Lot# 2263 - 196-201 Auction

  • Lot# : 2263 Braunschweig

    Catalogue# : 8
    3 Sgr. schwarz auf rosa, farbfr. und allseits breitrandig, übergehend entw. mit zartem Nummernstp. "47" mit nebenges. blaugrünem "WOLFENBÜTTEL 23 9 9½-10" (1857) auf teilfrankiertem Umschlag nach Rom mit vorders. Weiterfranko-Vermerk und rücks. Transit Minden und rotem Ankunftsstp. "ROMA 30 SET. 57". Ein sehr schöner Auslandsbeleg, frankiert mit 3 Silbergroschen im Teilfranko auf vollbezahltem Brief, derartige Briefe im "geteilten Franko" sind sehr selten. Signiert Brettl.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF