Losnr. 4511 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4511 Lombardo-Veneto

    1858: Francobolli per giornali (1.05 S) azzurro, I tipo, due esemplari di cui il primo con piccola abrasione in basso, in affrancatura mista con (1.05 S) lilla grigio, II tipo, preciso a destra, applicati "a bandiera" su piccolo frammento, annullati con timbro circolare "Venezia 16/7", con ottimi margini e molto freschi. Si tratta dell'unica combinazione nota di questi due francobolli per giornali usati congiuntamente nel Lombardo-Veneto (si conosce solo un'altra usata in Austria). Una notevole rarità, già apparsa nell'asta Shanahan di Dublino nel maggio 1959 e riprodotta nel catalogo Ferchenbauer a pagina 574. Firmata Rudolf Friedl; certificati A. Diena (1954) e Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RRR.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft