• Lot# : 3300 Kiautschou

    Catalogue# : V 2 / II
    1900: Vorläufer Post in China 5 Pfg opalgrün mit Plattenfehler 'Punkt zwischen den Randlinien', klar und übergehend entw. "TSINGTAU KIAUTSCHOU 9 / 6 0" auf Briefstück. Befund Steuer (2010).
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 3301 Kiautschou

    Catalogue# : M 48d
    1901: Mitläufer Adler 20 Pfg violettultramarin im senkrechten Zwölferblock (ausgefallenes Sandkorn bei der linken oberen Marke, verklebter Einrisss bei der rechten unteren Marke), als Mitläufer sauber entw. mit zehn Abschlägen des sehr seltenen Ortsstempels "TSINGTAU KIAUTSCHOU 8 / 6 01" mit dem Kennbuchstabe 'b'. Eine Rarität mit dieser seltenen Entwertung auf dieser grossen Einheit. Attest Steuer (2009).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3302 Kiautschou

    Catalogue# : M 6 I
    1901: Mitläufer Adler China 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, ein ideal einwandfreies Stück, sauber und übergehend entw. mit dem seltenen "TAPUTUR KIAUTSCHOU 25 / 1 o1" mit der seltenen Aushilfs-Jahreszahl 'o1' mit engem Abstand, auf Briefstück. Attraktives Stück, signiert Mansfeld; Attest Steuer (2007).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 3303 Kiautschou

    Catalogue# : M 4 / II
    1901: Mitläufer Adler China 20 Pfg violettultramarin, ein ideal einwandfreies Stück, klar entw. "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST 7 / 1 0I" mit der Aushilfs-Jahreszahl '0I'. Eine seltene Verwendung nur im Januar & Februar 1901, attraktives Stück, Attest Steuer (2006).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 3304 Kiautschou

    Catalogue# : M 6/II Zs
    1900: Mitläufer Adler China 50 Pfg lebhaftrötlichbraun als senkrechtes Zwischenstegpaar (kl. Eckzahnmangel rechts unten), sauber entw. "TSINGTAU KIAUTSCHOU 24 / 12 00". Eine schöne Einheit, Attest Steuer (2009).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 3305 Kiautschou

    Catalogue# : 1 / I DD F
    1900: Marken der Deutschen Post in China 5 Pfg auf 10 Pf lilarot im Viererblock vom Bogenrand rechts (Aufdrucktypen 1 + 1 + 1 + 2), jede Marke mit Doppelaufdruck oben und unten ohne Blaustrich (linke untere Marke zwei kl. Einrisse, Block mittig gefaltet), ungebraucht mit der üblichen leicht verlaufenen Gummierung. Eine seltene Einheit, Attest Jäschke-Lantelme (2011) Mi = € 2'200+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 3306 Kiautschou

    Catalogue# : 1 / II
    1900: Marken der Deutschen Post in China 5 Pfg auf 10 Pf lilarot Type II im senkr. Dreierstreifen vom Bogenrand oben mit drei verschiedenen Aufdrucktypen 1a + 1 + 4, von den Positionen 1 + 11 + 21, blauer Strich durch alte Wertangabe, mittlere Marke postfrisch, obere und untere Marke ungebraucht. Eine seltene Einheit, die Type 1a und 4 kommen nur einmal im Halbbogen vor, schon Paare verschiedener Typen sind selten, signiert Mansfeld; Attest Steuer (2012).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 3307 Kiautschou

    Catalogue# : 1 / II
    1900: Aushilfsausgabe 5 Pfg auf 10 Pf lilarot, Type II, Aufdrucktype 2, ein ideal einwandfreies Stück, klar entw. "KIAUTSCHOU 8 / 10 oo" mit der Aushilfs-Jahreszahl 'oo'. Eine seltene Verwendung nur vom 26.9. bis 31.12,1900, attraktives Stück, Attest Steuer (2007).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 3308 Kiautschou

    Catalogue# : 20
    1905: 4 C. lebhaftkarminrot im waagr. Paar, eine einwandfreie Einheit, sauber entw. mit fast vollständigem Abschlag des ovale Seepoststp. "DEUTSCHE SEEPOST SCHANGHAI - TIENTSIN 28. 3. 07" mit dem seltenen Kennbuchstaben 'd' des Dampfers 'Peiho'. Befund Steuer (2007).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3309 Kiautschou

    Catalogue# : MSP P1
    1898 (12. Feb.): Ganzsachen-Postkarte Adler 10 Pf. rot 'Nur für Marine-Schiffsposten', versandt von Tsingtau nach Kiel, der Wertstp. zart entw. mit Dienstsiegel "KOMMANDO S. M. KREUZER CORMORAN" sowie mit regulärer Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST No. 8 12 / 2 98" mit Ankunftsstp. links unten (20. März). Die einzige bekannte Marine-Karte mit einer Vorausentwertung durch das Dienstsiegel.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 3310 Kiautschou

    Catalogue# : V 47d
    1898 (4. März): Brief von Tsingtau nach Betzdorf a. d. Sieg, frankiert mit Vorläufer 10 Pf. rot, klar entw. mit seltenem "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", rückseitig Ankunftsstp. (14.4.98). Umschlag mit leichter Randtönung, ein sehr früher Brief aus dem dritten Monat dieses Stempels, der Pachtvertrag wurde erst am 6. März 1898 unterschrieben.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3311 Kiautschou

    Catalogue# : MSP P1
    1899 (2. Jan.): Ganzsache-Postkarte 'Nur für Marine-Schiffsposten' 10 Pf. rot von Tsingtau nach Cüstrin, der Wertstp. ideal klar entw. mit dem sehr frühen und seltenem "TSINTAU CHINA" mit Kennbuchstabe 'a', Ankunftsstp. (13.3.99) daneben gesetzt. Eine der seltensten Vorläufer-Abstempelungen, auf dieser Marine-Postkarte eine Rarität.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 3312 Kiautschou

    Catalogue# : V 2 / II
    1899 (22. Juni): Eingeschriebener grossformatiger Umschlag von Tsingtau nach Stralsund, frankiert mit Vorläufer 5 Pf. grün mit steilem Aufdruck 'China', zwei grosse waagrechte Einheiten mit zehn resp. acht Marken sowie zwei Einzelwerte, sauber entw. "TSINTAU KIAUTSCHOU" mit Kennbuchstabe 'a', passender Einschreibezettel "Tsintan Eingeschrieben" daneben, rückseitig Ankunftsstp. (30.7.99). Wahrscheinlich philatelistisch inspiriert, da ein Brief bis zu 250 Gramm nur 20 Pf. kostetete, genauso wie der Einschreibezuschlag, dennoch eine unglaubliche Frankatur.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3313 Kiautschou

    Catalogue# : V 46c
    1899 (19. Sept.): Bildpostkarte 'Gruss aus Kiautschou' mit geprägtem Reichsadler und Drache, versandt nach Hamburg, frankiert mit Vorläufer 5 Pf. grün, sauber entw. mit recht seltenem "TSINTAU KIAUTSCHOU", Ankunftsstp. (29.10.99) daneben gesetzt. Eine attraktive Karte, signiert Kilian BPP.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3314 Kiautschou

    Catalogue# : V 46c
    1899 (30. Sept.): Bildpostkarte 'Chinesische Kinder in Winterkleidung', versandt nach Gersdorf bei Zwickau, frankiert mit Vorläufer 5 Pf. grün, sauber entw. mit recht seltenem "TSINTAU KIAUTSCHOU", violetter ovaler Handstempel "STRANDHOTEL TSINTAU (DEUTSCH CHINA)" und Ankunftsstp. (6.10.99) daneben gesetzt. Eine der frühesten Karten Kiautschous mit deutschem Hotelstempel.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3315 Kiautschou

    Catalogue# : V 46c
    1900 (17. Aug.): Bildpostkarte von Tsingtau nach Taku, frankiert mit Vorläufer 5 Pf. grün, sauber entw. "TSINGTAU KIAUTSCHOU". Der Brief ist an den Oberbootsmann Weber im Südfort in Taku gerichtet, dieses wurde ab dem Juli von deutschen Einheiten als Teil des Kampfes im Boxerkrieg besetzt. Befund Steuer (1999).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 3316 Kiautschou

    1900 (18. Okt.): Feldpost während des Boxeraufstands, Feldpostkarte von Kiautschou nach Hanau mit seltenem grossem Datumsstp. "KIAUTSCHOU 17 / 10 00" mit nebenges. Ankunftsstp. "HANAU 29.11.00". Ein seltene Verwendung, der Stempel wurde nur während drei Monaten eingesetzt.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 3317 Kiautschou

    1900 (13. Dez.): Portofreier Feldpostbrief vom Kommandanten der S.M.S. 'Taku' nach Goldberg in Schlesien, mit ideal klarem Abschlag "TSINGTAU KIAUTSCHOU", rückseitig Ankunftsstp. (20.1.01) daneben gesetzt. Ein recht seltener Feldpostbrief von der 'Taku', die keine eigene Posteinrichtung besass.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 3318 Kiautschou

    Catalogue# : M1/II - M6/II + 1/II
    1900 (13. Dez.): Einschreiben vom Tsingtau nach Tempelhof bei Berlin, Satzfrankatur der Mitläufer Post in China 3 Pfg ockerbraun bis 50 Pfg braun sowie Aushilfsausgabe 5 Pfg auf 10 Pf. karmin, je klar und übergehend entw. "TSINGTAU KIAUTSCHOU" mit passendem Einschreibezettel auf grossformatigem Umschlag, rücks. Ankunftsstp. TEMPELHOF (13. Dez. 1900).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3319 Kiautschou

    Catalogue# : 7 + M 3/IIa+M4/II
    1901 (18. Juli): Einschreibebrief von Kiautschou nach Tsingtau, frankiert mit Kiautschou 10 Pfg karminrot in Kombination mit Mitläufern der Deutschen Post in China 10 Pfg lilarot und 20 Pfg ultramarin (Eckfehler), sauber und übergehend entw. "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST" mit passendem Einschreibezettel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, einer der wenigen Belege mit einer solchen Mischfrankatur.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 3320 Kiautschou

    Catalogue# : P2
    1902 (11. Jan.): Ganzsachen-Postkarte 10 Pf. rot, geschrieben auf der 'S.M.S. Luchs' vor Hankow, gerichtet nach Kiel, der Wertstp.  entw. "MSP No. 3 23 1 02" mit Ankunftsstp. links unten (2. März). Interessante Verwendung der Kiautschou-Postkarte bei der Marine-Schiffspost aus China.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3321 Kiautschou

    Catalogue# : 5+6+9
    1904 (7. Dez.): Einschreiben von Litsun und Tsangkou nach Tsingtau, alles innerhalb der Kolonie Kiautschou gelegen, frankiert mit 1901 Hohenzollern 3 Pf. ockerbraun, 5 Pf. grün sowie 25 Pf. orange & schwarz auf gelb, je ideal klar und übergehend entw. "TSANGKOU KIAUTSCHOU", nebengesetzt Aushilfs-Holzstp. "LITSUN KIAUTSCHOU", rückseitig Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Die in Steuer erwähnte Ersttagsverwendung dieser sehr seltenen Stempel - Kombination, ein aussergewöhnliches Stück.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 3322 Kiautschou

    Catalogue# : 19+21
    1906 (22. Nov.): Einschreiben mit vollem Briefinhalt von Syfang nach Bad Neuenahr, frankiert mit 1901 Hohenzollern 2 C. grün im waagr. Paar und 10 C. blau, zart und übergehend entw. "SYFANG KIAUTSCHOU", mit handschr. geändertem Einschreibezettel, rückseitig Ankunftsstp. (28. Dez.). Seit Anfang November wurde der Stempel von Syfang zur Entwertung der Freimarken verwendet, sehr selten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 3323 Kiautschou

    Catalogue# : 35 / Ia
    1911 (18. Dez): Eingeschriebener Brief von Tsingtau nach Wilmersdorf bei Berlin mit philatelistischer Frankatur mit Viererblock der 1 $ schwärzlichblau im Viererblock von der Bogenecke links oben, jede Marke zartklar und übergehend entw. "TSINGTAU - Gr. HAFEN KIAUTSCHOU" mit passendem Einschreibezettel, rücks. mit Ankunftsstp. (3. Jan. 1912).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3324 Kiautschou

    Catalogue# : 31
    1911 (27. Dez.): Einschreiben von Tsingtau-Tapautau nach Löderburg, frankiert mit 1908 Hohenzollern 20 C. rötlichkarmin & schwarz mit Wasserzeichen und vom rechten Bogenrand, klar und übergehend entw. "TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU", entsprechender Einschreibezettel anbei, rückseitig Ankunftsstp. (12.1.12). Ein schönes Brieflein von diesem kleinen Amt, signiert Bothe BPP.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 3325 Kiautschou

    Catalogue# : 22
    1912 (25. Feb.): Einschreiben von Tsingtau nach Berlin-Fridenau mit Leitvermerk "Über Sibirien", frankiert mit Hohenzollern 20 C. dunkelkarmin & schwarz, sauber und übergehend entw. "TSINTAU KIAUTSCHOU" mit passendem Einschreibezettel, rücks. Ankunftsstp. "FRIDENAU 14.3.12. Leicht überfrankiert, aber ein grossformatiger Umschlag aus dem Bedarf in sehr guter Erhaltung.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3326 Kiautschou

    Catalogue# : 29
    1914 (4. Juni): Ansichtskarte von Taitungtschen an eine Feldpostadresse der Schutztruppe in Deutsch Südwestafrika, frankiert mit 1905 Hohenzollern 2 C. grün, klar und übergehend entw. "TAITUNGTSCHEN KIAUTSCHOU". Eine seltene Verwendung von diesem kleinen Amt, zudem noch nach Deutsch Südwest, nur zwei Monate vor Kriegsbeginn.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3327 Kiautschou

    Deutsche Kriegsgefangene im japanischen Lager Bando 1918: Lagerpostmarke zu 2 Sen, ein einwandfreies Stück mit zentralem Abschlag des Stp. "Lagerpost Bando". Von dieser ohnehin ausserordentlich seltenen Ausgabe sind nur ganz wenige gest. Exemplare bekannt geworden. Signiert Richter und R. Scholz; Attest Haspel (2013). rnBemerkung: R. Scholz war ein Spezialist für Lagermarken, er hatte die Reste der Auflage 1920 vom Lagerdrucker gekauft.rnReferenz: R. Scholz in der Sammlerwoche 1922.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 3328 Kiautschou

    Deutsche Kriegsgefangene in japanischen Lagern 1918: Spezielle Postkarte zu 'Ausstellung für Bildkunst & Handfertigkeit März 1918 Bando Japan', versandt an einen deutschen Kriegsgefangenen im Lager Liverpool bei Sydney Australien, adresseitig zwei spezielle Handstempel, japanischer Abgangsstp. und britischer Zensurstp. "PASSED BY CENSOR". Eine sehr schöne Karte, deren Motiv wahrscheinlich vom selben Künstler wie die Bando-Marken stammt.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 3329 Kiautschou

    Deutsche Kriegsgefangene in japanischen Lagern 1914/19:  Neun Postkarten, dabei 1914 vom KGF-Lager Osaka nach Tsingtau, 1915 aus Tientsin an KGF in Osaka, 1915 Schiffbek über Tsuruga an KGF in Osaka, 1917 von Shanghai nach Matsuyama, 1918 von Shanghai nach Aonogahara, fast alle mit japanischer Zensur, 1918 spezielle Postkarte zu 'Ausstellung Kriegsgefangenenlager Aonogahara' nach Tokyo, 1917 spezielle Osterkarte aus dem KGF-Lager Nagoya nach Rheindahlen, 1919 Lagerpostkarte aus Ninoshima nach Brake und 1919 Sonderkarte zur 'Ausstellung des Kriegsgef. Lagers Nagoya, adresseitig mit philatelistischer Frankatur. Schönes Lot.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 3330 Kiautschou

    Deutsche Kriegsgefangene im japanischen Lager Matsuyama 1915/16: Zwei chinesische Ganzsachen-Postkarten, dabei 1915 (26. April) Hangchow über Shanghai und Nagasaki, die andere Karte von Shanghai mit lokalem und internationalem Datumsstempel über Nagasaki, beide an den gleichen KGF gerichtet.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 3331 Kiautschou

    Deutsche Kriegsgefangene im japanischen Lager Shizuoka 1915/17: Drei  Postkarten und ein Brief, dabei 1915 Postkarte an einen anderen KGF im Lager Himeji, 1917 Postkarte mit Motiv Lagerkapelle an einen anderen Gefangenen in Ninoshima, 1917 Formularpostkarte nach Cuxhaven, weiterhin 1915 eingehender Brief aus Essen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 3332 Kiautschou

    Deutsche Kriegsgefangene in japanischen Lagern 1915/19: Lot 21 Briefe / Postkarten von und an Kriegsgefangene, dabei aus den USA 1919 nach Ninoshima und 1916 nach Kurume, 1915 Shanghai nach Nagoya, 1916/17 zwei Briefe nach Shizuoka, 1918 vierfach zensierter Brief Kurume nach Wien, 1917 von Bernburg nach Oita, 1916 Kurume nach Shanghai, 1916 Peking nach Matsuyama, 1915 nach Fukuoka mit KGF-Aufkleber, 1915 Göttingen in das seltene Lager Kumamoto über Tsuruga, 1915 Stuttgart nach Tokushima, 1919 von Nikoshima nach Shanghai, 1916 in Nagoya mit rücks. Klebe-Etiketten, 1918 von Kurume nach Charlottenburg mit deutscher und britischer Zensur, sowie drei vorgedruckte Umschläge aus den Lagern Matsuyama und Ninoshima nach Deutschland.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 3333 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1899/1984: Kleine Sammlung 'Mikronesien' der Pazifischen Inseln mit 'Karolinen' ab 56 Grad Aufdruck mit 5 Mark (Mi. 27BII), 'Marshall Inseln' Aufdruckserie "sh", sieben Werte der Phillipinen mit Aufdruck "GUAM GUARD MAIL", sowie einige Ausgaben 'Palau' aus den 1980er Jahren.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 80 CHF

    Lot# : 3334 Saar

    Catalogue# : 128/134
    Saargebiet 1928: Volkshilfe, der komplette Satz zu sieben Werten, einschliesslich dem Höchstwert 'La Carita' mit dem Plattenfehler von Feld 23: 'HIL' in 'VOLKSHILFE' oben beschädigt (Mi 134 I), die sechs unteren Werte klar entw. in Saarlouis, der Höchstwert auf Briefstück klar entw. "SAARBRÜCKEN 4.1.29". Attest Hoffmann (1984) für den Höchstwert, Befund & Attest Ney VPP (2014/16) für den gesamten Satz Mi = € 10'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 3335 German Occupation Issues

    Catalogue# : P1, 1, 3
    1944: Kotor 1 L. braun, auf 30 C. Ganzsache sowie 50 C. auf 10 C. schwärzlichbraun per 3 und 1,50 L. auf 50 C. schwarzviolett, ebenfalls per 3, eine mit Bugspur, auf philatelistischer Karte mit zweisprachigem Stempel "KOTOR" 4. Oct. 1944. Sehr seltenes Stück. Befund Carraro (2010).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3336 German Occupation Issues

    Catalogue# : K1
    1944: LAIBACH 1 L. schwarz, auf 25 C. dunkelgrün, Kartenbrief mit zweisprachigem Stempel "STICNA" 11. Jan. 194?. Sehr seltenes Stück. Befund RAYBAUDI (1998).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3337 Besetzung II WK

    1 / 5
    Catalogue# : 26/45+54/57+82/85P1/P22
    Serbia (Landespost) 1941: The collection with 1941 Airmail set of six fine used (Mi. = € 2'200), 1941 diagonally overprinted definitive set fine used (Mi. = € 2'200), 1941 Miniature Sheets, perf. and imperf. fine used (Mi. = € 1'800), Dec 1941 networked issue (Types II and IV) fine used, Sept 1942 set of five fine used, 1941/43 Postage Dues issues (3) all fine used (Mi. = € 2'700). Nearly all are signed Zumstein. A very scarce and attractive group Mi = € 9'500+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 3338 Besetzung II WK

    1916/1945: Sammlung der deutschen Besetzung auf dem Balkan, mit KROATIEN Aufdruckserie postfrisch und gestempelt, sowie viele weitere Ausgaben Kroatien mit Kehrdrucken und Blocks, sowie MONTENEGRO Aufdruck 'Deutsche Militäverwaltung' Mi 1-9 postfrisch Befund Ercegovic, 'Rotes Kreuz' postfrisch und einige andere Werte, Serbien 99/107 gestempelt dazu Poln Stadtpost Zawiercie, zum Teil mit Signatur JUNGJOHANN BPP. Qualitative Abstriche sind bei einigen Marken zu machen, die Stempel sollten nur vorsichtig bewertet werden.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3339 Besetzung II WK

    1919/1945: Deutsche Besetzung im Baltikum eingebettet in eine sehr gute Sammlung Lettland mit vielen auch geschnittenen Ausgaben der 20er und 30er Jahre, dort auch ein signierter "Afrika-Flug" ungebraucht. Die Besetzungsausgaben beinhalten viele der zum Teil sehr seltenen Aufdruckausgaben der Landesausgaben und Lokalausgaben, wie "VILNIUS", "ZARASAI", "RASENAI", "ROKISKIS", "TELSLAI", "UCKMERGE", "PERNAU" und "ELWA".  Da die vorgenannten Ausgaben stark fälschungsgefährdet sind, erfolgt der Verkauf "wie besehen" und unter Ausschluss jeder Gewährleistung durch uns. Eine genau Besichtigung wird empfohlen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 3340 German Occupation Issues

    1940/1945: Gehaltvolle Sammlung der Besetzten Gebiete im 2. Weltkrieg mit einer grossen Anzahl an besseren Ausgaben, wie zum Beispiel Montenegro, Satzbriefe 1-9 und 20-28 jeweils mit Entwertung Cetinje 4 sowie Reutkreuz Mi. 29-35 postfrisch. Serbien enthält gestempelte Blocks 3 und 4 je mit Attest Novakovic (1986) und Caffaz (1989) sowie die Aufdruckserie Mi. 16-25 gestempelt. Zante ist postfrisch komplett in beiden Aufdruckfarben mit Attest Colla, Zara mit besseren Werten wie Mi. 20 in allen Varianten mit Aufdrucktypenpaaren. Auch bei den Privatausgaben ist einige Substanz, so Flämische Legion I-IV im postfrischen Kleinbogensatz, sowie die Luftpost Ausgabe 1944 XV-XIX in geschnittenen Kleinbogen, wobei XVIII beidseitig bedruckt ist. Dazu kommen etwa 80 Briefe und Belege zum Thema. Selbst wenn nicht jeder Stempel der Nachprüfung standhält, ist dieses ein Posten mit viel Potenzial.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 3341 Besetzung II WK

    1940/1952: Posten der Besetzung des Balkans ab der italienischen Besetzung, mit Albanien und Yugoslawien, dann weiter Deutsche Besetzungen von Mazedonien, Laibach, Zara. Des weiteren Nachkriegsprovisorien und eine umfangreiche Sammlung Triest Zone A. Dazu auch sechs Briefe aus der italienischen Zeit.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 3342 German Occupation Issues

    Catalogue# : IX/XIV
    Spendenvignetten Belgien, Flämische Legion 1943: Kaiserbildnisse, +5 Fr. bis +100 Fr., der komplette Satz zu sechs Werten jeweils im Kleinbogen mit vier Werten in postfr. Erhaltung, je mit Nummer rechts oben. Mi = € 1'100.rnrnrn
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3343 Franz. Zone Baden

    Catalogue# : 46/II
    1949: Sondermarke 'Europäischer Ingenieur-Kongress in Konstanz' 30 Pfg. schwärzlichblau aus der zweiten Auflage, sauber gest "Freiburg (Breisgau) - 26. 9 49". Zwei Atteste H.D.Schlegel (1997+2017) MI = € 1'900.
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3344 Franz. Zone Baden

    Catalogue# : Block 2II/II
    1949: Blockausgabe für das Deutsche Rote Kreuz 10 - 40 Pfg., ungezähnt, mit blauer Farbverschmierung um 'BA' von Baden beim 30 Pfg.-Wert, entw. mit dem roten Sonderstp "Freiburg (Breisgau) - 8. 5.49 - 17 - Henri Dunant Gründer des Roten Kreuzes". Attest H.D. Schlegel (2003) MI = € 2'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 3345 Franz. Zone Baden

    Catalogue# : Block 2I/I
    1949: Blockausgabe für das Deutsche Rote Kreuz 10 - 40 Pfg., ungezähnt und auf Unterlage montiert, mit Farbfleck unten an der '40', entwertet mit dem roten Sonderstp. "Freiburg (Breisgau) - 19. 5. 49 - 12 - Henri Dunant Gründer des Roten Kreuzes". Attest Straub (1999) MI = € 2'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3346 Franz. Zone Baden

    Catalogue# : Block 2/II
    1949: Blockausgabe für das Deutsche Rote Kreuz 10 - 40 Pfg., ungezähnt, sauber gest. "Baden-Baden - 28. 5. 49 9-10", auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Vevey in der Schweiz, min. Alterungsspuren. Attest H.G. Schlegel (1980) und Befund H.D. Schlegel (2017) MI = € 2'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 3347 Franz. Zone Rheinland Pfalz

    Catalogue# : Block 1/II
    1949: Blockausgabe für das Deutsche Rote Kreuz 10 - 40 Pfg., ungezähnt, mit zentr. Entwertung "Trier 1 - 26.4.49". Attest H.D. Schlegel (2007) MI = € 1'400.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 3348 Franz. Zone Württemberg

    Catalogue# : Block 1
    1949: Blockausgabe für das Deutsche Rote Kreuz 10 - 40 Pfg., ungezähnt, mit zentr. Entwertung "Neuhausen (bUrach) - 9. 5. 49 - 12", Gebrauchsspuren. Befund H.G. Schlegel (1995) MI = € 1'800.
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3349 Franz. Zone Allg. Ausgaben

    1949: Schöne Zusammenstellung mit nur besseren Ausgaben von Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, dabei sechs lose Marken, ein Briefstück, zwei Gedenkblocks und sechs Briefe, dazu ein Beleg BI-Zone Block Exportmesse Hannover auf eingeschr. Kuvert mit ZuF, jede Position mit Attest oder Befund Schlegel, auf Albumseiten MI = € 4'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 3350 Saar

    Catalogue# : Block 1
    Saarland 1948: Hochwasserhilfeblock, ideal klar entw. mit zwei Abschlägen des Sonderstp. "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND / SAARBRÜCKEN 2 / 15.12.48.-22". Attest Hoffmann (1988) Mi = € 3'400.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 3351 Saar

    Catalogue# : 262+263+261/I
    1949: Sondermarken Jugendherbergswerk 8+5 Fr. und 10+7 Fr. sauber gest. am Ausgabetag "Ottweiler - 11. 1. 49 - 18 - (Saar)" zusammen mit 25 Fr. grauultramarin auf eingeschr. Kuvert im Lokalbereich. Atteste Ney (1999) und Geigle (2018) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3352 Berlin

    1948: Freimarken der Gemeinschaftsausgaben während der allierten  Besetzung 2 Pfg. - bis 5 Mk. mit schwarzem Aufdruck BERLIN, jede Marke sauber gest. Attest H.D. Schlegel (2014) MI = € 2'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 3353 Berlin

    Catalogue# : 21-34
    1949: Freimarken der Gemeinschaftsausgaben während der alliierten Besetzung 2 Pfg. bis 2 Mk. mit rotem Aufdruck BERLIN, kompl. Serie postfrisch (jede Marke sign. Schlegel) sowie kompl. Serie mit sauberen Entwertungen aus dem Bedarf (Befunde H.D.Schlegel für 1 Mk. und Chr. Eliades für 2 Mk.) MI = € 2'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 3354 Berlin

    Catalogue# : 68-70+Block 1
    1949: Sonderausgabe für die Berliner Währungsgeschädigten, kompl. Serie von drei Marken auf eingeschr., Lokalbrief sowie der Gedenkblock sauber gest. "Berlin-Charlottenburg 2 - 2. 12. 50 - 15". Beide sign. Schlegel MI = € 2'930.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 3355 Berlin

    Catalogue# : 68-70/Block 1
    1949: Sonderausgabe für Berliner Währungsgeschädigte, Gedenkblock sauber entw. mit dem Sonderstp. am Ausgabetag. Attest  A. Schlegel  (2021) Mi = € 2'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 3356 Berlin

    Catalogue# : Block 1
    1949: Sonderausgabe für die Berliner Währungsgeschädigten, Gedenkblock auf Privatpostkarte mit Entwertung vom Ausgabetag "Berlin W 30 - Tag der Notgemeinschaft - 17. 12. 49 - 19", Karte kl. Eckbüglein sonst tadellos. Attest H.D. Schlegel (2004) MI = € 4'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 3357 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 6b
    1960: Versuchsheftchen zu 1 Mark mit roter Nummer, postfrisch, links geöffnet, signiert Schmidl (Mi = € 1'600).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 3358 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 809 F I
    1974: 250. Geburtstag Klopstock 40 Pf. mit Abart: fehlendes Kopfbild durch fehlenden Offsetdruck, ein einwandfreies und postfrisches Stück, doppelt signiert Schlegel BPP Mi = € 1'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 3359 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1860/1955: Gehaltvoller Posten Deutschland ab 19. Jahrhundert. Der Hauptwert liegt jedoch bei den Ausgaben der frühen Bundesrepublik Deutschland, mit Nothilfen zum Teil mehrfach in guter postfrischer Qualität. Dazu kommen kleinere Mengen an Nebengebieten der unterschiedlichsten Epochen.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3360 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1867/1970: Gehaltvoller Bestand von weit über 500 Belege Deutschland mit vielen interessanten und seltenen Stücken. Dabei eine Werbekarte der Leipziger Messe aus dem Jahr 1928, die mit einer 2 Mark Zeppelin Mi. 423 frankiert in den USA die Messe beworben hat. Daneben finden sich eine ganze Anzahl weiterer guter Flugpost Belege, wie ein "DOX" Brief der nach Südamerika gegangen ist und in den USA nachfrankiert wurde, eine gering beschnittene Postkarte zum Eisbrecher "MALGUIN" mit 2 Mark Polarfahrt, Schleuderflug, Besetzte Gebiete und viele interessante weitere Belege.
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 3361 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/2000: Lot mit ein paar Tausend vorab gest. Marken ab den Brustschildausgaben, Weimarer Republik,  III. Reich, Sowj. Zone, Sammlung DDR mit ein paar besseren Serien der Anfangsjahre inkl. DEBRIA-Block, Bund und Berlin, dabei auch bessere Werte, Gedenkblocks sowie eine grosse Menge Dubletten, gute bis gemischte Erhaltung, in total acht Alben und Einsteckbüchern.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 3362 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1880/1970: Lot 145 Briefe, Karten, Begleitadressen und Ganzsachen, dabei Dt. Reich mit INFLA-Periode 1923, Dt. Besetzung 1. und 2. WK, Zensurbelege, Zonenausgaben, Bundesrepublik und Berlin, dabei viel Post aus dem täglichen Bedarf, ein paar Sonderstp. und anderes mehr, dazwischen auch en paar Belege von Österreich, gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 3363 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1939/70: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab dem III. Reich, Böhmen und Mähren, Bundesrepublik und Berlin, meist kl. Werte und Serien sowie etwas Dubletten, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album, einem Steckbuch und lose.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3364 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1762/1950c: Lot 100 Briefe / Postkarten, dabei 1762 Portobrief mit vollem Inhalt während des Siebenjährigen Krieges von Würzburg mit Feldpoststp. "AR.D.H.RHIN", 1855 Portobrief Leipzig nach Audincourt, Schilde dabei Auslandsfrankaturen Kleiner Schild 2+3+7 Kr. vom 3. Januar 1872 Frankfurt nach Paris, 2+7 Kr. 1872 nach Boston, 2½ Gr. 1874 nach Schweden, 1+2 Kr. auf Inlandsbrief, 3 X 1/3 Gr. auf Inlandsbrief, Grosser Schild ½ Gr. im Paar auf Postkarte, 1887 Ganzsachenumschlag nach Brasilien, 1899 Brief mit Schleswig-Vignette von Helgoland nach Müritz, Kolonien Marianen, Allenstein, Schleswig, Saargebiet, Frankaturen Deutsches Reich dabei 1927 IAA, Raketenpost, Zeppelinbelege nach Pernambuco und Tokyo, 1938 Sudetenland nach Ungvar, Sudetenland Mischfrankaturen, Ostland, Kriegsgefangenenpost 2. WK nach Ägypten, Alliierte Besetzung Wildau Teltow nach Detroit mit 10 C. Taxierung für die Verzollung und 1948/49 Ludwigstadt nach Casablanca. Weiterhin Berlin Gemeinschaftsausgabe mit schwarzem Aufdruck, alle 20 Werte in postfr. Erhaltung. Ein vielfältiger, interessanter Posten.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 3365 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1945: Deutschland in den Wirren nach dem 2. WK, Lot mit 23 Belegen frankiert mit Marken der Lokalausgaben Bad Nauheim, Glauchau, Löbau, Strausberg oder mit Sächsischen Schwärzungen, dabei ganze Serien oder Buntfrankaturen, gute Erhaltung, auf Albumblättern.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 3366 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1861/1925: Deutschland/Österreich Posten von über 40 Belegen zum Thema Seepost, ab einem Brief aus dem Jahre 1861 mit Abstempelung "COL LLOYD DA TRIESTE", diverse Briefe der "HAMBURG AMERIKA LINIE" mit Brit. Commonwealth Frankaturen und Seepostentwertungen, österreichischer Marine Feldpost. Abwechslungsreicher Posten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 3367 Bundesrepublik Deutschland

    1957/1990: Immense Sammlung der "Schiffsposten" der Bundesrepublik Deutschland in zwei grossen Bananenkisten auf Seiten aufgezogen. Dabei sowohl "Marine Schiffspost", Handelsmarine und Seebäderschiffe, oft mit Ansichtskarte oder Fotografie des Schiffes. Frankaturen oft Eckrand, Rollenenden, und sonstige Püppchen, dazu auch R-Quittungen. Etwa 1000 Belege.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 3368 Estonia

    1991/2015: Dealer's stock of unused issues in varying quantities in four large folders, containing miniature sheets, stamps and booklets in very good and fresh quality. The catalogue value has been calculated meticulously, a detailed breakdown is available with this lot, the Euro face value alone is in the region of EUR 1'000 Mi. = EUR 21'900.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 3369 Finland

    Catalogue# : U15/III+6B
    1860: Postal stationery envelope Coat of Arms 5 kop. blue on invalidated 10 kop. rose, additional franking of ten examples 1866 Coat of Arms with Serpentine Roulette II 8 penni (strip of three, three pairs and a single adhesive, overall good quality, three stamps with perforation irregularities), all adhesives tied by small circle "WILLMANSTRAND 4/7 1868" cds's to cover to Diessbach, Canton Bern, with "AUS RUSSLAND über BÜR XI EDK.BRG / FRANCO 8 7 68" cds's in red alongside reverse with HEIDELBERG - BASEL T.P.O. and BASEL - OLTEN T.P.O. as well as Diessbach arrival cds's (10 JUL). Single rate cover to Switzerland, opened for display on three sides, the 72 p. rate is overpaid by 8 p., the postal stationery envelope was not taken into account for usages sent abroad, an attractive item. Cert. Nykvist (2003) Facit 6v1C2, SEK 26'000+ for a 72 p. rate cover to Switzerland.rnrnProvenance: Collection Silvain Wyler.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 3370 Finland

    Coastal Ships - Borgå Area 1872 (Oct 5): Prepaid cover from Borgå to Helsingfors endorsed 'fco.' and 'pr. Runeberg' at top, struck with belted oval handstamp RUNEBERG / FRANKO in blue ink. Illustrated in Dr. Connell 'The Letter and Parcel Stamps of the Finnish Shipping Companies' on page 110. A rare and early usage.
    Starting bid : 180 CHF

    Lot# : 3371 Finland

    Coastal Ships - Helsingfors Area 1903: Lithographed 10 penni rose-red on white wove paper, perf. 11½, a used example, some contemporary creasing, on circa 1908 cover to Blåbärslanddet Island endorsed 'Angb. Svala' but cancelled by circular Ship handstamp "HOGHOLMEN / H.A.A." in blue. Opening tears in flap on reverse not affecting the appearance of a very rare cover.
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 3372 Finland

    Catalogue# : Connell 1
    Coastal Ships - Helsingfors Area 1903: Lithographed 10 penni rose-red on white wove paper, perf. 11½, a used example on circa 1908 cover to Blåbärslanddet Island endorsed 'Angb. Svala' and cancelled by circular Ship handstamp "SKALA / H.A.A." in blue. Edge wear to the envelope but a very rare cover.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 3373 Finland

    Catalogue# : Connell 9
    Coastal Ships - Helsingfors Area 1916/38: Tickets used as Stamps, Typset 1.50 m. black on white paper, perfs. trimmed all round, a used example on 1926 cover to Nykulla carried on the S.S. Helsingfors Skärgårds, cancelled by bill of lading handstamp "Innehåll  och vigt obekant. Fri från all skada. / För lossat gods ansvaras icke. / ÅNGAREN / S/S HELSINGFORS SKÄRGÅRDS / A. F. Häggström" in blue (Contents and weight unknown. Free from all damage. No responsibility taken for discharged goods). Evidence on reverse that the envelope was glued to a large packet. Believed to be the sole example recorded.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 3374 Finland

    1856/1989: Collection resp. lot with some hundred stamps used/unused or in mint condition, starting with coat of arms 5 K. blue on piece and 10 K. carmine horizontal pair on piece (both with certs but faulty), coat of arms 1860 to 1866 up to 1 Mk. showing various perforations, some 32 P. values of 1875, Zeppelin stamp of 1930, modern perforation varieties and at the end some sets of Aaland, good to mixed condition and quite a number of items joined by certificates or opinions, housed in one album and in two stockbooks.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 3375 Finland

    1976/30c.: Collection on leaves and loose with 1876 10 p. stationery card with oval "Runeberg / Franco" cachet in blue, 1884 Thyra 10 p. vermilion on cover cancelled in blue (Connell 1), 1897 cover carried on the "S.S.Degero" with endorsement, 1910/13 cover with two Helsingfors 10 p. black on buff cancelled in violket (Connell 5), 1910 Borga 50 p. vermilion unused and 25 p. blue on reverse of cover (Connell 12+13), 1917 cover endorsed "Angb. Sandels", 1930's Borga lithographed Parcel stamps in multiples with 1.50 black in block showing tête-bêche, 4 m. pink in tête-bêche pair unused (Connell 16/19), further covers/cards endorsed by ships etc (53 items including 30 covers/cards).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 3376 France

    1574 (Aug. 7): Letter from Françoise la Baume, the court Lady of Catherine of Medici, written in Arc sur Tille (Côte d'Or, Burgundy) and sent to the French Ambassador in Constantinople, concerning the stay of her, Françoise la Baume's son Jean de Saulx Vicompte de Tavannes, who followed the future King Hennry III Duke of Anjou to Poland, and got missed during a revolte of the turks in Transsylvania. He was relieved towards the end of the year (1574) and went to Constantinople. Fine early letter, signed by her own hand, with receiver mark of Nov. 8th. on reverse.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 3377 France

    1853: 5 c. yellow-green in a block of four with wide margins, used on 1863 cover from to Rouen, tied by a Paris lozenge "E" with Paris cds (Aug 29) alongside. Rouen arrival on reverse of the following day. Slight soiling but a rare multiple on letter Cerificate Enzo Diena (1990).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 3378 France

    1853: 20 c. blue with close margins at bottom right used on 1857 cover to Nancy, tied by grill with circular "CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE / 1E DIVISION" cds (March 7) alongside. Reverse with transit and arrival datestamps. The French troops were in Italy to protect the Pope.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3379 France

    1868: 20 c. blue, vertical strip of three on cover to Stockholm, Sweden, with the top stamp in the strip bearing a double perforation variety, tied by Paris Star. An unusual usage to an uncommon destination. Signed Sorani. Certificate Enzo Diena (1982).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3380 France

    1867: Laureated 10 c. brown and Bordeaux 10 c. yellow-brown, margins ample to large, used on 1871 mourning envelope to St. Didier tied by 6106 gros chiffres with pearled Saint-Saturnin-lès-Avignon cds (Jan 31) alongside. The Bordeaux 10 c. cut close at right and a scissor cut affects the right base: nevertheless a fine mixed franking. Certificate Enzo Diena (1982).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3381 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Entire letter from beseiged Paris to Nantes with partially printed contents from the Ministry of Finance, the (20 centime) adhesive floated off by immersion in sea water, struck with 'Paris / Montrouge-Paris' despatch cds (Nov 21 / levée 1). Nantes arrival cds (Dec 9). Cert. Roumet (2015).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 3382 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Printed formula entire letter (with fascinating readable contents) from beseiged Paris to St. Briac, near St. Malo, the (20 centime) adhesive floated off due to immersion in sea water, with 'Paris / Rue D'Enghien' despatch cds (Nov 23, levée 4) and framed 'P.P.' in black; without arrival datestamp but scarce. Cert. Roumet (2015).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3383 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 'Mandal Mail'. 1870: Siège 20 c. blue used on entire letter with long contents from beseiged Paris to Montgaillard, tied by '32' Paris Star with 'Paris / R. De La St. Chapelle' despatch cds (Nov 23 / levée 4) at right. Readdressed on arrival in St. Sever (Dec 23) to Mont de Marsan (Dec 24). Some staining from immersion in sea water but scarce and attractive. Cert. Roumet (2018).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 3384 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Complete "Dépêche-Ballon" No. 6, printed newspaper from beseiged Paris to Alençon, the (20 centime) adhesive floated off due to immersion in sea water, with 'Paris / Rue Aligre' despatch cds (Nov 23 / levée 4), framed "P.P." denoting no additional payment due. Reverse with Alençon arrival cds (Dec 11). Rare and attractive. Signed Roumet. Maury = € 7'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 3385 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Complete Gazette des Absents No. 8 from beseiged Paris to Pontarlier, Doubs, the (20 centime) adhesive floated off due to immersion in sea water with 'Paris / (60)' despatch cds (Nov 21, levée 2) at left. Reverse with 'Pars à Besançon' transit cds (Dec 12) and faint arrival. Scarce and fine. Cert. Robineau (2001).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3386 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Complete Gazette des Absents No. 10, printed newspaper from beseiged Paris to Rennes, the (20 centime) adhesive floated off by immersion in sea water, with 'Paris / Pl. de la Bourse' despatch cds (Nov 23 / levée 6). Framed 'P.P.' in red to denote that charge should not be raised, reverse with Rennes arrival cds (Dec 23). Slightest of soiling commensurate to journey, a rare entire.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 3387 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Complete Gazette des Absents No. 10 to Tours, France, the stamp floated off due to immersion in sea water, struck on despatch with 'Paris / (60)' cds (Nov 24, *), charged '3' décimes due in manuscript with two strikes of Tours arrival cds (Dec 10) in black. Scarce and fine. Cert. Roumet (2019) Maury = € 1'500.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 3388 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Entire letter (Nov 24) from beseiged Paris to Southampton, the (30 centime) adhesive floated off due to immersion in sea water, with partial 'Paris / Rue du Cherche Midi' despatch cds (levée 6) and framed 'PD' in red at left. 'London / Paid' cds in red on obverse (Dec 2) and reverse with Southampton arrival cdfs (Dec 2) in black. Scarce and very fine. Cert. Maury (2019) Maury = € 1'750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 3389 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Printed formula entire letter from beseiged Paris to the French Consul in Birmingham, the (30 centime) adhesive floated off due to immersion in sea water, with fine 'Paris / Rue St. Dominique' despatch cds (Nov 23 / levée 5) and framed 'PD' in red at left. 'London / Paid' cds in red on obverse (Dec 2) and reverse with Birmingham arrival cds (same day). Scarce and fine. Signed Calves, Roumet. Cert. Roumet (2012) Maury = € 1'750.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3390 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Printed formula entire letter (with fascinating readable contents of captured Ballons) from beseiged Paris to London, the (30 centime) adhesive floated off due to immersion in sea water, with 'Paris / (60)' despatch cds (Nov 23 / levée 4) and framed 'PD'. 'London / Paid' cds in red (Dec 2) and delivery cds on reverse of the same day. A fine and scarce entire.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 3391 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Complete Gazette des Absents No. 10 from beseiged Paris to a Madame Belloc in the Isle of Wight, the (30 centime) adhesive floated off due to immersion in sea water, with partial 'Paris' despatch cds (Nov 24 / levée 5) and framed 'PD' in red at right. 'London / Paid' cds in red on obverse (Dec 2). Readdressed back from Ryde to London using stamp selvedge (with 'Sixty' imprint). Scarce and very fine Maury = € 1'750.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 3392 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Complete Gazette des Absents No. 10 addressed to Jersey, Channel Islands with (30 centime) adhesive floated off due to immersion in sea water, struck with 'Ministere des Finances' cachet (Nov 22, levée 5). 'London / Paid' cds in red on obverse (Dec 2) and reverse with 'Jersey' arrival cds (Dec 3) in black. Slight imperfections but a scarce usage. Cert. Robineau (1992) Maury = € 1'250.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 3393 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Complete Gazette des Absents No. 10 addressed to Brussels, Belgium with (30 centime) adhesive floated off due to immersion in sea water, struck with 'Paris / Rue D'Enghien' despatch cds (Nov 24, levée 5) and by framed 'PD' in red. Reverse with part 1862 1 c. adhesive used as seal with Bruxelles cds (Dec 6) in black. Scarce and fine entire.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3394 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Printed formula entire letter (with interesting contents - sacrifice 10 c. for a Telegram) from beseiged Paris to Liege, Belgium, the (30 centime) adhesive floated off due to immersion in sea water, with fine 'Paris / Hotel de Ville' despatch cds (Nov 24 / levée 2) and framed 'PD' in red. Reverse with Glans arrival cds (Dec 6). A scarce and fine entire. Signed Calves. Cert. Roumet (2018).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3395 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Complete Jounal-Poste No. 6 addressed to The Hague, Netherlands, the adhesive (40 centimes) floated off due to immersion in sea water, with 'Paris / Rue de Clery' despatch cds (Nov 23, levée 1); framed red "P.D." above and reverse with clear strike of Gravenhage arrival cds (Dec 6) displaying well. Rare and very fine. Cert. Roumet (2000) Maury = € 850.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 3396 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Entire letter endorsed 'par Ballon Monté' addressed to Assola, Italy the (40 centime) adhesive floated off due to immersion in sea water with 'Paris' despatch cds (Nov 24, levée 5) in black with two strikes of red 'P.D.' adjacent. The writing affected by the immersion but with datestamps of Firenze (Florence) on reverse (Dec 13). Scarce destination for this flight Maury = € 1'750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 3397 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Entire letter from beseiged Paris to Canton de Nauchâtel, Switzerland the (30 centimes) adhesive floated off due to immersion in sea watedr, struck with 'Paris / (60)' cds of despatch (Nov 23, levée 2) with framed 'P.D.' in red at left. No further markings but with blurred manuscript red chalk notation (as commonly used by the Swiss P.O.) on reverse. Scarce.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3398 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: 'Mandal Mail'. Entire letter from beseiged Paris (outstanding text on the defence) to Calaveras County, California, USA the (70 centimes) adhesives floated off due to immersion in sea water, struck with 'Paris / Rue de Strasbourg' cds of despatch (Nov 23, levée 3) with framed 'P.D.' in red at left. Correctly marked as Paid in London with red datestamp (Dec 2) and 'New York' transit in red (Dec 12) with '2' (cents) credit marking in red. An extraordinarily rare destination for Ballon Monté mail and very fine. Cert. Roumet (2014) Maury = € 7'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 3399 France

    Ville D'Orléans (Ballon Monté #33) 1870: Laureated 20 c. blue used on entire letter from beseiged Paris to Granville tied by Paris Star with 'Paris / Rue St. Dominique' despatch cds (Nov 22 / levée 4); reverse with Granville arrival cds (Dec 10) in black. A fine and scarce entire.
    Starting bid : 200 CHF