Losnr. 4553 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4553 Sardinien

    1857/58: 80 c. ocra arancio scuro con effigie capovolta insieme ad un 20 c. azzurro grigiastro, entrambi con margini da precisi ad ampi, su lettera per Buenos Aires, annullati "Porto Maurizio 12 gen 59". Una grandissima rarità, non quotata dal Sassone per questa tonalità di colore, nel consueto stato di conservazione per lettere dirette oltremare. Firmata Emilio Diena e Asinelli; certificati Guglielmo Oliva (1963) e Colla (2002). Provenienza: Collezione Raineri
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft