Lot# 2222 - 196-201 Auction

  • Lot# : 2222 Bayern

    Catalogue# : 2/II 2+5b/III
    13 Kr. blau, Platte 2 (rechts etwas angeschnitten) zus. mit 9 Kr. blaugrün, Type III im waagr. Fünferstreifen (linke Marke links unten minim berührt), meist sehr breitrandiger Schnitt, je klar und übergehend entw. mit geschlossenem Mühlradstp. "217" mit nebenges. zweizeiligem Langstp. "MÜNCHEN 12 MAI 1854 IV" auf gr. Briefstück. Leichte Alterspatina, ansonsten tadellose Erhaltung der grössten waagr. Streifeneinheit der seltenen blaugrünen Farbnuance. Attest Brettl (2008) Mi = EUR 12'000 für einen gest. Viererstreifen.

    Provenienz: 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3129.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF