Losnr. 4939 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4939 Toscana

    1860: 5 c. verde in affrancatura mista con 1 c. grigio nero di Sardegna, su giornale "La Nazione" del 22.4.1861spedito a Parigi, annullati col cerchio a punti di Firenze e con "PD" in cartella e timbro di frontiera francese a lato. I due francobolli sono attraversati da una piega ma l'insieme è di grande rarità in quanto si conoscono solo quattro affrancature miste fra francobolli del Governo Provvisorio ed i francobolli per giornali di Sardegna. Certificato Colla (1999).
    Provenienza: collezione Silvain Wyler.
    Ausruf : 3.800 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF