EUROPA & ÜBERSEE
Losnr. : 1098 Österreich
Losnr. : 1099 Österreich
Losnr. : 1100 Österreich
Losnr. : 1101 Österreich
Zeitungsmarke 1861: (1,05 Kr.) grau, farbfr. und vorab breit- bis überrandig (links oben berührt), klar und übergehend entw. "MANTOVA 25/11" auf Schleife (rechts neben der Marke durchgerissen) in Ort. Befund Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 675 + 15%.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1102 Österreich
Losnr. : 1103 Österreich
1863: 10 Kr. blau gez. 14 zus. mit 10 Kr. gez 9½ (unten einige kürzere Zähne), farb- und prägefrisch, vorab vollzähnig und gut zentriert, je klar und übergehend entw. mit schwarzem "PRAG B. H. 20/9" 1864 (ölig) auf Falzbrief nach Pribislau mit rücks. Transit Kolin und Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine schöne Mischfrankatur gleicher Farben und Wertstufen, Atteste Puschmann (2003), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 3'000.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 1104 Österreich
Zeitungsmarke 1863: 1,05 Kr. graubraun im Viererblock mit den Positionen 7+8+17+18 mit Kehrdruck zwischen den Positionen 17 und 18, sehr farb- und prägefr., breit- bis überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und minimen Falzspuren. Laut Ferchenbauer sind nur fünf derartige tête-beche Einheiten bekannt, Attest Colla (2000) Ferchenbauer = LP.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 23.000 CHFLosnr. : 1105 Österreich
1864: 3 Kr. grün gez. 9½ im Viererblock, farbfr., gut ausgeprägt, vollzähnig und recht gut zentr. (minime Stockfleckchen rücks., Perforation vorgefaltet aber intakt und mit Falz gestützt), ungebraucht mit vollem Originalgummi. Attest Ferchenbauer (1978) Ferchenbauer = € 1'350.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 1106 Österreich
1864: 10 Kr. blau gez. 9½, die linke Hälfte einer senkr. halbierten Marke zus. mit vollständiger Marke, farbintensiv und vollzähnig, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzem "SZENTPÉTER 13/4" auf Briefstück. eine sehr seltene Halbierung, Ferchenbauer listet nur zwei Briefstücke und sieben Briefe, Atteste E. Diena (1984), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RR.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1107 Österreich
1864: 15 Kr. hellbraun gez. 9½ mit doppelseitigem Druck, wobei der rücks. Druck wie stets etwas heller und verschoben kopfstehend ist, farbfr. und gut gez., zart entw. "REICHENBERG 12/.". Eine literaturbekannte Seltenheit, die nur aus Reichenberg bekannt ist, abgebildet und diskutiert in Ferchenbauer auf S. 660. Atteste Wallner (1955), Seitz (1955), Ferchenbauer (1998) Ferchenbauer = LP.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 3.400 CHFLosnr. : 1108 Österreich
1867: 10 Kr. tiefblau im feinen Druck in Währungsmischfrankatur mit Österreichischer Post in der Levante 1867 25 Soldi bräunlichviolett im groben Druck, beide farbintensiv und vollzähnig, je klar und übergehend entw. "NEUBAU SIEBENSTERNGASSE WIEN 18/12 82" auf Postanweisungs-Briefstück. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = LP.Ausruf : 700 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 1109 Österreich
1870 (12.10): Franz Joseph, 15 Kr. grober Druck, zwei vollzähnige und frische Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit schwarzem Ovalstp. "TRIEST 12/10 4 E." mit nebenges. rotem P.D. im Kasten auf Faltbrief nach Gibraltar, aufgrund des Deutsch-Französischen Krieges aber statt über Frankreich und Spanien dann über Preussen und England umgeleitet, ein österreichisches Weiterfranko von '20' Kreuzern wurde vorders. mit Rötel notiert. Eine Penny Red (Gi 43) wurde eventuell erst bei Ankunft hinzugefügt und mit Fingerhutstp. "GIBRALTAR OC 24 70" entwertet. Eine interessante Zweiländer-Frankatur aufgrund der Kriegssituation. Signiert Baudot; Attest Ferchenbauer (2017).rnrn1870 (Oct 12): Cover mailed from Trieste to Gibraltar franked by Austria 1867 15 kr. yellow-brown (2) tied by oval 'Triest' despatch datestamps (12/10) in black, with framed P.D. in red at right. The cover was mailed with a Great Britain 1858/79 1 d. red pl. 124 (Gi 43) which was added presumably not before arrival in Gibraltar and cancelled there with fine GIBRALTAR cds in black (Oct 24) with further strike at left. A remarkable and very rare usage. Signed Baudot. Cert. Ferchenbauer (2017).Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 4.400 CHFLosnr. : 1110 Österreich
1870 (21.3.): 50 Kr. braun im groben Druck, farbfr. (Bug links unten, Eckfehler links oben), klar und übergehend entw. mit schwarzem "WIEN 21/3 70" mit nebenges. PD und blauem Grenzübergangsstp. "AUTR. 23 MARS 70 STRASBOURG" auf ehemals doppelgewichtigem Brief der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften nach Toulouse mit rücks. franz. Bahnpoststp. und Ankunftsstp. (24 MARS 70). Der Empfänger Alexandre Leymérie (1801-1878) war Professor an der Fakultät für Mineralogie und Geologie an der Universität Toulouse. Eine seltene Einzelfrankatur, Signiert Pfenniger; Attest Goller (2015) Ferchenbauer = € 3'600.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1111 Österreich
1874 (22.4.): Ganzsachenumschlag 5 Kr. rot im feinen Druck mit vorders. Zusatzfrankatur zu 2 Kr. gelb (2), 3 Kr. grün (2) und 5 Kr. rot (2) und zusätzlicher rücks. Zusatzfrankatur zu 2 Kr. gelb (9) und 3 Kr. grün, alle Marken im groben Druck, sauber und gut gez., alle klar entw. mit Ovalstp. "LANDSTRASSE 20/4 74 WIEN" mit nebenges. rotem Schreibschriftstp. Recommandé und RECOMAND im Kasten, schwarzem PD und franz. Grenzübergangsstp. "AUTRICHE 22 AVRIL 74 AVR. AMB." als spektakuläre Massenfrankatur auf eingeschriebenem Brief nach Gignac mit vier rücks. franz. Transit-, Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Eine portogerechte Frankatur mit vorders. 25 Kr. für das Briefporto nach Frankreich und rücks. 21 Kr. für den Einschreibezuschlag. Dieses Stück ist aussergewöhnlich durch das Ausmass der Frankatur selber, aber auch durch die Kombination von feinem und grobem Druck, es wurde zu Präsentationszwecken dreiseitig geöffnet, es ist literaturbekannt und wurde in Ferchenbauer Band III auf S. 45 abgebildet und beschrieben, ein Beleg für die fortgeschrittene Sammlung der Ausgleichsausgabe. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RRR.Ausruf : 1.800 CHFZuschlag : 3.200 CHFLosnr. : 1112 Österreich
1882 (3.12.): Franz Joseph 15 Kr. braun im feinen Druck, ein waagr. Paar, farbfr. und gutzähnig, zart und übergehend entw. mit grossem Kreisstp. "WIEDEN WIEN" auf der Rückseite eines Umschlags (links verkürzt) nach Rio de Janeiro mit vorders. "RECOM:" und rücks. rotem Ankunftsstp. (31 DEZ. 82). Schönes Seepostporto von 20 Kr., gültig in alle überseeischen Mitgliedsländer des Weltpostvereins ab April 1879 zuzüglich 10 Kr. für das Einschreiben. Signiert Ferchenbauer.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1113 Österreich
Losnr. : 1114 Österreich
Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' 1851: Amtlicher Neudruck aus dem Jahr 1866 in Type I im Neunerblock, produziert zur Vorlage bei fremden Postanstalten, voll- bis überrandig mit Bogenrand links, eine attraktive Einheit mit vollem Originalgummi, in Teilen in postfrischer Erhaltung (winzigste Anhaftungsspuren, rücks. kl. gelbliche Fleckchen). Bei einer Gesamtauflage dieses Neudrucks von nur 500 Marken pro Ausgabe stellt eine Neuauflage nach Ansicht von Herrn Ferchenbauer die grösste noch existierende Einheit dar, ein aussergewöhnliches Stück. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RR.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1115 Österreich
Zeitungsmarke 'Zinnoberroter Merkur' 1851: Amtlicher Neudruck aus dem Jahr 1866 in Type I im Viererblock, produziert zur Vorlage bei fremden Postanstalten, voll- bis überrandig mit Bogenrand links, eine attraktive Einheit mit vollem quarzlampenreinem Originalgummi in postfrischer Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage dieses Neudrucks von nur 500 Marken pro Ausgabe sind Einheit dieses Nachdrucks generell selten. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RR.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1116 Österreich
Amtliche Neudrucke: Lot mit Einheiten von Frei- und Zeitungsmarken, dabei Neudruck 1870 mit Freimarke 1850/54 3 Kr. im Viererblock, Zeitungsmarken 1858 in sattblau und dunkellila, 1861 braunlila und 1863 braunlila, je im Zehnerblock, Neudruck 1884 mit Freimarke 1850/54 6 Kr. braun im Viererblock und Zeitungsmarke 1851 Blauer Merkur im Zehnerblock. Teils sehr seltene Einheiten, zwei Befunde und drei Atteste Ferchenbauer (2018).Ausruf : 700 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1117 Österreich
1899: 3 H. hellbraun auf Faserpapier mit Abart: Schwarz-Druck rechte untere '3' liegend, farbfr. und vollzähnig, kräftig entw. mit etwas öligem Teilabschlag eines Schraffenstempels. Von diesen 'unrichtigen Wertziffern' sind immer nur ganz wenige Stücke bekannt. Attest Ferchenbauer (2007) Ferchenbauer = € 5'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.800 CHFLosnr. : 1118 Österreich
1899: 1 Kr. karminrosa auf Faserpapier im senkr. Fünferstreifen mit Abart: waagr. ungezähnt (dritte Marke mit geglättetem Bug und kl. Loch), farbfr. und einwandfrei gez., die oberste Marke mit Falzrest, die unteren vier Werte mit postfrischem Originalgummi. Attest Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = € 1'100+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 1119 Österreich
Losnr. : 1120 Österreich
Losnr. : 1121 Österreich
Losnr. : 1122 Österreich
Losnr. : 1123 Österreich
Losnr. : 1124 Österreich
1919: 'Deutschösterreich' Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin mit unten anhängendem Andreaskreuz mit Abart: beide ungez., sehr gut erhalten, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Kombination, laut Angabe Soecknick erst das dritte Stück. Attest Soecknick (2018) ANK 252 U AK = nicht gelistet/Mi = nicht gelistet.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 1125 Österreich
1919: 'Deutschösterreich' Eilmarke 5 H. schwärzlichopalgrün im senkr. Paar mit unten anhängendem Andreaskreuz mit Abart fehlende Perforation zwischen den Marken, sehr gut erhalten, postfrischer Originalgummi. Eine sehr seltene Kombination, Atteste Soecknick (2009); Stastny (2012) ANK = € 1'000/Mi = -.-.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 1126 Österreich
1919/21: Parlamentsgebäude 20 Kr. violettgrau & bräunlichrot mit seltener Abart: kopfstehendes Mittelstück, bedarfsverwendetes Stück mit den bei fast allen bekannten Stücken vorhandenen Zähnungsmängeln (Einriss im Unterrand, Knitter), zart und zeitgerecht entw. "19/1 WIEN 117 *3a*". Eine der grossen semi-modernen Raritäten der österreichischen Philatelie, signiert Ing. E. Müller; Attest Soecknick (2010) ANK 291D = € 40'000/Mi = € 50'000.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 5.000 CHFLosnr. : 1127 Österreich
1921: Drucksachen-Eilmarke 50 H. violettgrau im senkr. Paar mit Abart: fehlende Perforation zwischen den Marken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit gummiseitigem Prüfzeichen. Eine sehr seltene Einheit. Attest Turin (2004) ANK 417 UMs = € 1'500/Mi = € 1'500.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 1128 Österreich
Losnr. : 1129 Österreich
Losnr. : 1130 Österreich
Losnr. : 1131 Österreich
1925: 2 Gr. schwärzlichkarminlila im ungezähnten senkrechten Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, vom linken Bogenrand mit Randleiste, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug, kleinere produktionsbedingte Unebenheiten in Papier und Gummierung. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 448 ZWU = € 1'000/Mi = € 1'000.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 1132 Österreich
1925: 15 Gr. schwärzlichkarminlila, Einheit aus zwei ungezähnten senkrechten Zwischenstegpaaren, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 456 ZWU = € 1'000/Mi = € 1'000.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 1133 Österreich
Losnr. : 1134 Österreich
1929: Freimarken Landschaften, alle zwölf ungezähnt bekannten Werte des Satzes von 10 Gr. dunkelocker bis 2 S. opalgrün, der Wert zu 24 Gr. dunkelrosakarmin dabei im senkr. Paar und der Wert zu 30 Gr. violettpurpur im Viererblock, alle einwandfrei und postfrisch. ANK = € 2'950+/Mi = € 2'750+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 1135 Österreich
Losnr. : 1136 Österreich
Losnr. : 1137 Österreich
1934: Volkstrachten 24 Gr. dunkelgrünlichblau, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 575 ZWU = € 1'500/Mi = € 1'500.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 1138 Österreich
1934: Volkstrachten, Höchstwerte zu 2 S. dunkelbläulichgrün als waagr. Paar mit Rand links, 2 S. dunkelgelbsmaragdgrün, 3 S. zinnober und 5 S. rotschwarz, beide mit breitem Bogenrand unten, alle farbfr. und einwandfrei, in postfrischer Erhaltung. Attest Soecknick (2018) für die Höchstwerte ANK 584 U - 587 U = € 2'000+/Mi = € 1'760+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 1139 Österreich
1935: Ermordung Dollfuss 24 Gr. schwarzgraublau im waagr. Paar mit unterem Bogenrand und Abart: fehlende Perforation zwischen den Marken, farbfr. und gut gez., zart und voll aufgesetzt entw. (6.VIII.35) auf eingeschriebenem Brief von Wien nach Linz. Auf Brief nicht katalogisiert ANK = € 1'500 für ein postfr. Paar/Mi = € 1'500 für ein postfr. Paar.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 1140 Österreich
1934: Wohlfahrt 'Österreichische Baumeister', der komplette Satz zu sechs Werten von 12 Gr. schwarzgrau bis 64 Gr. opalgrün, je als waagr. Paar mit breitem Bogenrand unten, alle einwandfrei und postfrisch. Ein attraktives Los ANK = € 3'000+/Mi = € 2'400+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 1141 Österreich
1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, nicht ausgegebener Wert zu 1 Pf. schwarzgrau mit kopfstehenden Aufdrucken 'Österreich' im Viererblock vom linken Bogenrand, Bogenpositionen 61+62+71+72, die Position 62 zusätzlich noch mit Plattenfehler 'Österreicn', bei aufrechtem Aufdruck auf Position 39 zu finden (Mi Besonderheit III). Eine unikale Einheit in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, ein Spitzenstück der Aushilfsausgaben, jede Marke signiert Weihs mit Prüfungsjournal-Nummern sowie Sturzeis VÖB; Atteste Weihs und Soecknick (2014). ANK 8a = € 32'000+/Mi = € 26'000+.Ausruf : 7.000 CHFZuschlag : 8.000 CHFLosnr. : 1142 Österreich
1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, nicht ausgegebener Wert zu 3 Pf. mit Bogenrand rechts in der hellen Nuance mit der Abart: doppelter Aufdruck, einer davon kopfstehend, Position 50, einwandfrei und postfrisch, Falzrest im Bogenrand. Zweifach signiert Sturzeis VÖB sowie F. Mandel im Bogenrand; Attest Sturzeis. ANK (8)aDD = € 1'200/Mi = nicht gelistet.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 1143 Österreich
Losnr. : 1144 Österreich
1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, nicht ausgegebener Wert zu 6 Pf. in der dunkelbläulichvioletten Nuance mit Abart: kopfstehender Aufdruck, Position 4, einwandfrei und postfrisch. Sehr selten, doppelt signiert Sturzeis VÖB; Attest Glavanovitz (2009). ANK (8)b = € 8'000+/Mi = -.-.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.600 CHFLosnr. : 1145 Österreich
1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, nicht ausgegebener Wert zu 12 Pf. schwärzlichrosa mit Abart: kopfstehender Aufdruck, Position 46, einwandfrei und postfrisch. Sehr selten, doppelt signiert Sturzeis VÖB; Attest Glavanovitz (2014). ANK (8)d = € 8'000+/Mi = -.-.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 4.200 CHFLosnr. : 1146 Österreich
1945: Grazer Aushilfsausgabe, 5 RM schwarzviolettultramarin mit Bogenrand rechts mit 'fettem kopfstehendem Aufdruck', Type I auf der Bogenposition 16, einwandfrei und postfrisch. Eine extrem seltene Marke, Bleistiftsignatur, Attest Glavanovitz (2008). ANK = € 9'000/Mi = € 7'000.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 4.800 CHFLosnr. : 1147 Österreich
1945: Grazer Aushilfsausgabe, 5 RM schwarzviolettultramarin im Viererblock mit 'fettem Aufdruck', Type I auf den Bogenpositionen 1+2+6+7, auf Pos. 6 der Plattenfehler: Punkt im 'h' (Mi Plattenfehler VI), einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2006). ANK = € 2'910+/Mi = € 3'400.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1148 Österreich
1945 (22. Mai): Grazer Zweistundeprovisorium, fast komplette Serie mit sieben Werten zu 5 Pf., 10 Pf., 15 Pf., 20 Pf., 25 Pf., 30 Pf. und 40 Pf., alle entw. "GRAZ 1 22. V. 45.-0 5 h"auf separatem Briefstück, aus einem Vorlageblatt stammend. Wegen verspäterer Anlieferung der endgültigen Ausgabe wurde in der Zeit von 8 bis 10 Uhr ein von Doppellinien umrahmter Gummistempelaufdruck auf neun Freimarken und auf Postanweisungen aufgebracht. Eine sehr selten angebotene fast komplette Serie dieser Ausgabe, sieben Attest Sturzeis. ANK = € 23'500/Mi = € 10'000.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 10.500 CHFLosnr. : 1149 Österreich
Losnr. : 1150 Österreich
Losnr. : 1151 Österreich
Losnr. : 1152 Österreich
1946: Freimarken Landschaften im Walzendruck Type II, vier Schilling-Werte 1 S. bis 5 S. als ungezähnte senkr. Paare mit breitem Bogenrand links, einwandfrei und postfrisch. Sehr seltene Einheiten, Attest Glavanovitz (2009). ANK 771U-774U = -.-/Mi = € 10'000+.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 1153 Österreich
1946: Karl Renner 1 S. - 5 S. kompl. Kleinbogenserie zu vier Werten auf gelbem Japanpapier zu acht Marken mit Zierfeld, jeder im Blockrand rechts unten klar entw. am Ersttag "SALZBURG 6. IX. 46" (durch Ablösen von der Unterlage mit beutungslosen natürlichen Wellen, 2 S. - Block kl. dünne Stelle). Attest Glavanovitz (2017) Mi = € 15'000/ANK 780A-783A = € 18'000.Ausruf : 7.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1154 Österreich
Losnr. : 1155 Österreich
Losnr. : 1156 Österreich
Losnr. : 1157 Österreich
Losnr. : 1158 Österreich
Losnr. : 1159 Österreich
Losnr. : 1160 Österreich
Losnr. : 1161 Österreich
Losnr. : 1162 Österreich
Losnr. : 1163 Österreich
Losnr. : 1164 Österreich
Losnr. : 1165 Österreich
Losnr. : 1166 Österreich
Losnr. : 1167 Österreich
Losnr. : 1168 Österreich
Losnr. : 1169 Österreich
Losnr. : 1170 Österreich
Losnr. : 1171 Österreich
Losnr. : 1172 Österreich
Losnr. : 1173 Österreich
Losnr. : 1174 Österreich
Losnr. : 1175 Österreich
Losnr. : 1176 Österreich
Losnr. : 1177 Österreich
Losnr. : 1178 Österreich
Losnr. : 1179 Österreich
Losnr. : 1180 Österreich
Losnr. : 1181 Österreich
Losnr. : 1182 Österreich
Losnr. : 1183 Österreich
Losnr. : 1184 Österreich
Losnr. : 1185 Österreich
Losnr. : 1186 Österreich
Losnr. : 1187 Österreich
1986: Blockausgabe KSZE 6 S. in äusserst seltener ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch, laut Mi nur zwei Blocks bekannt. Eine der grossen Seltenheiten der modernen Ausgaben von Österreich, Attest Turin (2004) ANK 1898 A U = € 6'000/Mi = € 15'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 1188 Österreich
Losnr. : 1189 Österreich
Losnr. : 1190 Österreich
1994: Wiener Neustadt 6 S., zwei Werte mit den Abarten: in ungez. Erhaltung resp. Farben Gold und Schwarz fehlend in ungez. Erhaltung, beide einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2013) ANK 2153 U & 2153 FU = € 1'500 resp. -.-/Mi = € 1'200 resp. -.-.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1191 Österreich
Losnr. : 1192 Österreich
1908: Regierungsjubiläum komplettes Markenheftchen zu drei Blättern mit je sechs 5 H. - Marken grün und einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken karmin, alle Kreidepapier in graubraunem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Mai 1908. Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = € 2'250/ANK = € 3'000/Mi= € 3'500.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 1193 Österreich
1916: Komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern mit insges. zehn 5 H. - Marken grün Kaiserkrone und zwei Andreaskreuzen, einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken lilarot und einem Blatt mit sechs 15 H. - Marken hellrot, in dunkelsämischem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Oktober 1916. Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = € 2'000/ANK = € 2'600/Mi= € 2'900.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 1194 Österreich
Losnr. : 1195 Österreich
Portomarken 1925: Ziffern, neue Zeichnung 12 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, die Markenbilder um ca. 4 mm gegeneinander verschoben, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2012) ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1196 Österreich
Portomarken 1935: Staatswappen 10 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) ANK nicht gelistet/Mi = -.-.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1197 Österreich
Portomarken 1935: Staatswappen 20 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHF