• Lot# : 2301 Oldenburg

    Catalogue# : 1
    1855: 1/3 Sgr. schwarz auf gelbgrün, farbintensiv mit voll- bis breitrandigem Schnitt, sauber entw. mit blauem einzeiligem Langstp. "DEDESDORF" auf Drucksache ohne Adressschleife mit handschr. Vermerk "20. Februar 1857". Aus Dedesdorf eine besondere Seltenheit. Attest Brettl (1996). Mi = EUR 3'000.

    Provenienz: 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3146
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2302 Oldenburg

    Catalogue# : 3I
    1/15 Th. auf rosa, Type I, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem blauen L1 "DAMME" auf kleinem Briefkuvert nach Bockhorn (1854), Befund Berger (1997)
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2303 Oldenburg

    Catalogue# : 5
    1859: Staatswappen auf farbigem Papier 1/3 Gr. auf grün, allseits vollrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, eine in dieser Erhaltung seltene Marke, sign. Calves und Attest Brettl (1994).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2304 Oldenburg

    Catalogue# : 6a, 7
    1 Gr. auf blau und 2 Gr. auf rosa, die 1 Gr. oben teils Randlinienschnitt, sonst beide voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch mit klar auf- und nebengesetztem Ra2 "ZWISCHENAHN 29/11" auf Briefhülle nach Rothenburg an der Saale; eine attraktive und seltene Farbfrankatur, Attest Berger (1997).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 2305 Oldenburg

    Catalogue# : 8
    3 Gr. schwarz auf gelb, farbfr. und regelmässig breitrandig geschnitten, ungest. mit Originalgummi (schwache Bugspuren im Gummi). Bildseitig eine attraktive Marke. Attest Stegmüller (2015) Mi = EUR 1'300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2306 Oldenburg

    Catalogue# : 8
    3 Gr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem Doppelkreisst. von Oldenburg, Kabinett, Attest Berger (1989).
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2307 Oldenburg

    Catalogue# : 8
    3 Gr. schwarz auf gelb, farbfr. und gut vollrandig, sauber entw. mit blauem Rahmenstp. "ELLWÜRDEN  6 / 2" und Langstp. "FRANCO" auf Faltbrief nach Vechta mit rücks. blauen Transit- und Ankunftsstp. von Olenburg und Vechta (3 / 6). Interessante Vertauschung von Tag und Monat im Stp. von Ellwürden. Attest Engel (1980). Mi = EUR 3'000.

    Provenienz: 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3147.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2308 Oldenburg

    Catalogue# : 9
    1861: Staatswappen auf weißem Papier ¼ Gr. orange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch klarem Doppelkreisst. "OLDENBURG 14/4"; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Bühler und Drahn, Attest Brettl (2001).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 2309 Oldenburg

    Catalogue# : 9
    1861: ¼ Gr. gelborange, farbfr. und allseits voll- bis breitrandig (winziger Randspalt ohne Bedeutung rechts), klar und kontrastreich gest. "OLDENBURG 25/1 8-1 V". Signiert Thier und Grobe; Atteste Pfenniger (1966), Stegmüller (2015) Mi = EUR 5'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2310 Oldenburg

    Catalogue# : 10a
    Staatswappen auf weißem Papier 1/3 Gr. blaugrün, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem Ra2 von Westerstede, Kabinett, sign. Kurt Maier, Attest Brettl (1998).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2311 Oldenburg

    Catalogue# : 11a
    ½ Gr. hellrotbraun, allseits sehr schön breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem Doppelkreisst. von Oldenburg, Kabinett, mehrfach sign. und Attest Brettl (2001).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2312 Oldenburg

    Catalogue# : 14
    3 Gr. gelb, voll- bis meist breitrandig mit blauem Ra2 "DELMENHORST 31/1" (1865) auf kleinem Briefkuvert nach Lübeck mit vorderseitigem Durchgangsstempel von Hamburg; ein irrtümlich angebrachter Weiterfranko-Vermerk in rot wieder gestrichen, leichte Patina, ein attraktiver Brief, sign. Georg Bühler und Kosack, Attest Brettl (1986).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 2313 Oldenburg

    1852/62: Sammlung 20  vorab ungest. Marken, ein Briefstück und vier Belege, dabei 1852 1/3 Sgr. ungest. und gest., 1861 1/3 Gr., ½ Gr. und 2 Gr. gest. Vieles sign.; fünf Atteste und zwei Befunde.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 2313A Preussen

    Catalogue# : 4a
    1850: 3 Sgr. auf gelb, voll- bis überrandige linke obere Bogenecke mit ca. 2,5 bzw. 3,5 mm Bogenrand, mit klar und zentrisch aufgesetzter Nr. "557" auf Briefhülle von "GUMBINNEN 28/4" nach Berlin; sehr schönes Stück, Attest Brettl (2000).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 2314 Preussen

    Catalogue# : 7a
    2 Sgr. blau, sehr schön farbfrisch und breit- bis überrandig geschnitten, links mit kleinem Teil der Nebenmarke, ungebraucht mit frischem Originalgummi; eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke, sign. Rasche und Attest Brettl (1998).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2315 Preussen

    Catalogue# : 6
    1857: 1 Sgr. rosa auf weissem Papier (3), voll- bis breitrandig (eine Marke mit Bug im unteren Rand), übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Kasten-Datumsstp. "ERFURT 19 3 5-6" (1861) mit nebenges. AFFR. INSUF. auf Faltbrief über die Schweiz nach Brescia mit vorders. Taxvermerken und rücks. Transit Chur und ital. Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. "ARRIVO BRESCIA 24 MAR 61 3 S".
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 2316 Preussen

    Catalogue# : 11c
    1858: Friedrich Wilhelm mit gegittertem Hintergrund, 2 Sgr. in der extrem seltenen schwarzblauen Farbnuance in frischer und feiner Erhaltung, allseits breitrandig (Untergrund leicht oxidiert, rücks. mit unbedeutender minimaler Schürfung) mit gr. Teilen der Originalgummierung. Eine der Raritäten der Preussen-Philatelie. Signiert Meier BPP; Attest Brettl (2015) Mi = EUR 25'000.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 2317 Preussen

    Catalogue# : 11b
    Gittergrund 2 Sgr. dunkelblau im waagerechten 5er-Streifen, allseits voll- bis sehr breitrandig mit linkem Bogenrand und Reihenzähler "14", ungebraucht mit Originalgummi, leichte Büge, 2 Vortrennschnitte geschlossen und Gummi hier nachgezogen; eine attraktive und sehr seltene Einheit, sign. W. Engel, Attest Flemming (1999).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2318 Preussen

    Catalogue# : 10a+11b
    1 Sgr. rosa und 2 Sgr. dunkelblau (waagr. Dreierstreifen), beide auf gegittertem Grund (leichter Oxydationsschaden), farbfr. und allseits breitrandig, übergehend entw. mit drei Abschlägen des Kasten-Datumsstp. "BERLIN STADTPOST - EXP VIII 13 7 8-9 Nm." (1861) mit nebenges. PD im Kästchen auf Luxus-Faltbrief über die Schweiz nach Florenz mit vorders. Weiterfranko-Vermerk und rücks. Transit Chur und Mailand sowie Ankunftsstp. "FIRENZE 18 LUG. 61 VII". Ein schöner Auslandsbeleg.

    Provenienz: Sammlung John Boker, Köhler Auktion (1991), Los 232.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 2319 Preussen

    Catalogue# : 14a+15a+17a
    1861: 4 Pf. grün, 6 Pf. orange und 2 Sgr. blau (3), farbfr. und gut zentriert, je übergehend entw. mit Datumsstp. "HAMBURG 4 9 67 5-6 N." mit nebenges. P.D. auf Faltbrief über Österreich nach Venedig mit vorders. Weiterfranko-Vermerken und rücks. Transit Wien sowie Ankunftsstp. "VENEZIA 8 SEPT 67 7 M".

    Bemerkung: Ein Brief aus gleicher Korrespondenz mit identischer Frankatur wurde als Teil der Boker-Sammlung bei Köhler verkauft (Los 318).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2320 Preussen

    1850/67: Sammlung 30 gest./ungest. Marken, ein Briefstück 14 Belege mit einer Vielzahl interessanter Stücke, dabei 1858 1 Sgr. im Dreierstreifen, Ganzsachenumschlag 2 Sgr. mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. unds 4 Pf. als Paketbegleitbrief. Vieles sign.; drei Atteste.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 2321 Sachsen

    Catalogue# : 1c
    1850: 3 Pfg. braunrot, Platte III, Type 1, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig, rechts mit Teil der Schnittlinie, ungebraucht mit Originalgummi; ungebrauchte Stücke der braunroten Nuance sind außerordentlich selten, sign. Georg Bühler, Attest Rismondo (1995).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 2322 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    3 Pf. ziegelrot, Platte IV, Type 8 (hinterlegt, oben und rechts Ränder ergänzt), farbfr. und gut präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke. Höchst sign. Pöschold BPP, Attest Rismondo (2012) Mi = EUR 4'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 2323 Sachsen

    Catalogue# : 1c
    3 Pf. bräunlichrot (repariert und nachgummiert), farbfr. ungebrauchte Marke mit unauffäligen Korrekturen. Attest Eichele (2002) Mi = EUR 8'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2324 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    3 Pf. rot sog. Sachsendreier, Platte II Typ 12, farbfr. und allseitig breitrandig, unten mit Teil der Schnittlinie, sauber entw. "L(EIPZIG) 10 APR .. 11-11½". Signiert Köhler; Attest Rismondo (1997) Mi = EUR 8'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 2325 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    3 Pf. hellrot Platte II Position 12, farbfr. und allseits gleichmässig breit gerandet, entw. mit Rahmenstp. "(L)EIPZIG .. SEP. 50". Ein ansprechendes Exemplar dieser gesuchten Marke. Signiert Richter und W. Brandes; Attest Pröschold (1986) Mi = EUR 8'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 2326 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    3 Pfg. rot, Platte V, Type 14, mit markantem Druckausfall an der oberen Randlinie, allseits sehr breitrandig mit Teilen von Schnittlinien an allen vier Seiten, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, entwertet durch Doppelkreisst. von Dresden; ein überdurchschnittliches Stück in einwandfreier Erhaltung, Attest Rismondo (1998).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 2327 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    3 Pfg. rot, Platte III, Type 4, sehr schöne frische Farbe und hervorragende Prägung, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisst. "LEIPZIG BAHNH.-POST. EXPED. 1 DEC. 50" auf kpl. Drucksache ohne Schleife; ein sehr attraktives und frisches Stück, Attest Rismondo (1997).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 2328 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    3 Pfg. rot, Platte III, Type 1, sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig mit sichtbaren Schnittlinien rechts und unten, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, mit Doppelkreisst. "CHEMNITZ 7 DEC. 50" auf kleinem Streifband nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel; ein attraktives und seltenes Stück, mehrfach sign., u.a. Kruschel und Pröschold sowie Attest Rismondo (2000).
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 2329 Sachsen

    Catalogue# : 1b
    3 Pf. kirschrot, ein ansprechender Sachsendreier, Platte II, Type 10, farbfr. und deutlich geprägt, dreiseitig breit-, rechts vollrandig, oben kompl. Schnittlinie im sächsischen System, entw. mit sauberem Rahmenstp. "OELSNITZ / 23.JUL.50" auf kompl. Drucksache nach Plauen. Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, eine sehr frühe Verwendung der zweiten Platte nur zwei Wochen nach dem bekannten Ersttag von einem kl. Postamt. Signiert Georg Bühler; Attest Rismondo (2014) Mi = EUR 40'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 13,500 CHF

    Lot# : 2330 Sachsen

    Catalogue# : 1c
    Sachsendreier bräunlichrot, Platte III Typen 1+6 im senkr. Paar, dreiseitig voll- bis breitrandig, rechts und im Zwischenraum bayrisches Liniensystem erkennbar, links entlang der Randlinie geschnitten (unten minim berührt), je zart und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "LEIPZIG 24. NOV. (50) 8-8½" auf grüner Drucksachenschleife des deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe nach Cöln am Rhein mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Abgebildet und beschrieben in Bühler "Sachsen 3 Pfennig rot", S. 45 als eines von 39 bekannten senkrechten Paaren. Ein seltenes und attraktives Stück, Attest Rismondo (2014) Mi = EUR 90'000.

    Bemerkung: In dieser politisch bewegten Zeit sahen sich die Absender bemüssigt, auf der Schleife auf ihre "... nicht politischen, sondern rein praktisch gewerblichen, patriotischen Zwecken..." dienenden Ziele hinzuweisen.
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 2331 Sachsen

    Catalogue# : 3F
    1851: Friedrich August ½ Ngr. auf mattpreußischblau, der Farbfehldruck, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi; ein schönes Stück dieser seltenen und prominenten Marke, sign. Thier und Attest Rismondo (2007).
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 2332 Sachsen

    Catalogue# : 10+12
    1855: 2 Ngr. schwarz auf dunkelblau zus. mit 1856 5 Ngr. karminrosa, farbfr. und meist breitrandig (2 Ngr. rechts an den Rand geschnitten), übergehend entw. mit Vollgitterstp. mit nebenges. "SIEGMAR 27 II 60 7" und PD im Kästchen auf Faltbrief über die Schweiz nach Turin mit vorders. Weiterfranko-Vermerk und rücks. Transit Chur, ital. Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. Turin. Attraktiv.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2333 Sachsen

    Catalogue# : 14+15+16+19
    1863: 3 Pf. grün zus. mit ½ Ngr. rotorange, 1 Ngr. lilarot und 5 Ngr. graublau als farbfr., gut geprägte und zentrierte Vierfarbenfrankatur, übergehend entw. mit zartem Datumsstp. "LEIPZIG 10 FEB 64" mit nebenges. PD auf Faltbrief über die Schweiz nach Mailand mit vorders. Weiterfranko-Vermerken und rücks. ital. Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. Mailand. Ansprechender Beleg.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2334 Sachsen

    Catalogue# : 14+18
    1863: 3 Pf. grün (2) zus. mit 3 Ngr. braunorange (2), farbfr., gut geprägt und zentriert, je übergehend entw. mit idealem Datumsstp. "LEIPZIG 22 JUL 65 7" mit nebenges. PD im Kästchen auf Faltbrief über die Schweiz nach Genua mit vorders. Weiterfranko-Vermerken und rücks. schweizerischen und ital. Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. "GENOVA 25 LUG 65 2½ S". Schöner, seltener Beleg.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2335 Sachsen

    1850/63: Sammlung 28  gest./ungest. Marken und zwölf Belege, dabei 1850 3 Kr. rep., 1852 2 NGr. ungest., 1863 3 Pf. smaragdgrün gest., sowie Ganzsachenumschlag zu ½ NGr. mit Zusatzfrankatur nach Berlin. Vieles sign.; ein Attest und vier Befunde.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2336 Sachsen

    1857/63: Lot drei Belege mit Mehrfach- oder Buntfrankaturen König Johann I., dabei eingeschr. Brief 1863 Leipzig nach Burtscheid mit Frankatur 3 & 5 Ngr., 1857 Leipzig nach Zürich mit Paar 2 Ngr. und 1862 Limbach nach Warschau mit 1 & 5 Ngr., schöne Gruppe.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 2337 Schleswig Holstein

    Catalogue# : 2DD
    1850: 2 Sch. rosa mit deutlich seitlich versetzter doppelter Wappenprägung, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, links oben kleine Eckbugspur, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Attest Jakubek (1999) Mi = EUR 3'800
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 2338 Schleswig Holstein

    Catalogue# : 2a
    Wappenausgabe 2 Sch. rosa im 4er-Block, voll- bis überrandig aus der linken oberen Bogenecke mit 10/25 mm Bogenrändern, postfrisch mit kleiner Falzspur im Rand; eine in dieser Form seltene und attraktive Einheit, Attest Jakubek (2001).
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 2339 Schleswig Holstein

    Catalogue# : 2a
    2 Sch. rosa, farbfrisch und allseits vollrandig mit klarem Roststempel "3" und nebengesetztem Doppelkreisst. "ALTONA 30/12 51" auf Briefhülle nach Rensburg; durch die Marke verläuft eine unauffällig geglättete senkrechte Bugspur, in der Durchsicht erscheint ein unterer Eckbereich hell; auf der Briefhülle oben rechts Fremdbeschriftung; ein insgesamt attraktiver und seltener Brief, Attest Jakubek (2001) Mi = EUR 25'000
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 2340 Schleswig Holstein

    Catalogue# : 5/II
    1864: Holstein & Lauenburg 1¼ S. grauultramarin mit weit gewelltem Untergrund, Type II, farbintensiv und gut bis breit gerandet, postfr. mit Originalgummi. Ein sehr schönes und frisches Exemplar. Signiert Bühler & Engel; Attest Möller (2015) Mi = EUR 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2341 Schleswig Holstein

    Catalogue# : 5/II
    1864: Holstein & Lauenburg 1¼ S. grauultramarin mit weit gewelltem Untergrund, Type II, farbfr. und vorwiegend sehr gut geschnitten, sauber entw. mit dänischem Dreiring-Nummernstp. "113" von Altona, wobei durch eine übergeklebte Marke der linke Teil der Marke ohne Stempelabschlag blieb. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, Attest Möller (2015) Mi = EUR 4'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2342 Schleswig Holstein

    1850/65: Schöne Sammlung 15 gest./ungest. Marken und elf Briefe, dabei 1850 1 S. blau, ungest. (2) und entw. Kiel Bahnhof, 2 S. rosa, 1865 4 S. braunocker sowie Holstein 1 1/3 S. rotkarmin im Dreierstreifen auf Brief nach Braunschweig. Vieles sign.; zwei Atteste und drei Befunde.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 2343 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 20

    Provenienz: Privatsammlung Heinrich Köhler (1983)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 2344 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 45
    1866: farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz mit leicht aufgesetzter Nr. "231" EISENACH auf Briefstück, tadellos, sign. Bühler und Haferkamp, Attest Sem (2001).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 2345 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 40+45
    1867: 3 Sgr. ockerbraun im waagr. Paar zusammen mit 1/4 Sgr. schwarz auf weiss, farbig durchstochen, waagr. Paar und Einzelstück, zusammen als  seltene 6 3/4 Sgr.-Frankatur auf einfachem Brief bis 10 g (Seidenpapier) nach Genua, sauber entw. mit fünf Abschlägen des Vierringstp, '300', die Marken waren zur Kontrolle gelöst, die rechte 1/4 Sgr. Marke des Paares hat oben eine unauffällige Papieraufspaltung. Sign. Pfenninger und Atteste Dr. Sommer (1990) und Peter Sem (2007) Mi = EUR 8'950++.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 2346 Thurn u. Taxis

    1852/67: 80 vorab gest Marken in untersch. Qualität, aber sehr schön präsentierend, dabei auch bessere Werte wie 1865 1/4 und 1/3 Sgr. und 1866 2 Sgr., grosse Vielzahl an Nummernstempeln. Zwei Befunde Sem Mi = EUR 5'000 n. A.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2347 Thurn u. Taxis

    1852/66: Sammlung 28  gest./ungest. Marken, zwei Briefstücke und 41 Belege, dabei 1860 Brief mit 15 & 3 Kr., 1816 Brief 5 & ½ SGr., 1861 Paar 9 Kr., alle nach Lyon, 1866 1/3 SGr. gest. sowie 1867 Brief mit 1 Sgr. & 2 Sgr. mit blauem Einkreiser des preussischen Postamtes Bremen-Bahnhof. Vieles sign.; zwei Befunde.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2348 Württemberg

    Catalogue# : 1b
    1851: 1 Kr. schwarz auf hellsämisch im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis breitrandig (Vortrennschnitt innerhalb der rechten Randlinie der linken Marke), dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem Zweikreiszierstp. "NEUENSTADT 27 OCT 1852". Seltene und attraktive Einheit. Befund Heinrich (2001) Mi = EUR 1'500.

    Provenienz: 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3164.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2349 Württemberg

    Catalogue# : 2a
    3 Kr. auf gelb, Type II, senkrechter 3er-Streifen, noch voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit Kreisst. "LAUPHEIM 18 9 53" auf kpl. Faltbrief in die Schweiz; eine attraktive und recht seltene Frankatur, Attest Heinrich (1997).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2350 Württemberg

    Catalogue# : 4
    9 Kr. schwarz auf rosa (2), farbfr. und breitrandig, übergehend entw. mit Datumsstp. "STUTTGART 16 SEP. 1855 6-8 N" mit nebenges. P.D. im Kästchen auf Faltbrief über die Schweiz nach Turin mit vorders. Transitstp. Verbano und rücks. Ankunftsstp. "TORINO 22 SET. 55". Voll bezahlter Brief mit 6 Kr. für das Vereinsgebiet, 6 Kr. für die Schweiz und 6 Kr. für Sardinien.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 2351 Württemberg

    Catalogue# : 5II
    18 Kr. auf violettgrau, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Resten des Originalgummis, tadellos, u.a. sign. Thoma, Befund Heinrich (1998)
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2352 Württemberg

    Catalogue# : 10a
    1857: Wappenausgabe mit Seidenfaden 18 Kr. hellblau, allseits voll- bis breitrandig mit  Doppelkreisst. "WILDBAD 19 9 59"; ein überdurchschnittliches Stück, sign. Thoma und Attest Heinrich (2012).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2353 Württemberg

    Catalogue# : 10a
    18 Kr. hellblau, ausgabetypisch bis gut geschnitten mit Doppelkreisst. "NEUENBURG 21 12 5.." auf umgefalteter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Sachsen; eine seltene und ansprechende Einzelfrankatur, Attest Heinrich (2012).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2354 Württemberg

    Catalogue# : 11a
    1859: Wappenausgabe ohne Seidenfaden 1 Kr. braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, Pracht, selten, Attest Heinrich (2015).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2355 Württemberg

    Catalogue# : 15
    Wappenausgabe 18 Kr. dunkelblau ungez. vom linken Bogenrand, farbfr. und breitrandig, ungest. mit gr. Teilen des Originalgummis. Eine seltene Marke in schöner Erhaltung. Attest Heinrich (2015); Befund Thoma Mi = EUR 4'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2356 Württemberg

    Catalogue# : 15
    Wappenausgabe ohne Seidenfaden 18 Kr. blau, sehr schöne frische tiefe Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi; in dieser Erhaltung sehr selten, Attest Heinrich (1998).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2357 Württemberg

    Catalogue# : 15
    18 Kr. blau, farbfrisch und vollrandig mit Doppelkreisst. "CANNSTATT 1 OCT. 1861" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach England mit 12 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko; eine außerordentlich seltene Einzelfrankatur und tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger mit Attest (1962), Attest Thoma (1998).
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 2358 Württemberg

    Catalogue# : 16yb
    1861/62: 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und meist gut gezähnt, linke obere Ecke etwas bearbeitet, ungebraucht mit Originalgummi, selten, Befund Irtenkauf (2006).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2359 Württemberg

    Catalogue# : 24
    9 Kr. lilarot, farbfrisch und tadellos gezähnt mit Doppelkreisst. von Stuttgart, in dieser Erhaltung selten, Attest Thoma (1984).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 2360 Württemberg

    Catalogue# : 24
    9 Kr. lilarot, gez. 10, farbfr. und gut gez., sauber und voll aufgesetzt entw. mit Zweikreis-Datumsstp. "CANNSTADT 5 NOV. 1862 12-3" auf Faltbrief nach Sittenach, weitergeleitet nach Hersbruck mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Portogerechte Einzelfrankatur im dritten Kreis des Postvereins. Attest Heinrich (2015) Mi = EUR 2'700.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2361 Württemberg

    Catalogue# : 30+31+33
    1865: 1 Kr. hellgrün, 3 Kr. rosa und 9 Kr. rötlichbraun, farbfr. und zentrisch, übergehend entw. mit Datumsstp. "STUTTGART 16 APR. 6-8 N 1867" mit nebenges. rotem P.D. auf Faltbrief über Österreich nach Padua, weitergeleitet nach Solferino und wieder zurück nach Padua mit vorders. Weiterfranko-Vermerk "wf 5" und rücks. einer Vielzahl von Transit- und Ankunftsstp. von Innsbruck, Padua und Solferino. Eine schöne Dreifarbenfrankatur mit 9 Kr. für das Vereinsgebiet und 5 Kr. für Sardinien. Signiert Drahn.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2362 Württemberg

    Catalogue# : 33a
    Wappen durchstochen 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und tadellos durchstochen, ungebraucht, Kabinett, sign. Thoma mit Attest (1994).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2363 Württemberg

    Catalogue# : 42a
    70 Kr. braunlila, Feld 6, schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisst. von Stuttgart, Kabinett, Attest Heinrich (2011).
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2364 Württemberg

    Catalogue# : 42a
    70 Kr. braunlila, Feld 6, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, sign. Georg Bühler, Attest Heinrich (1997).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2365 Württemberg

    Catalogue# : 42a
    1873: 70 Kr. braunlila, farbfr. und breitrandig mit allseits sichtbaren Schnittlinien (rücks. mittig unauffälliger Papierauftrag), ungebraucht ohne Gummierung. Befund Heinrich (2014) Mi = EUR 3'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2366 Württemberg

    Catalogue# : 42a
    70 Kr. braunlila im 4er-Block, der linke Teil des berühmten "Conte Contini - Blocks", der Bogenfelder 1-2 und 4-5, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit meist vollen Trennungslinien an drei Seiten, sauber entwertet durch schwarzen Fächerst. "STUTTGART APR 21"; ganz schwache Knitterspur links unten, sonst völlig tadellos; es sind nur wenige Blockstücke dieser Marke bekannt; eine große Seltenheit, sign. Alberto Diena und Kruschel, Attest Irtenkauf (2000) Mi = EUR 32'000

    Bemerkung: In der Contini-Sammlung war dieser Block Bestandteil eines 6er-Blockes; wohl aufgrund einer in der Auktionsbeschreibung erwähnten dünnen Stelle, wurde die rechte untere Marke später herausgeschnitten; bei Tomasini wurde der 5er-Block beschrieben mit Randriß bei der einzelnen rechten Marke, die dann wohl daraufhin auch entfernt wurde, so daß nun ein tadelloser Viererblock vorliegt.

    Provenienz: Conte Contini (5. Köhler-Auktion 1913); Tomasini (14. Kruschel 1981)
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 19,000 CHF

    Lot# : 2367 Württemberg

    Catalogue# : 42b
    70 Kr. rotlila, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, sign. Roumet, Attest Thoma (1990).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 2368 Württemberg

    Catalogue# : 42b
    70 Kr. rotlila, Feld 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, ungebraucht mit nur kleinem Falzrest, Kabinett, sign. AD und Hofmann-Giesecke, Attest Irtenkauf (2000).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2369 Württemberg

    Catalogue# : 188
    1923: Dienstmarke 50 auf 25 Pfg. orange, sauber gestempelt, Pracht, Attest Klinkhammer (1986).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2370 Württemberg

    1851/1921: Vielseitige Sammlung hunderte gest./ungest. Marken und 30 Briefe, dabei 1851 9 Kr. im Paar auf Brief, 18kr. als Einzelmarke und im Paar gest., 1860 6 Kr. ungebraucht, 1861 1 Kr. auf dünnem Papier auf Brief und 18 Kr. gest. (rep.) und 1862 1 Kr. auf Brief, weiterhin Dienstmarken. Vieles sign.; vier Atteste und fünf Befunde.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 2371 Norddeutscher Postbezirk

    Catalogue# : 17+18
    1869: 2 Gr. graublau (2) und 5 Gr. olivbraun, farbfr. und gut gez., je zentr. entw. mit Datumsstp. "LEIPZIG P.E No. 1" 20 OCT 70" auf Umschlag (Vorder- und Rückseite getrennt, obere Klappe fehlt zum Teil) mit vollem Briefinhalt, handschr. Leitvermerk "via Brindisi & Alexandrien" nach Kalkutta mit rücks. blauem INLAND POSTAGE und Ankunftsstp. "CALCUTTA 15 NOVR. 70". Eine seltene Destination.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2372 Norddeutscher Postbezirk

    1868/70: Sammlung elf gest. Marken und sieben Belege.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2373 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1859/61: Auswahl vier gest. schöne Stücke, dabei Hamburg 1859 2 S. orange, aussergewöhnlich breitrandig mit idealem blauem Wellenstp. Ritzebüttel, Attest Jakubek, Oldenburg 1859 3 Gr. schwarz auf gelb (2) und 1861 1 Gr. dunkelkobaltblau auf Briefstück, alle sign. Brettl resp. Köhler.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 2374 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1973: Sammlung Baden bis Württemberg, einige Hundert gest. Marken, dabei viele gute Werte wie zwei Schwarze Einser, viele 18 Kr.-Werte, Sachsen Nr. 1, Württemberg 70 Kr. und andere mehr, wenige mit Befund, sehr hoher Katalogwert aber in sehr unterschiedlicher Qualität, in einem LINDNER-Album, dazu ein paar Briefe und Briefteile.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 2375 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1851/68: Lot sieben Belege, dabei Baden (5) mit 1851 3 Kr. mit Stabstp. SCHOPFHEIM nach Heitersheim, 1853 3 Kr. (3) Karlsruhe nach Jena, Braunschweig 1853 3 Sgr. nach Lemberg Galizien mit vollständigem Briefinhalt und Preussen 1860 eingeschr. von Barmen nach Chemnitz.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2376 Dt. Reich

    Catalogue# : 2a
    Kleiner Brustschild 1/3 Gr. hellgelblichgrün, postfrisch in sehr schöner Erhaltung, selten, unsigniert, Attest Sommer (2000).
    Starting bid : 1,300 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 2377 Dt. Reich

    Catalogue# : 4
    1 Gr. rotkarmin in schöner tiefer Farbe, etwas dezentriert, sonst tadellos, postfrisch, unsigniert, Attest Krug (1999).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2378 Dt. Reich

    Catalogue# : 4
    1 Gr. karmin im senkr. Dreierstreifen, farbfr., gut geprägt und gez., übergehend entw. mit zwei klaren Abschlägen des Hufeisenstp. "GRIMMEN 21 JAN. 73 5-6N." mit nebenges. P.D. auf Umschlag nach Venedig mit rücks Ankunftsstp. "VENEZIA 2424 GEN 73".
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2379 Dt. Reich

    Catalogue# : 4, 6
    1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun mit Doppelkreisst. "AACHEN 1 5 72" auf Briefhülle nach Madrid mit nebengesetztem roten "P.D."; ein recht seltener Auslandsbrief mit dem alten Porto.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2380 Dt. Reich

    Catalogue# : 5
    2 Gr. blau, frische Farbe, gut geprägt und gezähnt, rechts oben winziger Zahnspalt, sonst tadellos, sign. AD und Attest Sommer (2000).
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 2381 Dt. Reich

    Catalogue# : 5
    2 Gr. blau in kräftiger Farbe, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht, Pracht, Attest Sommer (1995).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2382 Dt. Reich

    Catalogue# : 6
    5 Gr. ockerbraun, sehr schön zentriert, einwandfrei gezähnt und mit schöner Prägung, postfrisch in tadelloser Erhaltung, in dieser Qualität eine sehr seltene Marke, sign. Wittmann und Attest Sommer (1995).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 2383 Dt. Reich

    Catalogue# : 8
    2 Kr. ziegelrot, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr selten, unsigniert, Attest Brugger (2001).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 2384 Dt. Reich

    Catalogue# : 8+11
    2 Kr. orange und 18 Kr. ockerbraun, farbfr., gut geprägt und ideal gez., zus. entw. mit zartem Kasten-Datumsstp. "HEIDELBERG STÄDT. POSTEXPEDITION 15.7.72" mit nebenges. rotem P.D. auf Faltbrief nach Mailand mit rücks Ankunftsstp. "MILANO 17 LUG 72 7 S". Schöne Kombination. Signiert Alberto Diena und Bolaffi.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 2385 Dt. Reich

    Catalogue# : 9
    3 Kr. karmin in sehr schöner tiefer Farbe, sehr schön zentriert, einwandfrei gezähnt und geprägt, postfrisch; ganz minimale Patina, sonst tadellos, eine in postfrischer Erhaltung außerordentlich seltene Marke, sign. Pfenninger und Attest Sommer (2000).
    Starting bid : 3,500 CHF

    Lot# : 2386 Dt. Reich

    Catalogue# : 9
    3 Kr. karmin, ungebraucht, in sehr schöner Erhaltung, Attest Sommer (1995).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2387 Dt. Reich

    Catalogue# : 10
    7 Kr. blau, kleines Format L15, ungebraucht in sehr schöner Erhaltung, private Signatur und Attest Sommer (1995).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2388 Dt. Reich

    Catalogue# : 11
    18 Kr. ockerbraun, farbfrisch und gut zentriert, geprägt und gezähnt, postfrisch in vorzüglicher Erhaltung, unsigniert, Attest Krug (1998).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 2389 Dt. Reich

    Catalogue# : 13
    Innendienstmarke 30 Gr. blau mit seltener Entwertung durch zentrischen Einkreisst. "BERLIN P.E. 38.  26/9 73"; ein sehr schönes Stück, Attest Sommer (2000).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2390 Dt. Reich

    Catalogue# : 14
    Farbänderung ½ Gr. orange, sehr schön zentriert, einwandfrei gezähnt und sehr schön geprägt, postfrisch in insgesamt hervorragender Erhaltung; in dieser Qualität eine absolute Seltenheit, unsigniert, Attest Sommer (1998).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 2391 Dt. Reich

    Catalogue# : 17b
    1/3 Gr. dunkelgrün im waagerechten Paar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Attest Sommer (1994).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2392 Dt. Reich

    Catalogue# : 18+20
    ½ Gr. orange (2) und 2 Gr. blau (2), farbfr., gut geprägt und gez., paarweise und übergehend entw. mit klarem Kasten-Datumsstp. "MAGDEBURG STÄDT. POSTEXPEDITION No. 2 9.1.74" auf Umschlag nach Bologna mit rücks Ankunftsstp. "BOLOGNA 11 APR 74".
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2393 Dt. Reich

    Catalogue# : 21a
    2½ Gr. rötlichbraun, sehr schön farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Hennies und Attest Sommer (1994).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2394 Dt. Reich

    Catalogue# : 22PFä
    5 Gr. lehmbraun, grosser Schild 'Elbinger Postfälschung' zum Schaden der Post mit Einkreisstp. "Elbing 31 5 75" auf dem für die Postfälschung typischen dickerem Papier, nachgezähnt jedoch ein farbfrisches Exemplar mit sehr schwachen Eckbügen. Registriert unter der Nummer 22/48 im Register der Elbinger Postfälschungen. Brustschild Seltenheit in optisch wirkungsvoller Erhaltung. Attest Brugger (2004) Mi. = EUR 4'000.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 2395 Dt. Reich

    Catalogue# : 24
    2 Kr. orange in schöner frischer Farbe, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, mehrfach signiert und Attest Sommer (2000).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 2396 Dt. Reich

    Catalogue# : 28
    18 Kr. ockerbraun, einwandfrei gezähnt und farbfrisch, sehr schön entwertet durch zentrischen Einkreisst. "GIESSEN ST.P.E.10 10 74", Kabinett, private Signatur und Attest Sommer (2001).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2397 Dt. Reich

    Catalogue# : 34b
    20 Pfge. kobaltblau, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Attest Jäschke-Lantelme (2000).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 2398 Dt. Reich

    Catalogue# : 35a
    25 Pfge. rötlichbraun, sehr schön farbfrisch und tadellos gezähnt, schöne Prägung, postfrisch mit unsigniertem Originalgummi; die rechte untere Zahnspitze minimal getönt (im Attest nicht erwähnt); in dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, Attest Wiegand (1998) Mi = EUR 6'000
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 2399 Dt. Reich

    Catalogue# : 37d
    2 M. stumpfviolettpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, selten, Attest Petry (1997).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF