Losnr. 4896 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4896 Toscana

    1 crazia carminio, 1 soldo giallo limone, e due esemplari 1 quattrino nero, tutti su carta azzurra, insieme per la tariffa di 2 crazie su lettera da Portoferraio, 22.5.1853, a Piombino, annullati col timbro muto a piccoli rombi con a lato il doppio cerchio grande. Una rara lettera con affrancatura tricolore formata da francobolli con valori nominali espressi in tre diverse monete, fresca e di ottima qualità. Firmata Emilio Diena; Grioni; Giorgio Colla. Certificati Alberto Diena (1960) e Enzo Diena (1983) Sassone = € 30'850 più plusvalore per l'affrancatura particolare.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 13.000 CHF