Losnr. 4741 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4741 Sizilien

    coppia 1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, pos. 22-23, più 10 gr. azzurro cupo, pos. 5, più 5 gr. rosa carminio, pos. 49, in affrancatura tricolore su lettera da Messina, 1/8/1859, a Napoli, annullati con timbro a "ferro di cavallo" con a lato il lineare di Messina e l'ovale rosso "Franca" di Napoli. Tutti i francobolli sono ben marginati, in parte con margini molto ampi, e l'insieme si trova in ottimo stato di conservazione. Firmata Emilio ed Alberto Diena Sassone = € 23'250.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 13.000 CHF