Searchresults (493)

  • Lot# : 984 Zeppelin mail

    LZ 10 Schwaben 1911 (10. Nov.): Rundfahrt ab/bis Potsdam, farbige Delag-Karte "Gewittersturm" mit bildseitig abgeschlagenem Bordstempel in violett, frankiert mit Germania 10 Pfg. gest. "Berlin W. 10 10.11.11. 6-7 N." nach England. Saubere mit Bleistift ausgefüllte Abwurfkarte: Luftschiff z.Zt über "Berlin" und weiter "..in this fine Zeppelin ... 200 metres height going 60 kilometers" mit Unterschrift des Finders.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1006 Zeppelin Acceptances

    Luxemburg 1930 (19. Okt.): Landungsfahrt nach Mannheim Karte adressiert nach New York frankiert mit Luxemburg 25 c. und 50 c. gest. "Luxembourg Ville -3.10.30" in Mischfrankatur Dt. Reich 100 Pfg. der Aufgabe "Friedrichshafen 19.10.30" mit AStp. "Mannheim Flugplatz 19.10.30". Selten, da Luxembourg erst 1931 zu den bisherigen Vertragsstaaten hinzu kam Michel 143 LUX = Euro 850.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1007 Zeppelin Acceptances

    Schweiz: 1929/31: Lot fünf Belege von versch. Fahrten, dabei Karte von der Weltrundfahrt 1929 ab Basel (S30), Karte und Brief ab Vaduz mit beiden Sondermarken von der Fahrt nach Lausanne (S110), Karte von der Schweizfahrt 1930 nach Bern u. Basel (S94) sowie Firmen-Freistempel zu 005 Pfg. der FA Hermann E. Sieger adressiert an den Philatelisten Verein Schaffhausen SLH = CHF 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 704 Dt. Reich

    1871/1945: Lot sechs gest. Marken in untersch. Erhaltung und eine Ganzsache, dabei Kl. Schild ¼ Gr. purpur, 2 Kr. orange & 18 Kr. ocker, Gr. Schild 9 Kr. braun, 1873 Ganzsachen-Postkarte 2 Kr. mit Zusatzfrankatur 1 Kr. von Königsfeld im Schwarzwald nach Neuchatel in der Schweiz, 1945 SA & SS gest. sowie zwei Briefstücke DAP in der Türkei 1889/1904 mit Vollstp. CONSTANTINOPEL.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 793 Memel

    Catalogue# : 234-237W1
    Starting bid : 7,500 CHF

    Lot# : 617 Sachsen

    Catalogue# : 2/IIa+14a
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 796 Böhmen u. Mähren

    1939/45: umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung und viele Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, Randmarken mit Plattennummern, Leerfeldern, viele R-Briefe, Paketkarten, Portostufen, Auslandspost mit Zensuren, interessante Stempel und Verwendungen, dazu guter Teil Mährisch-Ostrau mit u.a. Mi. Nr. 30-31 auf 2 R-Briefen und Mi. Nr. 32-40 kpl., zusammen in zwei Alben.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 953 Dt. Reich

    1912 (21. Juni): Flugpost Bork - Brück, Briefumschlag mit handschriftl. Leitvermerk 'Flugpost  durch Grade - Flieger' adressiert an Dr. Robert Paganini in Zweisimmen (Schweiz) mit Reichspostfrankatur 20 Pfg. blau, sauber gest. "Flugbeförderung Bork-Brück durch Grade Flieger 21. Juni 1912", ohne Flugmarke, jedoch mit zusätzl. Hans Grade Vignette 'Apparat aus Metzeler Fliegerstoff' gest. mit ovalem 'BVL' Stp. Mi PF 7.07 = € 2'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 667 Dt. Reich

    Catalogue# : 63 b PF I
    1898: Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler von Feld 8: gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd ('verlängerte Fahrspur') und unten offenem 'C' in 'REICHSPOST', farbfr. und sehr gut gez., in fehlerfreier und ungebrauchter Erhaltung nach fachgerechter Entfalzung. Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 949 Dt. Reich

    Catalogue# : 10
    1913: Sonderflug Mühlhausen - Feldberg (11. Sept.): Fotokarte 'Arthur Faller vor seinem Flugapparat', bildseitig vom Piloten signiert, frankiert mit Flugmarke zu 25 Pfg. mit Sonderstp., dazu Germania 5 Pfg. grün, entw. mit Datumsstp. "Mühlhausen (Els.) 18.9.13 5-6 N." mit beigesetztem Werbestp. 'Hotel Feldbergerhof' in violett nach Berlin Mi PF 22.01a = € 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 974 Dt. Reich

    1897/1921: Lot 21 Belege (meist Karten) von versch. Fluganlässen, dabei eine Erinnerungskarte an den Ballonaufstieg von Capitaine Louis Godard, ILA-Karten, Fotokarte und AK mit Vignette vom Flug Gotha-Erfurt mit Unterschrift des Piloten Schlegel, illustr. Kuvert von Bayern 'Der neue Weg', Festkarte mit Vignette zum Prinz Heinrich Flug 1913 und andere mehr, Bedarfserhaltng, auf Albumblätten.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 965 Dt. Reich

    1912 (12. Okt. - 7. Nov.): Flugpost Frankfurt/M - Wiesbaden, vier offizielle Flugpostkarten mit Germania Wertstempel zu 5 Pfg. plus 50 Pfg. (1)., bzw. 1 M (3), dabei ungebr. Karte 'Doppeldecker' zu 1 M., zwei gebr. Karten zu 1 M. mit SStp. "Frankfurt (Main) - Wiesbaden" und "Wiesbaden - Frankfurt (Main), beide vom 13. Oktober, sowie Karte zu 50 Pfg. "Wiesbaden - Frankfurt (Main)" vom 23. Oktober. Ein attraktives Quartett Mi: PF 18.01b,18.02a+b,SFP2 = € 1'200.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 821 German Occupation Issues

    Catalogue# : 1B
    Pleskau 1941: Hindenburg 1 Pf. schwarz mit dunkelrosarotem Handstempel-Aufdruck zu 20 Kop. im äusserst seltenen Viererblock vom Eckrand rechts unten, einwandfrei und sauber gez. in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi (leichte Anhaftung im Bogenrand unten). Senkrecht und waagrecht vorgefaltet, aber ohne angetrennte Zähnung, Attest Zirath (2004) Mi = € 2'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 641 Thurn u. Taxis

    1857/65: Sammlung sechs Lokalbriefe aus dem Gebiet der Talerwährung für eine Entfernung bis zu drei Meilen, dabei Briefe mit ½ Sgr. mit und ohne beigeklebtes Ortsbestellgeld von ¼ Sgr., weiterhin ein Ganzsache 2 Kr. für den ersten Briefkreis von Flörsheim nach Hochheim und eine Ganzsache 1 Kr. für Lokalkorrespondenz in Frankfurt. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 848 Feldpost WK II

    Catalogue# : F1
    1945: Ostpreussen-Faltbrief gebraucht mit Normstempel "d 9.4.45" mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "09149" (=Feldlazarett 26, Raum Königsberg) nach Koblenz mit rückseitiger Luftpostmarke als Verschlussmarke, recht späte Verwendung aus April 1945, Faltbrief zum Teil in der Faltung etwas gebrochen, sonst in guter  Gesamterhaltung, Fotoattest Kreft BPP ( 1989), Mi = € 1250 + € 500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1009 Zeppelin mail

    Tschechoslovakei 1931 (29.8 bis 7.9.): 1. Südamerikafahrt, Brief ab Znaim/Znojmo (20.7.31) frankiert mit 2 x 2 Kr. grün in Mischfrankatur mit Zeppelin Sondermarke zu 4 RM aufgliefert "Friedrichshafen 29.8.31" mit Bestätigungsstp. vom Sonderflug nach Rio de Janeiro mit rücks. AStp. vom 1. September. Eine seltene Zuleitung. Attestkopie Sieger 1988 beiliegend Mi. 216b = Euro 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 709 Dt. Reich

    1875/1900: Pfennige-Krone/Adler, postfr., ungebr. Sammlung dabei gute Werte wie (Mi 49aa), Kurzbefund Wiegand BPP, 50 ab Fotobefund Jäschke-L. BPP, Farbnuancen, Plattenfehler, Einheiten, Zwischenpaare etc., dazu rund 280 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie (Mi 25c) auf Brief sign. Zenker BPP, Reco, Auslage, Wertbriefe, Paketkarten, Zustellungsurkunden, Rückscheine, Auslandspost etc., in 5 Alben.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 675 Dt. Reich

    Catalogue# : I-V
    1912: Flugpost Rhein - Main: Auswahl 24 Werte 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. gest./ungest., dabei 1 M. auf 10 Pfg. 'Gelber Hund' zwei Einzelmarken plus drei Briefstücke inkl. Abart 'Huna' (doppelt signiert Bühler), dazu Aufdruck 'E.EL.P.' 10 Pfg (2) einmal mit Komma statt Punkt (gepr. Eichele 2002) sowie zwei Werte zu 20 Pfg. ungebraucht.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 560 Bayern

    Catalogue# : 1/Ia
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 863 Collections/lots German Germany from 1945

    Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgaben 1947/48: Posten 29 bedruckte Postkarten gest./ungest. für die Bestätigung des ordnungsgemässen Empfangs der Liebesgabenpakete, meist adressiert an die Versandstelle 17b Brombach b. Lörrach, dabei elf Ganzsachenkarten zu 12 Pfg. der II. Kontrollratsausgabe, 13 Karten je frankiert mit 12 Pfg. der selben Ausgabe sowie fünf Karten mit anderen Frankaturen.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 828 German Occupation Issues

    Catalogue# : 3 II,4 I, 4 II, 4 III, 4 IV
    Serbien 1943: Blockausgabe Kriegsinvaliden, fünf Blocks je mit einer anderen Abart, dabei Punkt am linken Rand (Mi 3 I), Kerbe im rechten 'H' (Mi 4 I), rote Linien im 'A' (Mi 4 II), dreieckiger Farbfleck (Mi 4 III) und weisser Fleck unter 'R' (Mi 4 IV), alle in postfr. Erhaltung. Mi = € 5'000.
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 812 German Occupation Issues

    Catalogue# : 11I
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 625 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 13+15
    1862 (21.8.): Umschlag mit T&T 1859/61 ¼ Sgr. rötlichorange und 1 Sgr. blau, beide farbintensiv und im üblichen Taxisschnitt., darunter handschr. Vermerk "frei mit Bestellgeld", zart entw. mit Vierring mit nebenges. "STADTREMDA 21/8 1862", versandt nach Weimar mit rücks. Ankunfttsstp. vom gleichen Tag. Schöner Beleg, Begleichung des Portos im ersten Briefkreis mit Vorausbezahlung des Ortsbestellgeldes.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 721 Dt. Reich

    1872/1910: Sammlung resp. Lot mit über 200 Belegen ab den Brustschildausgaben, dabei Faltbriefe, Ansichtskarten, Ganzsachen wie Postkarten. Streifbänder und Umschläge (gest. und ungest.), Begleitadressen für Pakete, Post aus den Kolonien, Post-Anweisungen, Rohrpost-Belege, bessere Stempel, versch. Verwendungsarten und anderes mehr, gut bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 960 Dt. Reich

    1912 (23. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt (Main), zwei Flugmarken zu 20 Pfg. braunrot mit E.EL.P. Aufdruck, leicht treppenartig übereinander geklebt plus Germania 5 Pfg. grün auf Ansichtskarte 'Viktoria-Luise über Frankfurt', sehr sauber entw. mit Tagesstp. "Frankfurt (Main) 23.6.12 9-10 N" und Flugpost - Sonderstempel. Seltene Verwendung von zwei Flugmarken auf gewöhnlicher Ansichtskarte Mi PF 10.10 = € 2'200+.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 565 Bayern

    Catalogue# : 1/IIa
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 564 Bayern

    Catalogue# : 1/IIa
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 915 DDR

    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 568 Bayern

    Catalogue# : 2/IP,2/Ia,4/II
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 846 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 11Ba
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1030 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1948: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei Altdt. Staaten Bayern bis Württemberg, Dt. Reich, Dt. Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar, wenig Dt. Kolonien, Dt.Besetzung I. und II. WK, Zonenausgben, Währungsreform und anderes mehr, der Teil Altdeutschland in gemischter, der Rest in guter Erhaltung, in einem dicken Schaubek-Album.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 834 German Occupation Issues

    Catalogue# : P1-6,7PFII,8-11
    Zara, 1943: Portomarken 5 C. - 5 L. kpl. je mit Stempel "ZARA 10.10.43" vorder- und rückseitig auf Umschlag, 50 C. mit Plattenfehler "gebrochenes n in Besetzung" und 2 L. mit rechtsliegendem Wasserzeichen, wenige Zähne mit leichten Gelbflecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sign. Raybaudi und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = ca. € 7200.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 650 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/67: Lot 61 gest. Marken und Briefstücke der norddeutschen Staaten, vorab farbfr. und gut geschnitten/gez., ausgesucht nach klaren und attraktiven Abstempelungen, dabei Preussen Kopfausgabe, auch mit Bahnhofsstp., Braunschweig, Hannover 1863 3 Pf. grün, 1864 3 Gr. mit Reihenzähler, Helgoland, Oldenburg, Sachsen und Schleswig Holstein 1864 mit Nummernstp. '122' von Lütjenburg.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 987 Zeppelin mail

    LZ 11 Victoria Luise 1912 (17. Juli): Orange Flugpostkarte von der Fahrt von Frankfurt nach Idar Oberstein und zurück, frankiert mit Germania 5 Pfg. (Perfin!), sauber entw. mit Bordpoststp. "Luftpost Zeppelin Luftschiff Viktoria-Luise 17.7.12" vom Ersttag der Verwendung des Stempels mit zusätzl Abschlag links auf der Karte Mi 11 Ca = € 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 964 Dt. Reich

    1912: BAEC Flugpost München - 25 Pfg. Flugpostmarke (schwacher diag. Bug links) plus König Ludwig III 10 Pfg. rot, beide Werte sauber entw. mit Sonderstp. "Flugpost München 5.11.12" auf Brief (unbedeutender waagr. Bug unten, nach Deisenhofen, dazu Luftpostganzsache zu 5 Pfg. plus 25 Pfg. (Seenlandschaft) nach München mit SStp vom 1. Postflug. am 5. Oktober Mi = € 580.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1002 Zeppelin mail

    1936 Olympiafahrt Luftschiff Hindenburg (1. Aug.): Grossformatiger Umschlag (Format B5) frankiert mit kompl. Olympiade Markenheftchenbogen zu je fünf Werten 3 Pfg. + 12 Pfg., bzw. 4 Pfg. + 6 Pfg., alle sauber entw. mit Sonderstp. "Flug- und Luftschiffhafen Rhein - Main 1.8.36-3" nach Dessau mit rücks. Stp. "Berlin Zentralflughafen 1.8.36-16" Mi. 105B+106B.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 951 Dt. Reich

    / /
    Catalogue# : 2,4,9,11,18,19
    1912/30 Halbamtliche Flugmarken: Auswahl zehn Werte ungebr., dabei Bork-Brück (min. dünne Stelle), Margareten Volksfest 50 Pfg. (3), Zeppelinflugtage Düsseldorf (*), 1913 Zeppelin Sonderflüge Liegnitz zwei Werte bräunlichrot und mittelbraun, beide sign. Barz & Co. Görlitz, 20 Pfg. Regensburger Osterflugtage 1925 sowie beide Werte zum Regensburger Grossflugtag 1930 Mi = Euro 2'050.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 981 Zeppelin mail

    LZ 10 Schwaben 1911 (23. Aug.): DELAG - Karte 'Aufstieg zur sog. Echterdinger Fahrt', zusätzlich überdruckt 'Deutsche Luftschiffahrts A. G.' An Bord des Luftschiffs "Deutschland" verwendet auf dem Luftschiff Schwaben mit Bordstp. Michel Type I der Fahrt nach Oos mit Reichspostfrankatur 5 Pfg. gest."Oos 23.8.1911" Mi 10 Ba = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 997 Zeppelin mail

    7. Südamerifahrt 1932 (26. Sept. - 4. Okt.): Marineschiffspost vom leichten Kreuzer 'Karlsruhe', Brief nach Berlin mit Reichspostfrankatur zum Inlandtarif  zu 12 Pfg. orange entw. mit Marinestp. Nr. 28 vom 29. Sept. und zugeleitet zur Rückfahrt mit Brasil. Sonderstp., ohne Ankunftsstp. von Friedrichshafen Sieger = € 2'000, Mi ZF 281b = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1013 Dt. Reich

    1931 (2. Juni): Dampfer 'Europa' Nachbringeflug zum Schleuderflug ab "Kopenhagen 27.5.31" frankiert mit Luftpost 10 oere grün im waagr. Paar in Mischfrankatur mit Dt. Reich drei Werte zu 80 Pfg. gest. "Köln Luftpostamt 28.5.31 8-9V" nach New York. Seltene Zuleitung in Haberer nicht gelistet Haberer Nr. 45 = LP.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 794 Memel

    1920/39: meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte, in den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung mit vielen besseren Marken, Aufdruckfehlern, Papiersorten, Einheiten, ca. 50 Briefen und Karten (viele sogen. Blatter-R-Briefe), Aufdrucktypen und weiteren Besonderheiten, vieles ist mehrfach vorhanden, zum Teil signiert bzw. ein Fotoattest Huylmans für Mi. Nr. 237 I.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 862 Gemeinschaftsausgaben

    1946/1948: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung mit Farben, Marken mit Oberrändern, HAN, DZ, Abarten, Einheiten und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 912 Udr., Mi.-Nr. 918 y gestempelt (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 U im Paar, Mi.-Nr. 947 U im senkrechten Paar auf Wertbrief mit Zufrankatur und Mi.-Nr. 948 U im Paar auf Drucksachenumschlag, bessere oft signiert bzw. mit Kurzbefunden, sauber im Album.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 635 Thurn u. Taxis

    1852/61: Sammlung sechs Briefe, dabei vier Briefe im Postgebiet von Thurn & Taxis über drei bis 15 Meilen mit 1 Sgr. resp. 3 Kr. wie auch 3 Kr. mit 1 Kr. Ortsbestellgeld resp. 2 Kr. Landbestellgeld, weiterhin zwei Briefe im zweiten Briefkreis des Postvereins von 10 bis 20 Meilen mit 2 Sgr. resp. 6 Kr. Eine interessante Zusammenstellung, schön aufgezogen und kompetent beschrieben.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 986 Zeppelin mail

    LZ 10 Schwaben 1912 (19. Juni.): Flugpost Rhein-Main, Flugpostkarte (Ankunft des Postluftschiffs Schwaben...) mit Bordstp. Michel Type II in violett, frankiert mit Germania 5 Pfg. und Sonderluftpostmarke 20 Pfg., sauber entw. mit SStp. "Frankfurt 19.6.12". Sehr selten, Attest Dieter Leder (2015) Sieger = € 3'750, Mi 10 Qb = € 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1001 Zeppelin mail

    LZ 129 Hindenburg 2. Nordamerikafahrt 1936 (17.-23. Mai): Mitläuferpost ab Kanada und Mexico, zwei saubere Belege zugeleitet via New York (20. Mai), einmal ab "Montreal MY 18 36", der zweite ab "Mexico DF MAY 18 1936", mit guten Frankaturen und beide mit AStp. " Frankfurt (Main) 23.5.36". Zwei seltene Zuleitungen Sieger = € 1'150, Mi = € 850.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 978 Zeppelin mail

    LZ 10 Schwaben 1911 (16. Juli): Abwurfkarte der ersten DELAG Passagierfahrt mit rotem Bordstp. Michel Type I Ersttag!), adressiert an den Bankpräsidenten Kurt Kaufmann in Berlin, mit Reichspostfrankatur 5 Pfg.,  aufgegeben in "Weingarten 17. Jul 11". Seltene Abwurfkarte Sieger 2 II = € 2'000, Mi 10 Db = € 3'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 680 Dt. Reich

