Austria

Europe A-Z
  • Lot# : 1470 Austria

    1828: Bundesfestung Mainz, vollständiger Faltbrief ex offo mit idealem rotem "K.K.ö.M.P. Mainz" (Müller 1953b = 850 Punkte) nach Schiltern in Niederösterreich.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1471 Austria

    1560/1840 ca.: Lot vier königlich kaiserliche Dokumente/Briefe, dabei Brief mit papiergedecktem Siegel und eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Ferdinand I HRR (1503-1564), Trauerbrief mit eigenhändiger Unterschrift 'Ihr dienstwilliger Vetter Frantz' von Franz I Stephan HRR von Lothringen (1708-1765), interessantes Dokument mit eigenhändigen Unterschriften von Rudolf Graf von Würben/Vrbna und Freudenthal (1763-1821) betr. Anfrage an die königl. Hofkommission zur Errichtung von Mühlen 'innerhalb der Linien' an Franz II (1768-1835), sowie handschriftl. Notizen "zur Veredlung des à la guerre=Spieles" Ihrer königlichen Majestaet Anna Maria (Maria Anna von Savoien 1803-1884) "auf dem königlichen Lustschloss zu Döbling" mit eigenh. Unterschrift der Kaiserin und fünf Hof-Chargen.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 1472 Austria

    1709/1844: Stempelsammlung mit 28 interessanten Briefen ab Prag,dabei ein Kaiserbrief mit papiergedecktem Siegel und Originalunterschrift von Kaiserin Maria Theresia an den Erzbischof von Prag (1791), weiter div. amtl. oder bischöfliche Briefe mit frühen Abst. wie einzeiliger Frakturstp. "VonPrag' in rot auf Brief vom Prager Erzbischof (1783), resp. gleicher Stp. in schwarz auf Brief nach Bozen, zweizeiliger Schreibschriftstp. "v.Prag/Frco" (2) sowie kleiner Segmentstp., alle in schwarz, Ovalstp. PRAG in schwarz und rot, Einzeiler PRAG und Zweizeiler V/PRAG, je in schwarz und rot, ovaler Schreibschriftstp. Prag in rot (2), Einkreisstp. "K:K:Stadt und Festungs Commando in Prag" (1836),Ovalstp. "Von der k:k: Ober-Post-Verwaltung in Prag" in schwarz sowie drei Rekobriefe mit zweizeil. Datumsstp. von Prag, meist mit klaren sauberen Abschlägen, ein seltenes Angebot.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 1473 Austria

    Catalogue# : 1XDG
    1 Kr. gelbocker Type Ib im waagr. Dreierstreifen mit aufrecht stehendem dopppelseitigem Druck A, farbfr., rundum breitrandige und attraktive Luxuseinheit, klar, kopfstehend und fast vollständig aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen "Ragusa 1. OTT.". Befund Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 1'400.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 144. Corinphila Auktion (2005), Los 27.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1474 Austria

    Catalogue# : 2X
    2 Kr. schwarz, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar, und übergehend entw. mit Zweizeiler "MELIKUT 16. JAN" (Woiwodschaft Serbien, Müller 1669a = 40 Punkte/Ryan = 100 Punkte). Signiert Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 1098.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1475 Austria

    Catalogue# : 2X
    2 Kr. schwarz Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig (leichte Aufkleberunzel rechts), klar, senkr. gesetzt und übergehend entw. mit Schreibschriftstp. "Franco" (Müller 3701c = 240 Punkte). Signiert Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 1311.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1476 Austria

    Catalogue# : 2X
    2 Kr. dunkelgrauschwarz Type Ia, farbfr. und breitrandig (unten links natürliche Papierrunzel), klar entw. mit rotem "WIEN 24/9 5...". Signiert Matl; Befund Ferchenbauer (1996) Ferchenbauer = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1477 Austria

    Catalogue# : 2X
    2 Kr. schwarz Type Ia im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar entw. mit Kastenstp. "PRAG 5/7 1 U.". Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'250.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1478 Austria

    Catalogue# : 2X
    2 Kr. schwarz Type IIIa, drei breitrandige und farbfr. Werte, dekorativ, ideal und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "VERÖCE 16 /12" auf portogerecht frankiertem Faltbrief nach Warasdin mit rücks. Ankunftsstp. (17/12). Befund Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = € 2'200.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 144. Corinphila Auktion (2005), Los 36.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 1479 Austria

    Catalogue# : 3X
    3 Kr. rot Type Ia im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit zweizeiligem Kursivstp. "CIVEZZANO 9. NOV" (Müller 424a = 85 Punkte). Signiert Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 348.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 1480 Austria

    Catalogue# : 3X
    3 Kr. rot Type IIIa im waagr. Paar, farbfr. und breitrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit Rahmenstp. "PATERNION" und Datumsstp. "5 JAN" darunter (Müller 2084a,b = 90 Punkte). Signiert Ferchenbauer.

    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 1481 Austria

    Catalogue# : 3X
    3 Kr. zinnoberrot Type Ia im waagr. Paar, farbintensives, attraktives und breitrandiges Kabinettstück, ideal, dekorativ und diagonal voll aufgesetzt entw. mit Langstp. "Recommandirt" (Müller 3718b = 240 Punkte). Signiert E. Müller; Befund Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 1350.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1482 Austria

    Catalogue# : 3X
    3 Kr. rot Type IIIa im waagr. Dreierstreifen vom linken Bogenrand, farbfr. und breitrandig, klar und zweifach diagonal entw. mit zweizeiligem Langstp. "SUCZAWA 3 IUN:" (Bukowina, Müller 2757a) auf kleinem Briefstück. Signiert Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 215.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1483 Austria

    Catalogue# : 3Xa
    3 Kr. hellrot, Type IIIa, Druckauslassung links unter Adlerschwanz, linke untere Bogenecke (6 bis 6,5 mm), farbfr. und breitrandig, ideal und übergehend entw. mit Zweizeiler "ADAMSTHAL / 11 DEC:" (1852) (Müller 12a) auf Faltbrief nach Eisgrub mit rücks. Transitstp. Lundenburg und Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Ein Kabinettstück für die fortgeschrittene Sammlung, Attest Babor (1999) Ferchenbauer = EUR 1'150.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 1484 Austria

    Catalogue# : 4X
    6 Kr. braun Type IIIa, farbfr. und breitrandig, ideal und wappenfrei entw. mit Zweikreisstp. ohne Datum "RECOMMANDIRT" (Müller 3718h = 800 Punkte). Signiert Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 1355.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1485 Austria

    Catalogue# : 5X
    9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und breitrandig, ideal und übergehend entw. mit Langstp. "HOHENEMS" (Müller 1014a = 200 Punkte). Signiert Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 1094.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 1486 Austria

    Catalogue# : 5X
    9 Kr. blau Type III, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber und übergehend entw. mit dekorativem schwarzem Strahlenstp. "CZERNOWITZ 21. AUG" (Müller 465d = 240 Punkte) auf Faltbrief nach Lemberg mit rücks. Ankunftsstp. (23/8). Attest Eichele (1999).

    Provenienz: Sammlung 'Donau - Moldau' (1999), Los 3841.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1487 Austria

    Catalogue# : 1Y
    1 Kr. ockergelb Type Ib, sechs farbfr. und vollrandige Werte, sauber und übergehend entw. mit Kastenstp. "PRAG 20/5 5.U." (ölige Abschläge) und blauen Firmenstampiglien auf portogerecht frankiertem Faltbrief (innen etwas beschnitten) nach Wittingau mit rücks. Ankunftsstp. (21. MAI). Befund Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = € 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1488 Austria

    Catalogue# : 2Y
    2 Kr. schwarz Type IIIb, farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber entw. mit rotem Wiener Rekostempel. Befund Ferchenbauer (2001) Ferchenbauer = € 575.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 1489 Austria

    Catalogue# : 2Y
    2 Kr. schwarz Type IIIb, farbfr. und breitrandig, klar, kopfstehend und übergehend entw. mit seltenem blauem "Ob. St. VEIT b. WIEN 8/7" (Müller 1976b = 200 Punkte). Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'400.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 1145.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1490 Austria

    Catalogue# : 2Y
    2 Kr. gelbocker Type III im waagr. Dreierstreifen, farbintensive, gleichmässig breitrandige und attraktive Luxuseinheit, klar und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "SZEREDNYE 30/6" (1857) (Müller 2826 = 100 Punkte) auf grossem Faltbriefteil mit Inhalt nach Schmölnitz mit rücks. Transitstp. Aschau und Ankunftsstp. "SZOMOLNOK 2/7". Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 2'250.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 144. Corinphila Auktion (2005), Los 128.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1491 Austria

    Catalogue# : 2Y+3Y+5Y
    2 Kr. schwarz, Type IIIb + 3 Kr. hellrosa, Type IIIc (Hohldruck) + 9 Kr. blau, Type IIIb, farbfr., alle noch voll- bis breitrandig, sauber entw. mit Einkreisstp. "Wien 5/7" (1858), auf kompl. Faltbrief mit nebenges. rotem Grenzübergangsstp. "Autriche 2 Erquelines 8 Juil 58" und "P.D."  nach St. Amand Mont Rond (Frankreich). Schöne Darstellung der ab 1.1.1858 geltenden Portorate von 14 Kr. für Briefe der ersten Gewichtsstufe nach Frankreich mit einer Dreifarbenfrankatur. Mit dieser Ausgabe nur noch bis zum 31.12.1858 möglich. Attest Ferchenbauer (1983) Ferchenbauer = EUR 9'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,350 CHF

    Lot# : 1492 Austria

    Catalogue# : 3Y
    3 Kr. rot Type IIIa im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und breitrandig, sauber und zweifach diagonal entw. mit zweizeiligem Langstp. "K.K. Fahrendes Postamt No 8" (Müller 3408a). Signiert Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 1220.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1493 Austria

    Catalogue# : 5Y
    9 Kr. blau Type III, farbfr. und breitrandig, klar und übergehend entw. mit Fahnenstp. "HÜTTELDORF 25 Oct. 2. Exp." (Müller 1063a = 150 Punkte) auf Umschlag nach Venedig. Signiert Ferchenbauer.

    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1494 Austria

    Catalogue# : 10/Ia
    2 Kr. gelb (3), farbfr. und einwandfrei gez. (etwas Patina), sauber und übergehend entw. mit Ovalstp. "SALZBURG 5/1 6-7" (1861) auf Faltbrief nach Schärding mit rücks. Ankunftsstp. (6/1). Sehr späte Verwendung der Type I, um einen Kreuzer überfrankiert. Attest Ferchenbauer (2000) Ferchenbauer = € 3'400.
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 1495 Austria

    Catalogue# : 10/I+11/Ib
    2 Kr. dunkelgelb (2) und 3 Kr. schwarz (2) als sog. patriotische Frankatur, farbfr. und prägefrisch, einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit Einkreisstp. "OKUCANE 21/1" (1859) (Ryan 1121 = 50 Punkte) auf sauber beschriftetem, attraktivem Faltbrief nach Agram mit rücks. Ankunftsstp. (23/1). Ein wirkungsvolles Prachtstück. Attest Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = € 3'400.

    Provenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera, 189. Corinphila Auktion (2014), Los 3031.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 1496 Austria

    Catalogue# : 10/IIb+11/Ib+14/IIb
    3 Kr. schwarz Type Ib (einmal vorders. und zweimal rücks.) in Typen-Mischfrankatur mit Type II  2 Kr. dunkelgelb (Einzelstück vorders. und waagr. Paar rücks.) sowie 10 Kr. lilabraun vorders., alle Marken farb- und prägefr. sowie vollzähnig, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Ovalstp. "PRAG KLEINS: 28 / 4, 3 U." mit nebenges. "RECOM." auf eingeschriebenem Umschlag nach Wien mit rücks. Ankunftsstempel. Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 5'500+.

    Provenienz: Sammlung Dr. Fischmeister.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 1497 Austria

    Catalogue# : 11/Ib+13/I
    3 Kr. schwarz und 5 Kr. rot, farbfr. und einwandfrei gez., je klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "LEMBERG 13/11" (1858) auf ursprünglich vierfachgewichtiger Drucksachenschleife nach Przemysl mit rücks. Ankunftsstp. (14/1). Handschr. Eingangsbestätigung "14 November 1858", Verwendung zwei Wochen nach Ausgabe, für Portosatz siehe auch Ferchenbauer-Handbuch, Band I, S. 527 Ferchenbauer = € 3'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 1498 Austria

    Catalogue# : 13/I+13/II
    5 Kr. rot, Type I und Type II als attraktive Typenmischfrankatur, beide farbfr. und gut zentr., sauber und übergehend entw. mit Ovalstp. "PRESSBURG 28/4" (1859) (Ryan 1285) auf Faltbrief nach Gran mit rücks. Ankunftsstp. (28/4) Ferchenbauer = € 700.

    Provenienz: Sammlung 'Sissi', 115. Corinphila Auktion (1999), Los 1078;  Sammlung Ing. Pietro Provera, 189. Corinphila Auktion (2014), Los 3102.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1499 Austria

    Catalogue# : 15/I
    15 Kr. dunkelblau, links mit Teil eines grossen blauen Andreaskreuzes, farbfr. und einwandfrei gez. (Markenbild nach oben verschoben), sauber und übergehend entw. mit Einkreisstp. "PRAG B. H. 11/12" (1858, etwas ölig) auf Faltbrief nach Salzburg mit rücks. Transit Wien und Ankunftsstp. (14/12). Seitlich anhängende Andreaskreuze sind weit seltener als unten anhängende. Attest Ferchenbauer (2013) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1500 Austria

    Catalogue# : 15/Ia
    Verwendung in Lombardei-Venetien: 15 Kr. blau Type Ia, vollzähnig und prägefr., klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreis-Zierstp. "CREMONA 23 / 1" auf kl. Damenumschlag nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. "WIEN 2. I, 9-11 Fr.". Die Verwendung von Kreuzer-Marken in Lombardei-Venetien war eigentlich nicht gestattet, ein vergleichbarer Brief aus derselben Korrespondenz mit einer vorschriftsgemässen Frankatur einer 15 Soldi-Marke ist beigefügt. Signiert Matl; Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 5'500 / Sassone € 7'250.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 1501 Austria

    Catalogue# : 10/II
    2 Kr. gelb, farb- und prägefrisch, einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit Schnallenstp. "WIEN 26 - V 1-3 N.M." (1861) mit zweifach nebenges. Wiener Portostp. "BETAX 1 Xr / ZUTAX 5 Kr / 6 Xr" (Müller 3745a = 850 Punkte) auf Faltbrief innerhalb von Wien (Einschnitt hinter Marke). Der Ortsbrief war nur als Drucksache frankiert, die Nachgebühr betrug das Fehlporto und weitere 5 Kr. Zutaxe.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 1502 Austria

    Catalogue# : 10/IId
    2 Kr. dunkelorange, farbintensiv und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit Langstp. "GRAZ 15. MAR:" auf vollständiger Faltbriefdrucksache nach Klösterle mit rücks. Transitstp. Aussig sowie Ankunftsstp. (17/3). Attest Mattl (1998) Ferchenbauer = € 2'000.

    Provenienz: 166. Corinphila Auktion (2010), Los 5159.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 1503 Austria

    Catalogue# : 10/IId+12
    2 Kr. orange zus. mit 3 Kr. hellgrün, beide vollzähnig, farb- und prägefrisch, zus. ideal und übergehend entw. mit blauem Einkreisstp. "Paternion in Kärnten 19/4" (1861) (Müller 2084b = 60 Punkte) auf kompl. Faltbrief nach Villach mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Eine wirkungsvolle, attraktive Kombination aus seltener Frankatur mit der orangenen 2 Kr. und der sehr seltenen blauen Abstempelung, für die fortgeschrittene Sammlung. Atteste Alberto Diena (1970) und Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = ca. € 15'000 für den blauen Stempel.

    Provenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera, 189. Corinphila Auktion (2014), Los 3014.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 1504 Austria

    Catalogue# : 10/IIb+19a
    2 Kr. dunkelgelb in Mischfrankatur mit 1861 3 Kr. grün (kl. Binnenknick), farbfr. und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit Kastenstp. "PRAG 25/6 6 A." (1861) auf Faltbrief nach Swolenowes mit rücks. Transitstp. "KRALUP 26. ..". Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = € 1'350
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 1505 Austria

    Catalogue# : 10/IIc+19a
    2 Kr. hellorange in Mischfrankatur mit 1861 3 Kr. grün, beide vollzähnig und farbintensiv, je zentr. und klar entw. mit Zweikreiszierstp. "TRAUTMANNSDORF 24/8" auf  Faltbrief (mässig gereinigt) nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Besonders attraktives Prachtstück dieser seltenen Frankatur. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = € 4'500.

    Provenienz: Sammlung Maurice Burrus; Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler Auktion (2001), Los 194; Sammlung Ing. Pietro Provera, 189. Corinphila Auktion (2014), Los 3057.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1506 Austria

    Catalogue# : 10/IIc+19a
    2 Kr. hellorange in Mischfrankatur mit 1861 3 Kr. grün, beide Marken farbfr. und vollzähnig, sauber und übergehend entw. mit "EBREICHSDORF 29 / 6" (1861) auf Faltbrief nach Baden mit rücks. Transit Wien und Ankunftsstp. "BADEN 30 / 6 3.EXP". Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 4'500.

    Provenienz: Sammlung Dr. Fischmeister; Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1507 Austria

    Catalogue# : 11/IIa
    3 Kr. schwarz (2), erste Marke mit Plattenfehler: Kleiner weisser Fleck vor Ziffer 3 oben, farbfr. (rechte Marke unten einige kurze Zahnspitzen), je sauber und übergehend entw. mit Einkreisstp. "HERMANNSTADT 3/11" (1860, öliger Abschlag) auf ehemals doppelgewichtigem Ortsfaltbrief (fleckig und geknickt, Feuchtigkeitseinwirkung). Attest Ferchenbauer (2013) Ferchenbauer = € 2'850.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1508 Austria

    Catalogue# : 12+13/II
    3 Kr. grün vorders. zus. mit 5 Kr. rot rücks, je farb- und prägefrisch, einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit rotem ovalem Datumsstp. "K.K. BRIEF FILIALAMT RECOMANDIRT WIEN 19/9 1860" auf attraktivem eingeschr. Ortsfaltbrief Ferchenbauer = € 1'450.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 1509 Austria

    Catalogue# : 12a+18b
    3 Kr. hellgrün in Mischfrankatur mit 1861 2 Kr. dottergelb, beide vollzähnig, farb- und prägefrisch, je zentr. und ideal entw. mit Einkreisstp. "ALTSTADT IN MAEHREN 16/6" (Müller 67b) auf  kompl. Faltbrief nach Goldenstein mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Erlesenes Prachtstück dieser seltenen Frankatur, für gehobene Ansprüche. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = € 1'400.

    Provenienz: Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler Auktion (2001), Los 189; Sammlung Ing. Pietro Provera, 189. Corinphila Auktion (2014), Los 3054.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1510 Austria

    Catalogue# : 12a+18b
    3 Kr. hellgrün (2) in portogerechter Mischfrankatur mit 1861 2 Kr. dottergelb (2), alle vollzähnig, farb- und prägefrisch, je klar entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 9/8" (1861) auf  kompl. Faltbrief nach Ceneda mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Ein Prachtstück dieser seltenen Mischfrankatur. Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 1511 Austria

    Catalogue# : 14/II+15/II
    Donaufürstentümer 10 Kr. dunkellilabraun, je einmal vorder- und rücks. zus. mit 15 Kr. blau vorders., alle farb- und prägefr., je sauber und übergehend entw. mit rotem Einkreisstp. "WIEN RECOMMANDIRT 27 / 8 /1859" auf voll bezahltem, eingeschriebenem Kuvert (dreiseitig geöffnet) nach Jassy Moldawien mit rücks. blauem Ankunftsstp "JASSY 1 / 9". Attest Ferchenbauer (2015).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1512 Austria

    Catalogue# : 14/II
    Italien/Kirchenstaat 10 Kr. braun Type II (drei vorders., ein Wert rücks.), alle vollzähnig, farb- und prägefrisch, ideal und übergehend entw. mit ovalem Datumsstp. "RECOMMANDIRT TRIEST 30/7 1861" auf  nachtaxiertem eingeschr. Faltbrief nach Ferrara mit rücks. Ankunftsstp. (1 AGO 61). Beleg aus der Übergangszeit nach dem österreichisch-sardischen Krieg vor der Wiederaufnahme der Postbeziehungen im Mai 1862, Frankierung bis zur Grenze war vorgeschrieben, der Empfänger zahlt den italienischen Anteil. Befund Ferchenbauer (1999) Kombination in Ferchenbauer nicht aufgeführt.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 1513 Austria

    Catalogue# : 14/II
    Polen 10 Kr. braun Type II (3), alle vollzähnig und farbfr. (minime Stockflecken), ideal und übergehend entw. mit Einkreisstp. "OLESZYCE 20/6" (Galizien, Müller 2022b = 70 Punkte) mit nebenges. rotem FRANCO auf Faltbrief nach Warschau in Russisch-Polen mit rücks. Transitstp. und rotem Ankunftsstp. Warschau sowie Uhrzeitstempel. Das Porto hätte bei einem direkten Austausch Galizien - Polen eigentlich nur 5 Kr. für Österreich und zus. 15 Kr. für Russland betragen, hier aber fälschlicherweise mit 15 Kr. für das Vereinsporto frankiert. Attest Matl (1977).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1514 Austria

    Catalogue# : 10/IIb
    Russland 2 Kr. dunklelgelb Type II (4), alle vollzähnig, farb- und prägefrisch, die linke obere Marke klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "CARLSBAD 15/6", die drei rechten Marken offensichtlich später hinzugefügt und klar und übergehend entw. mir Zweikreiszierstp. "CARLSBAD 17/6" auf kompletter Drucksachen-Schleife nach Kalisch in Russisch-Polen mit rücks. Transitstp. der preussischen Bahnpost Görlitz - Königsberg und Breslau. Das Porto setzt sich aus 3 Kr. für den Postverein und 5 Kr. für Russland zusammen, die mit 1 Sgr. als Weiterfranko auf der Vorderseite notiert sind. Ein postgeschichtlich enorm interessanter Beleg, zugleich eine sehr seltene Frankaturkombination, die nicht im Ferchenbauer-Handbuch aufgeführt ist. Attest Ferchenbauer (2013).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 1515 Austria

    Catalogue# : 10/IIa
    Schweiz 2 Kr. gelb Type II (2), beide farb- und prägefrisch, je zentr. und klar entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 19/11 Abends" (1859) auf  kompl. Drucksache nach Neuthal mit rücks. Transitstp. Feldkirch und Winterthur. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 1'700.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1516 Austria

    Catalogue# : 10/IIc+10/IIe
    Schweiz 2 Kr. hellorange in Mischfrankatur mit 2 Kr. orange Type II, beide vollzähnig, farb- und prägefrisch, je klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 2/3" (1861) auf  kompl. Drucksache nach Solothurn mit rücks. Transitsstp. Wien und Olten. Eine seltene Frankatur mit Liebhaberwert in ausgezeichneter Erhaltung. Attest Matl Ferchenbauer = LP.

    Provenienz: 166. Corinphila Auktion (2010), Los 5160.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 1517 Austria

    Catalogue# : 15/II
    Serbien 15 Kr. blau Type II, farbfr. und vollzähnig, sauber und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 19/9" (1860) auf  Faltbrief nach Belgrad mit rücks. Ankunftsstempel.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1518 Austria

    Catalogue# : 11/I/c+14/II+15/II
    Spanien 3 Kr. schwarz Type I/c (2) zus. mit 10 Kr. braun und 15 Kr. blau, beide in Type II, alle vollzähnig und farbfrisch, klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "BREGENZ 19/7" (1860) mit nebenges. rotem P.P., rotem franz. Grenzübergangsstp. "AUTRICHE Beau FR DE BALE 21 JUIL 60" und rotem Postvertragsstp. "7 / A.E. / J.F." (Affranchie à l'Etranger Jusqu'à la Frontière, van der Linden 3281) auf Faltbrief nach Madrid mit rücks. Transitstp. Feldkirch und Paris sowie Ankunftsstp. "MADRID 25 JUL 60". Das Porto setzt sich aus 13 Kr. für den Postverein und 18 Kr. für Frankreich zusammen, das spanische Inlandsporto wurde mit 4 Reales vom Empfänger bezahlt, der entsprechende Stempel "4R" vorders. abgeschlagen. Brief aus bekannter Korrespondenz, vergl. Ferchenbauer-Handbuch S. 160, ein attraktiver Beleg. Attest Eichele (2000).

    Provenienz: Sammlung Sylvain Wyler, 163. Corinphila Auktion (2010), Los 5327.
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 2,100 CHF

    Lot# : 1519 Austria

    Catalogue# : 13/II+14/II+15/II
    USA 5 Kr. rot zus. mit 10 Kr. braun (2) und 15 Kr. blau (3), alle in Type II, vollzähnig und farbfr., sauber und übergehend entw. mit Einkreisstp. "CARLSBAD 3/8" (1859) mit nebenges. rotem Transitstp Aachen auf voll bezahltem Umschlag nach New York, handschr. Vermerk "per Prussian closed mail & Liverpool" mit rücks. Transitstp. Bodenbach sowie vorders. rotem Ankunftsstp. (AUG 22). Das Porto setzt sich aus 15 Kr. für den Postverein und 54 Kr. für den Versand über England zusammen, die auch als Weiterfranko vorders. notiert wurden. Attest Ferchenbauer (1982).
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 1520 Austria

    Catalogue# : 10/I+11/I
    Ausgabe 1858: 2 Kr. dunkelgelb Type I und 3 Kr. tiefschwarz Type Ib, beide farbfr. und einwandfrei gez., klar und übergehend entw. mit blauem Datumsstp. "JOSLOWITZ 28. NOV" (Müller 1150a = 100 Punkte) auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = €3'500 für blauen Stempel.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 513.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1521 Austria

    Catalogue# : 10/II+11/IB
    2 Kr. gelb Type II und 3 Kr. schwarz Type Ib, beide farbfr. und einwandfrei gez., klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "PRAG 28/3 4 A." (etwas ölig) auf vollständigem portogerechtem Faltbrief nach Zditz mit rücks. Ankunftsstp (29. März). Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 1'500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1522 Austria

    Catalogue# : 13/II
    5 Kr. rot Type II (2), beide farbfr. und einwandfrei gez., klar und übergehend entw. mit blauem Datumsstp. "KROPP" (Müller 1397a = 120 Punkte) auf Briefstück. Signiert Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 400.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1523 Austria

    Catalogue# : 14/II
    10 Kr. braun Type II, farbfr. und einwandfrei gez., klar und übergehend entw. mit Langstp. "Racomm:" (Müller 3722a = 240 Punkte/Sassone SD 7 punti) auf Briefstück. Signiert Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 1361.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1524 Austria

    Catalogue# : 19
    Ausgabe 1861: 3 Kr. hellgrün, farbfr. und prägefrisch, ideal und übergehend entw. mit seltenem blauen Ovalstp. "WIEN 11 VII 6½ - 8½ Ab." (Müller 3214ez = 160 Punkte) auf Briefstück. Signiert Seitz und Ferchenbauer Ferchenbauer = € 700 für den blauen Stempel.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 1175.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1525 Austria

    Catalogue# : 19+27
    3 Kr. hellgrün (2) in portogerechter Mischfrankatur mit 1863 10 Kr. hellblau, gez. 14, alle farbfr. und prägefrisch, sauber und voll aufgesetzt entw. mit Kastenstp. "TRIEST 27/1" (1864) mit nebenges. "P.D." auf Faltbrief nach Bogliacco mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Attest Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = EUR 1'000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1526 Austria

    Catalogue# : 20a+26a
    5 Kr. blassrot in Mischfrankatur mit 1863 5 Kr. rosa gez. 14, beide farb- und prägefrisch, sauber und übergehend entw. mit Einkreisstp. "Riva 10/11" auf kl. Briefcouvert nach Mantova. Seltene wert- und farbgleiche Mischfrankatur, Atteste E. Diena (1988) und Ferchenbauer (1997) Ferchenbauer = EUR 2'500.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1527 Austria

    Catalogue# : 20+21
    5 Kr. rot und 10 Kr. braun, beide farb- und prägefrisch, einwandfrei gez., klar und übergehend entw. mit rotem Datumsstp. "RAJEVOSELO 7/3" (Müller 2309a = 160 Punkte) auf Faltbrief nach Brod mit rücks. Transit Winkowze und Ankunftstp. "BROOD IN SLAVONIEN 11 Mar.". Seltener Beleg von Liebhaberwert. Attest Ferchenbauer (2005).

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 144. Corinphila Auktion (2005), Los 216.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 1528 Austria

    Catalogue# : 21c
    10 Kr. dunkelbraun, drei Stück vorders. und ein Stück rücks., farb- und prägefrisch sowie vollzähnig, je klar entw. mit Zweizeiler "BIALA 2. FEB" (Galizien) mit nebenges. rotem "RECOM" auf ehemals doppelgewichtigem, eingeschriebenem Umschlag nach Lemberg mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Ferchenbauer (2014).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1529 Austria

    Catalogue# : 22
    15 Kr. blau, farb- und prägefrisch, ideal und übergehend entw. mit bogenförmigen Stempel "KUTTY 17 NOV." (1861) (Galizien, Müller 1427c = 210 Punkte) auf Faltbrief nach Lemberg mit rücks. Ankunftsstp. (20/11). Signiert Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 273.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 1530 Austria

    Catalogue# : 20a
    5 Kr. rot im senkr 12er-Block, entw. mit sechs Abschlägen des Einkreisstp. "Dekendorf 1/12" und daneben RECOM: in Schwarzblau, auf Briefvorderseite adressiert nach Hermannstadt, Marke unten links mit fehlendem Eckzahn, seltene Blockfrankatur für einen Brief in der 6. Gewichtsstufe.
    Starting bid : 1,400 CHF

    Lot# : 1531 Austria

    Catalogue# : 21
    10 Kr. braun, gut zentr. und vollzähnig, sauber und übergehend entw. "Pola 28 / 12" auf Faltbriefhülle, inwendig datiert "28 Dezember 1860", versandt nach Pordenone mit rücks. Transit Triest und Ankunftsstp. (30 Dec.). Wahrscheinlich eine der frühesten Verwendungen dieser Marke, da sie um die Jahreswende 1860/61 herausgegeben wurde. Befund Matl (1999), Atteste A. Diena (1962) und Ferchenbauer (2015).

    Provenienz: Sammlung Linz; Sammlung 'Sissi', 115. Corinphila Auktion (1999).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1532 Austria

    Catalogue# : 24
    Ausgabe 1863: 2 Kr. gelb gez. 14, farbfr. und prägefrisch, einwandfrei gez., klar und übergehend entw. mit Datumsstp. "WIEN 20 I 6½ - 8½ Ab." (1864) (Müller 3214ez = 160 Punkte) auf Ortsfaltbrief. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 300.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 1174.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 110 CHF

    Lot# : 1533 Austria

    Catalogue# : 25+30+32
    3 Kr. grün gez. 14 in Mischfrankatur mit 1863/64 2 Kr. gelb und 10 Kr. blau, alle farb- und prägefr, gut gez., sauber und übergehend entw. "APATHIN 23/12" (1864) (Woiwodschaft Serbien) auf Faltbrief nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. Attest Eichele (2000) Ferchenbauer = € 1'000.

    Provenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.

    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1534 Austria

    Catalogue# : 30b
    Ausgabe 1863/64: 2 Kr. dunkelgellb gez 9½ im Viererblock mit markantem grossflächigem Druckausfall in der oberen rechten Ecke (Marke mit Druckausfall mit waagr. Knick im unteren Bereich), quarzlampenreiner Originalgummi mit drei Stützfalzen (Zähnung in der Mitte oben und unten angetrennt, kaum störend). Eine eindrucksvolle und sehr seltene Einheit, sign. Kunz; Atteste A. Diena (1963) und Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 1535 Austria

    Catalogue# : 30a+34a
    2 Kr. gelb zus. mit 15 Kr. braun (4, dabei waagr. Paar), vollzähnig und prägefrisch, klar entw. mit Einkreisstp. "Wien 26/6 7. A" (1866) mit rotem franz. Übergangsstp. "Autr. Strasbourg 29 Juin 66", "P.P." und spanischem rotem Taxstp. "8R", sowie klarem Ankunftsstp. "Gibraltar Jy 5/66" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe (zwei Klappen fehlen) nach Gibraltar. Der Faltbrief der 2. Gewichtsstufe via Frankreich ist mit 62 Kreuzer bis Frankreich-Ausgangsgrenze frankiert. Der spanische Portoanteil von zweimal 4 Reales, wurde mit dem roten Taxstp. deklariert und beim Empfänger eingezogen. Sehr seltene Destination, Pracht. Atteste E. Diena (1986) und Ferchenbauer (1997) Ferchenbauer = RR.

    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 1536 Austria

    Catalogue# : 31a
    3 Kr. gelblichgrün gez. 9½ mit auffälligem, aussergewöhnlich grossem Farbfleck bei den Buchstaben 'KR' von 'KREUZER', farb- und prägefrisch, vollzähnig und feinst zentriert, sauber entw. "HIET(ZING) 1. / 8, V.." (Müller 990b). Eine spektakuläre Druckzufälligkeit. Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1537 Austria

    Catalogue# : 31+34
    3 Kr. hellgrün (Paar) und 15 Kr. braun, alle gez. 9½, farb- und prägefrisch, einwandfrei gez., klar und übergehend entw. mit blauem Datumsstp. "St. LORENZEN i . d. We 26/10" (1865) (Müller 2472a) mit nebenges. P.D. auf Faltbrief nach Cremona mit rücks. Transit Marburg und Ankunftsstp. (28 OTT 65). Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 275+ für blaue Stempel.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 834.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1538 Austria

    Catalogue# : 35/Ia+37/Ib
    Ausgabe 1867: 5 Kr. rot Type Ib mit rücks. 2 Kr. gelb Type Ib im waagr. Paar und Dreierstreifen (ein verkürzter Zahn), alle im groben Druck, farbintensiv und meist vollzähnig, klar und übergehend entw. "NAPAGEDL 15 / 10" mit nebenges. "RECOM" als Einschreiben nach Senftenberg mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1539 Austria

    Catalogue# : 35-37/I
    2 Kr. gelb (2) + 3 Kr. grün (4) + 5 Kr. rot (11), alle grober Druck, farbfr. (Zahnfehler, zwei rücks. 5 Kr.-Marke beim Öffnen durchtrennt), sauber entw. mit dem Einkreisstp. "ELBEKOSTELETZ 18/11" (1868) mit nebenges. Zusatzstp. und handschr. Vermerken, als spektakuläre mehrfachbunte 71 Kr.-Frankatur vorder- und rücks. auf einem eingeschriebenem, ehemals doppelgewichtigem Kuvert (zu Ausstellungszwecke an drei Seiten offen), adressiert nach Paris (24 NOV. 68). Attest Matl (1998) in Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 1540 Austria

    Catalogue# : 35-38/I
    2 Kr. gelb + 3 Kr. grün + 5 Kr. rot + 10 Kr. blau, alle grober Druck, farbfr. (im Zähnungsbereich etwas stockfleckig), klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "SEILERSTÄTTE WIEN 24/9/73" mit nebenges. Reco-Stp. als Vierfarben-Buntfrankatur auf einem eingeschr. Kuvert (leichte Alterungsspuren) an Carl Bernhard Müller, fürstl. Thurn & Taxis'scher Postbeamter, Frankfurt. Die Reco-Gebühr wurde hier vorders. abgegolten und die Marken treppenartig geklebt. Attest Ferchenbauer (1986) Ferchenbauer = EUR 4'750.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 1541 Austria

    Catalogue# : 35/Id+40/Ic
    2 Kr. orangegelb und 25 Kr. lila, beide grober Druck, entw. mit Ovalstp. "TRIEST 14/11" mit nebenges. rotem preussischem P.D. im Kasten, auf kompl. Faltbrief nach Bagur in der Provinz Gerona Spanien mit handschr. Vermerken "par Italia y Francia" sowie "par Perpignan" und den rücks. Ankunftsstp. "LA BISBAL GERONA 24 NOV. 70". Um den deutsch-französischen Krieg zu umgehen, wollte der Absender seinen Brief über Italien und Frankreich nach Spanien leiten, dessen ungeachtet ging der Brief über Preussen, ein seltener und geschichtlich interessanter Beleg. Der Portosatz von 27 Kr. ist in der Literatur nicht erwähnt. Atteste Eichele (1998) und Ferchenbauer (2015) Frankaturkombination in Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 1542 Austria

    Catalogue# : 35a/I+36a/I+38a/I
    2 Kr. gelb, zwei waagr. Paare + zwei Einzelmarken, 3 Kr. grün + 10 Kr. blau, alle im groben Druck, farbfr. (3 Kr. ein gestauchter Eckzahn), klar und übergehend entw. mit Ovalstp. "Wieden Wien Recom. 13/8" (1873) auf eingeschriebenem Brief nach Belluno (Italien). Schöne mehrfachbunte Dreifarbenfrankatur und seltene 25 Kr. Frankaturkombination. Porto ab dem 1.10.1867 15 Kr. plus 10 Kr. Recogebühr. Attest Matl (1998) Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 1543 Austria

    Catalogue# : 36-38+40/I
    3 Kr. grün (2) + 5 Kr. rot + 10 Kr. blau + 25 Kr. braunviolett (3), alle grober Druck, farbfr. und vollzähnig, farbgemischt in Reihe geklebt und sauber und übergehend entw. mit Ovalstp. "PRAG KLEINS. 19/12 RECOMMANDIRT" mit nebenges. rotem "PD" im Kästchen, blauem "CHARGE" und blauem Einkreisstp. des Austauschbüros in Erquelines auf ehemals dreifachgewichtigem Einschreibecouvert (Alterungsspuren) nach Nancy (22 DEC 72). Sehr dekorative mehrfachbunte 96 Kr. Vierfarbenfrankatur, der Einschreibezuschlag von 21 Kr. wurde entgegen der Regularien vorders. verklebt. Attest Matl (1999) Ferchenbauer = EUR 4'750.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1544 Austria

    Catalogue# : 37/Ia+39/Ia
    5 Kr. rot zus. mit 15 Kr. braun (3, ein Wert mit kurzem Zahn), farbfr., sauber und übergehend entw. mit Einkreisstp. "LANDSKRONGASSE WIEN 9/4 73" mit nebenges. "PD" und  blauem franz. Grenzübergangsstp. "AUTR. AVRICOURT 12 Avril 73" auf attraktivem kompl. Faltbrief nach Paris. Seltene Frankaturkombination zur Abgeltung des doppelgewichtigen Portos. Attest Matl (1998).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1545 Austria

    Catalogue# : 37/Ia+40/Ib
    5 Kr. rot (waagr. Paar und Dreierstreifen) + 25 Kr. grauviolett, alle grober Druck, farbfr. und vollzähnig, sauber und übergehend entw. mit Ovalstp. "TRIEST 1/4 V.E." mit nebenges "PD" und blauer Grenzübergangsstp. "AUTRICHE LANS-LE-BOUR 3 Avril 68", beide in Rot, auf kompl. Faltbrief nach Libourne mit rücks. Transit und Ankunftsstp. (5 AVRIL 68). attraktive 50 Kr.-Frankaturkombination für einen doppelgewichtigen Frankreich-Brief. Attest Sorani (1990) in Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1546 Austria

    Catalogue# : 37/Ia
    5 Kr. rot, grober Druck, zwei waagr. Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur, farbfr., sauber und übergehend entw. mit Ovalstp. "Triest 24/11 71" mit nebnenges. rotem "P.D." auf Faltbrief über Preussen nach Bagur (Katalonien). Das Porto setzt sich nach dem ab 1867 geltenden Tarif aus 10 Kr. Vereinsporto plus 20 Kr. Weiterfranko zusammen. Attest Eichele (1998) Ferchenbauer nicht gelistet.
    Provenienz: Sammlung Emil Capellaro.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1547 Austria

    Catalogue# : 37/Ia+TR 6
    5 Kr. rot, grober Druck Type Ia, farbfr. und vollzähnig, sauber und übergehend entw. mit Ovalstp. "TRIEST 25/5 III.E." auf kompl. Faltbrief via Sissek und Brood, adressiert nach Sarajewo in Bosnien, Nachfrankatur für die innertürkische Strecke Brood-Sarajewo mit waagr. Paar Portomarken 1 Ghrusch braun, entw. mit dem kl. Doppelkreisstp. "Bosna 81", ein sehr seltener Beleg in tadelloser Erhaltung, abgebildet in Dr. A. Jerger - Mischfrankaturen, S. 32. Attest Ferchenbauer (2015).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 1548 Austria

    Catalogue# : 38/I
    10 Kr. blau, grober Druck, farbfr. und vollzähnig, zart und übergehend entw. mit "KARLOVAC - KARLSTADT5 / 7 1870" auf zweiseitiger Retour-Rezepisse in deutsch und kroatisch für eine Sendung nach Wien, dort am 7. Juli gegengezeichnet in Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1549 Austria

    Catalogue# : U1-U8
    Ganzsachen-Umschläge 1861 im Kleinformat, kompl. Serie von 3 Kr. grün bis 35 Kr. graubraun, alle farb- und prägefrisch in ungebrauchter Erhaltung. Sign. A. Diena Ferchenbauer = € 2'535.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1550 Austria

    Catalogue# : U28+35/II+37/II
    Ganzsachen-Umschlag 5 Kr. mit vorders. Zusatzfrankatur 5 Kr. rot Type IIa und rücks. 2 Kr. gelb (5), alle im feinen Druck, farbintensiv und vollzähnig, klar und übergehend entw. "OED BEZ. WR. NEUSTADT 25 / 6 / 77" mit nebenges. "RECOM." als Einschreiben an Siegmund Friedl in Wien mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene späte Ganzsachenverwendung nach Einführung des Papierzuschlags, Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1551 Austria

    Ganzsachen-Umschlag 25 Kr. violett mit rücks. Zusatzfrankatur 2 Kr. gelb und 3 Kr. grün, farbfr. und vollzähnig, je übergehend entw. "BRÜNN STADT 14 11 80" mit nebenges. rotem Rekostp. als ehemals doppelgewichtiger Einschreibebrief (etwas fleckig) nach Moggio Udinese mit rücks. Transit Wien und Udine sowie Ankunftsstp. (16 NOV). Eine type Aufbrauchsverwendung des 25 Kr.-Umschlags, der durch die UPU-Tarife eigentlich keine Verwendung mehr hatte. Ferchenbauer = € 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 1552 Austria

    1864/69: Lot drei Belege, dabei Ganzsachenumschlag 1863 10 Kr. blau mit Zusatzfrankatur 5 Kr. rosa Pesth nach Szeged, Ganzsachenausschnitt 15 Kr. braun als Freimarke verwendet, Schluckenau nach Debrezin, Nachtaxierung über 20 Kr. wurde nachträglich wieder gelöscht, 1867 3 Kr. Ganzsachenumschlag  mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grün (fehlerhaft) + 15 Kr. braun (6) auf eingeschriebenem Brief der dritten Gewichtsstufe Wien nach Paris, eingeschriebene Briefe nach Frankreich sind wegen der hohen Recogebühr von 21 Kr. selten. Interessante Belege. Atteste Puschmann, Eichele und Matl.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 1553 Austria

    Catalogue# : 47
    1883: 10 Kr. blau, ein Wert vorders, zwei Werte rücks., farbfr. und vollzähnig, ideal und übergehend entw. "WÖLLERSDORF 10/5 87" mit nebenges. "RNr" auf eingeschriebenem Express-Umschlag (Archivbüge abseits der Marken) nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. Wien resp. Wien - Recommand. vom gleichen Tag. Rücks. Vermerk "Bestellung um 12 Uhr Nacht, Adressat noch nicht anwesend". Portogerechte Mehrfachfrankatur.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 1554 Austria

    Catalogue# : 47+ Schweiz 67+71
    1885 (27.7.): Internationale Postanweisung über 200 Gulden von Strassnitz nach Nordamerika, die durch Vermittlung der schweizerischen Post bewerkstelligt wurde. Die österreichische Gebühr betrug 10 Kr. je 10 Gulden Überweisungsbetrag, die durch 20 Stück der 1883 10 Kr. blau vorders. und rücks. entrichtet wurde, die Anweisungsgebühr von der Schweiz nach Nordamerika in Höhe von 4,25 Fr. wurde mit Freimarken der Ausgabe Stehende Helvetia vorders. abgeglichen, wobei dieser Betrag vom Überweisungsbetrag abgezogen wurde (durch Abtrennung des Coupons wurde eine 10 Kr.-Marke zertrennt, eine ist über den Rand geklebt). Es sind nur wenige deratige Belege bekannt Ferchenbauer = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 1555 Austria

    Catalogue# : 186,188,223 Sp
    1916/18: Spionage-Fälschungen der Freimarken Kaiserkrone zu 5 H. gelbgrün und 10 H. lilarot sowie Kaiser Karl 25 H. blau, alle vollzähnig und postfrisch. Befund Ferchenbauer (2012) Ferchenbauer = € 905.
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 1556 Austria

    Catalogue# : 221,225x-227x
    1918: Flugpost Wien - Krakau, kompl. Satz drei Werte 1,50 Kr. bis 4 Kr. auf hellgrauem Papier zus. mit Freimarke Kaiser Karl 15 H., alle fehlerlos, klar entw. mit Zweikreisstp. "KRAKAU 1 / 31.III.18 KRAKOW 1" mit nebenges. Bestätigungsstp. "FLUGPOST POSZTA LOTNICZA 31.III.8" auf Erstflug-Brief nach Wien. Da der Erstflug bei Barnsdorf wegen Sturm notlanden musste, ist kein Ankunftsstp. vorhanden. Attest Puschmann (2011) Ferchenbauer = EUR 425.
    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 1557 Austria

    Catalogue# : Bl. 1
    1933: WIPA-Block in den Originalmassen 126 : 104 mm, ungest. mit zwei Falzen im Blockrand. Attest Ferchenbauer (2015) Mi  = 3'100/ ANK = EUR 3'700.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 1558 Austria

    1933: WIPA-Block mit drei versch. Ausstellungsstp. unten im Rand, Rückseite voller Originalgummi mit Falzspuren, dazu eine Originalhülle für den Block Mi = € 4'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1559 Austria

    Catalogue# : Bl. 1
    1933: WIPA-Block in den Originalmassen 126 : 104 mm, ideal und zentr. entw. mit schwarzem Kastenstp. "WIPA 1933 8. JULI, KÜNSTLERHAUS WIEN". Attest Ferchenbauer (2015) Mi  = 4'000/ ANK = EUR 4'600.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1560 Austria

    Catalogue# : Va-Vd
    1945: Nicht mehr zur Ausgabe gelangte hohe RM-Werte der 3. Wiener Ausgabe, 1 RM bis 5 RM je in kompl. Bogen zu 25 Marken in postfr. Erhaltung Mi = € 6'000.
    Starting bid : 1,700 CHF

    Lot# : 1561 Austria

    Catalogue# : 674-692+693/II-696/II
    1945: Grazer-Aufdrucke auf Freimarken des III. Reiches, 1 Pfg. - 5 RM, die kompl. Serie von 23 Werten in Originalbogen mit 100 Marken resp. bei den hohen Werten mit 25 Marken, im Ganzen Einhundert postfr. Serien, eine einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser evtl. letzten kompl. Bogen mit allen markanten Aufdrucksabarten aus der geschichtsträchtigen Zeit nach dem 2. WK, alle Bogen in tiefer Farbe, die Bogen 25 Pfg.bis 80 Pfg. einmal waagr. mittig gefalten und bei den hohen Werten einige Perforationen getrennt (ohne Bedeutung), ein Angebot das man sich nicht entgehen lassen sollte, in zwei Alben MI = € 71'000+++.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 1562 Austria

    Catalogue# : 772-775B
    1946: Bundespräsident Karl Renner, 1 S - 5 S. postfr. Kleinbogensatz auf Japanpapier, jeder Bogen mit eigenhändiger Unterschrift im Rand oben mittig mit blauer Tinte, dazu der Originalumschlag der Post mit drei Seiten Inseraten, seltenes Angebot MI = € 2'600.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 580 CHF

    Lot# : 1563 Austria

    Catalogue# : VI,VII
    1946: 'Blitz und Maske' beide unverausgabten Werte zu 5 G. und 12 G.  vom unteren Bogenrand, in einwandfreier postfr. Erhaltung Mi = € 2'600, ANK = € 2'400.
    Starting bid : 900 CHF

    Lot# : 1564 Austria

    2007: Nitsch Blockausgabe im unzertrennten Blockpaar, postfrisch im ANK nicht gelistet.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1565 Austria

    Catalogue# : 6
    Zeitungsmarke 1851: 0,6 Kr. blau, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. P.P. (Müller 3704 = 750 Punkte). Signiert Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 1321.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1566 Austria

    Catalogue# : 17a
    Zeitungsmarke 1858/59: (1,05 Kr. resp. So.) lila Type II, farb- und besonders prägefrisch, voll- bis breitrandig mit vollem quarzlampenfrischem Originalgummi ohne Falz, ein nahezu postfrisches erlesenes Prachtstück dieser Marke. Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 1'100+ / Sassone 9b = € 8'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1567 Austria

    Catalogue# : 2/IIa
    Zeitungsstempelmarken 1858: 1 Kr. blau Type IIa im seltenen waagr. Paar, farbfr. und breitrandig, je klar und übergehend entw. mit ovalem Zeitungsexpeditionsstp. "K.K. Postamts / Zeitungs / Expedition Eger". Signiert Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 138. Corinphila Auktion (2003), Los 37.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1568 Austria

    1715/1802: Lot sechs historische Trank- resp. Biersteuerquittungen, alles versch. Boletten mit dem Wappenbildnis von Karl VI resp. mit dem böhmischen Löwen.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 1569 Austria

    1789 (11.11.): Zeitung 'Das Wienerblättchen' Nr. 11 mit klarem Abschlag der ersten Zeitungssignette zu ½ Kr. mit Darstellung des Habsburger Wappens, einem Vorläufer der Zeitungsstempelmarken. Verwendung im ersten Jahr. Ferchenbauer = EUR 900+.
    Starting bid : 150 CHF