Losnr. 4738 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4738 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, in coppia orizzontale, più 1 gr. bruno ruggine, I tavola, su lettera da Caltanissetta (annullo 11 punti) a Palermo, dove giunse l'11.4.1859. I francobolli sono ben marginati, salvo il primo 1/2 gr. sfiorato in alto, e l'insieme è in buono stato di conservazione. Firmato Emilio Diena Sassone = € 21'750.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF