Losnr. 4502 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4502 Lombardo-Veneto

    1854: marche da bollo da 5 e 10 c. usate insieme come francobolli per la tariffa di 15 centesimi su lettera per Padova, annullate con un'unico timbro circolare "Bassano 1/12" (1855) passante sulle lettera, molto fresche e di ottima qualità. Si conoscono solo pochissime lettere con questa affrancatura. Plurifirmata e con certificato Colla (2007) Sassone = € 62'500. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF