Losnr. 4481 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4481 Lombardo-Veneto

    45 c. azzurro ardesia, II tipo, carta a mano, in blocco di quattro e singolo, annullati "Crema 7/7", su frammento di raccomandata recante al verso anche un 30 c. bruno, I tipo, per il diritto di raccomandazione, annullato con "Raccomandata" incrociato. Tutti i francobolli sono stati staccati per controllo di qualità e ricollocati con linguelle nelle posizioni originali, la rara quartina è a filo sopra e con ottimi margini dagli altri tre lati. Firmato Grioni e Enzo Diena; certificato Dr. Avi (2007) Sassone = € 130'000 per una quartina sciolta. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft