Searchresults (493)

  • Lot# : 991 Zeppelin mail

    LZ 13 Hansa 1912 (19. Sept.): Kopenhagenfahrt, Dänische Post - Brief nach "Haslev 19.9.12" frankiert mit 5 ö. im Paar und klarem Bordstp. in violett Sieger = € 3'000, Mi = € 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 780 Saar

    Catalogue# : 134
    1928: Volkshilfe Gemälde 10+10 Fr. dunkelbraun mit Bogenrand oben und Zwischensteg rechts, einwandfrei und sauber gez. in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi. Senkrecht und waagrecht vorgefaltet, aber ohne angetrennte Zähnung Mi = € 900+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 732 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 14
    Germania 80 Pfg. mit Handstp.-Aufdruck, gest. "(TIENTSIN) ../2 01", tadelloses und sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Richter und Thier, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP (2005) Mi = € 6'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,950 CHF

    Lot# : 833 German Occupation Issues

    Catalogue# : 23-28
    Zara, 1943: Freimarken und Flugpostmarken 25 C. - 2 L., sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, meist sign. E. Ludin und Krischke und 75 C. mit Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 870.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 817 German Occupation Issues

    Litauen, 1941: VILNIUS 5 K. - 1 R. kpl. und zusätzlich 5 K., 20 K. und 80 K. je mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefumschlag aus "VILNIUS 31.8.41", einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Krischke (2006), Mi = € 5.300.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 768 Marshall Inseln

    Catalogue# : V37e
    Marshall-Inseln 1890: Innendienst 2 M. dunkelrotkarmin, farbfr. und gut gez. (senkr. Bug, Einriss rechts oben), klar entw. "JALUIT / MARSCHALL-INSELN 28/5 97" auf Briefstück. Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 1'000+.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 770 Marshall Inseln

    Catalogue# : 9H
    1900: 10 Pfg. schräg halbiert, gest. "JALUIT 4/12 00" auf Bildpostkarte nach Bebra mit Ankuftsstp., Marke tadellos, Karte bildseitig geschürft, sign. und Fotoattest Bothe (1971) Mi = € 9'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 944 Bundesrepublik Deutschland

    1949/83: Lot mit einigen Hundert FDC's, Karten mit Sonderstp., Maximumkarten und anderen Produkten der Versandstelle von der Bundesrepublik und von Berlin, dabei auch ein paar Belege vor 1949, in sieben neuwertigen Alben.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 662 Dt. Reich

    Catalogue# : P1+P1Ausschnitt
    1873: Postkarte Adler in gr. Ellipse ½ Gr. braun zusammen mit Ganzsachenausschnitt aus gleicher Karte, sauber gest. "Treuen - 5 VII 73", adressiert nach Winterthur in der Schweiz. seltene Frankatur.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 727 Dt. Reich

    Literatur 1880/1908: Lot zwei frühe Senfkataloge (1893/1908) sowie Moschkaus Briefmarkenkatalog - Handbuch für Postmarkensammler Bd. III 'Philatelistische Bibliothek", IV. vermehrte und verbesserte Auflage 1880, Buchrücken gebrochen, Vorsatzpapier und erste Seite lose. Gebotslos.
    Starting bid : Bid

    Lot# : 799 Generalgouvernement

    1939/1944: umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden inkl. Viererblocks, Einheiten und Randmarken, dazu Kleinbogen und Bogensätze, alles auf Albenblättern.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 582 Bremen

    Catalogue# : 15b
    1867: 5 Sgr. dunkelolivgrün im waagr. Paar, farbintensiv und einwandfrei gez. Prachtstück, ungebraucht mit Originalgummi. Mi = € 800.rnProvenienz: Sammlung Burrus; Robson Lowe Auktion (Okt. 1964), Los 385 auf dem Original-Losblatt.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 605 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    1850: 3 Pfennige rot, Platte III, Type 7, farbfr. und voll- bis breitrandig, unten mit Zwischenlinie im bayrischen Liniensytem, klar entw. mit Einkreiser "...... JAN. 51". Attest Rismondo (2008) Mi = € 8'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 756 Karolinen

    Catalogue# : 10H
    1910: 3. Ponape-Provisorium, 20 Pfg. senkr. halbiert, rechte Hälfte gest. "PONAPE 12.7.10" auf Briefstück mit nebenges. Dienstsiegel, tadellos, Altsignaturen, Fotoatteste Bothe BPP (1985) und Steuer BPP (2001) Mi = € 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 643 Württemberg

    Catalogue# : 36
    1869: 1 Kr. gelblichgrün, sieben Einzelmarken entw. mit dem Zweikreisstp. "Wangen 16/8 69", auf Kuvert adressiert nach Winterthur, Marken min. stockfleckig und das Kuvrt mit einem senkr. Bug rechts.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 780 CHF

    Lot# : 574 Bayern

    Catalogue# : P16I
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 731 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 13
    Germania 50 Pfg. mit Handstp.-Aufdruck, gest. "TIENTSIN 18/1 01", tadelloses und sehr schönes Stück dieser sehr seltenen Marke, signiert Bothe, Fotoatteste Jakubek, Holcombe und Brettl Mi = € 17'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 729 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 10
    Deutsche Post in China 1900: Germania 10 Pfg. mit Handstp.-Aufdruck, Viererblock (oben angetrennt), mit zentr. Stempeln "TIENTSIN 31/1 01" tadellos, signiert Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP (2008) Mi = € 4'400+
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 824 German Occupation Issues

    Catalogue# : 1b
    Ljady, 1941: 60 auf 1 Pfg. Hindenburg mit schwarzgrauviolettem Aufdruck mit Gefälligkeitsentwertung vom 12.12.41 auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Zirath BPP (2005), Mi = € 1500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 888 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 113by
    1946: Wiederaufbau 12 Pfg. rot im Viererblock mit rechtem Bogenrand mit Stempel "ERFURT 1 z 30.3.46" vom Ersttag auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Stöh BPP (2008), Mi = € 1´200.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 753 Dt. Kamerun

    1897-1919: Ungebrauchte und gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi-Nr. 19 ungebr. und auf Briefstück (Fotoattest Steuer BPP), dazu unbewertet Brit. Besetzung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 663 Dt. Reich

    Catalogue# : P1+31a
    1875: Postkarte Adler in gr. Ellipse ½ Gr. braun mit ZuF zwei Stück 5 Pfennige bläulichgrün, gest. "Treuen 17/III 75", adressiert nach Winterthur in der Schweiz. seltene Auslandsverwendung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 881 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezialsammlung "Provinz Sachsen" mit Farben, Plattenfehlern, Postmeistertrennungen, Einheiten und kpl. Bögen, einige Briefe und Karten und weiteren Besonderheiten, bessere zum Teil signiert, sauber im Album.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 718 Dt. Reich

    1872/1918: Sammlung mit Stempeln aus Elsass-Lothringen ab Brustschild mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Stempel, R-Briefe, Auslandspost, Zensuren und weitere Besonderheiten, zusammen in zwei Alben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 692 Dt. Reich

    Catalogue# : IX
    1930: Unverausgabte 1 M. Burg Rheinstein, ungebr. ohne Gummi, wie alle bekannten Exemplare, bis auf eine stumpfe Ecke links unten tadellos, Fotoattest A. BPP (2007) Mi = € 18'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 694 Dt. Reich

    Catalogue# : 457/I
    1931: Polarfahrt 2 RM lebhaftultramarin mit Aufdruckfehler vom 41. Feld: Bindestrich nach 'POLAR' fehlt, einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi. Signiert Pfenniger; Attest Schlegel (2018) Mi = € 2'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 903 Sowjetische Zone

    1945: meist postfrische und gestempelte Sammlung "Berliner Bären" mit Farben, Papiersorten, Plattenfehler- und Feldmerkmale, diverse Einheiten bis grosse Bogenteile sowie einige Briefe und Karten, wenig signiert, sauber im Album.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 855 Bizone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Sammlung AM-Post inkl. ca. 60 Briefen und Karten, dabei Plattenfehler, bessere Marken, Einheiten und Bogenteile sowie bei den Belegen mit viel Auslandspost, zusammen im Album.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 908 DDR

    Catalogue# : 266bI
    1950: Akademie der Wissenschaften 12 Pfg. schwärzlichkobalt mit Plattenfehler "2 statt 12" (1 der linken Wertangabe 12 nur als Punkt unten vorhanden), postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010), Mi = € 1´000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 910 DDR

    Catalogue# : 439aIIgXI
    1954: Fünfjahrplan Uhrmarke Odr. 20 auf 24 Pfg. mit Wz. 2X I, postfrisch, etwas dezentriert, tadellos, sign. Dr. Wittman und Dietrich und Fotoattest Tichatzsky BPP (1995), Mi = € 2´600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 854 Bizone

    1945: sogen. "Aachener Bogen" mit  je vier Einzelwerten amerik. Druck 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. mit Ersttag-Stempel "AACHEN 19.3.45", zweimal gefaltet und im Rand etwas fehlerhaft, selten, Mi = € 2´200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 786 Danzig

    Catalogue# : 47-49
    1920: Grosser Innendienst 60 Pfg.- 2 M. kpl., dabei 60 Pfg. von Bogenfeld 88 und Randstück 1 M. von Bogenfeld 5, ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und drei Fotoatteste Kniep BPP (1987/94), Mi = € 4.000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 827 German Occupation Issues

    Catalogue# : 54-57
    Serbien 1941: Hilfe für serbische Kriegsgefangene, kompl. Satz zu vier Werten in kompletten halben Bögen rechts mit Bogenrändern und allen Typen, in postfr. Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 847 Feldpost WK II

    Catalogue# : 11Ba
    1945: Leros Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen mit blauviolettem Aufdruck INSELPOST mit zugeklebter Rodi-Marke, bedarfsmässig entw. mit "FELDPOST h 28.2.45" auf Briefstück. Die Rodi-Marke war als Teil der Frankatur nicht nötig Mi = € 450+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 1038 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850/1936: Lot 54 Briefe von Baden, NdP, Hannover, Thurn und Taxis, Württemberg, Dt. Reich und Danzig, in sehr gemischter Erhaltung, dazu ein Gedenkblock Dt. Reich, in einem Album.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 838 German Occupation Issues

    1940/45: Lot hunderte ungest./postfrische Marken aus den Besetzungsgebieten Luxemburg, Ostland, Lothringen, Estland, Generalgouvernement, Böhmen & Mähren, Lettland, Laibach, Serbien, weiterhin private Ausgaben Wallonische Legion und Frankreich.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 940 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 809FII
    1974: 250 Jahre Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest D.Schlegel BPP (2005), Mi = € 1´000.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 784 Dt. Abstimmungsgebiete

    Catalogue# : D1-14
    Schleswig 1920: 2 ½ Pfg. - 10 M. mit Aufdruck CIS, gest. "FLENSBURG 10.2.20" auf Blankobrief der Kommission Internationale Slesvig, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2004) Mi = € 3'200.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 980 CHF

    Lot# : 939 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 809FI
    1974: 250 Jahre Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Odr. (Kopfbild) fehlend", postfrisch, tadellos, seltene Marke, doppelt signiert Schlegel BPP, Mi = € 4´000
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 557 Baden

    Ortsstempel 1860/80: Sammlung Ortsstempel auf rund 620 Marken/Briefstücken ex. ACHERN - ZELL, dazu Bahnpost auf 14 Marken und Briefstücken, Postablagen auf 47 Marken und Briefstücken sowie nachverwendete Stempel überwiegend Brustschild, bzw. etwas Pfenning/Pfennige auf 240 Marken und Briefstücken.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 864 Gemeinschaftsausgaben

    1946/1948: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost mit Zensuren, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Teilbarfrankaturen, Portostufen, Marken mit Rändern, Farben usw., dazu zwei Alben mit Zehnfachfrankaturen, zusammen in 10 Alben.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 581 Braunschweig

    1852/65: ungebr. und gest. Sammlung, meist mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi-Nr. 1,2,3,4x (Kurzbefund Lange BPP), 9bz (3/4 Ggr. auf Briefstück, Fotoattest Pfenninger), bessere Stempel, einige Briefe und Ganzsachen.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 925 Berlin

    1948/90: Kompl. postfr. Sammlung mit allen guten Serien wie Schwarz- und Rotaufdrucke, UPU, Berliner Bauten II, Goethe und Währungsgeschädigte inkl. Block, in einem Album und auf losen Albumblättern.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 814 Besetzung II WK

    1940/1945: kleine Sammlung Dünkirchen und St. Nazaire mit fast 40 Briefen und Ganzsachen-Umschläge, dabei Dünkirchen mit u.a. Mi.-Nr. 2 I,  3 I und 84, vieles signiert, zum Teil mit Fotoattesten.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 738 Deutsche Auslandspost Marokko

    Catalogue# : 18II/II
    Deutsche Post in Marokko 1903: 3P.75C. auf 3 M., Type II mit fettem Aufdruck, ungebr., tadellos, seltene Marke, Fotoattest Pauligk BPP (2004) Mi = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 682 Dt. Reich

    Catalogue# : 157 PFä
    10 M. auf 75 Pf.: Fälschung zum Schaden der Post, gestp. "FRANKFURT.. 4.22" sign. Infla und Zenker BPP, Fotoattest Bechtold BPP (2007) Mi = € 2'600.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 918 Bundesrepublik Deutschland

    1949/90: einige hundert Briefe, Karten, FDC und Ganzsachen inkl. Dienstmarken, dabei einige bessere Frankaturen der Anfangsausgaben inkl. Block 7, R-Briefe, Auslandspost usw., zusammen in 15 Alben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 772 Samoa

    Samoa 1897-1919: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi-Nr. 19 postfr., 19 Briefstück etc., dazu gebrauchte Ganzsache und R-Brief in die Schweiz.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 620 Sachsen

    1850/65: Ungebrauchte und überwiegend gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1c gestempelt, voll- bis breitrandig, mit einer kaum sichtbaren, geglätteten Bugspur und einem kleinen, geschlossenen Randrisschen, Fotoattest Rismondo BPP.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 914 DDR

    Catalogue# : D29yIIXI
    1956: Verwaltungpost B 5 Pfg. auf gefasertem Papier mit Wz. 2 X I, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gebhardt und Fotoattest Schönherr BPP (1996), Mi = € 1400
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 909 DDR

    Catalogue# : 331zXII
    1952: Köpfe II 15 Pfg. dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) für einen ehemaligem Viererblock Mi =  € 1´000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 790 Danzig

    1920/39: ca. 280 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. einiger Stempelbelege vor 1920, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, interessante Stempel und mit weiteren Besonderheiten, sauber in drei Alben.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 750 South West Africa

    Deutsch-Südwestafrika 1897-1919: Postfrische, ungebr. und gest. in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.a. Mi-Nr. I und II je Kurzbefund, 9a (2, einmal Fotoattest), 32 etc.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 822 German Occupation Issues

    Catalogue# : 2a-9
    Pleskau, 1941: Freimarke mit Handstempelaufdruck 1 K.- 50 K. kpl. auf acht Briefstücken, tadellos, sign. Kriscke bzw. Fotoattest (1998) für 3 K., Mi = € 2200.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 785 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    Deutsche Abstimmungsgebiete 1920/23: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. I postfr., II-VI postfr. Fotoattest Mikulski, Farbnuancen, Briefstücke, einige Briefe und Karten, Dubletten etc.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 1024 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1868/80: Lot 310 vorab sauber gest. Marken NdP, Brustschilde und Ziffer und Reichsadler, teils auf kl. Briefstück, mit Farbnuancen und Stempelvielfalt, in einem kl. Einsteckbuch.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1020 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1920/80: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. nur kl. Werte und Serien Dt. Reich und Bundesrepublik, in einem Leuchtturm-Album, einem Einsteckbuch und auf losen Albumblättern.
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 946 Dt. Reich

    Catalogue# : 5
    Halbamtliche Flugmarken 1912: Fliegerschule Gotha 10 Pfg. grauviolett, vollständig und gut gezähnt, in postfr. Erhaltung. Attest Brettl AIEP (2012) Mi = Euro 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 744 Dt. Neuguinea

    1897/1919: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett bis überkomplett mit u.a. Mi-Nr. 19 auf Briefstück (2, einmal Fotoattest Steuer BPP).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 671 Dt. Reich

    Catalogue# : 81 Bb
    1902: 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend), 25:16 Zähnungslöcher, gestp. "EISENACH...12.07." unten rechts Eckzahn kurz, sign. Richter, Fotoattest Oechsner BPP (2011) Mi = € 6'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 895 Sowjetische Zone

    Catalogue# : WZd8-SKZd8
    1945: Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung 5 Pfg.-12 Pfg., kpl. Garnitur mit fünf waagrechten und vier senkrechten Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP, Mi = € 1´490.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 701 Dt. Reich

    Catalogue# : MH21.1
    1926: Markenheftchen Schiller/Friedrich der Grosse, Ordnungsnummer 3, postfr., der Deckel weist vorders. einen Anschlagbug auf, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP (2007) Mi = € 6'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 697 Dt. Reich

    Catalogue# : Bl. 2
    1933: Nothilfe-Block, ein einwandfreies Stück in Originalgrösse mit unbehandelten Bogenrändern, in postfrischer Erhaltung. Signiert Schlegel D. BPP; Attest H.-D. Schlegel BPP (1998) Mi = € 6'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 771 Marshall Inseln

    1897-1919: Postfr. ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 2I Briefstück Fotoattest Steuer BPP, 1II Briefstück (erster Stempel) sign. Thier, 2II gest. (erster Stempel), 3II Briefstück (erster Stempel), 6II gest. (erster Stempel) sign. Bühler, 25 postfr. Fotoattest Steuer BPP.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 1008 Zeppelin & Airmail

    Schweiz 1931/36: Lot 14 Briefe und Karten von versch. Zeppelinfahrten der Luftschiffe LZ 127 und LZ 129, mit besseren Frankaturen und zwei Frankaturkombinationen DR/CH, gemischte Erhaltung, auf Albumseiten.

    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 691 Dt. Reich

    Catalogue# : 438X,439X
    1930: 1. Südamerikafahrt Zeppelin Sondermarken 2 RM lilaultramarin und 4 RM schwarzbraun, postfr. mit vollem Originalgummi, farbfr. und tadellos gezähnt. Attest Schlegel (1989) Mi = EUR 3'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,020 CHF

    Lot# : 779 Saar

    Catalogue# : A31
    1920: Sarre auf Ludwig 2 Pfg., Oberrandstück (Feld 8), postfrisch mit Falzresten im Oberrand, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Burger BPP (1981), Mi = € 2500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 763 Kiautschou

    Catalogue# : 27B
    2 ½ $, 25:16 Zähnungslöcher, linke obere Bogenecke gest. "TSINGTAU 3.11.06" auf Briefstück, tadellos, (Bug im Seitenrand) doppelt signiert Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) Mi = € 4'200.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 853 Bizone

    Catalogue# : 25-29PIIIA
    1945: AM-Post Probedrucke 16 Pfg. - 30 Pfg. gezähnt auf dickem, graustichigem Papier, vier verschiedene Werte, jeweils links mit Bogenrand, postfrisch, tadellos mit alter Händler-Signatur, Mi = € 1´800.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 866 Collections/lots German Germany from 1945

    Catalogue# : 1-6DV
    Lokalausgabe Spremberg 1945: Freimarken 3 Pfg. - 12 Pfg. auf gelblichem Papier, kpl. Unterrand-Viererblocksatz mit DV "334 Erl. Nr. 840 Aufl. 24000", postfrisch, tadellos.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 816 German Occupation Issues

    Catalogue# : 9DD
    Litauen, 1941: Freimarke 80 K. lebhaftultramarin mit seltener Aufdruck-Abart "Aufdruck vorder-  und rückseitig", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krischke (2006), Mi = € 3.500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 836 German Occupation Issues

    Catalogue# : P10Y
    Zara, 1943: Portomarke 2 L. mit Aufdrucktype II und linksliegendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. E.Ludin und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 1500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 800 German Occupation Issues

    Catalogue# : 36-43B
    Maffersdorf, 1938: Flugpost 50 H. - 20 Kc. kpl. auf acht Briefstücken, tadellos, sign. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel (2012), Mi = € 1160.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 815 German Occupation Issues

    Catalogue# : 49II,49
    Laibach, 1945: Kapitelkirche mit Abart "Schattenbild des Kirchturms rechts im Markenbild" im waagrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2001), Mi = € 800.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 818 German Occupation Issues

    Catalogue# : 8K,8
    Raseiniai, 1941: Nordpol 80 K. mit kopfstehendem Aufdruck und einmal als Normalmarke auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1988), Mi = € 4.600.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 680 CHF

    Lot# : 989 Zeppelin mail

    Viktoria-Luise 1913 (31. Aug): Offizielle DELAG Luftpostkarte zur Rundfahrt in Oos, frankiert mit 5 Pfg. und gest. mit doppelt aufgesetztem Bordstp. nach Ludwigsburg.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 747 Dt. Ostafrika

    Catalogue# : 39IIaIIa
    3 R. Kriegsdruck, Rahmenzeichnung Type III, Mittelstück Type II, 26:17 Zähnungslöcher, postfr. vom Oberrand, dort Falz, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2009) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 899 Sowjetische Zone

    Catalogue# : GB7a
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 706 Dt. Reich

    1930/45: Kl. Lot mit 160 Marken gest./ungest., dabei kompl. Serien wie Wagner und andere Nothilfe-Ausgaben, OSTROPA-Block (gebrochen), IPOSTA-Block, Zeppelin-Marken und anderes mehr, auf Albumblättern.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 879 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 64PI
    1946: Probedruck Wiederaufbau 6 Pfg. gelbgrün auf weissem gestrichenem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1988), Mi = € 850.
    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 666 Dt. Reich

    Catalogue# : 63a SP

    1900: 1 M. rot mit Aufdruck SPECIMEN postfr., tadellos (ein leichter Gummibug ist herstellungsbedingt), Fotoattest Jäschke-Lantelme. BPP (2002) Mi = € 1'200.

    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 660 Dt. Reich

    Catalogue# : 23b
    1 Kr. dunkelgrün, postfr. Viererblock in hervorrangender Erhaltung, Einheiten dieser Farbe zählen zu den Brustschild-Seltenheiten grosser Schild, Fotoattest Sommer BPP (1999).
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 773 Dt. Togo

    Togo 1897/1919: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi-Nr. 19 postfr. Fotoattest Steuer BPP, 19 gest., 19 Briefstück etc.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 923 Berlin

    Catalogue# : 860FII
    1990: 500 Jahre internationale Postverbindungen 100 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest  A. Schlegel BPP (2002), Mi = € 1´500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 575 Bayern

    Catalogue# : 148BDD
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 782 Saar

    Catalogue# : D14IIUBr
    1923: 25 C. ungezähnt mit Aufdrucktype II, waagrechtes Unterrandpaar mit HAN "25.5.24 V", postfrisch, im Unterrand kleine Knitterspuren, ansonsten tadellos, Fotoattest Ney BPP (1991).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 595 Oldenburg

    Catalogue# : 10a
    1861: 1/3 Groschen gräulichgrün, voll- bis breitrandig und in besonders frischer und tiefer Farbe, mit DKr. "OLDENBURG 22/8", Kabinett, Altsignaturen, Fotoattest Brettl BPP (2003).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 930 Saar

    Catalogue# : 234P1
    1947: Urdruck 9 Fr. auf 30 Pfg., Oberrandstück mit Probeaufdruck mit einer nicht verwendeten Type, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP mit Fotoattest (2008), Mi = € 1.000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 931 Saar

    Catalogue# : 236P1
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 852 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 30-31 Zd
    Kriegs- und Propagandafälschungen; 1944: WHW 3 Pfg. und 12 Pfg. im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP, Mi = € 1200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 802 German Occupation Issues

    Catalogue# : 36-43
    Rumburg, 1938: Portomarken 100 H. auf 5 H. - 100 H. auf 1 Kc. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub bzw. Mahr BPP, Mi = € 470.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 831 German Occupation Issues

    Catalogue# : I/II
    Zante, 1943: Ionische Freimarke 10 C. braun mit rotem Handstempelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Drossos und Fotoattest Krischke (2003), Mi = € 1000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 835 German Occupation Issues

    Catalogue# : P9
    Zara, 1943: Portomarke 1 L. mit Aufdrucktype II, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. E.Ludin und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 1000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 891 Sowjetische Zone

    Catalogue# : AI-III
    1945: "Holzhausen-Ausgabe" 6 Pfg. - 12 Pfg. mit Aufdruck, kpl. Unterrandsatz auf adressiertem Umschlag aus "HOLZHAUSEN 3.8.45", tadellos, sign. Zierer BPP, Mi = € 1´250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 882 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 92-97U
    1945: Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt auf sechs Briefstücken, dabei bessere Papiersorten, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008), Mi = € 820.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 894 Sowjetische Zone

    Catalogue# : WZd3-SKZd4
    1945: Ziffern 5 Pfg.-12 Pfg., kpl. Garnitur mit fünf waagrechten und vier senkrechten Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, sign. Strö BPP BPP, Mi = € 1´490.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 658 Dt. Reich

    Catalogue# : 22,22/I
    5 Gr. ockerbraun, postfr. 25er-Block vom rechten Bogenrand, dabei auf Feld 17 Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", tadellos.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 869 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 22cUs
    1945: Opfer des Faschismus dunkelrot, senkrecht ungezähnt, ungebraucht mit kaum sichbarer Falzspur, tadellose Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP, Mi für postfrisch = € 5'000.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 699 Dt. Reich

    Catalogue# : 538y
    1934: Flugpost 2 M. mit waagr. Gummiriffelung, postfr. vom linken Bogenrand, im Rand Falzspur, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991) Mi = € 4'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 942 Bundesrepublik Deutschland

    1949/80: Sammlung mit einigen Hundert sauber gest. Marken von der Bundesrepublik und von Berlin, mit einigen besseren Werten und Serien aus den Anfangsjahren, in zwei Alben.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 100 CHF