    Catalogue# : 96 B II a W
    1920: Deutsches Reich 3 M. schwarzviolettgrau im Kriegsdruck auf Papier der Versicherungsmarken mit Wasserzeichen 'Ringe', farbfr. und sehr gut gez. mit 25:17 Zähnungslöchern, in fehlerfreier und ungebrauchter Erhaltung nach fachgerechter Entfalzung. Signiert Georg Bühler, Richter und Rohr; Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 956 Dt. Reich

    1912 (18. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, 'Gelber Hund' 1 M. zwei orange Karten mit Adressaufdruck 'Palais=Verwaltung Mainz', beide frankiert mit je zwei Werten plus Reichspost 5 Pfg., davon einmal mit Abart 'dünne 1', bzw. einmal mit verstümmeltem 'd',  beide Karten sauber entw. mit Flugpost - Sonderstempel Sieger = Euro 1'100+, Mi PF 10.07+IV F.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 858 Collections/lots German Germany from 1945

    Catalogue# : 13
    Franz. Zone, allgemeine Ausgaben 1945: 5 M. Heinrich Heine vom unteren Bogenrand als Einzelfrankatur auf Brief von "Villingen (Schwarzwald) 14.9.46" nach Zürich. Brief (untere Klappe beim Öffnen leicht defekt) und Marke mit leichter Patina. Seltene Einzelfrankatur in die Schweiz Mi. = Euro 1'000.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 825 German Occupation Issues

    Catalogue# : 47I+47II
    Serbien, 1941: Hilfe für die katastrophengeschädigte Bevölkerung der Stadt Semendria 1+2 D. im waagrechten Unterrandpaar mit Abart "fehlendes S im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der linken Marke und "fehlendes G im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der rechten Marke (Feld 99 + 100), postfrisch, Unterrand beschriftet, Marken tadellos, seltenes Paar, Mi = € 1000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1027 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/50: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr. aus div. dt. Gebieten, dabei auch bessere Werte und Serien III. Reich, Zonenausgaben, Saargebiet, ein paar Lokalausgaben, Berlin mit beiden Aufdruckserien, viele Dubletten und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in total sechs Alben und Einstekbüchern.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 851 Feldpost WK II

    1944/1945: interessante Sammlung "Inselpost Kreta" mit ca. 110 Briefen inkl. Vorläufer-Ausgaben und einigen Briefen von anderen Inseln, dabei sechs Briefe mit Aufdruckmarken (u.a. ungegestempelte Mi.-Nr. 11 Aa auf Kartenbrief, innen signiert Pickenpack), R-Dienstbriefe und Päckchenaddressen, fast alle Belege mit Beschreibungen, sauber in zwei Alben.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 1026 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/1980: Lot mit einigen Hundert losen Marken gest./ungest., dabei Dt. Reich ab den Brustschild-Ausgaben, INFLA-Periode, III. Reich, Zonenausgaben, Bund, Berlin, DDR etc., gemischte Erhaltung, in fünf Einsteckbüchern, dazu eine grössere Menge Bedarfspost aus versch. dt. Gebieten in zwei kl. Schachteln, das Ganze in einer Bananenschachtel.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 685 Dt. Reich

    Catalogue# : 336Wb, 334A
    10 Mia. auf 50 Mio. M. blaugrün, waagr. Paar und 5 Mia. auf 10 Mio. M. (Viererblock) auf R-Brief von "MÜHLHAUSEN (THÜRING) 30.11.23" nach Hannover mit Ankunftsstp., Marken tadellos, Umschlag geringe Altersspuren, portogerechte Briefe mit dieser Farbabart sind nur in wenigen Stücken bekannt, Fotoattest Bechtold BPP.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 698 Dt. Reich

    Catalogue# : 508-511
    1933: Einzelmarken aus dem Nothilfe-Block, je einzeln mit entsprechender Zusatzfrankatur auf vier Belegen frankiert und 1933/34 echt gelaufen als Einschreibe- resp. Eilbriefe von Mönchengladbach resp. Herongen, alle mit rücks. Ankunftsstempeln. In dieser Art sicher seltener als der komplette Block, je signiert Schlegel Mi = € 3'200+.rn
    Starting bid : 1,400 CHF

    Lot# : 676 Dt. Reich

    Catalogue# : 85,K13
    1917: Germania 5 Pfg., zwei Einzelwerte als Zufrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. als Tauchbootbrief aus "GODESBERG 2.1.17" nach Rio de Janeiro mit L3 "Zurück..." und Stempel "BREMEN D,O.R. TB 15.1.17", rückseitig mit Verschlusstreifen vom Postamt Bremen 1, kleine Randspuren, in dieser Kombination vermutlich einmalig.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 966 Dt. Reich

    1915 (14. Juni): "Marine-Flug-Post F.S. GLYNDWR. Libau-Memel-Libau" - Original Fotokarte (Libau Kurhaus Prospect) frankiert mit zwei Russland Marke Kriegshilfe der kaiserl. Frauengesellschaft 1914 zu 3 K. und 7 K. sauber entw. mit dekorativem violetten Cachet-Stempel nach Salzungen /Thüringen. Sehr selten, weniger als 5 Belege bekannt.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 1016 Dt. Reich

    1929/32: Lot 14 Belege von versch. Katapultflügen, dabei zwei Briefe und eine Karte vom 1. Deutscher Katapultflug Dampfer 'Bremen' (22.7.29), Kombinationsbeleg der Hin- u. Rückfahrt Dampfer 'Europa' (15.9.30), Dampfer 'Europa' - New York (2./3.8.32), Nachbringeflug zum Dampfer 'Europa' - New York (20./21.8.32), mit guten Frankaturen, teils in leicht unterschiedlicher Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 571 Bayern

    Catalogue# : 4/II
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 606 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 562 Bayern

    Catalogue# : 1/Ib
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 845 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 8BK
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 1042 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1920/60: Lot mit über 250 Belegen aus versch. dt. Gebieten, vorab Briefe und Karten Bundesrepublik aus den Anfangsjahren mit versch. Verwendungsarten, dazu etwas Dt. Reich, Danzig, Zonenausgaben und Berlin sowie einige FDC, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album und lose, das Ganze in einer Schachtel.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 776 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    Deutsche Besetzung I. WK 1914/18: Postfrische, gebr. und gest. Sammlung mit u.a. Etappe West Mi-Nr. 11IF ungebr., sign. Hey BPP, 10. Armee Mi.-Nr. 1 auf Karte, Mi-Nr. 2 auf Brief, Rumänien Mi-Nr. 1-3F postfr., Fotoattest Hey, dazu Einheiten, HAN, Farbnuancen, Dubletten sowie belgische Besetzung in Deutschland.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 647 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1723/1870: Lot beginnend mit einem grossform. Dokument des Pfalzgrafen Carl Philipp über den Gebrauch des gestempelten Papiers, weiter mit einer kl. Sammlung Hannover mit 89 losen Marken gest./ungest. sowie mit acht Belegen sowie einer kl. Sammlung Thurn und Taxis mit 170 losen Marken und 14 Belegen, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 963 Dt. Reich

    1912 (15. - 18. Oktober): Flugwoche Nürnberg - Brief frankiert mit BAEC Flugmarke zu 25 Pfg. zusammen mit König Ludwig III 5 Pfg. grün im senkr. Paar, sauber entw. mit SStp. "Flugpost Nürnberg 16.10.12" adressiert nach Erlangen, dazu Luftpostganzsache zu 5 Pfg. plus 25 Pfg. (Seenlandschaft) nach Frankenheim (Rhön) mit SStp. vom 17. Oktober Mi = € 1'550.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1014 Dt. Reich

    Luxemburg 1933 (28./29. Mai): Deutscher Schleuderflug Dampfer 'Europa' - New York, R-Brief ab "Luxembourg 22.5.33" frankiert mit drei Werten, Seepostaufgabe und nachfrankiert mit Dt. Luftpost 50 Pfg. gest. " Deutsch - Amerikanische Seepost D. Europa 23.5.33" mit Vorausflug nach New York und rücks. Ankunftstp. vom 26. Mai Haberer 123 Lu = DM 750.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 994 Zeppelin & Airmail

    1929: 50. Fahrt des LZ 127 im Bodenseegebiet am 15. November, s/w Fotokarte 'Historische Erste Weltreise des Luftschiffes Graf Zeppelin', adressiert nach Locarno-Monti, Bordpoststp. 'Luftschiff - 9. 11. 1929 - Graf Zeppelin', irrtümlich bei der Fahrt vom 10. November in Frankfurt nicht abgegeben und über St. Gallen abgeworfen Sieger = € 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 615 Sachsen

    Catalogue# : 2/IIa
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 777 Saar

    Catalogue# : 1/I-17B/I
    Saargebiet 1920: Freimarkenausgabe Germania mit Aufdruck 'Sarre', kompl. Satz 17 Werte 2 Pf. bis 1 M. mit Aufdrucktype I, je sauber gest. "MERZIG -6.3.20. 9-10V" auf Sammlerbrief, dabei auch die teuren Typen 14 A I, 16/I und 17 B I. Signiert Brun; Attest Braun (2017) Mi = € 5'400+.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 585 Hannover

    Catalogue# : 15a
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1045 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    Literatur: 24 Bücher und Broschüren zu deutschen Gebieten, dabei Feuser/Münzberg Deutsche Vorphilatelie mit Supplement, Feuser Nachverwendete Altdeutschland-Stempel, Sem Baden & Bayern, Spalink Hufeisenstempel, Handbuch Postwertzeichen Saargebiet & Saarland 1998, Wolff Danzig Stempelkatalog, Fläschendräger Bezirksstempelaufdruckmarken, sowie Publikationen des Vereins der Deutschlandsammler und Infla-Berichte.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1041 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/50: Lot 270 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen (letztere gebr. und ungebr.), dabei philat. Frankaturen, Paket-Begleitadressen, Bedarfspost, Sonderstempel, Luftpost-Belege, INFLA-Belege, Sudetenland, Maschinen-Freistempel, Belege zur Olympiade 1936 und anderes mehr, teils adressiert in die Schweiz, gute bis gemischte Erhaltung, in zwei Ordnern.,
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 640 Thurn u. Taxis

    1856/63: Sammlung neun Briefe im dritten Postkreis des Postvereins zu 3 Sgr. resp. 9 Kr., frankiert mit versch. Ausgaben, dabei 1856 Gera nach Wien mit Mehrfachbuntfrankatur dreimal 2 Sgr. und 3 Sgr für einen dreifachgewichtigen Brief. Eine schöne Zusammenstellung, schön aufgezogen und kompetent beschrieben.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 977 Zeppelin mail

    LZ 8 (Ersatz) DEUTSCHLAND 1911 (11. April): Speisekarte der Fahrt von Frankfurt - Düsseldorf mit rotem Bordstp. (leicht verblasst) vom ersten Einsatztag, handkoloriert mit Bild "Zeppelin über dem Rheintal". Karte rücks. etwas fleckig, jedoch eine aussergewöhnlicher Beleg und sehr selten Mi 8 Ad = € 4'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 904 Sowjetische Zone

    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 993 Zeppelin mail

    LZ 17 Sachsen Fahrt nach Haida - Böhmen 1913 (20. Okt.): Erinnerungspostkarte der österr. Post zu 5 H. mit Ansicht des gelandeten Luftschiffs, sauber entw. mit Sonderstp. Type II adressiert an Rudolf Friedl in Wien Sieger = Euro 500, Mi. 17 Ji = Euro 600.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 995 Zeppelin mail

    Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Kompl. Serie der drei Sondermarken auf zwei Karten und einem Brief ab Friedrichshafen, dabei 1 RM auf Karte bis Leningrad, 2 RM auf Karte und 4 RM auf Brief bis zum Eisbrecher, in sauberer und frischer Erhaltung Sieger 119 E + F = € 1'750, Mi. = 1'880
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 971 Dt. Reich

    1937 (16. Nov.): "Junkers Flugzeug und Motorenwerke A.G. Dessau RUND - AFRIKA - FLUG 15. Nov. 1937 an Bord der Ju 52 D-AMUO" violetter  Sonderstempell auf Ansichtskarte ab "Johannesburg 16.XI.37" nach Berlin. Karte geschrieben und signiert vom Flugkapitän Rother, der die 28000 km Luftreise durchführte. Selten.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 926 Berlin

    1948/90: umfangreiche ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. vielen Briefen und Karten, mit besseren und kpl. Ausgaben, diversen Plattenfehlern und Abarten, besseren Frankaturen inkl. Satzbriefen, amtlichen FDC mit besseren und weiteren Besonderheiten, dazu ein Album mit moderner Bogenware, bessere Marken oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, zusammen in acht Alben.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 856 Bizone

    1945/1949: meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten, dabei AM-Post mit vielen Plattenfehlern und Feldmerkmalen, Band/Netz mit u.a. 52-68 I/II, I-IX-I/II, A IX/I DD und  AI-IV/II postfrisch (je mit FA Schlegel BPP), Bauten mit einigen Abarten und Sondermarken mit u.a. 3x Block 1a auf Briefen, sauber im Album.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 705 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1880/1900ca.: Sammlung Stadtpostmarken oder Lokalmarken gest./ungest. von A wie Augsburg bi Z wie Zittau, dabei Einzelmarken sowie über 10 Verwendungen auf Brief/Karte, inkl. je ein Brief und eine Karte von Königsberg, dazu ungest. Bogen oder Bogenteile von Essen, Karlsruhe, Hamburg, Frankfurt und Strassburg.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1043 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1950: Sammlung resp. Lot mit 265 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen (letztere gebr. und ungebr.), dabei Baden, Bayern mit Quadratausgaben, Braunschweig, Hannover, Helgoland, Oldenburg und Danzig, dabei versch. Verwendungsarten, Zusatzfrankaturen, Paket-Begleitadressen, Sonderstempel, Post-Anweisungen, Streifbänder und anderes mehr, in gemischter Erhaltung, in einem Ordner.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 905 Sowjetische Zone

    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 670 Dt. Reich

    Catalogue# : A/I
    1901: Vineta-Provisorium "3 PF" auf der linken Hälfte einer senkr. halbierten 5 Pf. Reichspost mit geradem Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST Nr. 1/12.5.01" auf einem Streifbandausschnitt im vorzüglichem Zustand, sign. Kosack, Thier und Champion, Fotoattest Jakubek BPP (1994) Mi = € 10'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 654 Dt. Reich

    Catalogue# : 5+6
    1872: Adler mit kl. Brustschild 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun, beide im senkr. Paar, entw. mit dem Einkreisstp. "Berlin - 20 10 72" und daneben schwarzes 'P.D.', auf eingeschr. Kuvert adressiert an Baron Visconti in Rom, Alterungsspuren Mi = € 480+.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 655 Dt. Reich

    Catalogue# : 16,16 PFI
    ¼ Gr. violett, postfr. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die Marke vom Feld 139 hat noch den Plattenfehler "zwei helle Punkte im unterem Rahmen", senkr. Bogenrand angetrennt, als Viererblock mit Bogenrändern und Plattenfehler, sehr selten. Fotoattest Sommer BPP (1999).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 689 Dt. Reich

