Lot# 2298 - 196-201 Auction

  • Lot# : 2298 Mecklenburg Strelitz

    Catalogue# : 3
    1 Sch. grauviolett mit zweimal aufgesetztem Einkreisst. "NEUSTRELITZ 9/7" portogerecht auf Lokalbrief nach Altstrelitz und da die Empfängerin nicht zu ermitteln war (rückseitig entsprechende Vermerke), Retour gesandt; die Marke klebt nicht original, rechts eine kleine Papierverletzung erkennbar, Stempel teils etwas nachgemalt. Ganzstücke dieser Marke sind große Seltenheiten, Lokalbriefe sind nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Friedl und Ebel, Attest Berger (2015).

    Provenienz: 50. Ebel-Auktion (1956)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF