Losnr. 4790 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4790 Sizilien

    50 gr. lacca bruno in affrancatura multicolore con 20 gr. grigio ardesia, 20 gr. ardesia scuro, 10 gr. azzurro cupo, 5 gr. rosa carminio, due 2 gr. azzurro chiaro, II tavola e 1 gr. verde oliva, III tavola, per un porto di 110 grana su lettera da Messina, 19.3.1860, diretta a Genova con i piroscafi postali francesi, annullati con timbri a ferro di cavallo, e recante al verso il timbro d'arrivo di Genova. Una lettera eccezionale riprodotta a pagina 295 della monografia di Nino Aquila dalla quale si apprende che sono note solo due lettere con l'affrancatura di 110 grana e questa è l'unica con affrancatura multicolore costituita da tutta la serie meno il 1/2 grano, con tutti i francobolli ben marginati e perfetti, salvo il 2 gr. applicato in basso che è attraversato da una piega d'archivio. Firmata Grioni e Guglielmo Oliva; certificati Chiavarello (1996), Enzo Diena (1984) e Raybaudi (1999) Sassone = € 200'000+.
    Ausruf : 50.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft