Searchresults (493)

  • Lot# : 929 Saar

    Catalogue# : P230P1
    1947: Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. mit Probeaufdruck mit einer nicht verwendeten Type, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP mit Fotoattest (2008) Mi = € 1000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 829 German Occupation Issues

    Catalogue# : D16-D22
    Serbien 1943: Dienstmarken, kompl. Satz 0,50 - 20 D., mehr als hundert Sätze in kompletten Bögen und Teilbögen. Mi = € 5'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 739 Deutsche Auslandspost Marokko

    1899/1919: Postfrische ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. I-VI, Fotoattest Pauligk BPP, 7-19, 19II Fotoattest Steuer VÖB, 21-33, 34-45, 58IA etc.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 832 German Occupation Issues

    Catalogue# : 14
    Zara, 1943: Freimarke 3,70 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Grioni und Ludin BPP und Fotoattest Avi SBPV (2004), Mi = € 2600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 741 Deutsche Auslandspost Türkei

    Catalogue# : 23I/I
    1900: 25 PIA auf 5 M. ohne Nachmalung ungebr., tadellos, seltene Marke, Altsignaturen, Fotoattest Steuer BPP (2007) Mi = € 850.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 823 German Occupation Issues

    Catalogue# : Bl.1X
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 900 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Bl.5bY
    1946: Leipziger Messe-Block mit Wz. 1Y und 12 Pfg. graublau, Type I mit SST, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005), Mi = € 1´400.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 874 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 48aL
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 883 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Bl.1ta
    1945: Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Type I aus der linken oberen Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998), Mi = € 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 868 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 20PIIU
    1945: Opfer des Faschismus Probedruck 6 Pfg. ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Mi = € 850.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 688 Dt. Reich

    Catalogue# : 407I, 407
    1927: I.A.A. 8 Pfg. mit Abart: Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt, im waagr. Paar mit Normalmarke, postfr. Mi = € 1'100.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 875 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 53b
    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 645 Norddeutscher Postbezirk

    1868/71: Ungebrauchte und gest. Sammlung, sehr reichhaltig mit Einheiten, nachverwendeten Stempeln, vielen Briefen, dabei Auslandspost, dazu Elsass-Lothringen, in 2 Alben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 681 Dt. Reich

    Catalogue# : 97 I M

    5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend) sogenannter Ministerdruck, gest. "HAMBURG 26.1.12" , tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1986) Mi = € 2'000.

    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 754 Karolinen

    Catalogue# : 5I
    Karolinen 1899: 25 Pfg. orange mit diagonalem Aufdruck, zentr. gest. "PONAPE 30.8.00" tadellos, Fotoatteste Bothe BPP (1973) und Steuer BPP (1999) Mi = € 3'400.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 927 Berlin

    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 781 Saar

    Catalogue# : 134Br
    1928: Volkshilfe 10 Fr. "Madonna" aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum "10.12.1928", postfrisch mit Falzresten im Oberrand, Rand mit Druckdatum tadellos, Mi = € 2.500.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 761 Kiautschou

    Catalogue# : 27A
    2 ½ $, 26:17 Zähnungslöcher, postfr. aus der linken unteren Bogenecke (Bug im Rand), tadellos, sign. und Fotoattest Bothe BPP (1984) Mi = € 5'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 758 Kiautschou

    Catalogue# : 2
    Kiautschou 1900: 2. Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg. karmin, gest. "TAPUTUR 27.3.00" auf Briefstück, in guter Bedarfserhaltung Fotoattest Steuer BPP (1996) Mi = € 5'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 598 Preussen

    1850/67: Ungebrauchte und gestp. Sammlung, meist mehrfach gesammelt, in den Hauptnummern komplett, dazu Farbnuancen, Einheiten, einige Belege und kleine Sammlung Nummernstempel, einige Marken oxidiert.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 668 Dt. Reich

    Catalogue# : 63 B
    1 M. rot mit Versuchszähnung L 11 1/2, ungebr., tadellos, sign. Bühler, Fotoattest Oechsner BPP (2009) Mi = € 2'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 873 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 42-50E
    1945: Postmeistertrennung Grossröhrsdorf  Ziffernserie 5 Pfg - 40 Pfg. kpl. mit senkrechter Zähnung L 10 1/2, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 876 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 56a-60aU
    1945: Ziffernserie 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt, kpl. Oberrand-Viererblocksatz, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1999), Mi = € 1'440.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 746 Dt. Ostafrika

    Catalogue# : 21aI
    3 R. Rahmenzeichnung Type III, Mittelstück Type I, gest. "BUKOBA 18.4.11", tadellos, sign. Grobe, Fotoattest Steur BPP (2009) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 769 Marshall Inseln

    Catalogue# : 1Ia
    1897: Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. gelbbraun gest. "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/11/99" auf Briefstück, tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Steuer BPP (1999) Mi = € 2'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 938 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 623U
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 896 Sowjetische Zone

    Catalogue# : HZ2
    1945: Ziffern Herzstück 5 Pfg./12 Pfg. aus Grossbogen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kopie Fotoattest Ströh BPP (1994), Mi = € 2´600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 941 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 1232F
    1984: Anti-Raucher Kampagne 60 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelrosarot fehlend" (Wertziffer), postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1985), Mi = € 1´200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 788 Danzig

    Catalogue# : P17Y
    1923: 300 M. mit Wasserzeichen 3Y, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Oechsner BPP (2006), Mi = € 1.500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 820 German Occupation Issues

    Montenegro, 1943: Flugpostmarke 10 L. (Bogenfeld 14), postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Brunel BPP (2005), Mi = € 7000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 807 German Occupation Issues

    Catalogue# : 15-21U
    Albanien, 1944: Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe 5 Q. - 3 Fr. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos, Mi = € 4500.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 801 German Occupation Issues

    Catalogue# : 111-112
    Maffersdorf, 1938: Mácha 50 H. und 1 Kc. auf zwei Briefstücken, tadellos, sign. Mahr BPP, Mi = € 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 840 German Occupation Issues

    Catalogue# : I-III
    Dänemark, 1944: Dänische Legion 25 öre - 1 K. kpl., jeweils mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Mi = € 1.200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 877 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 59b
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1011 Zeppelin & Airmail

    1931/36: Lot 15 Zeppelin-Belege von versch. Fahrten, meist LZ 129, dabei Dt. Reich, Brasilien und USA, gemischte Erhaltung, auf Albumblättern.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 898 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 150-155X
    1946: Abschiedsserie 3 Pfg.- 12 Pfg. mit Wz. 1X kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010), Mi = € 2´500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 708 Dt. Reich

    Catalogue# : MH32-44
    1933/37: Lot mit neun postfr. Markenheftchen, alle kompl. und in tadelloser Erhaltung, auf drei Albumseiten Mi = € 3'340.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 767 Marianen

    1899-1919: Ungebrauchte und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1I ungebr. (Eckknitter), 1I gest. (Sorte II) Fotoattest Jäschke-L. BPP, 2I gest. (Sorte II) Fotoattest Steuer BPP, 7-198 postfr./ungebr. etc.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 766 Marianen

    Catalogue# : 6I
    50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gest. "SAIPAN 21.11.99" (Sorte I) auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Bothe BPP (1974) Mi = € 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 765 Marianen

    Catalogue# : 5I
    Marianen 1899: 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck gest. "SAIPAN 30/7 01" (Sorte I) auf Briefstück, tadellos, signiert Köhler Mi = € 3'200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 830 German Occupation Issues

    Serbien 1941/44: Sammlung 50 ungest. Marken mit Druckabarten, Gummierung auf der Bildseite, auch Kotor mit Aufdruckabarten. Ein Attest.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 803 German Occupation Issues

    Catalogue# : 22
    Rumburg, 1938: Zeitungsmarke 100 H. auf 50 H. orange, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Mi = € 1100.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 590 Mecklenburg Schwerin

    1856/64: Ungebrauchte und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 4 gest., kleine Schürfstelle, Fotoattest Berger BPP, dazu Mecklenburg-Strelitz ungebr. komplett.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 748 Dt. Ostafrika

    Catalogue# : V
    WUGA 1916: 1 R. ungebr. ohne Gummi, repariert (Papier leicht verstärkt), Fotoattest Steuer VÖB (2003) Mi = € 1'700.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 684 Dt. Reich

    Catalogue# : 309APF
    2 Mio. auf 200 M., lebhaftrot (Königsberg), ungebr., tadellos, sign. und Fotoattest Dr. Oechsner BBP Mi = € 2'000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 578 Bergedorf

    1861: Postfrische und ungebr. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 2KZS postfr. (2 sign. Köhler), 3K ungebr. sign. Bühler, dazu Dienstbrief von 1864.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 556 Baden

    Nummernstempel 1851/68: Sammlung Nummernstempel Ex. Nr. 1-177 auf ca. 860 Marken und Briefstücke, dabei bessere Stempel und Marken, Randstücke, etc., dazu etwas Uhrrad-Stempel.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 589 Lübeck

    1859/65: Ungebrauchte und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 3F mit sehr fraglichem Stempel, Mi. Nr. 7 repariert, sign. Engel BPP etc.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 596 Oldenburg

    1852/67: Ungebrauchte und gest. Sammlung mit u.a. Mi Nr. 8 Fotoattest Brettl BPP, 11 Kurzbefund Brettl BPP, 13 Fotobefund Berger BPP, 14 Fotobefund Berger BPP, etc.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 632 Thurn u. Taxis

    1852/66: Ungebrauchte und gest. Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei Einheiten, Briefstücke und einige Briefe und Ganzsachen, einige Stempel fraglich.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 733 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : PVIm
    Kiautschou 3 M. gest. "K.D.FELDPOSTSTATION NR. 2 21/5" tadellos, doppelt signiert Bothe BPP Mi = € 3'800.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 687 Dt. Reich

    Catalogue# : 392U
    Berühmte Deutsche 20Pfg. ungez. vom rechten Bogenrand, postfr., signiert Richter und Schlegel A. BPP Mi = € 2'600.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 683 Dt. Reich

    Catalogue# : 209Y
    50 M. mit Wasserzeichen Kreuzblüten, senkr. Paar gest. "HILDBURGHAUSEN 12.4.23", tadellos, Fotoattest Fleiner BBP Mi = € 2'200.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 669 Dt. Reich

    Catalogue# : 66IV

    5 M. Reichspost mit nur weisser Nachmalung, ungebr., tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1994) Mi = € 800.

    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 943 Bundesrepublik Deutschland

    1949/2001: Kompl. postfr. Sammlung mit allen guten Werten und Serien inkl. Posthornsatz und Gedenkblocks, in drei Alben.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 912 DDR

    Catalogue# : I
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 809 German Occupation Issues

    Catalogue# : 3
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 656 Dt. Reich

    Catalogue# : 17b
    1/3 Gr. dunkelgrün, postfr. Viererblock in hervorrangender Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1999).
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 897 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 153bX
    1945: Abschiedserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 887 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Bl.3bya
    1945: Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbräunlicholiv, postfrisch, tadellos, Fotoattest Herpichböhm BPP (1990), Mi = € 1´300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 749 Dt. Ostafrika

    1893-1920: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach, dazu zwei Banknoten etc.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 686 Dt. Reich

    Catalogue# : 385-97
    1926/27: Berühmte Deutsche 3 - 80 Pfg., einheitlich vom Oberrand, postfr., tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 872 Sowjetische Zone

    Catalogue# : b
    1945: Potschta 12 Pfg. rot "Ölfarbe", postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1999).
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 760 Kiautschou

    Catalogue# : 26A
    1 ½ $, 26:17 Zähnungslöcher vom linken Bogenrand gest. "TSINGTAU 16.3.06", tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2002) Mi = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 798 Generalgouvernement

    Catalogue# : IK
    Lotz/Litzmannstadt, 1944: 5 Pfg. zinnober auf ungummiertem Kartonpapier im Kehrdruckpaar, tadellos, sign. T. Grayzcweski, Mi = € 1800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 742 Deutsche Auslandspost Türkei

    1884/1908: Ungebrauchte und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 23I (4), 21(II/I), 23II, 24-35, 36-47 etc.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 841 German Occupation Issues

    Catalogue# : VIIBa-c
    Nationales Indien, 1943: 1 R. geschnitten, alle drei Varianten, postfrisch, tadellos, Mi = € 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 702 Dt. Reich

    Catalogue# : MH22.1
    1927: Markenheftchen Beethoven/Kant, Ordnungsnummer 5, postfr., tadellos, Fototattest Schlegel A. BPP (2011) Mi = € 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 889 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Hzay
    1946: Wiederaufbau 10/24 Pfg. Herzstück aus Bogen, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008).
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 885 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Bl.2x
    1945: Weihnachts-Block auf grauweissem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Zierer (1990) Mi = € 2.300,-
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 886 Sowjetische Zone

    Catalogue# : Bl.2S
    1945: Weihnachtsblock als Sonderdruck ohne Durchstich, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003), Mi = € 4'500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 920 Berlin

    Catalogue# : 21-34OR
    1949: Rotaufdruck 2 Pfg. - 2 M., kpl. Oberrandsatz, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 757 Karolinen

    1899-1923: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1I ungebr. Fotoattest, 1I Briefstück Fotoattest, 2I ungebr. Fotoattest, 6I ungebr. Fotoattest, 19 postfr. Fotoattest, 19 Briefstück etc.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 555 Baden

    1851/68: Überwiegend gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 (2), 22a (höher sign. Brettl BPP), Farbnuancen, Dubletten, etc.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 792 Memel

    Catalogue# : 165K
    1923: Freimarke 400 M. auf 80 M. mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 922 Berlin

    Catalogue# : 219U
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 230 CHF

    Lot# : 762 Kiautschou

    Catalogue# : 27A
    2 ½ $, 26:17 Zähnungslöcher, gest. "TSINGTAU 7.3.14" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) Mi = € 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 745 Dt. Ostafrika

    Catalogue# : 1-4b
    Deutsch-Ostafrika MAFIA 1915: 2 ½ -15 Heller mit schwärzlichviolettem Aufdruck, postfr., sign. Hoffmann-Giesecke Mi = € 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 764 Kiautschou

    1898/1919: Ungebrauchte und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 -17 gest., 17 Briefstück, 26A gest. Fotoattest Steuer BPP.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 797 Generalgouvernement

    Catalogue# : I-III
    Nicht ausgegeben, 1945: Land und Leute 6 Pfg. - 40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, Mi = € 1800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 911 DDR

    Catalogue# : 1045-1047K1-6
    1964: Pioniertreffen 10 Pfg. - 25 Pfg. im kpl. Bogensatz mit allen Zusammendrucken und DV, postfrisch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 734 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 47IALIIIbHANA
    5 M. Friedensdruck vom Unterrand mit HAN H3643a.13, postfr. Mi = € 1'600.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 577 Bayern

    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 743 Dt. Neuguinea

    Catalogue# : 1-6B
    Deutsch-Neuguinea 1897: 3-50 Pfg. Berner Ausgabe, ungebr., signiert Bothe BPP Mi = € 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 893 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 135XbU
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 554 Baden

    Catalogue# : 25a
    1868: 7 Kr. blau, 20-er Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 583 Bremen

    1855/67: Ungebrauchte und gest. Sammlung mit besseren Werten, Erhaltung unterschiedlich und Stempel teils fraglich.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 622 Schleswig Holstein

    1850/66: Ungebrauchte und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 u. 2.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 588 Helgoland

    1867/79: Postfrische und ungebr. und etwas gest. Sammlung, dabei Einheiten, viele Neu- und Nachdrucke.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 934 Saar

    Catalogue# : Bl.1-2
    1948: Hochwasser-Blockpaar, postfrisch, tadellos, Block 2 sign. Ney BPP, Mi = € 1600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 652 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1773/1923: Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Bayern und Württemberg.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 558 Baden

    1835/85ca.: Rund 100 Briefe, Ganzsachen und Briefteile, dabei Chargé, nachverwendete Stempel, etc.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 726 Dt. Reich

    1918/23ca.: Rund 400 Notgeldscheine, dazu etwas Österreich.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF