Searchresults (493)
Lot# : 991 Zeppelin mail
Lot# : 780 Saar
1928: Volkshilfe Gemälde 10+10 Fr. dunkelbraun mit Bogenrand oben und Zwischensteg rechts, einwandfrei und sauber gez. in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi. Senkrecht und waagrecht vorgefaltet, aber ohne angetrennte Zähnung Mi = € 900+.Starting bid : 150 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 732 Deutsche Auslandspost China
Lot# : 833 German Occupation Issues
Lot# : 817 German Occupation Issues
Lot# : 768 Marshall Inseln
Lot# : 770 Marshall Inseln
Lot# : 944 Bundesrepublik Deutschland
1949/83: Lot mit einigen Hundert FDC's, Karten mit Sonderstp., Maximumkarten und anderen Produkten der Versandstelle von der Bundesrepublik und von Berlin, dabei auch ein paar Belege vor 1949, in sieben neuwertigen Alben.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 662 Dt. Reich
Lot# : 727 Dt. Reich
Literatur 1880/1908: Lot zwei frühe Senfkataloge (1893/1908) sowie Moschkaus Briefmarkenkatalog - Handbuch für Postmarkensammler Bd. III 'Philatelistische Bibliothek", IV. vermehrte und verbesserte Auflage 1880, Buchrücken gebrochen, Vorsatzpapier und erste Seite lose. Gebotslos.Starting bid : BidHammer price : not soldLot# : 799 Generalgouvernement
1939/1944: umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden inkl. Viererblocks, Einheiten und Randmarken, dazu Kleinbogen und Bogensätze, alles auf Albenblättern.Starting bid : 700 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 582 Bremen
1867: 5 Sgr. dunkelolivgrün im waagr. Paar, farbintensiv und einwandfrei gez. Prachtstück, ungebraucht mit Originalgummi. Mi = € 800.rnProvenienz: Sammlung Burrus; Robson Lowe Auktion (Okt. 1964), Los 385 auf dem Original-Losblatt.Starting bid : 150 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 605 Sachsen
Lot# : 756 Karolinen
Lot# : 643 Württemberg
Lot# : 574 Bayern
Lot# : 731 Deutsche Auslandspost China
Lot# : 729 Deutsche Auslandspost China
Lot# : 824 German Occupation Issues
Lot# : 888 Sowjetische Zone
Lot# : 753 Dt. Kamerun
Lot# : 663 Dt. Reich
Lot# : 881 Sowjetische Zone
1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezialsammlung "Provinz Sachsen" mit Farben, Plattenfehlern, Postmeistertrennungen, Einheiten und kpl. Bögen, einige Briefe und Karten und weiteren Besonderheiten, bessere zum Teil signiert, sauber im Album.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 718 Dt. Reich
Lot# : 692 Dt. Reich
Lot# : 694 Dt. Reich
Lot# : 903 Sowjetische Zone
1945: meist postfrische und gestempelte Sammlung "Berliner Bären" mit Farben, Papiersorten, Plattenfehler- und Feldmerkmale, diverse Einheiten bis grosse Bogenteile sowie einige Briefe und Karten, wenig signiert, sauber im Album.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 855 Bizone
1945/1946: meist postfrische und gestempelte Sammlung AM-Post inkl. ca. 60 Briefen und Karten, dabei Plattenfehler, bessere Marken, Einheiten und Bogenteile sowie bei den Belegen mit viel Auslandspost, zusammen im Album.Starting bid : 200 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 908 DDR
Lot# : 910 DDR
Lot# : 854 Bizone
1945: sogen. "Aachener Bogen" mit je vier Einzelwerten amerik. Druck 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. mit Ersttag-Stempel "AACHEN 19.3.45", zweimal gefaltet und im Rand etwas fehlerhaft, selten, Mi = € 2´200.Starting bid : 300 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 786 Danzig
Lot# : 827 German Occupation Issues
Catalogue# : 54-57Serbien 1941: Hilfe für serbische Kriegsgefangene, kompl. Satz zu vier Werten in kompletten halben Bögen rechts mit Bogenrändern und allen Typen, in postfr. Erhaltung.Starting bid : 200 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 847 Feldpost WK II
1945: Leros Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen mit blauviolettem Aufdruck INSELPOST mit zugeklebter Rodi-Marke, bedarfsmässig entw. mit "FELDPOST h 28.2.45" auf Briefstück. Die Rodi-Marke war als Teil der Frankatur nicht nötig Mi = € 450+.Starting bid : 100 CHFHammer price : 130 CHFLot# : 1038 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1850/1936: Lot 54 Briefe von Baden, NdP, Hannover, Thurn und Taxis, Württemberg, Dt. Reich und Danzig, in sehr gemischter Erhaltung, dazu ein Gedenkblock Dt. Reich, in einem Album.Starting bid : 300 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 838 German Occupation Issues
1940/45: Lot hunderte ungest./postfrische Marken aus den Besetzungsgebieten Luxemburg, Ostland, Lothringen, Estland, Generalgouvernement, Böhmen & Mähren, Lettland, Laibach, Serbien, weiterhin private Ausgaben Wallonische Legion und Frankreich.Starting bid : 350 CHFHammer price : not soldLot# : 940 Bundesrepublik Deutschland
Lot# : 784 Dt. Abstimmungsgebiete
Lot# : 939 Bundesrepublik Deutschland
Lot# : 557 Baden
Ortsstempel 1860/80: Sammlung Ortsstempel auf rund 620 Marken/Briefstücken ex. ACHERN - ZELL, dazu Bahnpost auf 14 Marken und Briefstücken, Postablagen auf 47 Marken und Briefstücken sowie nachverwendete Stempel überwiegend Brustschild, bzw. etwas Pfenning/Pfennige auf 240 Marken und Briefstücken.Starting bid : 600 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 864 Gemeinschaftsausgaben
1946/1948: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost mit Zensuren, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Teilbarfrankaturen, Portostufen, Marken mit Rändern, Farben usw., dazu zwei Alben mit Zehnfachfrankaturen, zusammen in 10 Alben.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 581 Braunschweig
Lot# : 925 Berlin
1948/90: Kompl. postfr. Sammlung mit allen guten Serien wie Schwarz- und Rotaufdrucke, UPU, Berliner Bauten II, Goethe und Währungsgeschädigte inkl. Block, in einem Album und auf losen Albumblättern.Starting bid : 400 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 814 Besetzung II WK
1940/1945: kleine Sammlung Dünkirchen und St. Nazaire mit fast 40 Briefen und Ganzsachen-Umschläge, dabei Dünkirchen mit u.a. Mi.-Nr. 2 I, 3 I und 84, vieles signiert, zum Teil mit Fotoattesten.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 738 Deutsche Auslandspost Marokko
Lot# : 682 Dt. Reich
Lot# : 918 Bundesrepublik Deutschland
1949/90: einige hundert Briefe, Karten, FDC und Ganzsachen inkl. Dienstmarken, dabei einige bessere Frankaturen der Anfangsausgaben inkl. Block 7, R-Briefe, Auslandspost usw., zusammen in 15 Alben.Starting bid : 300 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 772 Samoa
Lot# : 620 Sachsen
Lot# : 914 DDR
Lot# : 909 DDR
Lot# : 790 Danzig
1920/39: ca. 280 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. einiger Stempelbelege vor 1920, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, interessante Stempel und mit weiteren Besonderheiten, sauber in drei Alben.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 750 South West Africa
Lot# : 822 German Occupation Issues
Lot# : 785 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Deutsche Abstimmungsgebiete 1920/23: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. I postfr., II-VI postfr. Fotoattest Mikulski, Farbnuancen, Briefstücke, einige Briefe und Karten, Dubletten etc.Starting bid : 300 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 1024 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1868/80: Lot 310 vorab sauber gest. Marken NdP, Brustschilde und Ziffer und Reichsadler, teils auf kl. Briefstück, mit Farbnuancen und Stempelvielfalt, in einem kl. Einsteckbuch.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 1020 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1920/80: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. nur kl. Werte und Serien Dt. Reich und Bundesrepublik, in einem Leuchtturm-Album, einem Einsteckbuch und auf losen Albumblättern.Starting bid : 75 CHFHammer price : not soldLot# : 946 Dt. Reich
Lot# : 744 Dt. Neuguinea
1897/1919: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett bis überkomplett mit u.a. Mi-Nr. 19 auf Briefstück (2, einmal Fotoattest Steuer BPP).Starting bid : 200 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 671 Dt. Reich
Lot# : 895 Sowjetische Zone
Lot# : 701 Dt. Reich
Lot# : 697 Dt. Reich
Lot# : 771 Marshall Inseln
1897-1919: Postfr. ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 2I Briefstück Fotoattest Steuer BPP, 1II Briefstück (erster Stempel) sign. Thier, 2II gest. (erster Stempel), 3II Briefstück (erster Stempel), 6II gest. (erster Stempel) sign. Bühler, 25 postfr. Fotoattest Steuer BPP.Starting bid : 700 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 1008 Zeppelin & Airmail
Schweiz 1931/36: Lot 14 Briefe und Karten von versch. Zeppelinfahrten der Luftschiffe LZ 127 und LZ 129, mit besseren Frankaturen und zwei Frankaturkombinationen DR/CH, gemischte Erhaltung, auf Albumseiten.
Starting bid : 200 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 691 Dt. Reich
Lot# : 779 Saar
Lot# : 763 Kiautschou
Lot# : 853 Bizone
Lot# : 866 Collections/lots German Germany from 1945
Lot# : 816 German Occupation Issues
Lot# : 836 German Occupation Issues
Lot# : 800 German Occupation Issues
Lot# : 815 German Occupation Issues
Lot# : 818 German Occupation Issues
Lot# : 989 Zeppelin mail
Lot# : 747 Dt. Ostafrika
Lot# : 899 Sowjetische Zone
Catalogue# : GB7a1946: Abschiedsausgabe, kpl. Grossbogen, postfrisch, minime Büge und Knitterspuren, ein Wert mit Haftstelle, trotz der Einschränkungen ein ansprechendes Stück dieser Seltenheit, Mi = € 3´800.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 706 Dt. Reich
1930/45: Kl. Lot mit 160 Marken gest./ungest., dabei kompl. Serien wie Wagner und andere Nothilfe-Ausgaben, OSTROPA-Block (gebrochen), IPOSTA-Block, Zeppelin-Marken und anderes mehr, auf Albumblättern.Starting bid : 200 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 879 Sowjetische Zone
Lot# : 666 Dt. Reich
Lot# : 660 Dt. Reich
Lot# : 773 Dt. Togo
Lot# : 923 Berlin
Lot# : 575 Bayern
Lot# : 782 Saar
Lot# : 595 Oldenburg
Lot# : 930 Saar
Lot# : 931 Saar
Lot# : 852 German Occupation WWII, fieldpost
Lot# : 802 German Occupation Issues
Lot# : 831 German Occupation Issues
Lot# : 835 German Occupation Issues
Lot# : 891 Sowjetische Zone
Lot# : 882 Sowjetische Zone
Lot# : 894 Sowjetische Zone
Lot# : 658 Dt. Reich
Lot# : 869 Sowjetische Zone
Lot# : 699 Dt. Reich
Lot# : 942 Bundesrepublik Deutschland
1949/80: Sammlung mit einigen Hundert sauber gest. Marken von der Bundesrepublik und von Berlin, mit einigen besseren Werten und Serien aus den Anfangsjahren, in zwei Alben.Starting bid : 75 CHFHammer price : 100 CHF