Lot# 1531 - 202-204 Auction

  • Lot# : 1531 Austria

    Catalogue# : 21
    10 Kr. braun, gut zentr. und vollzähnig, sauber und übergehend entw. "Pola 28 / 12" auf Faltbriefhülle, inwendig datiert "28 Dezember 1860", versandt nach Pordenone mit rücks. Transit Triest und Ankunftsstp. (30 Dec.). Wahrscheinlich eine der frühesten Verwendungen dieser Marke, da sie um die Jahreswende 1860/61 herausgegeben wurde. Befund Matl (1999), Atteste A. Diena (1962) und Ferchenbauer (2015).

    Provenienz: Sammlung Linz; Sammlung 'Sissi', 115. Corinphila Auktion (1999).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF