Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1919

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
Ansicht sortieren :
  • Losnr. : 601 Preussen

    Incoming Mail 1857/61: Lot sechs markenlose Briefe aus Rio de Janeiro, Buenos Ayres, Montevideo und der deutschen Kolonie Nueva Mehlem in Uruguay, alle über Southampton an den Kölner Banquier Victor Wendelstadt (1819-1884) gelaufen.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 602 Sachsen

    1 / 2
    Katalognummer : 1P
    1850: 3 Pfennige schwarz, der einzig bekannte Probedruck der provisorischen Kreuzbandmarke in schwarzer Farbe vom Urstempel. In Auftrag gegeben von der Sächsischen Oberpostdirektion, hergestellt durch die Buchdruckerei und lithographische Kunstanstalt J. B. Hirschfeld in Leipzig, Zeichner und Graveur war Herr Scheele. Der Druck erfolgte von einem Ur-Stock aus Holz mit fettarmer Druckerschwärze auf weisslichem Bristol-Karton. Signiert Opitz.rnEin seit Jahrzehnten literaturbekanntes Stück, erstmals erwähnt in der Beschreibung der Essay-Sammlung von Schroeder (1902). Zwei schwache Tintenstriche unten, die nicht von seinem unikalen und musealen Charakter ablenken. Im Detail beschrieben und abgebildet bei Bühler auf S. 10-12 und bei Knapp auf S. 29. Ein Museumsstück von höchstem Liebhaberwert, eine weltberühmte Seltenheit.rnProvenienz: Sammlung Schroeder (1902); 73. Mohrmann Auktion (1952), Los 927; Sammlung Horst und Arnim Knapp, 342. Köhler Auktion (Sept. 2010).
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 20.000 CHF

    Losnr. : 603 Sachsen

    1 / 2
    Katalognummer : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige rot, Platte VI, Type 9, farbintensiv mit ins orangerot gehender Nuance und allseits voll- bis meist weissrandig, an drei Seiten mit Zwischenlinien, daran das sächsische Liniensystem erkennbar, ungebraucht ohne Gummi. Ein sehr schönes Stück, Attest Bühler (1977) Mi = € 4'500.rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp, 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 604 Sachsen

    1 / 2
    Katalognummer : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige rot, Platte III, Typen 18+19 im waagr. Paar mit 11 mm breitem Bogenrand unten, farbintensiv und allseits breitrandig, oben mit vollen Zwischenlinien im bayrischen Liniensytem, ungebraucht mit Restgummi, der nicht als Original bestätigt werden kann. Ein einmaliges Stück, laut Bühler sind nur zwei ungebrauchte Paare bekannt, hier das unikale Paar mit ausserordentlich seltenen Bogenrand, ein Ausnahmetück für die grosse Sachsen-Sammlung. Signiert Grobe; Atteste Pröschold BPP (1979); Vaatz BPP (2018).rnProvenienz: Sammlung König Carol von Rumänien; Sammlung John Boker, 250. Köhler Auktion (März 1986).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 32.000 CHF

    Losnr. : 605 Sachsen

    1 / 2
    Katalognummer : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige rot, Platte III, Type 7, farbfr. und voll- bis breitrandig, unten mit Zwischenlinie im bayrischen Liniensytem, klar entw. mit Einkreiser "...... JAN. 51". Attest Rismondo (2008) Mi = € 8'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 606 Sachsen

    1 / 2
    Katalognummer : 1a
    1850: 3 Pfennige rot, Platte V, Type 2, farbfr. und allseits breitrandig (rücks. dünne Stelle und repariert), klar entw. mit Einkreiser "BAUTZEN 3 APR. 51". Ein sehr schön präsentierendes Stück, abgebildet in Knapp, S. 83.rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp, 342. Köhler Auktion (Sept. 2010).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 607 Sachsen

    1 / 1
    Katalognummer : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige ziegelrot, Platte II, Type 8, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (unten an die Randlinie geschnitten), klar und dekorativ entw. mit Nummerngitterstempel '1' von Dresden. Eine sehr seltene Spätverwendung des Sachsendreiers, da Nummerngitterstemmpel erst ab 1855 verwendet wurden. Knapp kann nur sechs derartige Entwertungen nachweisen, wobei die vorliegende als einzige aus Dresden stammt, abgebildet und diskutiert in Knapp auf den S. 86 und 132. Attest Rismondo (2010).rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp, 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 608 Sachsen

    1 / 2
    Katalognummer : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige dunkelzinnoberrot, Platte V, Typen 9+10 im waagr. Paar in brillianter Farbe und allseits breitrandig mit dem sächsischen Liniensystem unten und oben erkennbar, ideal und zentr. entw. mit Rahmenstempel des Dresdner Stadtpostamts "ST.POST 10 Oct. M 12 U.". Eines der schönsten Paare dieser Marke und mit dem Stempel des Stadtpostamts von allergrösster Seltenheit, abgebildet bei Bühler auf S. 41, bei Knapp auf S. 86 und zugleich als Titelbild gewählt. Signiert Bartels; Atteste Cueni (1952); Rismondo (2010).rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp, 342. Köhler Auktion (Sept. 2010).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 31.000 CHF

    Losnr. : 609 Sachsen

    1 / 1
    Katalognummer : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige zinnoberrot, Platte II, Type 5, farbintensiv und voll- bis breitrandig, links und unten mit vollständigen Schnittlinien im sächsischen System, klar entw. mit Einkreiser "ROSSWEIN 26. JUL. 50" auf vollständiger Drucksache aus Frankfurt/Main mit interessantem Inhalt des 'Allgemeinen deutschen Vereins zum Schutz der vaterländischen Arbeit', der sich für den Protektionismus deutscher Produkte durch Schutzzölle einsetzte. Eine attraktive Marke mit auf dem Sachsendreier seltenen Entwertung, zudem ein postgeschichtlich und zeitgeschichtlich interessantes 'Forwarder' - Dokument, im Detail abgebildet und diskutiert bei Knapp, S. 90-91.rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp, 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 610 Sachsen

    1 / 2
    Katalognummer : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige ziegelrot, Platte II, Type 5, farbfr. und voll- bis breitrandig, links und unten mit sichtbaren Schnittlinien im sächsischen System, klar entw. mit Zweikreiser "LEIPZIG 9. SEP. 50 6-6½" auf Kreuzband mit Drucksache nach Neustadt an der Orla im Grossherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach, damals postalisch von Thurn & Taxis verwaltet, rücks. blauer Ankunftsstp. (10/9). Da dieses Grossherzogtum im September 1850 noch nicht Mitglied des Deutsch-Österreichischen Postvereins war, wurde die Kreuzbandsendung wie ein Brief behandelt und die Unterfrankatur entsprechend taxiert. Postgeschichtlich sicher eine der interessantesten Belege mit einem Sachsendreier, Atteste Pröschold (1986); Rismondo (2008) Mi = € 25'000.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 611 Sachsen

    1 / 1
    Katalognummer : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige lebhaftot, ans Bräunlichrote heranreichend, Platte III, Typen 14+19 im senkr. Paar, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig, links mit sichtbaren Schnittlinien im bayrischen System (zur Kontrolle abgelöst und zurück gefalzt, die obere Marke mit winzigem Farbabrieb am unteren Ende des linken Schriftkastens), je klar entw. mit Zweikreiser "LEIPZIG 16. NOV. 50 8-8½" auf ehemals doppelgewichtiger Drucksachenvorderseite des Nationalvereins für Handel und Gewerbe im Postverein nach Köln. Ein Luxusstück mit langer Provenienz, literaturbekannt bei Bühler auf S. 44 und detailliert beschrieben bei Knapp auf S. 65. Atteste Royal Philatelic Society (1968); Vaatz (2018).rnProvenienz: Sammlungen Ferrari und Lars Amundsen; Sammlung John Boker; 250. Köhler Auktion (März 1986).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 13.000 CHF

    Losnr. : 612 Sachsen

    Essay von Hirschfeld für eine Kreuzbandmarke für Sendungen mit höherem Gewicht zu 18 Pfennigen, schwarz auf grünem Unterdruck im Blockformat (71:111 mm) sowie Probedruck nur des Unterdrucks in Blau und Schwarz mit breiten Rändern, alle ungummiert, in dieser Form sehr selten. Literaturbekannte Stücke, im Detail beschrieben in Knapp auf S. 39.rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp, 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 613 Sachsen

    1 / 1
    Katalognummer : 2/Ia
    1 / 1
    1851: 3 Pfennige grün, erste Auflagen im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und zentr. entw. mit Dresdner Stadtpoststp. "ST.POST 19 Jan.". Attest Rismondo (2011) Mi = € 1'200.rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp; 346. Köhler Auktion (Sept. 2011).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 614 Sachsen

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 2/IIa
    1851: 3 Pfennige grün im Viererblock, farbfr. und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Viererblocks sind deutlich seltener als Viererstreifen, hier in ausserordentlich frischer Erhaltung.rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp; 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 615 Sachsen

    1 / 2
    Katalognummer : 2/IIa
    1 / 1
    1851: 3 Pfennige grün im waagr. Fünferstreifen, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (links minimal berührt, zwischen allen Marken leicht vorgefaltet, minimale Hellstellen), ungebraucht mit Originalgummi. Der grösstmögliche Streifen, Attest Vaatz (2018).rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp; 342. Köhler Auktion (Sept. 2010).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 616 Sachsen

    1 / 1
    Katalognummer : 2/IIa
    1851: 3 Pfennige grün, spätere Auflagen, senkr. Paar, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit Teilen der beiden linken Nachbarmarken (rechts an die Randlinie geschnitten), je klar entw. mit Nummerngitterstp. '159' von Oberwiesenthal, weiterhin zwei Einzelwerte in ungest. resp. gest. Erhaltung (beide mit kl. dünnen rücks. Stellen) Mi = € 580.rnProvenienz für das Paar: Sammlung Horst und Arnim Knapp; 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 617 Sachsen

    1 / 2
    Katalognummer : 2/IIa+14a
    1 / 1
    1851: 3 Pfennige grün farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig in wertstufen- und farbgleicher Mischfrankatur mit Wappen gez. 3 Pfennige grün, sauber und zentr. entw. mit Rahmenstp. "LEIPZIG/Dresd:Bahnh. 16 II 64" auf kl. Briefstück. Eine seltene und äusserst attraktive Kombination, signiert Unverfehrt; Attest Rismondo (2010).rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp; 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 618 Sachsen

    1 / 2
    Katalognummer : 2/IIb
    1 / 1
    1851: 3 Pfennige dunkelopalgrün im waagr. Viererstreifen, farbfr. und vorab gut- bis breitrandig (unten und rechts leicht an die Randlinie geschnitten), je klar entw. mit Nummerngitterstp. '1' mit nebenges. Zweikreiser "DRESDEN 6/X 62" auf Faltbrief an das Gräflich Schönburgsche Justizamt in Glauchau mit rücks. Ausgabestp. vom Folgetag. Ein sehr attraktiver Brief innerhalb Sachsen zwischen fünf und 15 Meilen, eine aussergewöhnliche Verwendung der Kreuzbandmarken auf Brief, um zwei Pfennige überfrankiert. Attest Vaatz (2018) Mi = € 5'000.rnProvenienz: 108. Mohrmann Auktion (1961); Sammlung Horst und Arnim Knapp; 342. Köhler Auktion (Sept. 2010).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 619 Sachsen

    1 / 2
    Katalognummer : 9+11+14+18
    1864: 1 Ngr. schwarz auf mattrot und 3 Ngr. schwarz auf gelb zusammen mit 1 Pfg. grün und 3 Ngr. orange, gest. "Leipzig - 4 FEB 64 - 7" und daneben rotes 'P.D.', Vierfarbenfrankatur auf Faltbrief (Rechnung) adressiert nach Lyon, trotz kl. Mängel ein attraktiver Auslandsbeleg mit versch. Markenausgaben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 620 Sachsen

    1850/65: Ungebrauchte und überwiegend gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1c gestempelt, voll- bis breitrandig, mit einer kaum sichtbaren, geglätteten Bugspur und einem kleinen, geschlossenen Randrisschen, Fotoattest Rismondo BPP.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 621 Schleswig Holstein

    1 / 2
    Katalognummer : 2aDD
    1 / 1
    1850: 2 S. tiefrosa mit doppelter Wappenprägung, voll- bis überrandig vom rechten Bogenrand, ungebr. mit Originalgummi, bis auf kleine Faltspur im oberen linken Eckbereich, tadellos, seltene Marke, doppelt sign. Bühler, Fotoattest Jakubek BPP (1999) Mi = € 3'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 622 Schleswig Holstein

    1850/66: Ungebrauchte und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 u. 2.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 623 Thurn u. Taxis

    1 / 2
    Katalognummer : 1+15
    1861 (11.4.): Umschlag mit T&T 1854 ¼ Sgr. schwarz auf dunkelorange, farbfr. und breitrandig zus. mit 1860 1 Sgr. blau im üblichen Taxisschnitt., je zart entw. mit Vierring '39' mit nebenges. "MARBURG 11 4 1861", versandt nach Hersfeld mit rücks. Ankunfttsstp. vom gleichen Tag. Attraktive Mischfrankatur zweier Ausgaben zur Begleichung des Portos im ersten Briefkreis mit Vorausbezahlung des Ortsbestellgeldes.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 624 Thurn u. Taxis

    1 / 2
    Katalognummer : 7a+10b+12a
    1 / 1
    1852/53: 9 Kr. schwarz auf maisgelb, drei Einzelstücke in Typenfolge II/I/I zus. mit 3 Kr. auf graublau und 1 Kr. auf graugrün, alle Werte teils im voll- bis breitrandigem Taxisschnitt (je leicht berührt resp. angeschnitten, linke 9 Kr. mit Eckknittern), je klar entw. mit Vierring '163' mit nebenges. "WORMS 25 11 1858 5-6 N" und gerahmtem "P.P." auf kl. Briefcouvert (Transport- und Öffnungsschäden, innen etwas gestützt) nach Colombo auf Ceylon mit vorders. handschr. Leitweg "via Marseilles & Alexandria", franz. Grenzübergangsstp. "TOUR-T. 27 NOV. 58 FORBACH" in Rot, rücks. Transit Marseille und vorders. Ankunkunftsstp. "COLOMBO .. JAN. 1859 POST-NOT-PAID". Vorders. Frankoziffer '31' in roter Tinte, davon 6 Kr. für Taxis und 25 Kr. Weiterfranko bis Suez, rücks. weiteres Porto mit '9' (Pence) belastet. Eine unikale Destination für Thurn & Taxis, ein postgeschichtlich äusserst interessantes Stück. Attest Sem (2018).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 625 Thurn u. Taxis

    1 / 2
    Katalognummer : 13+15
    1862 (21.8.): Umschlag mit T&T 1859/61 ¼ Sgr. rötlichorange und 1 Sgr. blau, beide farbintensiv und im üblichen Taxisschnitt., darunter handschr. Vermerk "frei mit Bestellgeld", zart entw. mit Vierring mit nebenges. "STADTREMDA 21/8 1862", versandt nach Weimar mit rücks. Ankunfttsstp. vom gleichen Tag. Schöner Beleg, Begleichung des Portos im ersten Briefkreis mit Vorausbezahlung des Ortsbestellgeldes.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 626 Thurn u. Taxis

    1 / 2
    Katalognummer : 18+29
    1 / 1
    1859/63: 5 Sgr. braunpurpur zus. mit 1 Sgr. karminrot, beide Werte farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (einseitig leicht berührt), je entw. mit Vierring '291' mit nebenges. "GERA 26 5 1865" auf Briefcouvert nach St. Petersburg Russland mit rücks. Ankunkunftsstp. "S. PETERBURG 18 MAI 1865". Vorders. Portoteilung '3' Sgr. für den Postverein und '3' Sgr. für Russland, Weiterfranko zudem mit Bläuel "f3" vermerkt. Ein ansprechender Brief im einfachen Porto zu 6 Sgr. nach dem Postvertrag von 1863. Attest Sem (2018).
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 627 Thurn u. Taxis

    1 / 2
    Katalognummer : 20+24+34
    1859/62: 15 Kr. braunpurpur, dreiseitig überrandig mit Teilen von fünf Nachbarmarken (links im üblichen Taxisschnitt minim berührt), 1 Kr. grün im senkr. Paar (um den Briefrand geklebt) zus. mit 1862 9 Kr. ockerbraun, alle Werte farbfr. und  entw. mit Vierring '215' mit nebenges.  "WIESBADEN 28 2 1-2N" (1864) und rotem PD auf eingeschriebenem Briefcouvert nach Strasbourg mit rücks. Transit Mainz, vorders. rotem franz. Grenzübergangsstp. "TOUR-T. 24 FEVR 64 STRAB." und franz. CHARGÉ sowie rücks. Ankunkunftsstp. (24 FEVR. 64). Das Porto betrug 12 Kr. plus 14 Kr. für das Einschreiben im Tarif vom April 1862.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 628 Thurn u. Taxis

    1 / 2
    Katalognummer : 24+34
    1864: 15 Kr. braunpurpur und 9 Kr. ockerbraun (Schnittmängel), entw. mit dem Nummernstp. '215'  von Wiesbaden, daneben violettes 'P.D.', zwei Taxierungen in blau und mit roter Tinte, auf kleinform. Kuvert adressiert nach Brüssel.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 629 Thurn u. Taxis

    1 / 1
    Katalognummer : 34
    1862: 9 Kr. ockerbraun, farbfr. mit üblichem Taxisschnitt, klar und übergehend entw. mit Vierring '265' mit nebenges. "SONNENBERG 27/4 2-5N" auf eingeschriebenem Express-Faltbrief mit handschr. Vermerken "Franco bis Lichtenfels recommandirt" und "Post Lichtenfels wird gebeten dieses durch pr. Expressen zu besorgen", nebenges. rotem Chargé und rücks. Transit Bahnhof Coburg und Lichtenfels. Die Frankatur deckt das Porto im ersten Briefkreis und die Einschreibegebühr ab, die Expressgebühr von 9 Kr. wurde bar bezahlt und mit '9' auf der Vorderseite notiert. Der Brief enthält die Todesnachricht für den Grossherzog von Sachsen-Meiningen an den bayrischen Minister Heinrich Gunther.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 630 Thurn u. Taxis

    1 / 2
    Katalognummer : U20A+48
    1 / 1
    1863/66: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. ockerbraun mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. karminrot durchstochen, farbfr. und wie üblich gut zentr., je entw. mit leichtem Vierring '299' mit nebenges. "ZEULENRODA 24/2 1867" mit nebenges. FRANCO, versandt nach Viborg in Finnland mit rücks. Transit Greiz und St. Petersburg sowie vorders. Ankunkunftsstp. "ANK 3 / 3". Vorders. Weiterfranko "2 Wf", ein interessanter Brief im einfachen Porto zu 4 Sgr. nach dem Postvertrag von 1866 mit Russland, wobei Finnland eine seltene Destinatioin darstellt. Attest Sem (2018).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 631 Thurn u. Taxis

    1852/66: Lot 50 vorab gest. Marken der Ausgaben 1852 bis 1866, dabei 1859 5 Sgr. (2), 10 Sgr. (2), 30 Kr., 1865 ¼ Sgr. und 1/3 Sgr. sowie  1866 1/3 Sgr., weiterhin 1852 Regierungsblatt für das Grossherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach zur Einführung der Briefmarken und 1866 Umschlag mit Ganzsachenausschnitt 3 Kr. rot.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 632 Thurn u. Taxis

    1852/66: Ungebrauchte und gest. Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei Einheiten, Briefstücke und einige Briefe und Ganzsachen, einige Stempel fraglich.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 633 Thurn u. Taxis

    1785/1866: Lot 13 vorphilatelistische Briefe und 19 Briefe mit Marken resp. Ganzsachen, dabei 1785 Faltbrief Gotha nach Verviers, Fingerhutstempel, T&T Postamt in Bremen nach Basel und Bordeaux, desinfizierter Faltbrief 1831 Hamburg nach Bordeaux, 1841 Schiffsschein der Main-Dampfschifffahrt, frankierte Briefe im Lokalbereich, mit und ohne zufrankiertes Bestellgeld, Briefe im 2. und 3. Briefkreis im Postverein, Begleitbriefe und 1866 Ganzsache zu ½ Sgr. im Ortsbereich Alverdissen.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 634 Thurn u. Taxis

    1828/66: Sammlung vier eingeschriebene Briefe, dabei 1828 offizieller Brief aus Darmstadt, 1866 Darmstadt nach Frankfurt mit 9+3 Kr., 1861 doppelgewichtiger Apolda nach Weimar mit 2+2 Sgr, und 1865 Frankfurt nach Tokay in Ungarn Ganzsache 6 Kr. mit 9 Kr. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 635 Thurn u. Taxis

    1852/61: Sammlung sechs Briefe, dabei vier Briefe im Postgebiet von Thurn & Taxis über drei bis 15 Meilen mit 1 Sgr. resp. 3 Kr. wie auch 3 Kr. mit 1 Kr. Ortsbestellgeld resp. 2 Kr. Landbestellgeld, weiterhin zwei Briefe im zweiten Briefkreis des Postvereins von 10 bis 20 Meilen mit 2 Sgr. resp. 6 Kr. Eine interessante Zusammenstellung, schön aufgezogen und kompetent beschrieben.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 636 Thurn u. Taxis

    1853/67: Lot sechs Briefe aus dem Gebiet der Gulden- oder Talerwährung nach Grossbritannien, dabei 1858 Eisenach nach Leith mit 3+3+1 Sgr., 1853 Biebrich nach Liverpool mit 9+9+3+1+1 Kr., 1865 Cassel nach London mit 5 Sgr., 1866 Frankfurt nach London Ganzsachenumschlag 9 Kr. mit Zusatzfrankatur 9 Kr., 1867 Koenigssee/Paulinzella nach Leeds Ganzsachenumschlag 9 Kr mit Ganzsachenausschnitt 9 Kr., und 1862 Wiesbaden nach Brandon 15+3 Kr. Interessante und vielfältige Zusammenstellung, aufgezogen und beschrieben.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 637 Thurn u. Taxis

    1853/67: Sammlung sechs Briefe aus dem Gebiet der Gulden- oder Talerwährung in die Niederlande, Belgien und die Schweiz, dabei 1853 Frankfurt nach Amsterdam 9+6+1 Kr, 1856 Mainz nach Amsterdam 9+6+1 Kr. 1867 Cassel nach Utrecht mit 3 Sgr., 1864 Worms nach Dixmude mit 9+3 Kr., 1858 Cassel nach Liestal mit 3+1 Sgr., und 1864 Worms nach Lausanne mit Paar 6+3 Kr. Interessante und vielfältige Zusammenstellung, aufgezogen und beschrieben.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 638 Thurn u. Taxis

    1854/65: Sammlung acht Briefe aus dem Gebiet der Gulden- oder Talerwährung nach Frankreich, dabei 1856 Hanau nach Strasbourg mit 3+½+¼ Sgr., 1854 Bad Ems  mit 9+6 Kr., 1854 Frankfurt nach Paris mit Paar 9 Kr., 1865 Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Dreierstreifen 3 Kr., 1865 Hamburg nach Paris mit 3+1+½ Sgr, 1864 Lang. Schwalbach nach Paris mit Paar 6 Kr., 1866 Hanau nach Lyon mit 3+½ Sgr, und 1867 Hanau nach Lyon mit 5+2 Sgr. Interessante und vielfältige Zusammenstellung, aufgezogen und beschrieben.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 639 Thurn u. Taxis

    1855/61: Sammlung fünf Briefe/Vorderseiten aus dem Gebiet der Guldenwährung in den Kirchenstaat, nach Sardinien, Spanien und in die USA, dabei 1855 Frankfurt nach Bologna mit 9+9+1+1 Kr., 1859 Frankfurt nach Mailand mit 9+9 Kr., 1858 Worms nach Turin mit 6+6+6+3 Kr. mit Schiffspost über den Lago Maggiore, 1859 Offenbach nach Madrid mit Paar 9 Kr., und 1861 Vorderseite Giessen über Hamburg nach Baltimore mit 30+15 Kr. Interessante und vielfältige Zusammenstellung, aufgezogen und beschrieben.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 640 Thurn u. Taxis

    1856/63: Sammlung neun Briefe im dritten Postkreis des Postvereins zu 3 Sgr. resp. 9 Kr., frankiert mit versch. Ausgaben, dabei 1856 Gera nach Wien mit Mehrfachbuntfrankatur dreimal 2 Sgr. und 3 Sgr für einen dreifachgewichtigen Brief. Eine schöne Zusammenstellung, schön aufgezogen und kompetent beschrieben.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 641 Thurn u. Taxis

    1857/65: Sammlung sechs Lokalbriefe aus dem Gebiet der Talerwährung für eine Entfernung bis zu drei Meilen, dabei Briefe mit ½ Sgr. mit und ohne beigeklebtes Ortsbestellgeld von ¼ Sgr., weiterhin ein Ganzsache 2 Kr. für den ersten Briefkreis von Flörsheim nach Hochheim und eine Ganzsache 1 Kr. für Lokalkorrespondenz in Frankfurt. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 642 Württemberg

    Württemberg 1822 (3. Mai): Faltbrief vom Sekretär des württembergischen Königs Wilhelm I. an das Uhren- und Schmuckhaus Bautte in Genf mit Stabstp. LIVORNO und Genfer Taxierung von '12' sols. Es geht um die Begleichung von Rechnungen für "verschiedene Artikel", die die Königin bestellt hatte.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 643 Württemberg

    1 / 2
    Katalognummer : 36
    1869: 1 Kr. gelblichgrün, sieben Einzelmarken entw. mit dem Zweikreisstp. "Wangen 16/8 69", auf Kuvert adressiert nach Winterthur, Marken min. stockfleckig und das Kuvrt mit einem senkr. Bug rechts.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 780 CHF

    Losnr. : 644 Württemberg

    1851/23: Ungebrauchte und gest. Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi-Nr. 5 (Fotoattest Irtenkauf BPP), 10 Paar, 15, 20y, 24, 29, 34, 42a doppelt sign. Brettl und Pfenninger, 42b ungebr. Fotoattest Heinrich BPP, weiter Farbnuancen, Einheiten, Probedrucke, etc., die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 645 Norddeutscher Postbezirk

    1868/71: Ungebrauchte und gest. Sammlung, sehr reichhaltig mit Einheiten, nachverwendeten Stempeln, vielen Briefen, dabei Auslandspost, dazu Elsass-Lothringen, in 2 Alben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 646 Norddeutscher Postbezirk

    Katalognummer : 1,3,5
    Besetzungsausgaben Elsass-Lothringen 1870: Lot 15 ungest. Werte, dabei 1 C. grün  Typ I (3), 4 C. violettgrau in Typ I (4) und Typ II sowie 10 C. braun in Typ I (5 und ein Randpaar) Mi = € 1'250.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 647 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1723/1870: Lot beginnend mit einem grossform. Dokument des Pfalzgrafen Carl Philipp über den Gebrauch des gestempelten Papiers, weiter mit einer kl. Sammlung Hannover mit 89 losen Marken gest./ungest. sowie mit acht Belegen sowie einer kl. Sammlung Thurn und Taxis mit 170 losen Marken und 14 Belegen, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 648 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/67: Interessante Sammlung in überdurchschnittlicher Erhaltung, 250 vorab gest. Marken mit Bayern Schwarzer Einser mit seltener Entwertung durch Zweizeiler, 1849 6 Kr. Type I, 1850 18 Kr. orange, 1867 18 Kr. zinnober, Braunschweig 1852, alle drei Werte, die 1 Sgr. karmin auch im Paar, Bremen, Hamburg, Hannover mit 1853 3 Pf. karmin und 1860 ½ Gr. schwarz, Lübeck, beide Mecklenburg, Oldenburg mit 1852 1/3 Sgr. schwarz auf grün gest., 1859 1/3 Sgr. schwarz auf grün auf Briefstück signiert Thier, 1861 mit ½ Gr. braun und 3 Gr. graugelb, Preussen mit Innendienst, Sachsen mit Johann 5 Ngr. (23) und 10 Ngr. und Schleswig Holstein mit Postschillingen ungebraucht.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 649 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1918: Interessante Sammlunge hunderter vorab gest. Marken in etwas untersch. Erhaltung aber generell schön präsentierend, dabei Baden 1851 1 Kr. schwarz auf sämisch, Bayern 1849 Schwarzer Einser tiefschwarz von der Bogenecke, Bergedorf, Braunschweig, Bremen mit 1863 10 Gr., Hamburg 1859 9 S. orangegelb, Lübeck 1859 1 S. schwärzlichorange und 4 S. dunkelgrün, 1862 1 S. gelborange, beide Mecklenburg, Oldenburg 1852 1/3 Sgr. grün, 1859 1/3 Gr. grün, 1861 1/3 Gr. grün, Sachsen mit Sachsendreier, 1851 3 Pf. grün, spätere Auflage im senkr. Paar und Johann 10 Ngr., Schleswig-Holstein, beide Postschillinge mit seltenem Rostrundstempel '22' von Lütjenburg, Thurn & Taxis, Württemberg 1851 18 Kr. violett, 1857, 1859 & 1861 18 Kr.blau, 1863 & 1865 18 Kr. orange, 1873 70 Kr. in der selteneren Nuance braunlila sowie Norddeutscher Postbezirk mit Okkupationsmarken. Mehrere Atteste und Befund. Michel high catalogue value
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 13.500 CHF

    Losnr. : 650 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/67: Lot 61 gest. Marken und Briefstücke der norddeutschen Staaten, vorab farbfr. und gut geschnitten/gez., ausgesucht nach klaren und attraktiven Abstempelungen, dabei Preussen Kopfausgabe, auch mit Bahnhofsstp., Braunschweig, Hannover 1863 3 Pf. grün, 1864 3 Gr. mit Reihenzähler, Helgoland, Oldenburg, Sachsen und Schleswig Holstein 1864 mit Nummernstp. '122' von Lütjenburg.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 651 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/67: Lot 56 gest. Marken und Briefstücke Baden, Bayern, Württemberg und Thurn & Taxis, vorab farbfr. und gut geschnitten/gez., meist mit klar abgeschlagenen Nummernstp., dabei auch Druckabarten wie Baden 1 Kr. 'Punkt vor B' und 6 Kr. eingedellte Randlinie, 1866 30 Kr. orange rep., Bayern mit 3 Kr. karmin im Dreierstreifen mit Bahnlinienstp., schöne Mühlradstp., Württemberg Ziffern mit blauen Stempeln, 1869 2 & 14 Kr. mit blauen Fächerstempeln, Thurn & Taxis 1852 mit Stabstp., 1859 30 Kr. orange, 1866 ¼ Sgr. auf Briefstück und spätere Ausgaben auch mit blauen Entwertungen. Eine attraktive Zusammenstellung.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 652 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1773/1923: Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Bayern und Württemberg.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 653 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1855/80ca.: Lot neun Briefe, dabei Baden 1870 Ganzsache 3 Kr. mit Zusatzfrankatur 1 & 3 Kr. in die Schweiz, Bayern 1858 Nürnberg nach Trento mit 9 Kr., 1860 Grenzrayon Kempten in die Schweiz mit 6 Kr., ungebrauchte Postanweisung mit 10 & 1 Kr., Hannover, Preussen 1863 Paar 6 Pf. orange auf Brief innerhalb von Berlin mit gerahmten Einzeiler "Franco Stadtbrf", Oldenburg  und Ganzsache Thurn & Taxis.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 654 Dt. Reich

    1 / 2
    Katalognummer : 5+6
    1872: Adler mit kl. Brustschild 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun, beide im senkr. Paar, entw. mit dem Einkreisstp. "Berlin - 20 10 72" und daneben schwarzes 'P.D.', auf eingeschr. Kuvert adressiert an Baron Visconti in Rom, Alterungsspuren Mi = € 480+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 655 Dt. Reich

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 16,16 PFI
    1 / 1
    ¼ Gr. violett, postfr. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die Marke vom Feld 139 hat noch den Plattenfehler "zwei helle Punkte im unterem Rahmen", senkr. Bogenrand angetrennt, als Viererblock mit Bogenrändern und Plattenfehler, sehr selten. Fotoattest Sommer BPP (1999).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 656 Dt. Reich

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 17b
    1 / 1
    1/3 Gr. dunkelgrün, postfr. Viererblock in hervorrangender Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1999).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 657 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 19
    1873: Adler mit gr. Brustschild 1 Gr. karmin, verwendet auf Schweizer Postkarte (Zu-Nr 2 karmin), entw. mit dem Hufeisenstp. "Strassburg i. Els. - 23. Septbr. 73", adressiert nach Baden in der Schweiz, seltene Verwendung einer Schweizer Karte aus dem Ausland.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 658 Dt. Reich

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 22,22/I
    5 Gr. ockerbraun, postfr. 25er-Block vom rechten Bogenrand, dabei auf Feld 17 Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", tadellos.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 659 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 22/PFä
    1 / 1
    5 Gr. lehmgraubraun "Elbinger Postfälschung" mit Preussen-K2 "ELBING 31.5.75", die farbfrische Marke hat leichte Eckbügel und ist nachgezähnt, Brustschild-Seltenheit in optisch wirkungsvoller Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger (2004) Mi= € 3'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 660 Dt. Reich

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 23b
    1 / 1
    1 Kr. dunkelgrün, postfr. Viererblock in hervorrangender Erhaltung, Einheiten dieser Farbe zählen zu den Brustschild-Seltenheiten grosser Schild, Fotoattest Sommer BPP (1999).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 661 Dt. Reich

    1 / 1
    / /
    Katalognummer : 25 PF
    1 / 1
    3 Kr. karmin, Viererblock mit vollem Bogenrand rechtsseitig, das obere Paar ungebr., das untere Paar postfr., die rechte obere Marke (Feld 30) hat das Feldmerkmal "Akzent über E in REICH", die linke untere Marke (Feld 39) hat den Plattenfehler "Farbpunkt unter O in POST" und die rechte untere Marke (Feld 40) hat den Plattenfehler "Farbstrich auf der 2. Strichleiste über TS in DEUTSCHE", Einheiten mit mehreren Plattenfehlern sind selten, Fotoattest Sommer BPP (1998).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 662 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : P1+P1Ausschnitt
    1873: Postkarte Adler in gr. Ellipse ½ Gr. braun zusammen mit Ganzsachenausschnitt aus gleicher Karte, sauber gest. "Treuen - 5 VII 73", adressiert nach Winterthur in der Schweiz. seltene Frankatur.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 663 Dt. Reich

    1 / 2
    Katalognummer : P1+31a
    1875: Postkarte Adler in gr. Ellipse ½ Gr. braun mit ZuF zwei Stück 5 Pfennige bläulichgrün, gest. "Treuen 17/III 75", adressiert nach Winterthur in der Schweiz. seltene Auslandsverwendung.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 664 Dt. Reich

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 37f
    1 / 1
    1898: Freimarke Innendienst 2 M. rötlichkarmin, ein Viererblock von der Bogenecke links unten, farbfr. und sehr gut gez., in fehlerfreier und postfrischer Erhaltung. Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 750 für den ungestempelten Viererblock.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 665 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 39/II SP-44/II SP
    1 / 1
    1880: PFENNIG, Spätauflage des kompletten Satzes zu sechs Werten, die 25 Pf. dabei in der Nuance orangebraun, alle mit Aufdruck 'Specimen', farbfr. und gut gez. in fehlerfreier und postfrischer Erhaltung. Signiert Heinze und Pfenniger; Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 666 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 63a SP
    1 / 1

    1900: 1 M. rot mit Aufdruck SPECIMEN postfr., tadellos (ein leichter Gummibug ist herstellungsbedingt), Fotoattest Jäschke-Lantelme. BPP (2002) Mi = € 1'200.

    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 667 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 63 b PF I
    1 / 1
    1898: Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler von Feld 8: gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd ('verlängerte Fahrspur') und unten offenem 'C' in 'REICHSPOST', farbfr. und sehr gut gez., in fehlerfreier und ungebrauchter Erhaltung nach fachgerechter Entfalzung. Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 668 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 63 B
    1 / 1
    1 M. rot mit Versuchszähnung L 11 1/2, ungebr., tadellos, sign. Bühler, Fotoattest Oechsner BPP (2009) Mi = € 2'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 669 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 66IV
    1 / 1

    5 M. Reichspost mit nur weisser Nachmalung, ungebr., tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1994) Mi = € 800.

    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 670 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : A/I
    1 / 1
    1901: Vineta-Provisorium "3 PF" auf der linken Hälfte einer senkr. halbierten 5 Pf. Reichspost mit geradem Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST Nr. 1/12.5.01" auf einem Streifbandausschnitt im vorzüglichem Zustand, sign. Kosack, Thier und Champion, Fotoattest Jakubek BPP (1994) Mi = € 10'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 671 Dt. Reich

    1 / 2
    Katalognummer : 81 Bb
    1 / 1
    1902: 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend), 25:16 Zähnungslöcher, gestp. "EISENACH...12.07." unten rechts Eckzahn kurz, sign. Richter, Fotoattest Oechsner BPP (2011) Mi = € 6'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 672 Dt. Reich

    1 / 2
    Katalognummer : 81 Z
    1 / 1

    5 M. sogenannte Zwischentype (Rahmen Nr. 81, Mittelstück Nr. 66/II) gest. "SCHWERTE 19.7.02", bis auf 2 kurze Zähne rechts oben tadellos, sign. Gebr. Senf, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2004) Mi = € 6'000.

    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 720 CHF

    Losnr. : 673 Dt. Reich

    1 / 1
    / /
    Katalognummer : 83/I U
    1 / 1
    1905: Germania Friedensdruck 2 Pf. dunkelgrau in ungez. Erhaltung, ein Viererblock von der Bogenecke links unten (kl. Fehlstelle im Unterrand), farbfr. und in fehlerfreier Erhaltung, die beiden linken Werte sind ungebrauch mit minimer Anhaftung, die beiden rechten postfrisch. Die Einheit stammt aus dem einzigen bisher bekannten 200er Zähnungsbogen aus dem Archiv der Reichs- bzw. Bundesdruckerei, der 1996 versteigert wurde. Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 7'000+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 674 Dt. Reich

    Schiffspost auf der Ostsee 1909 : Russische Ganzsachenpostkarte 4 Kop. nach Schlierbach Hessen, der Wertstempel entwertet mit Kastenstempel "Aus ….. DAMPFSCHIFF * ", Anlandungsstp. "STETTIN 31.5.09" und Ankunftsstp. vom Folgetag. Im Text wird detailliert die Behandlung der Schiffspost beschrieben : "  Auf dem Dampfer befindet sich kein Beamter und kein Schiffsstempel, die Postsachen werden in Stettin an Land gebracht und in Stettin mit einem besonderen Stempel versehen…. "rnProvenienz: Sammlung Dr. Casey
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 675 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : I-V
    1912: Flugpost Rhein - Main: Auswahl 24 Werte 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. gest./ungest., dabei 1 M. auf 10 Pfg. 'Gelber Hund' zwei Einzelmarken plus drei Briefstücke inkl. Abart 'Huna' (doppelt signiert Bühler), dazu Aufdruck 'E.EL.P.' 10 Pfg (2) einmal mit Komma statt Punkt (gepr. Eichele 2002) sowie zwei Werte zu 20 Pfg. ungebraucht.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 676 Dt. Reich

    1 / 2
    Katalognummer : 85,K13
    1917: Germania 5 Pfg., zwei Einzelwerte als Zufrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. als Tauchbootbrief aus "GODESBERG 2.1.17" nach Rio de Janeiro mit L3 "Zurück..." und Stempel "BREMEN D,O.R. TB 15.1.17", rückseitig mit Verschlusstreifen vom Postamt Bremen 1, kleine Randspuren, in dieser Kombination vermutlich einmalig.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 677 Dt. Reich

    1 / 2
    Katalognummer : 86 III
    1 / 1
    10 Pf. rot mit Aufdruck der Reihenzahl im Markenbild, ungebr. vom Oberrand (leicht angetrennt und mit Falz gestützt), Gummi etwas verlaufen, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP (2001) Mi für ungebr. ohne Gummi = € 3'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 678 Dt. Reich

    1917: Germania 20 Pfg. lilaultramarin mit Stempel „JEVER 11.1.17“ auf Tauchbootbrief via Bremen mit Stempel „BREMEN D.O.R. 16.1.17“ und Zensur-Stempel „X“ sowie blauer Dreizeiler „Zurück. Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs zurück an Absender“, adressiert nach Texas. Sehr gute Erhaltung.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 679 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 93/IIa
    1 / 1

    80 Pf. Kriegsdruck karminrot (metallisch glänzend), rotschwarz auf hellrosa, senkr. Paar auf Paketkarte von"REUTLINGEN 23 OKT 19" nach Zug/Schweiz, die Marken tadellos, die Paketkarte zeigt, vermutlich lagerungsbedingt, zwei leicht bräunliche Stellen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2007).

    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 680 Dt. Reich

    1 / 2
    Katalognummer : 96 B II a W
    1 / 1
    1920: Deutsches Reich 3 M. schwarzviolettgrau im Kriegsdruck auf Papier der Versicherungsmarken mit Wasserzeichen 'Ringe', farbfr. und sehr gut gez. mit 25:17 Zähnungslöchern, in fehlerfreier und ungebrauchter Erhaltung nach fachgerechter Entfalzung. Signiert Georg Bühler, Richter und Rohr; Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 681 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 97 I M
    1 / 1

    5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend) sogenannter Ministerdruck, gest. "HAMBURG 26.1.12" , tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1986) Mi = € 2'000.

    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 682 Dt. Reich

    1 / 2
    Katalognummer : 157 PFä
    1 / 1
    10 M. auf 75 Pf.: Fälschung zum Schaden der Post, gestp. "FRANKFURT.. 4.22" sign. Infla und Zenker BPP, Fotoattest Bechtold BPP (2007) Mi = € 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 683 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 209Y
    1 / 1
    50 M. mit Wasserzeichen Kreuzblüten, senkr. Paar gest. "HILDBURGHAUSEN 12.4.23", tadellos, Fotoattest Fleiner BBP Mi = € 2'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 684 Dt. Reich

    1 / 2
    Katalognummer : 309APF
    1 / 1
    2 Mio. auf 200 M., lebhaftrot (Königsberg), ungebr., tadellos, sign. und Fotoattest Dr. Oechsner BBP Mi = € 2'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 685 Dt. Reich

    1 / 2
    Katalognummer : 336Wb, 334A
    1 / 1
    10 Mia. auf 50 Mio. M. blaugrün, waagr. Paar und 5 Mia. auf 10 Mio. M. (Viererblock) auf R-Brief von "MÜHLHAUSEN (THÜRING) 30.11.23" nach Hannover mit Ankunftsstp., Marken tadellos, Umschlag geringe Altersspuren, portogerechte Briefe mit dieser Farbabart sind nur in wenigen Stücken bekannt, Fotoattest Bechtold BPP.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 686 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 385-97
    1 / 1
    1926/27: Berühmte Deutsche 3 - 80 Pfg., einheitlich vom Oberrand, postfr., tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 687 Dt. Reich

    1 / 2
    Katalognummer : 392U
    Berühmte Deutsche 20Pfg. ungez. vom rechten Bogenrand, postfr., signiert Richter und Schlegel A. BPP Mi = € 2'600.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 688 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 407I, 407
    1927: I.A.A. 8 Pfg. mit Abart: Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt, im waagr. Paar mit Normalmarke, postfr. Mi = € 1'100.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 689 Dt. Reich

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 424,424/I
    1 / 1
    1928: Luftschiff Graf Zeppelin 4 RM schwarzbraun im waagr. Paar mit linkem Bogenrand, die rechte Marke (Feld 32) mit Plattenfehler: weisser Punkt links unten an 'K' von 'REICHSMARK', einwandfrei in postfrischer Erhaltung, Attest Schlegel (2018) Mi Spez mit -.- bewertet.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 690 Dt. Reich

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 438X,439X
    1 / 1
    1930 (26. April): 1. Südamerikafahrt Zeppelin Sondermarken 2 RM lilaultramarin + 4 RM schwarzbraun, postfr. mit vollem Originalgummi, leichte Fingerabdrücke, farbfr. und tadellos gezähnt. Signiert Bühler; Attest Schlegel (2017) Mi = EUR 3'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 691 Dt. Reich

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 438X,439X
    1 / 1
    1930: 1. Südamerikafahrt Zeppelin Sondermarken 2 RM lilaultramarin und 4 RM schwarzbraun, postfr. mit vollem Originalgummi, farbfr. und tadellos gezähnt. Attest Schlegel (1989) Mi = EUR 3'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.020 CHF

    Losnr. : 692 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : IX
    1 / 1
    1930: Unverausgabte 1 M. Burg Rheinstein, ungebr. ohne Gummi, wie alle bekannten Exemplare, bis auf eine stumpfe Ecke links unten tadellos, Fotoattest A. BPP (2007) Mi = € 18'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 693 Dt. Reich

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 456-458
    1 / 1
    1931: Polarfahrt Luftschiff Graf Zeppelin, kompl. Satz mit drei Werten 1 RM lilarot bis 4 RM schwarzbraun, alle mit Bogenecke, farbfr. und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi. Atteste Schlegel (1990) Mi = € 4'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 694 Dt. Reich

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 457/I
    1 / 1
    1931: Polarfahrt 2 RM lebhaftultramarin mit Aufdruckfehler vom 41. Feld: Bindestrich nach 'POLAR' fehlt, einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi. Signiert Pfenniger; Attest Schlegel (2018) Mi = € 2'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 695 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 456/I,457/I
    1 / 1
    1931: Polarfahrt Luftschiff Graf Zeppelin 1 RM lilarot (vorders. etwas abgeschürft) und 2 RM ultramarin, beide mit Plattenfehler: Bindestrich nach Polarfahrt fehlt (Feld 41), beide klar entw. in Friedrichshafen. Zwei Atteste Schlegel (2018) Mi = € 3'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 696 Dt. Reich

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 496-498
    1 / 1
    1933: Chicagofahrt Luftschiff Graf Zeppelin, kompl. Satz mit drei Werten 1 RM lilarot bis 4 RM schwarzbraun, die 4 RM vom unteren Bogenrand, farbfr. und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi. Atteste Schlegel (1987) Mi = € 4'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 697 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : Bl. 2
    1 / 1
    1933: Nothilfe-Block, ein einwandfreies Stück in Originalgrösse mit unbehandelten Bogenrändern, in postfrischer Erhaltung. Signiert Schlegel D. BPP; Attest H.-D. Schlegel BPP (1998) Mi = € 6'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 698 Dt. Reich

    1 / 1
    Katalognummer : 508-511
    1933: Einzelmarken aus dem Nothilfe-Block, je einzeln mit entsprechender Zusatzfrankatur auf vier Belegen frankiert und 1933/34 echt gelaufen als Einschreibe- resp. Eilbriefe von Mönchengladbach resp. Herongen, alle mit rücks. Ankunftsstempeln. In dieser Art sicher seltener als der komplette Block, je signiert Schlegel Mi = € 3'200+.rn 
    Ausruf : 1.400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 699 Dt. Reich

    1 / 2
    Katalognummer : 538y
    1 / 1
    1934: Flugpost 2 M. mit waagr. Gummiriffelung, postfr. vom linken Bogenrand, im Rand Falzspur, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991) Mi = € 4'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF
Ansicht sortieren :