    Catalogue# : 424,424/I
    1928: Luftschiff Graf Zeppelin 4 RM schwarzbraun im waagr. Paar mit linkem Bogenrand, die rechte Marke (Feld 32) mit Plattenfehler: weisser Punkt links unten an 'K' von 'REICHSMARK', einwandfrei in postfrischer Erhaltung, Attest Schlegel (2018) Mi Spez mit -.- bewertet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 979 Zeppelin mail

    LZ 10 Schwaben 1911 (19. Juli.): Postkarte der Fa. Schoembs (Frau winkt aus Zeppelin dem Dampfer) frankiet mit Germania 5 Pfg. gest. "Friedrichshafen 19. Jul. 11" und stark verblasstem Bordstp. Michel Type I, nach Bregenz. Attest Aisslinger (1981) Mi 10 Ba = € 1'500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 890 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Thüringen" inkl. einiger Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Block-Ausgaben, dabei u.a. Block 1 xb postfrisch (FA Herbichböhm), Block 1 xa auf Ersttags-Umschlag (FA Ströh BPP), dreimal Block 2 postfrisch und einmal Block 2 S und Block 4 a-c postfrisch (je mit FA Ströh BPP), sauber im Album.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 665 Dt. Reich

    Catalogue# : 39/II SP-44/II SP
    1880: PFENNIG, Spätauflage des kompletten Satzes zu sechs Werten, die 25 Pf. dabei in der Nuance orangebraun, alle mit Aufdruck 'Specimen', farbfr. und gut gez. in fehlerfreier und postfrischer Erhaltung. Signiert Heinze und Pfenniger; Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 1'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 778 Saar

    Catalogue# : 18-31
    1920: Freimarken für den bayrischen Teil des Saargebiets, Ludwig III, mit Aufdruck 'Sarre', kompl. Satz 14 Werte 5 Pf. bis 10 M. je sauber gest. "GERSWILER 15.3.20 11-12V" auf eingeschriebenem Sammlerbrief nach Heek Westfalen mit rücks. Ankunftsstp. Signiert Scheller Mi = € 4'700+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 644 Württemberg

    1851/23: Ungebrauchte und gest. Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi-Nr. 5 (Fotoattest Irtenkauf BPP), 10 Paar, 15, 20y, 24, 29, 34, 42a doppelt sign. Brettl und Pfenninger, 42b ungebr. Fotoattest Heinrich BPP, weiter Farbnuancen, Einheiten, Probedrucke, etc., die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 559 Bayern

    Catalogue# : 1P1
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 857 Bizone

    1945/1949: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab AM-Post bis Bauten, dabei R-Briefe, Auslandspost inkl. JEIA/Luftpost, Portostufen, Notstempel, bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 35 MiF auf R-Brief (FB Schlegel BPP) und Mi.-Nr. IX/II als R-Brief (FA A. Schlegel BPP) und weitere Besonderheiten, zusammen in sechs Alben.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 642 Württemberg

    Württemberg 1822 (3. Mai): Faltbrief vom Sekretär des württembergischen Königs Wilhelm I. an das Uhren- und Schmuckhaus Bautte in Genf mit Stabstp. LIVORNO und Genfer Taxierung von '12' sols. Es geht um die Begleichung von Rechnungen für "verschiedene Artikel", die die Königin bestellt hatte.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 928 Berlin

    1948/90: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den besseren Anfangsausgaben, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Satzbriefe, Auslandspost, Portostufen, R-Briefe usw. mit u.a. Einzelfrankatur 5 M. Schwarzaufdruck auf überfrankiertem R-Brief und Hölthäufer-Brief mit kpl. Rotaufdrucksatz und Bauten 1 Pfg., zusammen in acht Alben.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 813 German Occupation Issues

    Catalogue# : 2U
    Saint-Nazaire, 1945: Handelskammer Freimarke 2 Fr. ungezähnt, Randstück mit Aufdruck "Liberation" und Zufrankatur auf R-Brief aus "BATZ S.MER 9.5.45" nach St. Nazaire mit Ankunftsstempel, Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Brun, selten Mi = € 2´000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 806 German Occupation Issues

    Catalogue# : 3/6+10/14
    Albanien 1943 (Sept): Teilsatz der ersten Freimarkenausgabe in grossen Einheiten, manche leider anhaftend, die 3 Fr. olivbraun aber als ungebrauchter Bogen mit 49 Marken, dabei auch fast komplette Bögen der 65 Q., 1 Fr. und 2 Fr. - Werte.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 631 Thurn u. Taxis

    1852/66: Lot 50 vorab gest. Marken der Ausgaben 1852 bis 1866, dabei 1859 5 Sgr. (2), 10 Sgr. (2), 30 Kr., 1865 ¼ Sgr. und 1/3 Sgr. sowie  1866 1/3 Sgr., weiterhin 1852 Regierungsblatt für das Grossherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach zur Einführung der Briefmarken und 1866 Umschlag mit Ganzsachenausschnitt 3 Kr. rot.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF