Losnr. 1141 - 227.-233. Auktion

  • Losnr. : 1141 Österreich

    Katalognummer : A III
    1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, nicht ausgegebener Wert zu 1 Pf. schwarzgrau mit kopfstehenden Aufdrucken 'Österreich' im Viererblock vom linken Bogenrand, Bogenpositionen 61+62+71+72, die Position 62 zusätzlich noch mit Plattenfehler 'Österreicn', bei aufrechtem Aufdruck auf Position 39 zu finden (Mi Besonderheit III). Eine unikale Einheit in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, ein Spitzenstück der Aushilfsausgaben, jede Marke signiert Weihs mit Prüfungsjournal-Nummern sowie Sturzeis VÖB; Atteste Weihs und Soecknick (2014). ANK 8a = € 32'000+/Mi = € 26'000+.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF