Lot# 2220 - 196-201 Auction

  • Lot# : 2220 Bayern

    Catalogue# : 1/IIa
    1850: 1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfr., allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien auf drei Seiten (senkr. Archivbug), sauber entw. mit geschlossenem Mühlradstempel "243" der ersten Stempelverteilung mit nebenges. Zweikreisstp. "NÜRNBERG 26 MAR. 1851, 6-7" auf tarifrichtiger Vertreterankündigung (leichte Patina) nach Leutershausen mit rücks. Halbkreis-Ankunftsstp. "LEUTERSHAUSEN 27 / 3". Aus der bekannten Wellhöfer-Korrespondenz stammend. Signiert erhöht Pfenninger; Attest Sem (2007) Mi = EUR 7'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF