Losnr. 4751 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4751 Sizilien

    1 gr. verde oliva chiaro, III tavola, in striscia orizzontale di quattro, pos. 31-34, su lettera assicurata da Palermo, 24.4.1860, a Canicatti, annullata con timbri a ferro di cavallo. La rara striscia ha grandi margini da tre lati mentre in basso i due francobolli centrali sono leggermente intaccati, l'insieme è molto fresco e piacevole. Firmato Emilio ed Enzo Diena Sassone = € 32'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF