(570)
Losnr. : 4790 Sizilien
50 gr. lacca bruno in affrancatura multicolore con 20 gr. grigio ardesia, 20 gr. ardesia scuro, 10 gr. azzurro cupo, 5 gr. rosa carminio, due 2 gr. azzurro chiaro, II tavola e 1 gr. verde oliva, III tavola, per un porto di 110 grana su lettera da Messina, 19.3.1860, diretta a Genova con i piroscafi postali francesi, annullati con timbri a ferro di cavallo, e recante al verso il timbro d'arrivo di Genova. Una lettera eccezionale riprodotta a pagina 295 della monografia di Nino Aquila dalla quale si apprende che sono note solo due lettere con l'affrancatura di 110 grana e questa è l'unica con affrancatura multicolore costituita da tutta la serie meno il 1/2 grano, con tutti i francobolli ben marginati e perfetti, salvo il 2 gr. applicato in basso che è attraversato da una piega d'archivio. Firmata Grioni e Guglielmo Oliva; certificati Chiavarello (1996), Enzo Diena (1984) e Raybaudi (1999) Sassone = € 200'000+.Ausruf : 50.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4531 Neapel
1861: eccezionale insieme di tre buste di recente ritrovamento, provenienti da Napoli e dirette allo stesso destinatario a Glasgow, la prima del gennaio 1862 affrancata con una coppia 2 gr. più 10 gr., tutti annullati col numerale a punti "1896" in transito a Marsiglia, recante anche il timbro a doppio cerchio azzurro "Italie Marseille 23 Janv. 62", la seconda del 4 febbraio 1862 affrancata pure con una coppia 2 gr. più 10 gr., annullati a Napoli con "PD" e "Dopo la partenza" sulla soprascritta, recante l'annullo rosso di transito di Londra, la terza del 9 aprile 1862 con affrancatura quadricolore 1+2+5+20 gr. per il doppio porto, annullati col cerchio piccolo "Napoli al Porto 9 Apr. 62" e con "P.D." in cartella, recante anche il timbro rosso di transito di Londra. Tutte le lettere recano francobolli ben marginati e di buona qualità, sono fresche d'archivio e di ottimo aspetto, tutte col timbro d'arrivo di Glasgow al verso. Un insieme sicuramente irripetibile.Ausruf : 25.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4511 Lombardo-Veneto
1858: Francobolli per giornali (1.05 S) azzurro, I tipo, due esemplari di cui il primo con piccola abrasione in basso, in affrancatura mista con (1.05 S) lilla grigio, II tipo, preciso a destra, applicati "a bandiera" su piccolo frammento, annullati con timbro circolare "Venezia 16/7", con ottimi margini e molto freschi. Si tratta dell'unica combinazione nota di questi due francobolli per giornali usati congiuntamente nel Lombardo-Veneto (si conosce solo un'altra usata in Austria). Una notevole rarità, già apparsa nell'asta Shanahan di Dublino nel maggio 1959 e riprodotta nel catalogo Ferchenbauer a pagina 574. Firmata Rudolf Friedl; certificati A. Diena (1954) e Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RRR.Ausruf : 7.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4500A Lombardo-Veneto
Sei esemplari della marca da bollo 5 c. verde, bruno arancio e nero, usati come francobolli su lettera da Cadore a Venezia, annullati con timbro lineare "Cadore 9 gen." (1856). Tutte le marche presentano scritte a penna alleggerite che fanno presumere che siano già state usate fiscalmente in precedenza e riusate in frode postale su questa lettera. Una rara affrancatura con inevitabili piccoli difetti. Di lettere con sei marche da 5 c. si conoscono solo cinque, tutte provenienti da Cadore. Firmata Alberto Diena Sassone = € 45'000+. Provenienza: Collezione Helmuth Avi, riprodotta a pagina 104 della sua monografia sulle marche da bollo usate per posta.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 2.500 CHFLosnr. : 4481 Lombardo-Veneto
45 c. azzurro ardesia, II tipo, carta a mano, in blocco di quattro e singolo, annullati "Crema 7/7", su frammento di raccomandata recante al verso anche un 30 c. bruno, I tipo, per il diritto di raccomandazione, annullato con "Raccomandata" incrociato. Tutti i francobolli sono stati staccati per controllo di qualità e ricollocati con linguelle nelle posizioni originali, la rara quartina è a filo sopra e con ottimi margini dagli altri tre lati. Firmato Grioni e Enzo Diena; certificato Dr. Avi (2007) Sassone = € 130'000 per una quartina sciolta. Provenienza: Collezione Emil CapellaroAusruf : 7.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4924 Toscana
9 cr. bruno violaceo su azzurro, sei esemplari, tutti con margini da discreti ad ampi, con 4 cr. verde su grigio, su frontespizio di lettera e piccola parte del verso con l'annullo d'arrivo, indirizzata al "Ministro delle Finanze dei R. R. Stati Parmensi" a Parma, annullati col timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio con banderuola "Livorno 13 giu. 1856", nonchè "P.D." e "Per Consegna", molto fresco e di gradevole aspetto. Una rara destinazione ed unica raccomandata nota dalla Toscana al Diucato di Parma. Firmato Alberto Diena e Vaccari Sassone = € 22'000 per lettera completa.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.200 CHFLosnr. : 4896 Toscana
1 crazia carminio, 1 soldo giallo limone, e due esemplari 1 quattrino nero, tutti su carta azzurra, insieme per la tariffa di 2 crazie su lettera da Portoferraio, 22.5.1853, a Piombino, annullati col timbro muto a piccoli rombi con a lato il doppio cerchio grande. Una rara lettera con affrancatura tricolore formata da francobolli con valori nominali espressi in tre diverse monete, fresca e di ottima qualità. Firmata Emilio Diena; Grioni; Giorgio Colla. Certificati Alberto Diena (1960) e Enzo Diena (1983) Sassone = € 30'850 più plusvalore per l'affrancatura particolare.Ausruf : 10.000 CHFZuschlag : 13.000 CHFLosnr. : 4478 Lombardo-Veneto
30 c. bruno rossastro, I tipo, carta a mano, in striscia orizzontale di otto su lettera raccomandata di grande formato diretta a Milano, annullata con quattro timbri a doppio cerchio "Mantova 5 mag" (1851) più un'esemplare singolo al verso per il diritto di raccomandazione annullato con tre impronte del timbro lineare "Raccomandata". La rara striscia è ben marginata e, a parte una piega d'archivio attraverso il quarto esemplare, in ottimo stato di conservazione. Certificati Ferchenbauer (2006) e Dr. Avi (2008) Sassone = € 82'500+ Provenienza: Collezione Emil CapellaroAusruf : 5.000 CHFZuschlag : 4.500 CHFLosnr. : 4477 Lombardo-Veneto
30 c. bruno chiaro, I tipo, prima tiratura, carta a mano, con completa "Croce di S. Andrea" e ampio bordo di foglio in basso, annullato con tratti di penna incrociati alleggeriti, fresco e perfetto. Proviene da un foglio completo di 240 esemplari della prima tiratura, tutti annullati con tratti di penna, dal quale sono state asportate alcune parti e la cui rimanenza si trova attualmente al Museo Postale di Vienna. Una grande rarità. Certificati Chiavarello (1966) e Alberto Diena (1971) Sassone = € 260'000. Provenienza: Collezione Emil CapellaroAusruf : 20.000 CHFZuschlag : 18.000 CHFLosnr. : 4500 Lombardo-Veneto
1854: sei esemplari della marca da bollo da 5 c. verde, bruno arancio e nero, usati come francobolli su lettera da Cadore a Venezia, annullati con timbro lineare "Cadore 14 gen." (1856). Una piega d'archivio attraversa due esemplari e tutti sono ben dentellati e freschi. Si conoscono solo cinque lettere affrancate con sei esemplari della marca da 5 c., tutte provenienti da Cadore. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 45'000. Provenienza: Collezione Achille Rivolta. Collezione Emil Capellaro. Riprodotta a pagina 211 della monografia di Helmuth Avi sulle marche da bollo usate per posta.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 2.500 CHFLosnr. : 4758 Sizilien
2 gr. azzurro vivo, II tavola, carta di Napoli, due lettere spedite da Palermo il 26 febbraio e il 10 marzo allo stesso destinatario, affrancate ognuna con due esemplari, pos. 76 e 93 la prima e pos. 75 e 94 la seconda, tutti ben marginati e perfetti. Si può ritenere che il mittente disponesse di un blocco del citato francobollo dal quale ritagliava via via i pezzi necessari per affrancare la propria corrispondenza. Un'insieme molto interessante. Certificato Alberto Diena (1973) Sassone = € 10'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 4473 Lombardo-Veneto
15 c. rosa, II tipo, con 30 c. bruno scuro, I tipo, e 45 c. azzurro chiaro, I tipo, tutti su carta a mano, in affrancatura tricolore su lettera raccomandata per Milano, annullati col timbro a stampatello inclinato del I tipo (V larga) "Treviso 16. Giu." (1852), tutti ben marginati e di ottima qualità. Due esemplari da 15 c. applicati al verso per il diritto di raccomandazione sono stati dimezzati nell'apertura della lettera. Una rara affrancatura di doppio porto. Certificato Avi (2011) Sassone = € 16'000.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 4543 Stato Pontificio
1867: lettera spedita il 30.9.1867 da Narni per Roma con affrancatura mista composta da una coppia del 10 c. ocra arancio d'Italia, annullato con numerale a punti di Narni (per il porto fino al confine), ed un 2 baj. Pontificio applicato in partenza ed annullato a penna (per il porto dal confine a Roma), entrambi di ottima qualità. Si tratta dell'ultima data nota delle affrancature miste Italia-Pontificio con valori in bajocchi. Plurifirmata; certificati Enzo Diena (1982) e Colla (2003) Sassone = € 50'000+.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4729 Sizilien
1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, ben marginato e perfetto, isolato su stampato (listino prezzi datato Messina 5 novembre 1859) dal quale è stata rimossa la fascetta con l'indirizzo, diretto ad Arnhem in Olanda, recante il timbro di transito di Marsiglia ed un timbro di tassazione "Arnhem 1 1/2 C.", nonchè al verso il timbro d'arrivo "Arnhem 16/11 1859". Un rara destinazione, specialmente per una circolare a stampa. Certificato Alberto Diena (1968) Sassone = € 12'500+.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 4504 Lombardo-Veneto
1854: marca da bollo 30 c. verde e nero, cifra calcografica, usata come francobollo in affrancatura mista con un 15 c. rosso, carta a mano, III tipo, su lettera quasi completa per Brescia, entrambi annullati con un unico timbro lineare "Treviso 10. giu." passante sulla lettera, freschi e di ottima qualità. La lettera reca la tassazione di 6+3 / 9 k. in quanto la marca non venne ritenuta valida. Firmata Ferchenbauer; certificato Bottacchi (2004) Sassone = € 50'000.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 4735 Sizilien
1/2 gr. arancio, I tavola, più 1/2 gr. arancio scuro, II tavola, più 1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola, su lettera da Giarre, 5.5.1859, a Messina, annullati con timbri a ferro di cavallo, tutti ben marginati ma attraversati da una piega d'archivio. I due 1/2 gr. furono applicati sulla lettera già annullati in precedenza, frodando così la posta, come spesso avenne nell'ufficio di Giarre. Un'interessantissima e rara combinazione di francobolli da 1/2 gr. delle due tavole. Certificati Alberto Diena (1970) e Raybaudi (1982) Sassone = € 34'500+.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4791 Sizilien
50 gr. lacca bruno, pos. 98, due 20 gr. ardesia scuro, pos. 66 e 100, 5 gr. rosso sangue, pos. 66, 2 gr. azzurro, I tavola, pos. 93, e 2 gr. azzurro, III tavola, pos. 62, in affrancatura quadricolore su lettera da Messina, 14.11.1859, a Genova, per la tariffa di 99 grana. Tutti i francobolli sono ben marginati, salvo il primo 20 gr. toccato in alto, e sono di ottima qualità. Una rara e spettacolare affrancatura. Plurifirmata e con certificati Enzo Diena (1984) e Raybaudi (1987) Sassone = € 199'500.Ausruf : 30.000 CHFZuschlag : 30.000 CHFLosnr. : 4780 Sizilien
20 gr. ardesia scuro più due 2 gr. azzurro chiaro, I tavola, pos. 80 e 67, più due 1/2 gr. arancio in affrancatura tricolore da Giarre a Genova, inviata con i piroscafi francesi. I due 1/2 gr. ed un 2 gr. presentano tracce di precedente annullamento e furono usati dall'adetto postale frodando la posta, come spesso fu fatto nell'ufficio di Giarre. Nonostante qualche difetto si tratta di un insieme interessante e piacevole. Certificati Fiecchi (1975) e Alberto Diena (1976) Sassone = € 22'250.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 4939 Toscana
1860: 5 c. verde in affrancatura mista con 1 c. grigio nero di Sardegna, su giornale "La Nazione" del 22.4.1861spedito a Parigi, annullati col cerchio a punti di Firenze e con "PD" in cartella e timbro di frontiera francese a lato. I due francobolli sono attraversati da una piega ma l'insieme è di grande rarità in quanto si conoscono solo quattro affrancature miste fra francobolli del Governo Provvisorio ed i francobolli per giornali di Sardegna. Certificato Colla (1999).
Provenienza: collezione Silvain Wyler.Ausruf : 3.800 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 4533 Parma
1852/53: Prova di stampa 15 c. nero su carta bianca usata come francobollo ordinario insieme ad un 15 c. vermiglio su lettera per Ferrara, annullati entrambi con un'unico timbro lineare "Parma 19 settembre" (1855). La rara prova è stata staccata per controllo e riapplicata con linguella ed è ben marginata e perfetta. Presenta una macchia sull'indicazione del valore per farla apparire come un regolare 10 c. e mascherare così la frode postale. Un insieme raro e molto interessante. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 75'000.Ausruf : 10.000 CHFZuschlag : 10.000 CHFLosnr. : 4741 Sizilien
coppia 1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, pos. 22-23, più 10 gr. azzurro cupo, pos. 5, più 5 gr. rosa carminio, pos. 49, in affrancatura tricolore su lettera da Messina, 1/8/1859, a Napoli, annullati con timbro a "ferro di cavallo" con a lato il lineare di Messina e l'ovale rosso "Franca" di Napoli. Tutti i francobolli sono ben marginati, in parte con margini molto ampi, e l'insieme si trova in ottimo stato di conservazione. Firmata Emilio ed Alberto Diena Sassone = € 23'250.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 13.000 CHFLosnr. : 4532 Parma
1852: 5 c. giallo arancio, striscia verticale di tre con interspazio di gruppo fra il secondo e terzo esemplare, con ampi margini da tutti i lati, su piccola letterina per Lonato, annullata con due timbri circolari "Parma 11 feb. 53". La lettera fu erroneamente tassata e detassata con applicazione del timbro "T.R." (= tassa rettificata). Una piega preesistente della lettera non interessa la rara striscia che è perfetta. Certificato Raffaele Diena (2006) Sassone = € 42'500.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 5.000 CHFLosnr. : 4890 Toscana
Coppia 2 s. scarlatto chiaro su azzurro con margini da precisi a molto ampi con parte del vicino a sinistra, insieme a 1 s. giallo limone su azzurro, leggermente corto a destra, su lettera per Napoli, annullati col timbro muto a rombi ed il doppio cerchio medio "Firenze 28 ott. 1852", ultima data nota per il 2 soldi. Un insieme molto raro e di buona qualità. Firmato Emilio Diena; Grioni; Vaccari; certificati Enzo Diena (1988) e Vaccari (2001) Sassone = € 73'000.Ausruf : 6.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4553 Sardinien
1857/58: 80 c. ocra arancio scuro con effigie capovolta insieme ad un 20 c. azzurro grigiastro, entrambi con margini da precisi ad ampi, su lettera per Buenos Aires, annullati "Porto Maurizio 12 gen 59". Una grandissima rarità, non quotata dal Sassone per questa tonalità di colore, nel consueto stato di conservazione per lettere dirette oltremare. Firmata Emilio Diena e Asinelli; certificati Guglielmo Oliva (1963) e Colla (2002). Provenienza: Collezione RaineriAusruf : 20.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4930 Toscana
1 cr. carminio con tre ampi margini e sfiorato in alto, in affrancatura mista con 9 cr. bruno violaceo su grigio della prima emissione, corto in due punti, su lettera per Corfu, annullati col timbro a cerchio con banderuola "Livorno 11 nov. 1859" in periodo di Governo Provvisorio. Al verso si trova il timbro di transito di Malta ed al recto il timbro d'arrivo di Corfu del 25 novembre. Una rara lettera con uso molto tardo del 9 cr. della prima emissione Sassone = € 9'700+.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 4718 Sizilien
50 gr. cioccolato, pos. 26, su frammento annullato col timbro a ferro di cavallo ed in parte colpito anche dall'annullo "Civitavecchia dalla via di mare", ben marginato e perfetto. Dato che non ci sono altri francobolli nelle immediate vicinanze si può presumere che si fosse trattato di un uso isolato del 50 gr., come quello dell'unica lettera nota che reca pure l'annullo di Civitavecchia. Certificato Sorani (1995) Sassone = € 32.500.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4472 Lombardo-Veneto
15 c. rosa, II tipo, carta a mano, in blocchi orizzontali di dieci e di quattro usati originariamente insieme e riuniti nuovamente con linguella, annullati "Rovigo 4. nov.", ben marginati e di ottima qualità. Gli esemplari superiori del blocco di quattro ed i primi quattro esemplari del blocco di dieci sono del primo sottotipo, gli altri del secondo. Un'insieme di notevole rarità. Certificati Raffaele Diena (1998) e Colla (2007) Sassone = € 27'500 per una quartina. Provenienza: Collezione Emil CapellaroAusruf : 10.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4720 Sizilien
50 gr. lacca bruno scuro violaceo, 20 gr. ardesia violaceo, 10 gr. azzurro cupo e 1 gr. verde oliva grigiastro, II tavola, in affrancatura quadricolore di 81 grana, su frammento di lettera diretta ad Amburgo, dove giunse il 13.8.1859. Il valore da 1 gr. è leggermente piegato mentre tutti gli altri sono ben marginati e perfetti, di colori molto freschi. Un raro insieme. Certificati Sorani (1993) e Colla (2002) Sassone = € 38'175+.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 8.000 CHFLosnr. : 4657 Sizilien
2 gr. azzurro chiaro, III tavola, carta di Palermo, in foglio completo di 100 esemplari con ampi bordi di foglio, piena gomma integra per gran parte degli esemplari, con l'usuale piega verticale ed orizzontale al centro che interessa solo in minima parte i francobolli, fresco e di ottima qualità. Una rarità molto appariscente. Firmato Giulio Bolaffi e Asinelli; certificati Alberto Diena (1960) e Raybaudi (1998) Sassone = € 62'500 quotazione di venticinque quartine.Ausruf : 15.000 CHFZuschlag : 15.000 CHFLosnr. : 4792 Sizilien
50 gr. lacca bruno, pos. 40, 10 gr. indaco, pos. 2, 5 gr. carminio, I tavola, pos. 21 e 2 gr. azzurro chiaro, II tavola, pos. 14, in affrancatura quadricolore su lettera da Messina, 16.1.1860, a Livorno, annullati con timbri a ferro di cavallo e col timbro d'arrivo di Livorno al verso. Il 50 ed il 5 gr. sono minimamente corti, ma il raro insieme è fresco e di piacevole aspetto. Certificati Enzo Diena (1984) e Raffaele Diena (1996) Sassone = € 181'375.Ausruf : 15.000 CHFZuschlag : 15.000 CHFLosnr. : 4925 Toscana
60 cr. scarlatto su grigio, riparato a sinistra, con 6 cr. azzurro e coppia 1 cr. carminio chiaro, tutti su carta grigia, su lettera inviata col vapore postale francese a Malta, annullati col muto a 5 sbarre con a lato il cerchio con banderuola "Livorno 21 ott. 1853". La rara lettera, unica con questa combinazione di valori, è molto fresca e di assai gradevole aspetto. Certificati Fiecchi (1975); Alberto Diena (1974) e Enzo Diena (1992) Sassone = € 212'950.Ausruf : 20.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5001 Italienische Post im Ausland
1879: 10 c. azzurro con soprastampa "ESTERO", coppia orizzontale annullata col numerale a sbarre "235" su lettera da Tunisi a Venezia, col doppio cerchio di Tunisi del 18.2.1879 e lineare "coi Postali Italiani" a lato, al verso annulli di transito di Cagliari e Livorno e l'arrivo di Venezia (Feb 23). Tagli di disinfezione che colpiscono anche il primo esemplare della coppia. Certificato Guy du Vachat (2010) Sassone = € 1'275.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4774 Sizilien
5 gr. vermiglio, II tavola, pos. 90 con ritocco, più 1 gr. verde oliva scuro, III tavola, carta di Napoli, insieme su lettera assicurata da Catania, 8.2.1860, a Caltanissetta, annullati con timbro a ferro di cavallo. Il raro 5 gr. è leggermente sfiorato in basso a sinistra, l'esemplare da 1 gr. ha margini da molto ampi a sufficienti. Si conoscono solo due lettere col ritocco del 5 gr. della II tavola. Certificato Raybaudi (1978) Sassone = € 46'350.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 4901 Toscana
2 cr. azzurro grigio su azzurro con tracce di precedente annullamento, applicato su lettera da San Sepolcro, 24.5.1852, a Arezzo con annotazione "trovata in buca affrancata". Il francobollo non fu annullato e l'impiegato postale, accortosi della tentata frode, cancellò la scritta "affrancata" e appose l'annotazione rossa "annullato altra volta" con l'aggiunta posteriore "sembra", nonchè il timbro a doppio cerchio di San Sepolcro ed inviò la lettera, che fu tassata in arrivo. Un interessante tentativo di frode.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 4541 Parma
1853: segnatasse per giornali 9 c. azzurro con ampi margini e nitido annullo a grglietta su giornale "Messaggere di Modena" affrancato in partenza con un francobollo di Modena, 5 c. verde, con punto dopo la cifra, annullato con timbro a sei sbarre, anch'esso ben marginato e perfetto. Una rarissima affrancatura mista complementare di due Stati della quale sono noti solo pochissimi esemplari. Certificato Sorani (2002) Sassone = € 58'500+.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 4952 Italien
1889: 40 c. bruno in coppia orizzontale apparentemente non dentellata su lettera raccomandata per Anversa, annullata "Roma (Racc) 2.3.92" e con timbro di "Roma Ferrovia" in pari data al verso. Si tratta di una coppia non dentellata in mezzo alla quale il mittente ha asportato le dentellature esterne per "creare" il non dentellato. Un'interessante lettera di ispirazione filatelica. Si conoscono solo due lettere così affrancate. Certificati Enzo Diena (1986) e Sorani (2004).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 4887 Toscana
1 qu. nero su grigio con coppia e singolo 1 s. bistro arancio su grigio, per la tariffa di 2 crazie su lettera diretta a Pisa, annullati con timbro a doppio cerchio "Lastra a Signa 19 ago. 1856". Il francobollo da 1 qu. è corto in alto, i tre 1 s. hanno margini sufficienti da tutti i lati e l'insieme è fresco e di ottimo aspetto. Certificati Alberto Diena (1967) ed Enzo Diena (1988) Sassone = € 54'500.Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4756 Sizilien
Quattro esemplari da 2 gr. azzurro chiaro, di cui due della III tavola, pos. 43 e 27, uno della II tavola, pos. 46, ed uno della I tavola, pos. 3, insieme su lettera assicurata da Cefalu (annullo 12 punti) a Palermo, dove giunse il 1.2.1860, tutti ben marginati e perfetti. Affrancatura eccezionale con francobolli da 2 gr. di tre tavole diverse, una delle massime rarità di questo valore. Certificato Colla (2003).Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 13.000 CHFLosnr. : 4750 Sizilien
1 gr. bruno oliva, II tavola, carta di Napoli, in striscia orizzontale di cinque con pieghe verticali attraverso il secondo e quinto esemplare, su lettera da Girgenti, 22.10.1859, a Palermo, con ampi margini da tutti i lati, salvo parte del margine inferiore del primo esemplare, annullata con timbri a ferro di cavallo. Insieme rarissimo, fresco e di gradevole aspetto, massima striscia nota di questo francobollo su lettera. Firmata Enzo Diena.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4647 Sizilien
2 gr. azzurro chiaro, I tavola, carta di Palermo, in foglio completo di 100 esemplari con ampi bordi di foglio, piena gomma integra e, a parte una piega orizzontale ed una verticale che interessano le seste file, è di splendida qualità. Una rarità molto appariscente e spettacolare contenente tutti gli esemplari con ritocchi. Firmato Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 62'500 quotazione per venticinque quartine.Ausruf : 20.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4522 Modena
5 c. verde oliva, coppia orizzontale di cui l'esemplare di destra con la varietà "CNET", più coppia orizzontale del 10 c. rosa, senza punto dopo le cifre, su lettera da Reggio, 11/5/1859, a Genova, annullati con timbri a sbarre, tutti ben marginati e perfetti. Un raro insieme. Firmato Colla; certificati Alberto Diena (1972) ed Enzo Diena (1994) Sassone = € 32'250. Provenienza: Collezione Fritz Kirchner.Ausruf : 1.250 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 4773 Sizilien
5 gr. vermiglio, I tavola, con 2 gr. azzurro chiaro, III tavola, e 1 gr. bruno ruggine, I tavola, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Noto, 6/5/1860, a Palermo, con margini da ampi a leggermente intaccati. Sulla soprascritta si trova l'annullo circolare con palme di "Noto" e "Assicurata" ovale senza fregi, combinazione quotata R1 dal Sassone. Una rara lettera. Firmata Alberto Diena e Chiavarello; certificato Colla (2005) Sassone = € 48'750.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4501 Lombardo-Veneto
1854: 5 c. verde, bruno arancio e nero, sei esemplari applicati al recto e verso di lettera per Venezia, annullati "Cadore 3 gen." (1856). Le marche sono in parte difettose (tagliate a forbice) ma l'insieme è fresco e di gradevole aspetto. Una delle pochissime lettere note con questa rara affrancatura, tutte provenienti da Cadore. Certificati Raybaudi (1977) e Matl (1980) Sassone = € 45'000+.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4751 Sizilien
1 gr. verde oliva chiaro, III tavola, in striscia orizzontale di quattro, pos. 31-34, su lettera assicurata da Palermo, 24.4.1860, a Canicatti, annullata con timbri a ferro di cavallo. La rara striscia ha grandi margini da tre lati mentre in basso i due francobolli centrali sono leggermente intaccati, l'insieme è molto fresco e piacevole. Firmato Emilio ed Enzo Diena Sassone = € 32'500.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 4485 Lombardo-Veneto
10 c. nero, carta a macchina, in striscia orizzontale di tre, su lettera diretta a Brescia, annullata con due impronte del timbro circolare "Botzen 17/12" (1858), ben marginata e di ottima qualità. Probabilmente l'unica striscia di tre del 10 cent. usata in Austria, per di più nell'ultimo mese di validità della prima emissione. Una rarità eccezionale. Firmata Müller e Raybaudi; certificati Alberto Diena (1973) ed Enzo Diena (1979).Ausruf : 6.000 CHFZuschlag : 6.000 CHFLosnr. : 4732 Sizilien
1/2 gr. arancio scuro, I tavola, carta di Napoli, quattro esemplari delle pos. 26, 10, 8, 3 su lettera da Messina, 27.1.1859, a Palermo, tutti ben marginati ed annullati in modo ideale col timbro a ferro di cavallo, di ottima qualità. Una rara lettera del primo mese d'uso. Certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 88'000. Provenienza: Collezione Alphonse RothschildAusruf : 15.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4556 Sardinien
1860: 10 c. bruno olivastro scuro con effigie capovolta insieme ad un 40 c. rosa scuro su lettera diretta a Parigi, annullati "Genova 12 feb 60", entrambi ben marginati e perfetti. Una grande rarità e probabilmente unica in quanto il 10 c. con effigie capovolta di questa tonalità non è menzionato dal Sassone. Firmata Emilio Diena e Giulio Bolaffi; certificati Alberto Diena (1960) e Colla (1980).Ausruf : 15.000 CHFZuschlag : 15.000 CHFLosnr. : 4736 Sizilien
1/2 gr. arancio, I tavola, più 1/2 gr. arancio, II tavola, più 1 gr. verde oliva scuro, III tavola, tutti su carta di Napoli, insieme su lettera da Giarre a Messina. I due 1/2 gr. furono riutilizzati in frode postale, come spesso avenne nell'ufficio di Giarre, e presentano pertanto qualche difetto. Una rara lettera di storia postale, impreziosita dall'uso contemporaneo di due 1/2 gr. di tavole diverse. Certificati Enzo Diena (1987) e Raybaudi (1994) Sassone = € 35'100.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4733 Sizilien
1/2 gr. arancio intenso, I tavola, carta di Napoli, in striscia orizzontale di quattro su lettera da Palagonia (annullo 12 punti) a Regalbutto recante anche il timbro di Catania del 24.9.59. La rara striscia ha ampi margini, salvo il primo esemplare che è sfiorato in basso a sinistra, e l'insieme si trova in ottimo stato di conservazione. Certificati Raybaudi (1976) e Sorani (2007) Sassone = € 34'750.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4941 Toscana
1851/52: 1 qu. - 60 cr., collezione completa di tutte le tinte della prima emissione, alcune anche in multipli, montata su otto pagine d'esposizione con descrizioni, tutti usati, generalmente firmati e di buona qualità. Notati quattro esemplari del quattrino, sei del soldo, due del 2 soldi e due del 60 crazie, più tutti gli altri valori. Un insieme molto importante. Sassone = oltre € 150'000.Ausruf : 15.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4466 Lombardo-Veneto
5 c. giallo ocra in blocco di quattro usato su fascetta di stampati di quattro porti diretta a Senigallia, annullato con due timbri circolari "Milano 19/1", ben marginato e, a parte una leggera piega nell'angolo inferiore destro, di ottima qualità. Un'affrancatura rarissima, forse unica. Firmato Grioni e Alberto Bolaffi; certificati Alberto Diena (1953) e Sorani (2007) Sassone = € 160'000. Provenienza: Collezione Emil CapellaroAusruf : 15.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5000 Italienische Post in der Levante
1923 (23 ott.): lettera raccomandata per Costantinopoli affrancata con 1901/26 20 c. arancio e 1 l. bruno e verde annullati «POSTE ITALIANE/SCALANOVA (ANATOLIA)» ripetuto a lato e cachet di raccomandazione sopra. Al verso «VERIFICATO PER CENSURA» in violetto, ann. circolare di Posta Militare e timbro d»arrivo di Galata (2 nov.). Una lettera rara e magnifica per specialisti. Provenienza: collezione «Cihangir», Corinphila.Ausruf : 900 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4737 Sizilien
1/2 gr. arancio, I tavola, pos. 79 con ritocco, carta di Napoli, più 1/2 gr. arancio scuro, II tavola, carta di Napoli, più 1 gr. verde oliva scuro, III tavola, carta di Palermo, insieme su lettera da Palermo, 27.12.1859, a Trapani, annullati con timbro a ferro di cavallo. Una rara lettera per la presenza di due 1/2 gr. di tavole diverse, di cui uno ritoccato, in buono stato di conservazione. Certificati Alberto Diena (1970) e Enzo Diena (1989) Sassone = € 37'700+.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4489 Lombardo-Veneto
45 c. azzurro vivo, III tipo, carta a macchina, in blocco di sei "a seggiola", staccato e riapplicato con linguelle in posizione originale su piccolo frammento, annullato con timbri circolari di Venezia. Il raro blocco ha margini da buoni a sufficienti ed un piccolo taglio di forbice nello spazio fra il secondo e quarto esemplare. Firmato Emilio Diena; certificato Alberto Diena (1965) Sassone = € 30'000 per un blocco di quattro.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4696 Sizilien
5 gr. vermiglio vivo, II tavola, in blocco verticale di dodici, pos. 35-37, 45-47, 55-57, 65-67, con il tipico difetto d'incisione alla pos. 57, nuovo con piena gomma, in gran parte integra, ed, a parte una leggera piega orizzontale e ossidazioni nel dodicesimo esemplare, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 24'000 per tre quartine. Provenienza: Collezione Alphonse RothschildAusruf : 3.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4530 Neapel
1860: 1/2 t. azzurro, "Croce di Savoia", pos. 57 dello studio di Emilio Diena, molto fresco e con ampi margini, su circolare a stampa datata "Milano 12 gennaio 1861", spedita il 14.2.1861 da Napoli a S. Agata, timbrato con "Annullato" in cartella con il timbro rosso "Partenza da Napoli" a lato. Insieme raro e di ottima qualità. Certificati Enzo Diena (1988) e Colla (2003) Sassone = € 40'000.Ausruf : 6.000 CHFZuschlag : 6.500 CHFLosnr. : 4889 Toscana
1 s. giallo limone, sfiorato a destra, più due 2 s. scarlatto chiaro, ben marginati, tutti su carta azzurra, insieme su lettera diretta a Napoli per Palermo, annullati col doppio cerchio "Lari 16 ago. 1852", di ottima qualità. Una delle sole 12 lettere note con quest'affrancatura e l'unica proveniente da Lari. Firmata Guglielmo Oliva ed Alberto Diena Sassone = € 73'000.Ausruf : 6.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4777 Sizilien
5 gr. vermiglio vivo, II tavola, in striscia orizzontale di quattro, pos. 1-4, con una coppia orizzontale del 10 gr. indaco, pos. 41-42, su lettera assicurata da Petralia Soprana a Palermo, dove giunse il 1.2.1860. Nonostante alcuni difetti un'affrancatura rarissima e spettacolare recante la massima striscia nota del 5 gr. vermiglio della II tavola. Firmata Alfredo Fiecchi; certificati Enzo Diena (1981) e Colla (2004).Ausruf : 25.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4940 Toscana
1700-1850: importante collezione di studio dei corrispondenti postali in Toscana (Forwarders) formata da 74 lettere da o per la Toscana, con grande varietà di annulli e destinazioni, montate su pagine d'album con descrizioni. Notata un lettera da Brandeburgo a Livorno del 1778, una da New York a Livorno del 1834, da Livorno al Cairo del 1840, da Aleppo a Bologna via Livorno del 1840, da Smirne a Trieste via Livorno del 1840, e molte con timbri di "forwarders" stazionati a Livorno. Una collezione ricca e molto interessante.Ausruf : 15.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4740 Sizilien
1/2 gr. arancio scuro, I tavola, coppia orizzontale, pos. 69 con ritocco e 70, insieme ad una striscia di quattro del 5 gr. rosa carminio, I tavola, pos. 35-38, su lettera da Messina, 1.11.1859, diretta in Grecia al Pireo, con timbro d'arrivo al verso. Un'affrancatura spettacolare e malgrado qualche piccolo difetto di aspetto molto piacevole. Firmata Paolo Vaccari Sassone = € ca. 200'000.Ausruf : 20.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4909 Toscana
2 cr. azzurro chiaro su grigio, 6 cr. indaco su azzurro, e 9 cr. bruno violaceo su grigio, tutti con ottimi margini, in affrancatura tricolore per Londra, annullati col timbro circolare "P.D. Firenz 27 giu. 1853" che colpisce il 9 e 6 cr., mentre il 2 cr. sfuggì all'annullamento. Una bella lettera con l'annullo di transito francese e d'arrivo inglese, entrambi in rosso, sul frontespizio. Firmata Enzo Diena Sassone = € 4'700+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 4509 Lombardo-Veneto
1858: francobollo per giornali (1,05 s.) azzurro in striscia orizzontale di tre con interspazio di gruppo fra il primo e secondo esemplare, su fascetta completa da Venezia a Montagnana, annullata con timbri circolari "Venezia 30/11". Il primo esemplare della rara striscia è minimamente toccato a sinistra in basso, tutti gli altri sono ben marginati e perfetti. Firmata Emilio Diena; certificato Colla (2000) Sassone = € 110.000.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4928 Toscana
1 cr. carminio chiaro, striscia orizzontale di tre con ampi margini e parte del vicino a sinistra, su lettera diretta a San Marino, annullata con "P.D." in cartella con a lato il timbro a cerchio con banderuola "Firenze 22 dic. 1859". Un raro uso in periodo di Governo Provvisorio e per destinazione assai rara. Firmata Guglielmo Oliva ed Alberto Diena Sassone = € 21'000+.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 4918 Toscana
6 cr. azzurro su grigio, coppia orizzontale con margini enormi e parte dei vicini in alto ed in basso, su lettera indirizzata al "Minister of the United States" a Berlino, annullata col muto a rombi con a lato il cerchio con banderuola "Firenze 20 dic. 1855" e "PD" in cartella, di ottima qualità. Una rara destinazione. Firmata Sorani Sassone = € 6'500.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 4885 Toscana
1 s. bistro arancio su grigio azzurro, due coppie ben marginate ed un singolo corto a destra su lettera per Grosseto, annullati con timbro a doppio cerchio grande "Follonica 1 giu. 1856". Una rarissima affrancatura per la tariffa di 3 crazie, molto fresca ed in ottimo stato di conservazione. Firmata Grioni ed Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 82'000.Ausruf : 8.000 CHFZuschlag : 8.000 CHFLosnr. : 4499 Lombardo-Veneto
1854: due marche da bollo 5 c. verde, bruno arancio e nero usate come francobolli su lettera quasi completa per città di Venezia, annullate con timbro circolare "Venezia 23/8", di ottima qualità. Una rara affrancatura della quale si conoscono solo pochissimi casi. Firmata Enzo Diena e Sottoriva; certificato Colla (2007) Sassone = € 15'000+. Provenienza: Collezione Emil CapellaroAusruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 4502 Lombardo-Veneto
1854: marche da bollo da 5 e 10 c. usate insieme come francobolli per la tariffa di 15 centesimi su lettera per Padova, annullate con un'unico timbro circolare "Bassano 1/12" (1855) passante sulle lettera, molto fresche e di ottima qualità. Si conoscono solo pochissime lettere con questa affrancatura. Plurifirmata e con certificato Colla (2007) Sassone = € 62'500. Provenienza: Collezione Emil CapellaroAusruf : 5.000 CHFZuschlag : 12.500 CHFLosnr. : 4769 Sizilien
5 gr. rosa carminio, pos. 10 con ritocco, con tre 1 gr. verde oliva, III tavola, carta di Palermo, pos. 95, 96, 97, su lettera da Palermo, 10.12.1859, diretta a Molo di Girgenti (oggi Porto Empedocle). Due esemplari da 1 gr. sono corti da un lato, ma il raro 5 gr. è ben marginato e perfetto. Certificati Raybaudi (1980) e Chiavarello (1994) Sassone = € 13'500.Ausruf : 1.200 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 4950 Italien
1865: 20 su 15 c. celeste, III tipo, con soprastampa capovolta, su grande frammento di lettera, annullato "Savona 2 gen 66", con timbro ripetuto a lato e timbro d'arrivo di Genova. Una grande rarità in ottimo stato di conservazione. Si conoscono solo 12 esemplari con soprastampa capovolta, di cui solo quattro su frammenti. Certificati Giulio Bolaffi (1965) e Colla (2006) Sassone = € 100'000 per esemplari sciolti.Ausruf : 20.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4730 Sizilien
1/2 gr. arancio scuro e 1/2 gr. arancio, entrambi della I tavola su carta di Napoli, insieme su lettera da Regalbutto (annullo R1) a Palermo, annullati con due timbri a ferro di cavallo, con grandi margini e di ottima qualità. Una rara combinazione di valori gemelli di tinte nettamente diverse, impreziosita dalla rarità dell'annullo di Regalbutto in rosso. Certificato Sorani (1998) Sassone = € 28'250++.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4727 Sizilien
1/2 gr. giallo oliva, I tavola, carta di Napoli, con tre ampi margini e preciso a sinistra, isolato su giornale "Tremacoldo" di Messina del 11.1.1860, spedito a Nicotera, annullato con timbro a ferro di cavallo. Rarità eccezionale ed unico esemplare noto di questa tinta usato su giornale o corrispondenza. Firmato Emilio Diena e Matteo Tosto; certificati Enzo Diena (1990) e Raybaudi (2000).Ausruf : 50.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4475 Lombardo-Veneto
15 c. rosso chiaro, III tipo, carta a mano, con "Croce di S. Andrea" unita in basso, ampio bordo di foglio e parte della croce vicina a destra, annullato con timbro circolare "Milano 13/9", fresco e perfetto. Rarità eccezionale ed uno dei più belli esemplari noti. Certificato Colla (2000) Sassone = € 80'000. Provenienza: Collezione Emil CapellaroAusruf : 10.000 CHFZuschlag : 12.500 CHFLosnr. : 4913 Toscana
4 cr. verde giallo scuro su grigio, striscia orizzontale di quattro, su lettera per Messina, annullata in rosso col timbro a cerchio con banderuola "Firenze 20 feb. 1855". La rara striscia, che fu applicata a cavallo del lato sinistro della lettera, presenta una piega stirata ed una riparazione al quarto esemplare. Certificato Raybaudi (1997) Sassone = € 35'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4746 Sizilien
1 gr. bruno ruggine, I tavola, più 2 gr. cobalto scuro, I tavola, più 5 gr. rosa carminio, I tavola, tutti su carta di Napoli, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Casteltermini a Palermo, recante gli annulli in cartella "Casteltermini" ed "Assicurata" in rosso (Sassone 13 punti). I francobolli, salvo 1 gr., sono in parte intaccati, ma l'insieme è fresco e piacevole. Certificato Colla (2000) Sassone = € 21'625.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4902 Toscana
2 cr. azzurro chiaro su grigio, striscia orizzontale di cinque con ampi margini da tre lati ed appena toccata nel quarto esemplare in basso, su frontespizio di lettera (destinatario cancellato) per Firenze, annullata "Per Consegna" e con il doppio cerchio "Arcidosso 24 apr. 1852" a lato. Un raro insieme. Firmato Alberto Diena Sassone = € 32'500.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4745 Sizilien
1 gr. verde oliva grigiastro, I tavola, II stato, pos. 8, con 2 gr. azzurro vivo, III tavola, pos. 11, su lettera da Salemi, 16.8.1859, a Palermo. Il 2 gr. è sfiorato in alto ma il raro 1 gr. ha margini eccezionalmente ampi da tutti i lati e la lettera è fresca ed in ottimo stato di conservazione. Certificato Giulio Bolaffi (1975) Sassone = € 33'625.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4547 Sardinien
1853: 40 c. rosa chiaro, in striscia orizzontale di tre con ottimi margini e bordo di foglio in basso, su lettera raccomandata diretta a Torino, annullata con due timbri circolari "Saluzzo 25 apr 57", di ottima qualità con le consuete inevitabili grinze di applicazione. Un raro insieme. Certificati Alberto Diena (1975) e Sorani (2006) Sassone = € 47'500.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 7.000 CHFLosnr. : 4697 Sizilien
5 gr. vermiglio vivo, II tavola, in foglio completo di 100 esemplari con bordi di foglio e piena gomma, integra per la maggior parte degli esemplari, molto fresco e salvo leggere ossidazioni nel margine superiore e destro di splendida qualità. Una rarità spettacolare. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 200'000 quotazione per venticinque quartine. Provenienza: Collezione Alphonse RothschildAusruf : 50.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4557 Sardinien
1861: 80 c. giallo arancio, ben marginato, isolato su lettera per Madras in India, via di Suez, annullato con timbro circolare "Milano 26 Ago 61" ed in parte colpito anche da "P.D.", con l'annullo rosso di transito di Londra del 28 agosto e annullo d'arrivo del 7 ottobre sul frontespizio. Una rara destinazione Sassone = € 6'000+Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 4936 Toscana
6 cr. azzurro cupo con ampi margini, in affrancatura mista con 2 cr. azzurro chiaro e 4 cr. verde della prima emissione, entrambi corti da un lato, su lettera incompleta per Londra, annullati col cerchio con banderuola "Livorno 24 set. 1857", con l'annullo di transito francese e l'annullo d'arrivo inglese, entrambi in rosso, sul frontespizio. Una rara affrancatura tricolore Sassone = € 3'500+.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 4542 Stato Pontificio
1852: 1/2 baj. grigio azzurro in coppia verticale "Tête-bêche", posizioni 13 e 18 del quarto superiore di destra, ben marginata con filetti visibili da tutti i lati, nitidamente annullata con timbro lineare "Foligno" senza data. Una grande rarità di ottima qualità. Certificati Alberto Diena (1970) e Sismondo (2005) Sassone = € 55'000.Ausruf : 7.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4763 Sizilien
5 gr. rosa carminio in striscia orizzontale di quattro, pos. 81-84, su lettera assicurata da Messina, 15.12.1859, a S. Agata di Militello, con tre buoni margini ma corta nei due francobolli centrali in alto. Comunque una striscia molto rara ed un insieme fresco di piacevole aspetto. Certificato Alberto Diena (1967) Sassone = € 157'500.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 3.600 CHFLosnr. : 4624 Sizilien
1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, in coppia verticale, pos. 41-51, nuova con piena gomma brunastra con qualche consueta grinza, fresca e con ampi margini da tutti i lati e bordo di foglio con linea di riquadro a sinistra. Una grande rarità di ottimo aspetto. Certificati Enzo Diena (1987) e Colla (2003) Sassone = € 140'000+.Ausruf : 20.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4561 Sardinien
1862: 10 c. bistro arancio con doppia effigie capovolta su lettera per Siena, annullato con timbro a doppio cerchio "Anghiari 18 giu 62", molto fresco e con ampi margini da tutti i lati, di splendida qualità. Molto raro in questo stato di conservazione. Firmata Emilio Diena e Giulio Bolaffi; certificato Alberto Diena (1960) Sassone = € 67'500+.Ausruf : 10.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4505 Lombardo-Veneto
1854: marca da bollo 75 c. verde e nero, cifra calcografica, usata come francobollo su lettera per Verona, annullata con timbro a tre cerchi "Villafranca 25/3", ben dentellata e perfetta. Una delle migliori lettere delle sole dodici note. Plurifirmata; certificati Alberto Diena (1971) e Sorani (2007) Sassone = € 52'500. Provenienza: Collezione Emil CapellaroAusruf : 5.000 CHFZuschlag : 8.500 CHFLosnr. : 4717 Sizilien
50 gr. cioccolato, blocco verticale di dodici, pos. 66-68, 76-78, 86-88, 96-98, con ritocco alla pos. 67, nuovo con piena gomma, integra per otto esemplari, molto fresco, ben marginato con piccolo bordo in basso, di splendida qualità. Un raro multiplo. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 36'000 per tre quartine. Provenienza: Collezione Alphonse RothschildAusruf : 5.000 CHFZuschlag : 7.500 CHFLosnr. : 4639 Sizilien
10 gr. azzurro cupo, coppia orizzontale più singolo, pos. 16-17, 18, con 5 gr. carminio, pos. 83, 2 gr. cobalto, I tavola, pos. 82 e 1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola, pos. 48, in affrancatura quadricolore su frammento di lettera, ben annullati e perfetti. Un insieme non comune. Certificato Giulio Bolaffi (1970) Sassone = € 5'750+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 4959 Italien
1926 (May 13): Volo Transpolare Amundsen-Ellsworth-Nobile, aerogramma affrancato con 1 L + 25 c. annullati "Teller Alaska May 13 1926", con vignetta annullata col timbro speciale violetto e col timbro rettangolare violetto sulla soprascritta, indirizzato a "Sig. Attilio Caratti/Dirigibile 'Norge'/Alaska", con firme autografe di Lincoln Ellsworth e Attilio Caratti. Solo 45 aerogrammi trasportati di cui pochi con queste firme Longhi 1508/26NHb = € 2'500.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 4474 Lombardo-Veneto
15 c. rosa, II tipo, carta a mano, in affrancatura mista con un 3 k. rosa d'Austra, I tipo, carta a mano, su lettera diretta a Trieste, entrambi annullati con un unico timbro lineare "Venezia 8. mar." (1852) passante sulla lettera. Una rara affrancatura mista di "valori gemelli", entrambi ben marginati e perfetti. Certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 50'000.Ausruf : 7.500 CHFZuschlag : 6.750 CHFLosnr. : 4906 Toscana
2 cr. azzurro su grigio, striscia verticale di cinque con margini da molto ampi a precisi ed un po' intaccati, su lettera per Firenze, annullata con "P.D." in cartella con a lato il doppio cerchio "Grosseto 1 mar. 1854". Un insieme raro e di piacevole aspetto. Firmato Sorani; certificato Alberto Diena (1965) Sassone = € 65'000.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4762 Sizilien
5 gr. carminio, I tavola, coppia orizzontale pos. 42-43, su lettera da Noto, 8.5.1860, a Palermo, annullata con un timbro a ferro di cavallo. La rara coppia è ben marginata, salvo il secondo esemplare che è sfiorato in alto, fresca e di buona qualità. Certificati Fiecchi (1974) e Enzo Diena (1981) Sassone = € 19'250.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 4558 Sardinien
1861: 80 c. giallo arancio, due esemplari con effigie capovolta insieme su piccolo frammento annullati "Tortona 20 mag 63", entrambi con margini da precisi a molto ampi, freschi ed in ottimo stato di conservazione. Una rarissima affrancatura multipla di francobolli con effigie capovolta. Certificati Alberto Diena (1960); Colla (2002); Bottacchi (2002) Sassone = € 80'000+.Ausruf : 8.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4905 Toscana
2 cr. azzurro verdastro su grigio, tre esemplari ben marginati, su lettera di color rosa diretta a Pavia, annullati col muto a 5 sbarre con a lato il cerchio con ornato "Firenze 13 set. 1856" e "PD" in cartella, di ottima qualità e gradevole aspetto. Firmata Sorani ed Enzo Diena Sassone = € 3'000.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 4945 Italien
1862: 20 c. indaco, ben dentellato, in affrancatura mista con Sardegna 40 c. rosso vermiglio con buoni margini, su lettera da Firenze, 1.4.1862, a Londra, recante annulli di transito di Genova e Torino al verso ed annullo d'arrivo di Londra in rosso che colpisce in parte anche il valore da 20 cent., di ottima qualità Sassone = € 1'800.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 4594 Sizilien
1/2 gr. arancio carico rossastro, I tavola, carta di Napoli, pos. 98, su piccolo frammento, con ampi margini da tre lati e margine completo a destra, leggermente annullato col timbro a ferro di cavallo. Esemplare splendido di questa rara tinta. Certificati Giulio Bolaffi (1968); Alberto Diena (1968); Sorani (2007) Sassone = € 55'000.Ausruf : 7.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4738 Sizilien
1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, in coppia orizzontale, più 1 gr. bruno ruggine, I tavola, su lettera da Caltanissetta (annullo 11 punti) a Palermo, dove giunse l'11.4.1859. I francobolli sono ben marginati, salvo il primo 1/2 gr. sfiorato in alto, e l'insieme è in buono stato di conservazione. Firmato Emilio Diena Sassone = € 21'750.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 4765 Sizilien
5 gr. rosso sangue, I tavola, pos. 50, più 2 gr. azzurro vivo, III tavola, pos. 52, più 1 gr. bruno oliva, II tavola, pos. 4, tutti su carta di Napoli, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Palermo, 2.9.1859, a Catania, tutti ben marginati e freschi, di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1970) Sassone = € 12'875.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 4781 Sizilien
20 gr. nero ardesia, pos. 57, con 1 gr. verde oliva, III tavola, carta di Palermo, su lettera da Patti (annullo 10 punti) a Cascina in Toscana, Via Messina, 31.10.1859, e Livorno, ben marginati ed in ottimo stato di conservazione. Un'affrancatura non comune. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 23'750.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 5.000 CHFLosnr. : 4957 Italien
1911: Primo servizio postale Milano-Torino-Milano, cartolina del volo di andata affrancata con 10 c. Leoni e 10 c. Unità d'Italia, firmata Alberto Diena, e cartolina del volo di ritorno affrancata con due 5 c. Leoni, entrambe con i relativi annulli speciali e di ottima qualità. Di piu 1921 Meeting Idroaviatorio del Garda, la vignetta speciale nuova e su cartolina con annullo di Verona del 13.9.1921 Longhi 542+550+1215 = € 2'100.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 4979 Italien
1974/76: Le quattro Virtù cardinali, 5 g. - 1 s., lotto di 16 esemplari, tutti con varietà di colori spostati, in più Delfini in emersione 150 g, una coppia non dentellata ed un esemplare con la dentellatura fortemente spostata, tutti nuovi con gomma integra e con certificati Raybaudi (1983) su pagine d'album Sassone = € 800.Ausruf : 180 CHFZuschlag : nicht verkauft