Losnr. 4499 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4499 Lombardo-Veneto

    1854: due marche da bollo 5 c. verde, bruno arancio e nero usate come francobolli su lettera quasi completa per città di Venezia, annullate con timbro circolare "Venezia 23/8", di ottima qualità. Una rara affrancatura della quale si conoscono solo pochissimi casi. Firmata Enzo Diena e Sottoriva; certificato Colla (2007) Sassone = € 15'000+.  Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF