Lot# 1490 - 202-204 Auction

  • Lot# : 1490 Austria

    Catalogue# : 2Y
    2 Kr. gelbocker Type III im waagr. Dreierstreifen, farbintensive, gleichmässig breitrandige und attraktive Luxuseinheit, klar und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "SZEREDNYE 30/6" (1857) (Müller 2826 = 100 Punkte) auf grossem Faltbriefteil mit Inhalt nach Schmölnitz mit rücks. Transitstp. Aschau und Ankunftsstp. "SZOMOLNOK 2/7". Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 2'250.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger, 144. Corinphila Auktion (2005), Los 128.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF