Lot# 3306 - Auction 274-283

  • Lot# : 3306 Kiautschou

    Catalogue# : 1 / II
    1900: Marken der Deutschen Post in China 5 Pfg auf 10 Pf lilarot Type II im senkr. Dreierstreifen vom Bogenrand oben mit drei verschiedenen Aufdrucktypen 1a + 1 + 4, von den Positionen 1 + 11 + 21, blauer Strich durch alte Wertangabe, mittlere Marke postfrisch, obere und untere Marke ungebraucht. Eine seltene Einheit, die Type 1a und 4 kommen nur einmal im Halbbogen vor, schon Paare verschiedener Typen sind selten, signiert Mansfeld; Attest Steuer (2012).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF