Losnr. 4500 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4500 Lombardo-Veneto

    1854: sei esemplari della marca da bollo da 5 c. verde, bruno arancio e nero, usati come francobolli su lettera da Cadore a Venezia, annullati con timbro lineare "Cadore 14 gen." (1856). Una piega d'archivio attraversa due esemplari e tutti sono ben dentellati e freschi. Si conoscono solo cinque lettere affrancate con sei esemplari della marca da 5 c., tutte provenienti da Cadore. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 45'000. Provenienza: Collezione Achille Rivolta. Collezione Emil Capellaro. Riprodotta a pagina 211 della monografia di Helmuth Avi sulle marche da bollo usate per posta.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF