Losnr. 878 - 222.-226. Auktion

  • Losnr. : 878 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Ost-Sachsen" inkl. ca. 110 Briefen und Karten mit vielen Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Abarten, Einheiten, vielen kpl. Bogen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Potschta auf Umschlag und dreimal postfrisch (Wasser- und Ölfarbe), 15er-Block Mi.-Nr. 43 B I Us auf überfrankiertem R-Brief, Mi.-Nr. 43 B I im kpl. Bogen, Mi.-Nr. 43 C im gestempelten Unterrand-3er-Streifen (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 54 b und c postfrisch (je FA Zierer BPP) und Mi.-Nr. 65 P II postfrisch (FA Zierer BPP), zusammen in zwei Alben.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF