Losnr. 4657 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4657 Sizilien

    2 gr. azzurro chiaro, III tavola, carta di Palermo, in foglio completo di 100 esemplari con ampi bordi di foglio, piena gomma integra per gran parte degli esemplari, con l'usuale piega verticale ed orizzontale al centro che interessa solo in minima parte i francobolli, fresco e di ottima qualità. Una rarità molto appariscente. Firmato Giulio Bolaffi e Asinelli; certificati Alberto Diena (1960) e Raybaudi (1998) Sassone = € 62'500 quotazione di venticinque quartine.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF