• Lot# : 2201 Baden

    Catalogue# : 4a
    1851: 1. Auflage 9 Kr. auf altrosa, rechts unten voll-, sonst allseits überrandig geschnitten mit Teilen von 7 Nachbarmarken, leicht gestempelt "2" ACHERN; ein absolutes Ausnahmestück, sign. Seeger und Attest Brettl (1999)
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2202 Baden

    Catalogue# : 11+12
    1860: Wappenausgabe 6 Kr. orange und 9 Kr. rosarot, farbfr. und wie üblich etwas unregelmässig gez. und leicht dezentriert, übergehend entw. mit abgerutschtem Abschlag des Fünfringstp. "43" von Freiburg im Breisgau mit nebenges. P.D. und Zweizeiler-Datumsstp. "FREIBURG 14. Feb " (1862) auf Umschlag nach Modena, vorders. handschr. Weiterfranko von "12" (Kr.) an die Schweiz, rücks. badischer Bahnpoststp., Transit Basel, Schiffsbureau Luzern, Verbano und Ankunftsstp. "ARRIVO MODENA 17 FEB 62". Porto im Tarif vom 1. November 1859 setzt sich aus 3 Kr. für den Postverein, 6 Kr. für den Schweizer Transit und 6 Kr. für die sardinischen Anteil zusammen. Ideal dokumentierter und ansprechender Beleg. Attest Enzo Diena (1989).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2203 Baden

    Catalogue# : 13b
    1862: 1 Kr. in der seltenen silbergrauen Nuance, minime Eckzahnbüge und lagerungsbedingte Alterstönung, ansonsten dekorative und tadellose Erhaltung, ungest. mit Originalgummi, ungebr. eine der grossen Seltenheiten der Baden-Philatelie. Atteste Brettl (1998), Stegmüller (2015) Mi = EUR 9'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 2204 Baden

    Catalogue# : 20c
    1862/66: Wappen 9 Kr. dunkelbraun, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger und Attest Brettl (1999) Mi = EUR 1'500
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2205 Baden

    Catalogue# : 22b
    1862: 30 Kr. dunkelgelblichorange im waagerechten 20er-Block aus der linken unteren Bogenecke, 2 Marken mit geringen Haftspuren, sonst postfrisch, unsigniert, Attest Brettl (2002).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 2206 Baden

    Catalogue# : 22a
    30 Kr. lebhaftorange in besonders farbfr. Erhaltung, meist vollständig gez. (rechts unten einige Zähne durch Scherentrennung minim verkürzt, leichte rücks. Schürfungen und kl. Eckbug), saubere, ideal waagr. aufgesetzte Entwertung (KEHL) .. JUL 10-11M. Signiert Köhler und Thier; Atteste Köhler (1912) und Stegmüller (2014) Mi = EUR 3'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2207 Baden

    Catalogue# : 22b
    30 Kr. dunkelgelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt mit Doppelkreisst. von Mannheim, Kabinett, Attest Flemming (1999).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2208 Baden Landpost

    Catalogue# : Lp3
    12 Kr. auf gelb, farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauber aufgesetztem L2 "ADELSHEIM 29 Aug." auf Briefstück; ein besonders schönes Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung, Atteste Dr. Ehret (1946), Frey (1956), Seeger (1973) und Brettl (1998).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 11,500 CHF

    Lot# : 2209 Baden

    Lindenberg, C.; Die Briefmarken von Baden unter Benutzung amtlicher Quellen, Verlag von Hugo Krötzsch, Leipzig, 1894, 171 S., wenige kl. Bleistiftanstreichungen; eine Tafel von Krötzsch mit Markenabb. fest eingebunden, feste Bindung, Einbandrücken minimal defekt, insgesamt gut erhalten. Im Stil ähnlich der Krötzsch-Handbücher, der Teil Baden dort jedoch nicht erschienen.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2210 Baden

    1851/68: Sammlung 25 gest./ungest. Marken und 21 Belege mit interessanten Farben und Frankaturen, dabei 1851 1 Kr. schwarz auf beiden Papieren, 9 Kr. auf Brief, 1853 3 Kr. ungest., 1861 9 Kr. karmin auf Brief nach Hamburg, 1862 1 Kr. schwarz (3) auf Brief Waldkirch nach Emmendingen, 1862 3 Kr. rosakarmin auf Brief sowie Landpost. Einiges sign.; zwei Atteste.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2211 Bayern

    Catalogue# : 1Ia
    1849: Schwarzer Einser, Platte 1: 1 Kr. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand, ungebraucht, Kabinett, sign. Grobe, Attest Brettl (1998).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2212 Bayern

    Catalogue# : 1Ib
    1 Kr. tiefschwarz mit auffälliger Druckzufälligkeit über "R" von "FRANCO", farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 19 mm linkem Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, Kabinett, sign. HK und Pfenninger, Attest Sem (1998).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2213 Bayern

    Catalogue# : 1Ia
    1 Kr. schwarz im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, allseits breitrandig mit 2½ bzw.10 mm Bogenrand, ungebraucht mit  Originalgummi und geringen Falzspuren nur im Bogenrand, die Marken selbst postfrisch, Kabinett, Attest (1997).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 2214 Bayern

    Catalogue# : 1Ia
    1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, zentrisch, leicht verwischt aufgesetzter gMR "250" von Öttingen, Pracht, Attest Brettl (1978).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2215 Bayern

    Catalogue# : 1/Ia
    1 Kr. schwarz, Platte 1, farbintensiver und ansprechender "Schwarzer Einser", allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten, sauber entw. mit geschlossenem Mühlradstempel, vermutlich "18". Attest Sem (2014) Mi = EUR 3'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2216 Bayern

    Catalogue# : 1IaPFIV
    1 Kr. schwarz mit Plattenfehler "Linke untere Ecke abgeschrägt", allseits breitrandig mit Teilen aller Zwischenlinien, entwertet durch gMR "396" von Würzburg, Pracht, Attest Schmitt (2002).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2217 Bayern

    Catalogue# : 1Ia
    1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit Teil der Zwischenlinie rechts sowie vollständigen Zwischenlinien oben und links und ca. 3 mm linkem Bogenrand, mit klar aufgesetztem Halbkreisst. "PASSAU 20/1" auf Briefstück; ein besonders schönes Stück, sign. Nussbaum mit Attest (1966) sowie Attest Brettl (1998).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2218 Bayern

    Catalogue# : 1/Ia
    1 Kr. grauschwarz Platte 1, farbfr. und breitrandig mit Schnittlinie rechts, klar und leicht übergehend entw. mit geschlossenem Mühlradstp. "396" mit nebenges. idealem Zweikreiser "WÜRZBURG 4 AUG 1853 7-8" auf Vertreterankündigung nach Bayreuth mit rücks. Ankunftsstp. (6 - 3), portogerecht auf Drucksache verwandt. Sehr späte Verwendung, da die 1 kr. rosa bereits im Oktober 1850 erschienen war, ein ansprechender Brief. Attest Sem (2004) Mi = EUR 6'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 2219 Bayern

    Catalogue# : 1Ia
    1 Kr. grauschwarz im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit Plattenfehler "Randlinienbruch rechts unten", breitrandig geschnitten mit Schnittlinien an allen Seiten, mit teils übergehendem gMR "363" auf kpl. Faltbrief mit leicht nebengesetztem Halbkreisst. "VOHBURG 13/12" (1859) nach Gipfenberg; ein attraktiver Brief mit seltener Streifenfrankatur, Attest Sem (1999).
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 2220 Bayern

    Catalogue# : 1/IIa
    1850: 1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfr., allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien auf drei Seiten (senkr. Archivbug), sauber entw. mit geschlossenem Mühlradstempel "243" der ersten Stempelverteilung mit nebenges. Zweikreisstp. "NÜRNBERG 26 MAR. 1851, 6-7" auf tarifrichtiger Vertreterankündigung (leichte Patina) nach Leutershausen mit rücks. Halbkreis-Ankunftsstp. "LEUTERSHAUSEN 27 / 3". Aus der bekannten Wellhöfer-Korrespondenz stammend. Signiert erhöht Pfenninger; Attest Sem (2007) Mi = EUR 7'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2221 Bayern

    Catalogue# : 2II
    1850/58: 3 Kr. blau, Platte 3, voll- bis überrandige linke untere Bogenecke mit 11/15 mm Bogenrändern, mit sauber und zentrisch aufgesetztem gMR "282" auf Briefstück, Ausnahmestück, sign. Brettl und Befund Schmitt (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2222 Bayern

    Catalogue# : 2/II 2+5b/III
    13 Kr. blau, Platte 2 (rechts etwas angeschnitten) zus. mit 9 Kr. blaugrün, Type III im waagr. Fünferstreifen (linke Marke links unten minim berührt), meist sehr breitrandiger Schnitt, je klar und übergehend entw. mit geschlossenem Mühlradstp. "217" mit nebenges. zweizeiligem Langstp. "MÜNCHEN 12 MAI 1854 IV" auf gr. Briefstück. Leichte Alterspatina, ansonsten tadellose Erhaltung der grössten waagr. Streifeneinheit der seltenen blaugrünen Farbnuance. Attest Brettl (2008) Mi = EUR 12'000 für einen gest. Viererstreifen.

    Provenienz: 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3129.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2223 Bayern

    Catalogue# : 4I
    6 Kr. braunorange, links oben minimal berührt, sonst allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi; eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke, sign. Köhler und Attest Schmitt (1993).

    Provenienz: Jakob Sessler (1939)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2224 Bayern

    Catalogue# : 4I
    6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit zentrisch und gerade aufgesetztem gMR "82" EUERHAUSEN, Luxus, sign. Brettl und Attest Sem (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2225 Bayern

    Catalogue# : 4IA
    6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig aus der rechten unteren Bogenecke stammend, oben mit Teil der Nebenmarke, mit sauber aufgesetztem Halbkreisst. "ROCKENHAUSEN 1/12" (1849) auf Briefhülle nach München; bis auf leichten Aufklebeknitter im oberen Bereich in einwandfreier Erhaltung; ein attraktiver Pfalz-Brief, Attest Brettl (1998).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2226 Bayern

    Catalogue# : 4/II
    6 Kr. dunkelbraun (3), beide farbfr. und gut- bis breitrandig (ein Wert unten an die Randlinie geschnitten), je klar und übergehend entw. mit Mühlradstp. "357" von Nürnberg mit nebenges. rotem P.D. und Datumsstp. "NÜRNBERG 17 DEC. 1858 2-3" auf Faltbrief über Österreich mit Transitstp. Innsbruck nach Turin mit rücks. Ankunftsstp. "TORINO 20 DIC. 58" und rotem Briefträgerstempel.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 2227 Bayern

    Catalogue# : 4/II+7
    6 Kr. dunkelbraun und 18 Kr. gelblichorange, beide farbfr. und breitrandig, je übergehend entw. mit abgerutschtem Abschlag des Mühlradstp. "18" von Augsburg mit nebenges. rotem P.D., schwarzem "Chargé" und Datumsstp. "AUGSBURG 20 DEC. 1855 7-8" auf eingeschr. Faltbrief nach Genua mit rücks. Ankunftsstp. "GENOVA 24 DIC. 55 1 S" . Schöne Kombination, für die Rekommandation herrscht Frankaturzwang.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 2228 Bayern

    Catalogue# : 5+7
    9 Kr. grün und 18 Kr. gelblichorange, beide farbfr. und breitrandig (9Kr. unten berührt, links an die Randlinie geschnitten), je übergehend entw. mit  Mühlradstp. "289" von Lindau mit nebenges. Halbkreisstp. "LINDAU 28 9" (1858) und rotem VIA DI SVIZZERA auf voll bezahltem Faltbrief (Archivbüge) nach Civita Vecchia. Signiert Enzo Diena.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2229 Bayern

    Catalogue# : 6
    12 Kr. rot, allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem oMR "145" und sauber nebengesetztem Halbkreisst. "FUERTH 28 8" (1858) auf kpl. Faltbrief nach Lyon, Kabinett, Attest Brettl (1998).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2230 Bayern

    Catalogue# : 6+7
    12 Kr. rot und 18 Kr. gelblichorange, farbfr. und allseits breit- bis überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, klar und aufgesetzt entw. mit offenem Mühlradstp. "325" mit nebenges. P.D., Kasten-Datumsstp. "MÜNCHEN 27 SEP 1861" und rotem franz. Grenzübergangsstp. "BAVIERE STRASB. 28 SEPT 61" auf  ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Rom mit rücks. Transit Paris und Ankunftsstp. "ROMA / VIA DI MARE / 9 OTT. 61". Transport über Frankreich und dann mit franz. Schiff nach Rom. Dieser Postweg konnte vom Absender verlangt werden und kostete 15 Kr. pro 7,5 Gramm. Ein wunderbarer Brief.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 2231 Bayern

    Catalogue# : 7
    18 Kr. gelblichorange, farbfr. und voll- bis breitrandig, übergehend entw. mit offenem Mühlradstp. "28" mit nebenges. P.D. im Kästchen und Datumsstp. "AUGSBURG 2 NOV. 1860 11-12" auf  Faltbrief über die Schweiz nach Gressoney (Aostatal) mit vorders. handschr. Weiterfranko "6 / 6" (Kr.) für die Schweiz und Sardinien und rücks. Transit Chur, Torino, Ivrea und Ankunftsstp. "Pont. S. Martin".
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2232 Bayern

    Catalogue# : 8I-13b
    1862: 1 Kr. gelb - 18 Kr. orangerot in 4er-Blocks, alle farbfrisch, 9 Kr. und 12 Kr. vom rechten Bogenrand, sonst aus Bogenecken, ungebraucht, die meisten Werte postfrisch, Attest Schmitt (2002).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 2233 Bayern

    Catalogue# : 8, 10, 11, 12
    1 Kr. gelb, 2 Stück mit 3 Stück 6 Kr. blau, 9 Kr. gelbbraun und 12 Kr. grün, alle Werte im für diese Korrespondenz typischen Zwergenschnitt, abwechselnd dekorativ als Streifen geklebt mit oMR "639" auf Briefkuvert mit etwas schwach nebengesetztem Aufgabest. "FÜRTHER KREUZUNG" über Aachen und England nach New York; die beiden äußeren Werte Eckbestoßungen, die 12 Kr. oben kleiner Einriß,  eine attraktive und in dieser Form außerordentlich seltene 41 Kreuzer-Frankatur; Attest Schmitt (1999).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2234 Bayern

    Catalogue# : 10a, 12+15
    6 Kr. blau und 12 Kr. grün in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kr. karmin, alle im Randlinienschnitt mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreisst. "FUERTH 12 12" auf gelbem Briefkuvert nach New York; ein attraktiver Brief der bekannten Mack-Korrespondenz, Attest Sem (1999).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2235 Bayern

    Catalogue# : 13a
    18 Kr. zinnoberrot, farbfr. und breitrandig, übergehend entw. mit offenem Mühlradstp. "28" mit nebenges. P.D. im Kästchen und Halbkreisstp. "BAHNH. AUGSBURG 1 2 12" (1863) auf  Faltbrief über die Schweiz nach Gressoney (St. Johann, Aostatal) mit vorders. Weiterfranko "12" (Kr.) für die Schweiz, rücks. Transit Chur, Torino, Ivrea und Ankunftsstp. "PONT S. MARTIN 6 DEC. 63". Seltene Destination, Attest Brettl (2003).
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2236 Bayern

    Catalogue# : 13a+14a, 15
    18 Kr. zinnoberrot in Mischfrankatur mit Wappen 1 Kr. grün und 3 Kr. rosa, die 3 Kr. oben angeschnitten, sonst alle breitrandig und farbfrisch mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 13 NOV 1867" auf Briefkuvert mit dekorativem Absenderstempel "CONSULATE OF THE UNITED STATES OF AMERICA MUNICH" über Bremen nach Philadelphia; rückseitig Papieranhaftung an der oberen Klappe, sonst tadellos, Attest Brettl (1998).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2237 Bayern

    Catalogue# : 14+21/III
    1867: 1 Kr. grün (3) und 1868 7 Kr. blau mit Plattenfehler: linke untere Wertziffer 7 mit dickem Anstrich, farbfr. und breitrandig (7 Kr. links an die Randlinie geschnitten), voll aufgesetzt entw. mit Zweizeiler-Datumsstp. "LINDAU 2 DEC 1869" auf  Faltbrief nach Mailand mit rücks. Transit "VERONA 4 DIC 69 9 M". Signiert Pfenniger.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 2238 Bayern

    Catalogue# : 15+21b
    3 Kr. hellrötlichkarmin und 1868 7 Kr. dunkelultramarin, farbfr. und breitrandig, übergehend entw. mit seltenem Einkreisstp. "Bahnhof MÜNCHEN 8 Oct. (3)" mit nebenges. rotem P.D. auf  Umschlag (obere Klappe fehlt) nach Verona mit Teilabschlag des Ankunftsstempels. Befund Schmitt (2007).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2239 Bayern

    Catalogue# : 18
    12 Kr. hellbraunviolett, farbfr. und allseits breitrandig, übergehend entw. mit offenem Mühlradstp. "325" mit nebenges. P.P. und Zweizeiler-Datumsstp. "MÜNCHEN 8 AUG 1868 IX" auf  Faltbrief nach Rom mit rücks. Transit Verona und Ankunftsstp. "ROMA 11 AGG 68". Transport über Österreich, wobei der Portoanteil für das Vereinsgebiet und Sardinien bereits vorfrankiert wurden, der Anteil für den Weg im Kirchenstaat hingegen taxiert und vom Empfänger eingezogen wurde.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2240 Bayern

    Catalogue# : 21c
    1868: 7 Kr. preußischblau, voll- bis breitrandig mit Halbkreisst. von Mindelheim, Pracht, Attest Sem (1999) Mi = EUR 1'000
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2241 Bayern

    Catalogue# : 26Y
    1870: 12 Kr. lila mit Wz. "weite Rauten", farbfrisch und gut gezähnt mit violettem Einkreisst. von München, natürlicher Papiereinschluß links; eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Attest Pfenninger/Brettl/Schmitt (1971) sowie Attest Brettl (1999).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2242 Bayern

    Catalogue# : 26X
    12 Kr. lila Wz. "enge Rauten" im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, die beiden unteren Werte postfrisch, Kabinett, Attest Sem (2003).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2243 Bayern

    Catalogue# : 22+23+24
    1 Kr. grün, 3 Kr. hellkarmin und 6 Kr. ockerbraun, farbfr. und gut gez., übergehend entw. mit zartem Datumsstp. "AUGSBURG 2 OCT 1872 7-8" mit nebenges. P.D. auf  Faltbrief nach Palermo mit rücks. Transit Verona und Ankunftsstp. "PALERMO 6 OTT 72 11 M". Signiert Pfenniger.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 2244 Bayern

    Catalogue# : 25Xa
    7 Kr. mattultramarin, farbfr. und gut gez., übergehend entw. mit zartem Datumsstp. "AUGSBURG 25 AUG 7-8 Nm." (1875) mit nebenges. P.D. auf  Faltbrief nach Genua mit rücks. Ankunftsstp. "GENOVA 26 AGO 75 7 M". Seltenes, kurzlebiges Porto nach Gründung des Allgemeinen Postvereins und vor Einführung der Pfennig-Marken im Januar 1876. Signiert Brettl.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2245 Bayern

    Catalogue# : 28Y
    1873: 9 Kr. braunorange, farbfr. und gut gez., übergehend entw. mit zartem Datumsstp. "AUGSBURG 6 JUL. 7-8 Nm." (1874) auf  Faltbrief nach Neapel mit rücks. rotem Ankunftsstp. "NAPOLI 8 LUG 74 7-8". Signiert Brettl.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 2246 Bayern

    Catalogue# : 30b
    1874: 1 M. dunkelviolett, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht, Kabinett, eine seltene Marke, Attest Brettl (1999).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2247 Bayern

    Catalogue# : 30a
    1 M. rotviolett im waagerechten 6er-Block, farbfrisch, unten rechts voll- sonst breitrandig, sauber entwertet durch Einkreisst. "WEISSENBURG a.F. 20/1"; ein attraktiver und seltener Block, sign. Drahn, Attest Brettl (1998).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2248 Bayern

    Catalogue# : 43
    1876: 1 M. rötlichviolett, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, Kabinett, sign. Köhler und Starauschek, Attest Dr. Helbig (2000) Mi = EUR 2'400
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2249 Bayern

    Catalogue# : I/U
    1890: 2 M. mittelbräunlichlila, im ungezähnten postfrischen Viererblock vom oberen Bogenrand (Marken wie üblich minim oxydiert). Nicht verausgabte Marke, deren Restbestände von der bayrischen Postverwaltung abgegeben wurden, entsprechender rücks. Stempel. Attest Helbig (2014) Mi = EUR 2'400+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 2250 Bayern

    Catalogue# : 76/IIU / 90/IIU
    1911: Geburtstag Prinzregent Luitpold Type II ungezähnt im breitrandigen waagr. Paar in postfrischer Erhaltung, 3 Pf. braun, 5 Pf. grün, 20 Pf. ultramarin, 30 Pf. orange (2), 40 Pf. oliv, 50 Pf. dunkebraunrot, 5 M. dunkelblau und 10 M. orange. Marken aus Restbeständen der bayrischen Postverwaltung, entsprechender rücks. Stempel. Attest Helbig (2014) Mi = EUR 4'200+.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2251 Bayern

    Catalogue# : T1
    Porto: 1862: 3 Kr. schwarz im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, allseits voll- bis breitrandig mit 16/21 mm Bogenrand, postfrisch, Attest Sem (2003).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2252 Bayern

    1849/1920: Gehaltvolle Sammlung hunderte gest./ungest. Marken und 21 Belege mit interessanten Verwendungen, dabei 1849 Schwarzer Einser gest. resp. auf Briefstück von beiden Platten, 1862 12 Kr. auf R-Brief ab Passau, 1867 9 Kr. auf Brief nach Ragaz Schweiz, 1868 7 Kr. auf Brief nach Amsterdam, 1906 Wertbrief mit 5 M. grün in Vierfarbenmischfrankatur, weiterhin 1912 drei Belege mit der halbamtlichen Flugpostmarke. Vieles sign.; ein Befund; sechs Atteste.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 2253 Bergedorf

    1861: Lot 16 ungest. Marken, dabei kompl. Satz ½ S. bis 4 S., ½ S. in beiden Farben sowie Kehrdrucke und Zwischenstege. Eine Marke sign. Jakubek.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2254 Bergedorf

    Catalogue# : 3
    1½ Sch. auf gelb, allseits breit- bis überrandig und farbfrisch mit sauber kreuzweise aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 31 2 III T" auf Briefkuvert der bekannten Wegels-Korrespondenz nach Buxtehude; das Kuvert mit leichter Patina und aus optischen Gründen etwas hinterlegt; ein seltener Brief, Attest Dr. Mozek (2003).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2255 Bergedorf

    Catalogue# : 5
    4 Sch. auf mattbraunorange, allseits breitrandig und farbfrisch mit meist kreuzweise aufgesetztem Strichstempel; leichte Unregelmäßigkeiten in der Papierstruktur, sonst in guter Erhaltung; eine seltene Marke, mehrfach sign., Atteste Engel (1973) und Dr. Mozek (2009).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2256 Braunschweig

    Catalogue# : 2
    1852: 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; in dieser Erhaltung eine seltene Marke, Attest Lange (2009).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2257 Braunschweig

    Catalogue# : 1+6aY
    1852, 1. Ausgabe: 1 Sgr. karmin in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1853, 1 Sgr. auf sämisch, 2 Einzelwerte mit Wasserzeichen-Abart "Mundstück nach links", alle 3 farbfrisch und im Zwergenschnitt, teils leicht berührt mit blauem Doppelkreisst. "BRAUNSCHWEIG 3/5" auf kleinem Damenkuvert nach Dresden, Anschrift gering auf einen Wert übergehend; die links klebende Marke durch die Randklebung kleiner Eckmangel, sonst einwandfrei; einmalige Mischfrankatur der 1. und 2. Ausgabe, mehrfach sign., u.a. Pfenninger, Dr. Marx und Kruschel, Attest Lange (2000).

    Provenienz: Sammlung Dr. Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 2258 Braunschweig

    Catalogue# : 4
    1856: ¼ Ggr. / 3 Gpf. schwarz auf hellbraun, einwandfrei, farbfr. mit breiten Rändern, ungest. mit Originalgummi. Signiert Pfenniger; Attest Lange (2015) Mi = EUR 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2259 Braunschweig

    Catalogue# : 7aH
    2 Sgr. auf blau, diagonal halbiert, voll- bis breitrandig mit Nr. "19" HARZBURG auf Briefstück; leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei; die Marke war vom Briefstück gelöst und klebt nicht mehr ganz korrekt; ein seltenes Stück, sign. Köhler und Attest Lange (2003).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2260 Braunschweig

    Catalogue# : 10A
    1861/63: ½ Gr. auf grün, voll- bis sehr breitrandig mit Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "HOLZMINDEN 30/12" als Einzelfrankatur auf Wertbrief-Vorderseite nach Stadtoldendorf, korrekt als Scheingeld verwendet; in dieser Form eine seltene Einzelfrankatur, sign. Kruschel und Attest Lange (2000).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2261 Braunschweig

    Catalogue# : 10Ax
    ½ Gr. auf grün, dünnes Papier, im senkrechten Paar, allseits breitrandig mit Doppelkreisst. "BRAUNSCHWEIG 14 JAN 1867" auf kleiner Briefhülle nach Wolfenbüttel, geringer Aufklebeknitter, sonst einwandfrei, sign. Miro, Attest Brettl (1991).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 2262 Braunschweig

    Catalogue# : 11A
    1 Sgr. auf gelb, voll- bis sehr breitrandig mit Nr. "16" und nebengesetztem schwarzen Einkreisst. "GREENE 4/4" auf Briefhülle nach Thüste bei Elze, Pracht; der Stempel in schwarzer Farbe wurde erst 1865 wieder eingeführt, sign. Kruschel und Attest Lange (2000).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2263 Braunschweig

    Catalogue# : 8
    3 Sgr. schwarz auf rosa, farbfr. und allseits breitrandig, übergehend entw. mit zartem Nummernstp. "47" mit nebenges. blaugrünem "WOLFENBÜTTEL 23 9 9½-10" (1857) auf teilfrankiertem Umschlag nach Rom mit vorders. Weiterfranko-Vermerk und rücks. Transit Minden und rotem Ankunftsstp. "ROMA 30 SET. 57". Ein sehr schöner Auslandsbeleg, frankiert mit 3 Silbergroschen im Teilfranko auf vollbezahltem Brief, derartige Briefe im "geteilten Franko" sind sehr selten. Signiert Brettl.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2264 Braunschweig

    1852/65: Sammlung 14 gest./ungest. Marken, ein Briefstück und 13 Belege mit interessanten Verwendungen wie 1855 eingeschriebene Ganzsache mit Zusatzfrankatur nach Berlin, sowie eine Postkarte 1913 zum Einzug des Herzogs. Einiges sign., drei Befunde.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2265 Bremen

    Catalogue# : 4a
    1859/63: 5 Sgr. gelbgrün im 4er-Block, allseits breitrandig mit schmalem unteren Bogenrand, ungebraucht, Kabinett, sign. Dr. Fischer u.a.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2266 Bremen

    Catalogue# : 13
    1867: 7 Grote auf gelb, farbfrisch und ausgabetypisch rauh gezähnt, sauber entwertet durch Ra2; ein sehr attraktives Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung, sign. Carl H. Lange und Koch sowie Attest Neumann (1999).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 2267 Bremen

    Catalogue# : 1/15
    1855/67: Lot 16 gest./ungest. Marken und ein Briefstück dabei 1860 3 Gr. und 7 Gr. gest., sign. Dr. Fischer, 1864 3 Gr. gest., sign. Pfenniger und 1862 5 Gr. ungest., sign. Köhler. Zwei Atteste.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2268 Hamburg

    Catalogue# : 4P1
    1859: Probedruck 3 Sch. rotlila im waagerechten 16er-Block, dreiseitig mit Bogenrändern mit Reihenzählern und oberen Bogeninschrift "HAMBURGISCHE POSTMARKEN.", ungummiert, in dieser Form eine große Seltenheit des Sammelgebietes, Attest Lange (2001).

    Provenienz: Sammlung Schliemann; 297. Köhler-Auktion (1998)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2269 Collections/lots Europe

    Kein Los.
    Starting bid : Bid

    Lot# : 2270 Hamburg

    Catalogue# : 2
    1 Sch. braun, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen Strichstempel und nebengesetztem blauen Einkreisst. "St. T.A. BAHNHOF-EXPED. HAMBURG 19 2" auf Briefhülle nach Bergedorf; Brieffaltungen teilweise angetrennt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung, sign. Carl H. Lange und Kruschel, Attest Jakubek (2000).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2271 Hamburg

    Catalogue# : 5b
    4 Sch. bläulichgrün, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel, Kabinett, mehrfach sign., Attest Jakubek (1996).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 580 CHF

    Lot# : 2272 Hamburg

    Catalogue# : 5b
    4 S. bläulichgrün, farbfr. mit breiten Rändern, klar und nahezu zentr. aufgesetzt entw. mit schwarzem Vierstrichstempel. Signiert Thier; Attest Lange (2015) Mi = EUR 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2273 Hamburg

    Catalogue# : 7
    9 Sch. orangegelb, allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch klar aufgesetztem Strichstempel, Luxus, sign. Decker, Thier und Bühler sowie Attest Jakubek (1988).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2274 Hamburg

    Catalogue# : 8a
    1864: 1 ¼ S. malvenfarben, etwas blass in der ansonsten typischen Farbe, einwandfrei mit breiten Rändern, entw. mit dänischem Dreiringstp. "2". Doppelt sign. Pfenniger und Engel; Attest Lange (2015) Mi = EUR 1'200.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2275 Hamburg

    Catalogue# : 18
    9 S. gelb, farbfr. mit einwandfreier Zähnung und Erhaltung, entw. mit dickem blauem Vierstrichstp. Eine gesuchte Marke. Atteste Pfenniger (1969) und Lange (2015) Mi = EUR 2'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2276 Hamburg

    1859/66: Sammlung sechs gest./ungest. Marken, zwei Briefstücke und elf Belege, dabei 1859 5 S. von der rechten oberen Bogenenecke ungest. und 1864 7 S. auf Brief nach London. Einiges sign.; acht Atteste.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2277 Hannover

    Catalogue# : 1
    1850: 1 Ggr. auf blaugrau, voll- bis überrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem roten L1 "ESENS" und nebengesetztem roten Ra2 auf Briefstück, Kabinett, Befund Berger (1997).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2278 Hannover

    Catalogue# : 1
    1 Ggr. auf blaugrau im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "HERZBERG 16 JANR." auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Osterode, Kabinett, Attest Berger (1997).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2279 Hannover

    Catalogue# : 13a
    1859: 3 Pfg. rosa im 4er-Block, voll- bis breitrandig mit ca. 6 mm rechtem Bogenrand mit Reihenzählern "7" und "8", sehr schön entwertet durch zentrischen Einkreisst. "STADE 21/3", Luxus, Attest Berger (1997).

    Provenienz: 122. Grobe-Auktion (1961)
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2280 Hannover

    Catalogue# : 13a
    3 Pfg. rosa, allseits breit- bis überrandig mit rechtem Bogenrand und Reihenzähler "9" mit sauber aufgesetztem Doppelkreisst. "BREMEN 15 12" (1860) auf Drucksache ohne Schleife, schönes Stück, Attest Berger (1998).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2281 Hannover

    Catalogue# : 16a
    1859: 3 Gr. gelborange im Viererblock vom linken Bogenrand mit den Randnummern 4 und 5, sehr breitrandiger Schnitt mit Teilen der beiden oberen Marken (links unten minime Knitterungen), sauber entw. mit blauem Doppelkreisstp. "OSNABRÜCK 11 / 12". Einheiten dieser Marke, die nicht von Verrechnungsbogen mit Hannover-Stp. stammen, sind sehr selten. Attest Florian Berger (1999).

    Provenienz: Sammlung John Boker, Los 148; 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3142.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 2282 Hannover

    Catalogue# : 17y
    1860/62: ½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Doppelkreisst. "GROSSEFEHN 28/10" (oben kleines zugehöriges Briefstückteil mit Falz befestigt), Attest Berger (1997).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 2283 Hannover

    Catalogue# : 18
    1861: 10 Gr. dunkelgrünlicholiv im 4er-Block, voll- bis breitrandig mit schmalem unteren Bogenrand, ungebraucht, Kabinett, Attest Berger (2004).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 2284 Hannover

    Catalogue# : 20
    1863: 3 Pfg. grün, allseits gut geschnitten und farbfrisch mit sauberem Einkreisst. von Bremen, Kabinett, Attest Berger (1999).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 2285 Hannover

    Catalogue# : 20
    3 Pfg. grün, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisst. von Harburg, Pracht, sign. Thier und Ressel sowie Attest Berger (2007).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2286 Hannover

    Catalogue# : 25x
    1864: Durchstochene Ausgabe 3 Gr. braun mit rosa Gummi, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht, eine seltene Marke, Attest Berger (1986).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2287 Hannover

    1850/64: Sammlung 26 gest./ungest. Marken, zwei Briefstücke und 21 Belege, dabei 1856 1/10 Th. ungest. und 1860 ½ Gr. im Paar auf Brief. Einiges sign.; ein Attest und sieben Befunde.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2288 Helgoland

    Catalogue# : 13b, 14e, 16b
    1875: 5 Pfg. lebhaftlilakarmin/grün, 10 Pfg. bläulichgrün/karmin und 50 Pfg. grün/dunkelkarmin mit Rundst. "HELIGOLAND JY 20 1890" auf kleinem Wertbrief über 400 M. nach Hamburg mit Ankunftsstempe vom nächsten Tag; sehr schönes Stück, es sind nur wenige Wertbriefe von Helgoland bekannt, Attest Schulz (1998).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2289 Helgoland

    1867/79: Sammlung 64 gest./ungest. Marken und drei Belege, dabei 1873 ¼ S. lilakarmin, nicht herausgegeben, im kompl. Bogen. Einiges sign.; ein Attest und ein Befund.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2290 Lübeck

    1852: Vorphilatelistischer Brief (etwas fleckig) von Lübeck über Frankreich an den Consul der Hansestädte in Cagliari Sardinien mit vorders. Halbkreisstp. des Thurn & Taxisschen Postamtes "LÜBECK 30 SEP 1852", nochmals abgeschlagen mit Datum des Folgetages, rotem franz. Grenzübergangsstp. "TOUR & T. VALENCIENNES 4 OCT 52", VIA DI BEAUVOISIN und rücks. Ankunftsstp. "CAGLIARI 12 OTT. 52".
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 2291 Lübeck

    Catalogue# : 1
    1859: ½ Sch. dunkelviolettgrau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, Kabinett, Kurzbefund C. Brettl (2009).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2292 Lübeck

    Catalogue# : 3F
    2 Sch. braun, der Fehldruck mit Inschrift "ZWEI EIN HALB", farbfrisch und allseits sehr breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisst. "LUEBECK 12/1"; ein phantastisch schönes Stück dieser seltenen Marke, es sind nur 4 Exemplare des Fehldruckes mit Ortsstempel registriert; mehrfach signiert, Atteste Brettl/Schmitt (1981) und Mehlmann (2015).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 2293 Lübeck

    Catalogue# : 5a
    4 Sch. grün, 2 Einzelwerte, beide voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit leicht aufgesetztem Doppelkreisst. "LUEBECK 19/2" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign., Attest Brettl (1997).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2294 Lübeck

    Catalogue# : 5a
    4 Sch. grün, voll- bis breitrandig und sehr farbfrisch mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem Doppelkreisst. "LUEBECK 25/6" nach Königsberg, Kabinett, Attest Flemming (2000).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2295 Lübeck

    1859/65: Sammlung 25  vorab ungest. Marken und eine Briefvorderseite, dabei 1859 ½ dunkellila & 1 S. hellorange und 1862 1 S. orangegelb, alle entw. und 2 S. mit Fehldruck ZWEI EIN HALB im Paar mit normaler Marke. Vieles sign.; drei Atteste und ein Befund.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2296 Mecklenburg Schwerin

    1856/64: Sammlung sechs gest./ungest. Marken und vier Briefe. Vieles sign.; ein Befund.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2297 Mecklenburg Strelitz

    Catalogue# : 2b
    1864, 1. Ausgabe: 1/3 Sgr. dunkelgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und tadellos durchstochen mit zweimal sehr schön aufgesetztem Segmentst. "NEUBRANDENBURG 13-1*65" auf Streifband der bekannten Dr. Flemming-Korrespondenz nach Lübs; ein wundervolles Stück in exzellenter Erhaltung, Attest Berger (1998).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 2298 Mecklenburg Strelitz

    Catalogue# : 3
    1 Sch. grauviolett mit zweimal aufgesetztem Einkreisst. "NEUSTRELITZ 9/7" portogerecht auf Lokalbrief nach Altstrelitz und da die Empfängerin nicht zu ermitteln war (rückseitig entsprechende Vermerke), Retour gesandt; die Marke klebt nicht original, rechts eine kleine Papierverletzung erkennbar, Stempel teils etwas nachgemalt. Ganzstücke dieser Marke sind große Seltenheiten, Lokalbriefe sind nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Friedl und Ebel, Attest Berger (2015).

    Provenienz: 50. Ebel-Auktion (1956)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 2299 Mecklenburg Strelitz

    Sammlung neun gest./ungest. Marken, ein Briefstück und ein Beleg, dabei ¼ Sgr. orange gest., 1 Sgr. rosarot auf Brief, 2 Sgr. gest. und 3 Sgr. auf Briefstück. Zwei Atteste und ein Befund.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2300 Oldenburg

    Catalogue# : 1
    1852: Staatswappen auf farbigem Papier 1/3 Sgr. auf grün, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, sign. Fulpius und Attest Brettl (1985).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF