 926 Berlin

    1948/90: umfangreiche ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. vielen Briefen und Karten, mit besseren und kpl. Ausgaben, diversen Plattenfehlern und Abarten, besseren Frankaturen inkl. Satzbriefen, amtlichen FDC mit besseren und weiteren Besonderheiten, dazu ein Album mit moderner Bogenware, bessere Marken oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, zusammen in acht Alben.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 927 Berlin

    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 928 Berlin

    1948/90: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den besseren Anfangsausgaben, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Satzbriefe, Auslandspost, Portostufen, R-Briefe usw. mit u.a. Einzelfrankatur 5 M. Schwarzaufdruck auf überfrankiertem R-Brief und Hölthäufer-Brief mit kpl. Rotaufdrucksatz und Bauten 1 Pfg., zusammen in acht Alben.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 929 Saar

    Katalognummer : P230P1
    1947: Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. mit Probeaufdruck mit einer nicht verwendeten Type, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP mit Fotoattest (2008) Mi = € 1000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 930 Saar

    Katalognummer : 234P1
    1947: Urdruck 9 Fr. auf 30 Pfg., Oberrandstück mit Probeaufdruck mit einer nicht verwendeten Type, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP mit Fotoattest (2008), Mi = € 1.000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 931 Saar

    Katalognummer : 236P1
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 932 Saar

    Katalognummer : 226-238ZI
    1947: Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., kpl. Satz, postfrisch, 9 Fr. auf 30 Pfg. mit wenigen gebräunten Zahnspitzen oben, sonst tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Ney BPP (1993), Mi =  € 3.500.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 933 Saar

    Katalognummer : 235IIF
    1947: Neuauflage 10 F. auf 50 Pfg., waagrechtes Paar mit und ohne Aufdruck in einer senkrechten Einheit mit vier weiteren Marken, seltene Einheit, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ney BPP (1999), Mi = € 3.000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 934 Saar

    Katalognummer : Bl.1-2
    1948: Hochwasser-Blockpaar, postfrisch, tadellos, Block 2 sign. Ney BPP, Mi = € 1600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 935 Saar

    1947/59: meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Doubletten und ca. 240 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Aufdruck-Abarten, Plattenfehlern, Zwischenstegpaaren und mit weiteren Besonderheiten, dabei u.a. ungebrauchter Urdrucksatz (signiert), zwei ungebrauchte/postfrische Hochwasser-Blockpaare und 264 Hz postfrisch, viele mittlere Sätze sind mehrfach vorhanden, zum Teil in Paaren bzw. Einheiten, zusammen in drei Alben.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.300 CHF

    Losnr. : 936 Bundesrepublik Deutschland

    Katalognummer : 536Uo
    1967: Deutscher Ev. Kirchentag in Hannover 30 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke mit Zähnungsabart "Oben ungezähnt "(an drei Seiten mit Zähnung bzw. erkennbarer Perforationslöcher), postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991), Mi = € 1´700.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 937 Bundesrepublik Deutschland

    1970: Lenin-Briefmarke 20 Pfg. rot als Fälschung zum Schaden der Post auf Brief aus "FRANKFURT 15.4.70" mit Freimarke Bauwerke 10 Pfg. an die FAZ in Frankfurt, innen mit Anschreiben des März-Verlages mit Text über die Marke, tadellos, selten.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 938 Bundesrepublik Deutschland

    Katalognummer : 623U
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 939 Bundesrepublik Deutschland

    Katalognummer : 809FI
    1974: 250 Jahre Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Odr. (Kopfbild) fehlend", postfrisch, tadellos, seltene Marke, doppelt signiert Schlegel BPP, Mi = € 4´000
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 940 Bundesrepublik Deutschland

    Katalognummer : 809FII
    1974: 250 Jahre Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest D.Schlegel BPP (2005), Mi = € 1´000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 941 Bundesrepublik Deutschland

    Katalognummer : 1232F
    1984: Anti-Raucher Kampagne 60 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelrosarot fehlend" (Wertziffer), postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1985), Mi = € 1´200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 942 Bundesrepublik Deutschland

    1949/80: Sammlung mit einigen Hundert sauber gest. Marken von der Bundesrepublik und von Berlin, mit einigen besseren Werten und Serien aus den Anfangsjahren, in zwei Alben.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 943 Bundesrepublik Deutschland

    1949/2001: Kompl. postfr. Sammlung mit allen guten Werten und Serien inkl. Posthornsatz und Gedenkblocks, in drei Alben.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 944 Bundesrepublik Deutschland

    1949/83: Lot mit einigen Hundert FDC's, Karten mit Sonderstp., Maximumkarten und anderen Produkten der Versandstelle von der Bundesrepublik und von Berlin, dabei auch ein paar Belege vor 1949, in sieben neuwertigen Alben.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 945 Dt. Reich

    Katalognummer : 1Ba
    1912 (26. Feb.): Flugpost Bork - Brück, halbamtl. Flugmarke geschnitten mit durchlochter Freimarke Germania 10 Pfg. 'GR', sauber entw. mit Tagesstp. von Brück auf offiz. Briefumschlag der Geschäftsstelle 'Flugfeld Mars am Bahnhof Bork bei Berlin', Zweizeiler 'Verkehrsverein Bahnhof Bork bei Berlin' in rot, viol. Sonderstp. "Flugpost Bork und Umgebung durch Grade-Flieger" und rücks. Verschlussvignette 'Bork bei Berlin / Flugfeld / Waldkolonie'. Sehr seltener Beleg (senkr. Faltung, Vignette nicht berührend). Attestkopie Hermann Walter Sieger (1982) Mi = € 14'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 946 Dt. Reich

    Katalognummer : 5
    Halbamtliche Flugmarken 1912: Fliegerschule Gotha 10 Pfg. grauviolett, vollständig und gut gezähnt, in postfr. Erhaltung. Attest Brettl AIEP (2012) Mi = Euro 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 947 Dt. Reich

    Katalognummer : 6
    1912 (11.-13. Oktober): Erste Regensburger Flugpost 10 Pfg. (grau) schwarz auf dickem Glanzpapier, Zähnung gummibedingt minim getönt wie üblich, leicht und übergehend gest. mit violettem K3 "Erste Regensburger Flugpost 11.-13.Oktober 1912" plus Zusatzfrankatur Bayern 5 Pfg. entw. mit K2 "REGENSBURG 11.10.12.". Karte mit Abbildung des Flugpioniers "OTTO SCHAEFER" (waagr. Bug mittig, Flugmarke nicht tangierend). Eine seltene Pionierflugkarte! Mi = € 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 948 Dt. Reich

    Katalognummer : 8
    1912 (11.-13. Oktober): Erste Regensburger Flugpost 20 Pfg. braun auf dickem Glanzpapier, farbfr. und wie üblich leicht unregelm. Zähnung, leicht und übergehend entw. mit violettem Sonderstp. "Erste Regensburger Flugpost 11.-13.Oktober 1912" mit Zusatzfrankatur Bayern 5 Pfg. (Marke leicht über den Oberrand geklebt) gest. REGENSBURG 11.10.12." auf Ansichtskarte mit Abb. des Flugpioniers "HANNS GEORGI". Eine sehr schöne und seltene Pionierflugkarte! Mi PF 17.03 = € 7'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 949 Dt. Reich

    Katalognummer : 10
    1913: Sonderflug Mühlhausen - Feldberg (11. Sept.): Fotokarte 'Arthur Faller vor seinem Flugapparat', bildseitig vom Piloten signiert, frankiert mit Flugmarke zu 25 Pfg. mit Sonderstp., dazu Germania 5 Pfg. grün, entw. mit Datumsstp. "Mühlhausen (Els.) 18.9.13 5-6 N." mit beigesetztem Werbestp. 'Hotel Feldbergerhof' in violett nach Berlin Mi PF 22.01a = € 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 950 Dt. Reich

    Katalognummer : 15,16
    1925 (12. April): Regensburger Osterflugtage - Halbamtliche Flugmarken zu 10 (Pfg) und 20 (Pfg.) olivgrün entw. mit violettem Sonderstp. plus Zusatzfrankatur Holztaube 10 Pfg. karminrot entw. mit "DONAUSTAUF 13. APR. 25 a 4-5 N 1" auf offizieller Festpostkarte (minimer Einriss an Unterkante) adressiert nach Berlin. Echt geflogene Karte (Ernst Udet) mit zusätzl. Zweizeiler: "Mit Flugzeug D 409" als Bestätigungsstempel. Befund Brettl (1999) Mi = € 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 951 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 2,4,9,11,18,19
    1912/30 Halbamtliche Flugmarken: Auswahl zehn Werte ungebr., dabei Bork-Brück (min. dünne Stelle), Margareten Volksfest 50 Pfg. (3), Zeppelinflugtage Düsseldorf (*), 1913 Zeppelin Sonderflüge Liegnitz zwei Werte bräunlichrot und mittelbraun, beide sign. Barz & Co. Görlitz, 20 Pfg. Regensburger Osterflugtage 1925 sowie beide Werte zum Regensburger Grossflugtag 1930 Mi = Euro 2'050.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 952 Dt. Reich

    Katalognummer : 86/I
    1912 (18. Juni): Ansichtskarte von Hamburg nach Dorpat/Jurjew Russland, frankiert mit Germania 10 Pf. rot mit daneben geklebter Vignette "NATIONALFLUGSPENDE HAMBURG 1912", beide entw. mit Maschinenstp. "HAMBURG 18.6.12.12-1V" und Ankunftsstp. Jurjew (7.6.). Etwas fleckig, aber schönes Stück.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 953 Dt. Reich

    1912 (21. Juni): Flugpost Bork - Brück, Briefumschlag mit handschriftl. Leitvermerk 'Flugpost  durch Grade - Flieger' adressiert an Dr. Robert Paganini in Zweisimmen (Schweiz) mit Reichspostfrankatur 20 Pfg. blau, sauber gest. "Flugbeförderung Bork-Brück durch Grade Flieger 21. Juni 1912", ohne Flugmarke, jedoch mit zusätzl. Hans Grade Vignette 'Apparat aus Metzeler Fliegerstoff' gest. mit ovalem 'BVL' Stp. Mi PF 7.07 = € 2'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 954 Dt. Reich

    1912 (13. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Offenbach, private Firmenpostkarte an die 'Friesische Kakao- und Schokoladen-Fabrik J.G. van Delden & Co' in Leer Ostfriesland, frankiert mit 10 Pfg. Flugpost plus Germania 5 Pfg. grün, beide gest. mit offiz. Sonderstempel, seltene Verwendung.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 955 Dt. Reich

    1912 (14. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Nürnberg, offiz. Flugpostkarte frankiert mit Prinzregent Luitpold 5 Pfg. grün und Flugmarke 10 Pfg. braunrot, beide entw. mit Maschinenstp. "Nürnberg 13.6.12 1-2N" zugeleitet zum Flug ab Frankfurt vom 14. Juni, mit den entspr. SStp. auf Vorder- und Rückseite. Seltene Zuleitung.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 956 Dt. Reich

    1912 (18. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, 'Gelber Hund' 1 M. zwei orange Karten mit Adressaufdruck 'Palais=Verwaltung Mainz', beide frankiert mit je zwei Werten plus Reichspost 5 Pfg., davon einmal mit Abart 'dünne 1', bzw. einmal mit verstümmeltem 'd',  beide Karten sauber entw. mit Flugpost - Sonderstempel Sieger = Euro 1'100+, Mi PF 10.07+IV F.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 957 Dt. Reich

    1912 (22. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, E.EL.P. 10 Pfg (Zähnung minim getönt) plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Postkarte 'Grossherzogliche Familie', beide entw. mit Flugpost - Sonderstempel Sieger = Euro 3'500, Mi PF 10.09 = Euro 3'600.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 958 Dt. Reich

    1912 (22. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, E.EL.P. 10 Pfg braunrot ohne 5 Pfg. Marke Zusatzfrankatur mit Bleistiftvermerk "Soldatenbrief! Eigene Angelegenheit des Empfängers" auf offizieller Postkarte und adressiert nach Mainz, Eisgrubenkaserne, entw. mit doppelt aufgesetztem Flugpost - Sonderstempel. Marke unten mittig mit kl. Randrisschen, als Soldatenbrief jedoch sehr seltene Verwendung. Attest Brettl (1986) Sieger = Euro 3'500, Mi PF 10.09 = Euro 3'600.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 959 Zeppelinpost

    Katalognummer : IV
    1912 (22. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, rote Flugpostkarte (Nr. 1417), sog. 'Roter Hund' frankiert mit Germania 5 Pfg. plus drei Sondermarken zu 1 M. auf 10 Pfg. 'Gelber Hund', davon einmal mit verstümmeltem Aufdruck 'Huna', mittlere Marke mit leicht stumpfer Zähnung unten, Sondermarken minim oxidiert, ansonsten in guter Erhaltung. Attest Bühler (1975) Mi PF10.08 = Euro 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 960 Dt. Reich

    1912 (23. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt (Main), zwei Flugmarken zu 20 Pfg. braunrot mit E.EL.P. Aufdruck, leicht treppenartig übereinander geklebt plus Germania 5 Pfg. grün auf Ansichtskarte 'Viktoria-Luise über Frankfurt', sehr sauber entw. mit Tagesstp. "Frankfurt (Main) 23.6.12 9-10 N" und Flugpost - Sonderstempel. Seltene Verwendung von zwei Flugmarken auf gewöhnlicher Ansichtskarte Mi PF 10.10 = € 2'200+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 961 Dt. Reich

    1912 (23. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, E.EL.P. 10 Pfg. gut gezähnt plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Postkarte, beide entw. mit Flugpost - Sonderstempel Sieger = Euro 1'850, Mi PF 10.09 = Euro 2'200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 962 Dt. Reich

    1912: Flugpost Rhein-Main, Lot acht graubraune Karten, dabei einmal ungebr., 10 Pfg. Frankatur ab Darmstadt (21.6.), Mainz (13.3.) und Frankfurt (10.6.), 20 Pfg. auf zwei Karten ab Frankfurt (12./17.6.) wobei Letztere mit 10 Pfg. Reichspost nach Brüssel, 20 Pfg. ab Offenbach (17.6.) sowie 3 x 30 Pfg. ab Darmstadt (22.6.).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 963 Dt. Reich

    1912 (15. - 18. Oktober): Flugwoche Nürnberg - Brief frankiert mit BAEC Flugmarke zu 25 Pfg. zusammen mit König Ludwig III 5 Pfg. grün im senkr. Paar, sauber entw. mit SStp. "Flugpost Nürnberg 16.10.12" adressiert nach Erlangen, dazu Luftpostganzsache zu 5 Pfg. plus 25 Pfg. (Seenlandschaft) nach Frankenheim (Rhön) mit SStp. vom 17. Oktober Mi = € 1'550.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 964 Dt. Reich

    1912: BAEC Flugpost München - 25 Pfg. Flugpostmarke (schwacher diag. Bug links) plus König Ludwig III 10 Pfg. rot, beide Werte sauber entw. mit Sonderstp. "Flugpost München 5.11.12" auf Brief (unbedeutender waagr. Bug unten, nach Deisenhofen, dazu Luftpostganzsache zu 5 Pfg. plus 25 Pfg. (Seenlandschaft) nach München mit SStp vom 1. Postflug. am 5. Oktober Mi = € 580.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 965 Dt. Reich

    1912 (12. Okt. - 7. Nov.): Flugpost Frankfurt/M - Wiesbaden, vier offizielle Flugpostkarten mit Germania Wertstempel zu 5 Pfg. plus 50 Pfg. (1)., bzw. 1 M (3), dabei ungebr. Karte 'Doppeldecker' zu 1 M., zwei gebr. Karten zu 1 M. mit SStp. "Frankfurt (Main) - Wiesbaden" und "Wiesbaden - Frankfurt (Main), beide vom 13. Oktober, sowie Karte zu 50 Pfg. "Wiesbaden - Frankfurt (Main)" vom 23. Oktober. Ein attraktives Quartett Mi: PF 18.01b,18.02a+b,SFP2 = € 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 966 Dt. Reich

    1915 (14. Juni): "Marine-Flug-Post F.S. GLYNDWR. Libau-Memel-Libau" - Original Fotokarte (Libau Kurhaus Prospect) frankiert mit zwei Russland Marke Kriegshilfe der kaiserl. Frauengesellschaft 1914 zu 3 K. und 7 K. sauber entw. mit dekorativem violetten Cachet-Stempel nach Salzungen /Thüringen. Sehr selten, weniger als 5 Belege bekannt.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 967 Dt. Reich

    1909/14: Pionierluftpost 16 Belege von versch. Veranstaltungen, dabei drei I.L.A. Ganzsachen gebr., wobei eine nach USA, Brief  "Kiel Flugwoche Bundesschiessen 23.6.11", Fotokarte "Kiel Nordmarkflug 1912", geflogene Karte Margareten-Volksfest Leipzig 1912 mit Flugmarke hellgraublau entw. mit SStp., Karte "Flugpost Mannheim-Heidelberg 19.5.12", offiz. Luftpostkarte "Flugpost Pforzheim-Karlsruhe 30.6.12", Festpostkarte des Vereins für Luftschiffahrt in Giessen mit SStp. Typ b "Prinz Heinrichflug Nebenetappe Giessen 11.5.13", zwei Sonderpostkarten Flugpost Dresden - Leipzig gest. "Dresden 10.5.14", bzw."Leipzig 11.5.14", sowie fünf Belege "Luftpost am Rhein Düsseldorf 20.4.13". Ein ansprechendes Angebot mit zusätzl. drei versch. Vignetten ungebr. der I.L.A., Flugwoche Kiel 1911 und zum Nordmarkflug 1912 Mi = Euro 2'250.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 968 Dt. Reich

    1871/1918: Lot fünf Briefe und drei Karten, dabei Militär Luftpostbrief der dt. Marine in der Türkei "Wasser-Flieger Abteilung / Skdo.d.Kais. Marine i.d. Türkei" gest. "Konstantinopel 9.3.1918" nach Wien sowie zwei Feldpostbriefe in die Schweiz, einer mit Zweikreisstp. 'Luftschifftruppe Nr. 8' auf Brief von "Warschau 5.11.15" und Feldpostbrief von Tondern DK mit rotem Zensurstp. "Geprüft 5. Marine-Luftschiff Trupp".
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 969 Dt. Reich

    1919 (15. Juni): Erste Flugpost Berlin - Warschau, militärischer Flug der polnischen Luftwaffe mit Pilot Zuska, Eingschriebene Ganzsachenkarte ab Berlin mit 50 Pfg Germania Zusatzfrankatur sowie Wertstempel "20 M, Berlin - Warschau 20 VI.-22.VI." mehrfach auf Karte. Die Rücksendung ab Warschau erfolgte am 1.7. mit polnischer Frankatur und ebenfalls Wertstempel "20 M ..." mehrfach platziert, dazu Bestätigung in drei Sprachen des Piloten mit Dienstsiegel des Militärinspektorats, sehr seltenes Ensemble. Zuska beförderte nur 76 Belege, ausschließlich als Einschreiben, meist adressiert an hochrangige Persönlichkeiten und Militärs, darunter Adressaten wie König Georg, Präsident Wilson, das Polnische Postmuseum etc., alle Belege mit Lacksiegel des Militärinspektorats und sind mit einer Kordel an das Beiblatt montiert.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 970 Dt. Reich

    1923 (4. Juni), grossformatiger eingeschriebener Luftpostbrief mit 14 Werten 'Holztaube' frankiert, in die Schweiz, im Umschlag leichte Knitter bzw. Randriss, aber frühe Verwendung und evtl. Ersttag der 1923er Holztaube-Ausgabe (ex Mi Nr. 212-266); weiterhin Abstimmungsgebiet Oberschlesien, Einschreibe-Umschlag mit Buntfrankatur von sechs Werten, entw. "CZARNOWANZ - 9.3.1922", Post-Überwachung München in die Schweiz mit Ankunftsstp. Bern rücks. Gesuchte kl. Postagentur.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 971 Dt. Reich

    1937 (16. Nov.): "Junkers Flugzeug und Motorenwerke A.G. Dessau RUND - AFRIKA - FLUG 15. Nov. 1937 an Bord der Ju 52 D-AMUO" violetter  Sonderstempell auf Ansichtskarte ab "Johannesburg 16.XI.37" nach Berlin. Karte geschrieben und signiert vom Flugkapitän Rother, der die 28000 km Luftreise durchführte. Selten.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 972 Dt. Reich

    1938 (10./11. August): Erster Transatlantik - Flug / First Transatlantic Flight/ Berlin - New York - Berlin Focke Wulf 200 'Condor' - Violetter Sonderstp. auf numeriertem Luftpostbrief (Nr. 16), frankiert mit Dt. Reich Luftpost 15 Pfg. blau, gest. mit Werbefreistempel Focke - Wulf - Condor - 008 (Pfg.) Bremen 1 10.8.38", dazu zusätzl. Sonderstp. '14. Aug. 1938 / German Double Atlantic / Record Flight' (etwas verblasst), signiert von der Besatzung bestehend aus Flugkapitän Alfred Henke, Hptm. Rudolf von Moreau (2. Pilot), Paul Dietberg (Oberfunker / Maschinist) und Walter Kober (Oberflugzeugfunker). Sehr sauberer Mannschaftsbeleg des ersten Lufthansa Nonstop Langstreckenflugs über  6371  Kilometer von Berlin-Staaken zum Floyd Bennett Field in New York City in 24 Stunden und 56 Minuten. Dies entsprach einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 255 km/h. Auf dem Rückflug vom Floyd Bennett Field nach Berlin-Tempelhof legte die Maschine eine Strecke von 6392 km in 19 Stunden und 55 Minuten zurück mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 321 km/h.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 973 Dt. Reich

    1938 (28. - 30. Nov.) Rekordflug mit Focke-Wulf 'Condor' D-ACON von Bremen via Basra, Karachi, Hanoi nach Tokio, Mannschaftsbeleg frankiert mit  Reichspostfrankatur 10 Werte gest. "BREMEN 5 ae 27.11.38" adressiert an Heinz Junge Vorstandsmitglied der Focke-Wulf GmbH in Berlin, mit zusätzl. japanischer Frankatur von vier Werten, entw. "TOKYO NIPPON 2.12.38" und rotem Sonderstp. zurück n. "Berlin 18.12.38" mit rücks. Druckvermerk: "Dieser Brief wurde einem Mitglied der Besatzung des Focke-Wulf 'CONDOR' .... auf dem Rekordflug nach Tokio mitgenommen.... Der Brief hat damit die Strecke .... in der bisher unerreicht kurzen Zeit von 22 Tagen zurückgelegt."  Die Condor flog insgesamt 13.844 km in 46 Stunden und 18 Minuten. Auf dem Rückflug musste das Flugzeug in der Cavite-Bucht vor Manila am 6. Dezember 1938 wegen eines Defektes der Treibstoffleitung notwassern.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 974 Dt. Reich

    1897/1921: Lot 21 Belege (meist Karten) von versch. Fluganlässen, dabei eine Erinnerungskarte an den Ballonaufstieg von Capitaine Louis Godard, ILA-Karten, Fotokarte und AK mit Vignette vom Flug Gotha-Erfurt mit Unterschrift des Piloten Schlegel, illustr. Kuvert von Bayern 'Der neue Weg', Festkarte mit Vignette zum Prinz Heinrich Flug 1913 und andere mehr, Bedarfserhaltng, auf Albumblätten.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 975 Dt. Reich

    1913/39: Interessante Sammlung 130 Briefe/Karten, dabei Antwortschreiben (Leimspuren unsachgem. Restaurierung) von Gustav Lilienthal betr. Autogrammwunsch, dem Bruder Otto Lilienthal, BALUG - Flugkarte, versch. Erst- und Sonderflüge ab 'Luftpost Gelsenkirchen 1919, Segelflug "Roter Teufel", "Goldkiste" und "Pforzheim" 1924/25, Fliegerlager Wasserkuppe 1932, Ballonpost (3) "DELA" Hamburg 1933, Bedarfspost versch. DLH Flugstrecken, Briefe nach Übersee insbesonders von und nach Südamerika mit drei Air France Verwendungen nach Argentinien, Chile und Peru.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 976 Zeppelinpost

    LZ 6 1909: Ovalstp. "LUFTSCHIFF Z III SIGNALPOST" in violett vorder- und rücks. Abschlag auf Originalfotokarte (Luftschiff über dem Bodensee), nummeriert '001074' mit Stempelsignatur Sieger Sieger IIIa, Mi 6Bf = € 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 977 Zeppelinpost

    LZ 8 (Ersatz) DEUTSCHLAND 1911 (11. April): Speisekarte der Fahrt von Frankfurt - Düsseldorf mit rotem Bordstp. (leicht verblasst) vom ersten Einsatztag, handkoloriert mit Bild "Zeppelin über dem Rheintal". Karte rücks. etwas fleckig, jedoch eine aussergewöhnlicher Beleg und sehr selten Mi 8 Ad = € 4'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 978 Zeppelinpost

    LZ 10 Schwaben 1911 (16. Juli): Abwurfkarte der ersten DELAG Passagierfahrt mit rotem Bordstp. Michel Type I Ersttag!), adressiert an den Bankpräsidenten Kurt Kaufmann in Berlin, mit Reichspostfrankatur 5 Pfg.,  aufgegeben in "Weingarten 17. Jul 11". Seltene Abwurfkarte Sieger 2 II = € 2'000, Mi 10 Db = € 3'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 979 Zeppelinpost

    LZ 10 Schwaben 1911 (19. Juli.): Postkarte der Fa. Schoembs (Frau winkt aus Zeppelin dem Dampfer) frankiet mit Germania 5 Pfg. gest. "Friedrichshafen 19. Jul. 11" und stark verblasstem Bordstp. Michel Type I, nach Bregenz. Attest Aisslinger (1981) Mi 10 Ba = € 1'500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 980 Zeppelinpost

    LZ 10 Schwaben 1911 (12. Aug.): Unfrankierte DELAG-Karte 'Z II im Gewittersturm über dem Rhein' nach USA der Fahrt nach Oos mit rotem Bordstp. Michel Type I, mit Taxstp. 'T.= 25 bei Ankunft in New York mit 4 cts taxiert und nachfrankiert mit zwei Portomarken zu 2 cts., nach Cleveland, Ohio. Karte mit zwei kl. Eckbüglein oben, seltene Auslanddestination Mi 10Ba = €1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 981 Zeppelinpost

    LZ 10 Schwaben 1911 (23. Aug.): DELAG - Karte 'Aufstieg zur sog. Echterdinger Fahrt', zusätzlich überdruckt 'Deutsche Luftschiffahrts A. G.' An Bord des Luftschiffs "Deutschland" verwendet auf dem Luftschiff Schwaben mit Bordstp. Michel Type I der Fahrt nach Oos mit Reichspostfrankatur 5 Pfg. gest."Oos 23.8.1911" Mi 10 Ba = € 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 982 Zeppelinpost

    LZ 10 Schwaben 1912 (21. Juni.) Bordpoststempel: Briefumschlag frankiert zum Drucksachentarif mit Germania 3 Pfg. braun, sauber und übergehend gest. "LUFTPOST SCHWABEN 21.6.12". Sehr seltene Verwendung des Bordpoststempels vom Ersttag Sieger = € 7'500, Mi 10 R = € 9'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 983 Zeppelinpost

    LZ 10 Schwaben 1911 (19.-23. Sept.) : Unfrankierte Werbekarte "Hettlage Düsseldorf, Cöln, Duisburg - Dem Fluge der Zeit" - Herren und Knaben-Kleidung'  mit Bild des Luftschiffs und "Erstmalig durch ein Luftschiff verbreitete Reklame" als Wurfsendung im wahrsten Sinne des Wortes, abgeworfen auf den Fahrten des Rheinlandes, mit sehr schwachem und stark verblasstem Bordstempel in rot (Datum nicht lesbar), dennoch ein sehr seltener Beleg Sieger 2 C, Mi 10 K = € 2'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 984 Zeppelinpost

    LZ 10 Schwaben 1911 (10. Nov.): Rundfahrt ab/bis Potsdam, farbige Delag-Karte "Gewittersturm" mit bildseitig abgeschlagenem Bordstempel in violett, frankiert mit Germania 10 Pfg. gest. "Berlin W. 10 10.11.11. 6-7 N." nach England. Saubere mit Bleistift ausgefüllte Abwurfkarte: Luftschiff z.Zt über "Berlin" und weiter "..in this fine Zeppelin ... 200 metres height going 60 kilometers" mit Unterschrift des Finders.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 985 Zeppelinpost

    LZ 10 Schwaben und LZ 11 Viktoria Luise 1912: Kombinationsbeleg, bzw. Ansichtskarte (Nachtlandung bei Oos) von versch. Fahrten der 'Schwaben' je mit den entspr. Bordstp. der Fahrten nach Oos vom 28. April, 16. Mai und 26 Mai, danach erneut aufgeliefert zur Fahrt der 'Viktoria Luise' Frankfurt - Oos, frankiert mit Germania 5 Pfg. entw. mit Bordpoststp.'Zeppelin-Schiff Victoria Luise *4.8.12* sowie beigef. Bordstp. in violett. Interessante Mehrfachverwendung, Stempelsignatur H. Sieger.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 986 Zeppelinpost

    LZ 10 Schwaben 1912 (19. Juni.): Flugpost Rhein-Main, Flugpostkarte (Ankunft des Postluftschiffs Schwaben...) mit Bordstp. Michel Type II in violett, frankiert mit Germania 5 Pfg. und Sonderluftpostmarke 20 Pfg., sauber entw. mit SStp. "Frankfurt 19.6.12". Sehr selten, Attest Dieter Leder (2015) Sieger = € 3'750, Mi 10 Qb = € 7'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 987 Zeppelinpost

    LZ 11 Victoria Luise 1912 (17. Juli): Orange Flugpostkarte von der Fahrt von Frankfurt nach Idar Oberstein und zurück, frankiert mit Germania 5 Pfg. (Perfin!), sauber entw. mit Bordpoststp. "Luftpost Zeppelin Luftschiff Viktoria-Luise 17.7.12" vom Ersttag der Verwendung des Stempels mit zusätzl Abschlag links auf der Karte Mi 11 Ca = € 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 988 Zeppelinpost

    LZ 11 Victoria Luise 1912 (23. Okt): Luftpostkarte zum Besten der Nationalflugspende) 5 + 50 Pfg. mit Bordpoststp. entwertet nach Wiesbaden. Sehr seltene Karte mit diesem Datum, jedoch ohne SStp. von Wiesbaden Mi 11 Ii = € 6'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 989 Zeppelinpost

    Viktoria-Luise 1913 (31. Aug): Offizielle DELAG Luftpostkarte zur Rundfahrt in Oos, frankiert mit 5 Pfg. und gest. mit doppelt aufgesetztem Bordstp. nach Ludwigsburg.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 990 Zeppelinpost

    LZ 13 Hansa 1912 (24./25. Aug.): Fahrt ab/bis Hamburg (24.8.) und Fahrt Hamburg - Helgoland (25.8.), horizontal gefaltetes Blatt mit den Originalunterschriften der Teilnehmer der Fahrten, vorderseitig die Teilnehmer der ersten Fahtrt, rücks. die der Fahrt nach Helgoland. Ein einmaliges Dokument.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 991 Zeppelinpost

    LZ 13 Hansa 1912 (19. Sept.): Kopenhagenfahrt, Dänische Post - Brief nach "Haslev 19.9.12" frankiert mit 5 ö. im Paar und klarem Bordstp. in violett Sieger = € 3'000, Mi = € 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 992 Zeppelinpost

    LZ 17 Sachsen Fahrt nach Haida - Böhmen 1913 (20. Okt.): Erinnerungspostkarte der österr. Post zu 5 H. mit Ansicht des Luftschiffs über Haida, sauber entw. mit Sonderstp. Type I plus beigef. Bordstp. in violett, mit Bleistiftsignatur von Carl Hosch, dem Vorsitzenden des Organisationskomittees, nach Haida. Adresse und unterer Bogen des Bordsp. feuchtigkeitsbedingt leicht verschmiert, ansonsten ein sauberer Beleg Sieger = Euro 1'250.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 993 Zeppelinpost

    LZ 17 Sachsen Fahrt nach Haida - Böhmen 1913 (20. Okt.): Erinnerungspostkarte der österr. Post zu 5 H. mit Ansicht des gelandeten Luftschiffs, sauber entw. mit Sonderstp. Type II adressiert an Rudolf Friedl in Wien Sieger = Euro 500, Mi. 17 Ji = Euro 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 994 Zeppelin & Luftpost

    1929: 50. Fahrt des LZ 127 im Bodenseegebiet am 15. November, s/w Fotokarte 'Historische Erste Weltreise des Luftschiffes Graf Zeppelin', adressiert nach Locarno-Monti, Bordpoststp. 'Luftschiff - 9. 11. 1929 - Graf Zeppelin', irrtümlich bei der Fahrt vom 10. November in Frankfurt nicht abgegeben und über St. Gallen abgeworfen Sieger = € 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 995 Zeppelinpost

    Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Kompl. Serie der drei Sondermarken auf zwei Karten und einem Brief ab Friedrichshafen, dabei 1 RM auf Karte bis Leningrad, 2 RM auf Karte und 4 RM auf Brief bis zum Eisbrecher, in sauberer und frischer Erhaltung Sieger 119 E + F = € 1'750, Mi. = 1'880
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 996 Zeppelinpost

    LUPOSTA - Fahrt 1932 (30.7 bis 1.8): 6 Pfg. GS-Karte vom Abwurf Roenne (Bornholm) mit Zusatzfrankatur der Luftpostausgabe im kompl. Markenheftchenblatt XXX20+20 Pfg. sowie zwei Einzelwerte 10 Pfg rot Aufgabe "Friedrichshafen 30.7.32 18-19" AStp. "Roenne 31.7.32), via "Kopenhagen 1.8.32" und "Berlin 1.8.32" nach Oberkirchen i. W. Seltene Frankatur und Verwendung einer GS-Postkarte Mi.W 21.3 = Euro 400 für Markenheftchenbogen auf Brief.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 997 Zeppelinpost

    7. Südamerifahrt 1932 (26. Sept. - 4. Okt.): Marineschiffspost vom leichten Kreuzer 'Karlsruhe', Brief nach Berlin mit Reichspostfrankatur zum Inlandtarif  zu 12 Pfg. orange entw. mit Marinestp. Nr. 28 vom 29. Sept. und zugeleitet zur Rückfahrt mit Brasil. Sonderstp., ohne Ankunftsstp. von Friedrichshafen Sieger = € 2'000, Mi ZF 281b = € 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 998 Zeppelinpost

    1. Südamerikafahrt 1933 (6.-17. Mai): R. Brief vom Anschlussflug Berlin ab "Görlitz 20.4.33" frankiert mit 1 RM + 4 RM plus 80 Pfg. Zusatzfrankatur nach Ponape in der Südsee adressiert, mit AStp. "Pernambuco 9.V.33", weitergeleitet via Caracas, Venezuela mit vorder- und rücks. Nachfrankatur und gestempelt, rücks. mit japanischer Marken sowie Marken ehem. Dt. Kolonie Karolinen, jedoch nicht entwertet. Brief wurde  von Venezuela wieder zurückgeschickt mit rücks. AStp. "Görlitz 27.6.33". Ein ungewöhnlicher Kombinationsbeleg aus Sammlerhand, der sein eigentliches Ziel jedoch nicht erreichte.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 999 Zeppelinpost

    Katalognummer : 496-498
    Chicagofahrt 1933 (16.10): Chicagofahrt alle drei Werte 1 RM - 4 RM entw. mit Bordpoststp. "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 16.10.33" auf Postkarte nach Basel mit rotem Sonderbestätigungsstp. zur 50. Ozeanüberquerung und grünem "FRIEDRICHSHAFEN (BODENSEE) 2.11.33 MIT LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN BEFÖRDERT". Sieger 238D = € 1'425.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF