EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 1900 Austria

    Catalogue# : 7
    Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) braunorange Type Ib auf Seidenpapier, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig, rechts lupenrandig, kräftig entw. "KRONSTADT 13/5". Ein einwandfreies Prachtstück dieser schwierigen Marke, Attest Ferchenbauer (1998) Ferchenbauer = € 17'500.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 1901 Austria

    Catalogue# : 9
    Zeitungsmarke 'Zinnoberoter Merkur' (6 Kr.) zinnoberrot Type IIIb, farbintensiv und voll- bis breitrandig (min. falzrauhe Stelle, im rechten Teil flächig hell), ungebraucht ohne Gummi. Ein sehr schönes Stück dieser Gross-Rarität, signiert R. Friedl und Ing. Müller; Atteste Bloch & Ing. Müller (1954); Ferchenbauer (1996 & 2019) Ferchenbauer = € 45'000.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 27,000 CHF

    Lot# : 1902 Austria

    Catalogue# : 16b
    Zeitungsmarke 1858/59: 1,05 Kr. dunkelblau Type I mit Randdruck unten, farbfr. und engvoll- bis vollrandig (rechte untere Spitze etwas hell), zart entw. "BRZES(KO) ...". Attest Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = 925.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 1903 Austria

    Catalogue# : 23a
    Zeitungsmarke 1861: 1,05 Kr. hellgrau im waagr. Dreierstreifen von der Druckbogenmitte mit Zwischenstegpaar, Abstand 23 mm, farb- und prägefr., voll- bis breitrandig (winzigste Vortrennspur im Zwischenstegbereich, ohne Bedeutung), jede Marke entw. "VENEZIA 31/10". Ein attraktives und einwandfreies Stück dieser Seltenheit, Attest Babor (2002) Ferchenbauer = 35'000.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 1904 Austria

    Catalogue# : 23a
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 1905 Austria

    Catalogue# : 6 N
    Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' 1851: Amtlicher Neudruck aus dem Jahr 1866 in Type I im Neunerblock, produziert zur Vorlage bei fremden Postanstalten, voll- bis überrandig mit Bogenrand links, eine attraktive Einheit mit vollem Originalgummi, in Teilen in postfrischer Erhaltung (winzigste Anhaftungsspuren, rücks. kl. gelbliche Fleckchen). Bei einer Gesamtauflage dieses Neudrucks von nur 500 Marken pro Ausgabe stellt eine Neuauflage nach Ansicht von Herrn Ferchenbauer die grösste noch existierende Einheit dar, ein aussergewöhnliches Stück. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 1906 Austria

    Catalogue# : 9 N
    Zeitungsmarke 'Zinnoberroter Merkur' 1851: Amtlicher Neudruck aus dem Jahr 1866 in Type I im Viererblock, produziert zur Vorlage bei fremden Postanstalten, voll- bis überrandig mit Bogenrand links, eine attraktive Einheit mit vollem quarzlampenreinem Originalgummi in postfrischer Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage dieses Neudrucks von nur 500 Marken pro Ausgabe sind Einheit dieses Nachdrucks generell selten. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1907 Austria

    Zeitungsstempelmarke 1853: 2 Kr. mattgrün Type Ib, farbfr. und dreiseitig vollrandig, links an die Randlinie geschnitten, klar, dekorativ und übergehend entw. mit rotem Kastenstp. "WIEN 25 - III, 10-11 Fr." auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2013) Ferchenbauer = € 2'250.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1908 Austria

    Catalogue# : 4
    Zeitungsstempelmarken Bodenbach-Provisorium 1858: 4 Kr. braun, farbfr. und voll- bis breitrandig, die Wertangabe handschriftlich mit '2' überschrieben, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Fiskalstp. "K. K. HAUPTZOLLAMT IN BODENBACH / 15/2 1859" auf Titelblatt des illustrierten Magazins 'JOURNAL POUR TOUS'. Ein attraktives und deutliches Exemplar dieser seltenen Verwendung, signiert E. Diena und Ebel; Attest Puschmann (1989) Ferchenbauer = € 5'500 auf kompletter Zeitung, € 2'300 auf Ausschnitt.rnProvenienz: Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Company (Nov. 1961), Los 1274; Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 1909 Austria

    Catalogue# : 5
    Zeitungsstempelmarke 1877: 1 Kr. blau in der seltenen Type II mit spitz zulaufenden '1', farbintensiver und regelmässig breit gerandeter Zwölferblock, mit frischem und vollem Originalgummi ohne Falz. Ein postfrisches Kabinettstück mit den Wasserzeichen-Buchstaben 'S', 'E' und 'L', eine selten grosse Einheit. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = LP.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 1910 Austria

    Zeitungsstempelmarke 1877: 1 Kr. Type I in der seltenen ultramarinen Nuance, farbfr. und breitrandig, zart entw. mit Teilabschlag des Fiskalstp. von Bodenbach. Eine recht seltene Entwertung, der Grossteil der ultramarinen Farbnuance wurde mittels Zeitungsdruck entwertet. Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = € 3'750.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1911 Austria

    Catalogue# : Z 5b
    Zeitungsstempelmarken 1877: 4 Kr. in der seltenen Nuance ultramarin, Type I, farbintensiv und vorab voll- bis überrandig (rechts unten angeschnitten, links oben Ecke teils abgerissen), klar und übergehend entw. durch den Zeitungsdruck der 'Egerer Zeitung' vom 18. September 1885, das Titelblatt komplett erhalten. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 18'000.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 1912 Austria

    Catalogue# : 7 WZ/8 WZ
    1890: 1 Kr. rötlichbraun und 2 Kr. bläulichgrün, jeweils 16 Werte aus dem Herzstück der Druckbögen mit je vier waagr. Zwischenstegen und vier senkr. Zwischenstegen in tete - beche Konfiguration, übliche Faltungsbüge (rücks. mit Falz gestützt), die Marken farbfr. und breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Mi = € 3'400++ für die waagr. Zwischenstege.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 1913 Austria

    1863: Ganzsachen-Ausschnitt 5 Kr. rot, farbfr. und gut bis breit viereckig ausgeschnitten, klar und übergehend entw. "WIEN 12/6" (1867) auf komplettem Faltbrief nach Neulengbach, rücks. Transit Loosdorf und Ankunftsstp. "NEULENGBACH 14/6". Signiert E. Müller und Sorani Ferchenbauer = € 900.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1914 Austria

    Catalogue# : TK11/II
    Telefonsprechkarte für den 'interurbanen' Verkehr zwischen Wien und Prag 1889: 3 Fl. violett im Muster der Freimarken-Ausgabe 1883, breite Unterdruckfreilassung für Wertstempel (23 x 26 mm), frisch und ungebraucht. Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer TK11 = € 1'500/Mi = € 1'500.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1915 Austria

    1899 (24. Nov.): Ganzsachen-Postkarte zu 2 Kr. braun, an Bord des Lloyd-Dampfers 'Habsburg' während der Karantäne in Triest aufgegeben, der Wertstp. ideal klar entw. mit seltenem Stp. des Postamts der Quarantäne-Station "TRIEST SEELAZARETH / TRIESTE LAZARETTO MARITTIMO 24/11 99" (Klein 5302Aa = 160 Punkte), gerichtet nach Frankfurt mit nebenges. Triest Datumsstp. vom gleichen Tag und Ankunftsstp. (26 11 99).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 1916 Austria

    Catalogue# : 4C
    Telegraphenmarke 1873: 25 Kr. schwarz, die provisorische Ausgabe im Buchdruck, gez. 9 : 10½, farbfr. und in der üblichen Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummi, ein frisches Prachtstück. Attest Puschmann (1989) Mi = € 3'200/ANK = € 4'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1917 Austria

    Catalogue# : 2-9
    1873: Buchdruckausgabe Kaiser Franz Josef 5 Kr. (Type II) bis 2 Gulden, acht Werte farbfr. und gut gez. mit vollem Originalgummi.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1918 Austria

    Catalogue# : II P
    1918: Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew, nicht herausgegebener Wert zu 7 auf 10 Kr. rotbraun als Probedruck ohne Aufdruck in ungebrauchter Erhaltung. Mi = € 800/ ANK (4)C = € 1'400.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1919 Austria

    Catalogue# : 253CKr
    1919: 'Deutschösterreich' Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin in der seltene Zähnung 11½ : 12½ mit rechts anhängendem Andreaskreuz, in postfrischer Erhaltung. Befund Babor (2000) Mi = € 900/ANK = € 400.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 1920 Austria

    Catalogue# : 285/91 uMw
    1919/21: Freimarken Parlamentsgebäude, Werte zu 3, 4, 7½, 10 und 20 Kronen je im senkr. Paar, ungez. zwischen den Marken oder unterhalb der unteren Marke, in postfrischer Erhaltung (einige Gummibüge). Befund Ferchenbauer (1991) für das 10 Kr.-Paar Mi = € 2'900/ ANK 285/91 F = € 2'950.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1921 Austria

    Catalogue# : 321 U-329 U
    1920: Volksabstimmung Kärnten, neun ungez. Werte zwischen 5 H. und 60 H. in ungebrachter Erhaltung ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 900/ ANK = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1922 Austria

    Catalogue# : 333-441 P U I
    1923: Wohlfahrtsmarken 'Landeshauptstädte', kompl. Satz zu neun Werten, Proben auf Japanpapier, in nummerierter Mappe mit der Nummer '200'. ANK = € 1'100/Mi = € 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1923 Austria

    Catalogue# : 418 U - 424 U
    1922: Wohlfahrt 'Österreichische Komponisten', kompletter Satz zu sieben ungez. Werte zwischen 2½ Kr. und 100 Kr. mit Bogenrand links in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'500/ ANK = € 2'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1924 Austria

    Catalogue# : 466 U/467 U
    1925: Freimarken in Schillingwährung, 1 S. schwärzlicholivgrün und 2 S. schwärzlichbräunlichlila, ungez. vom Bogenrand oben in postfrischer Erhaltung. Attest Soecknick (2012) Mi = € 1'300/ ANK = € 2'200 für den ganzen Satz.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1925 Austria

    Catalogue# : 488 U-493 U
    1926: Nibelungensage, kompl. Satz zu sechs Werten, ungez. vom Bogenrand unten in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 700/ ANK = € 850.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1926 Austria

    Catalogue# : 510 UMs
    1929: Freimarke Nationalbibliothek 1 S. schwarzorangebraun im waagr. Paar mit Abart: ungez. zwischen den Marken, in postfrischer Erhaltung. Mi = -.-/ ANK = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 1927 Austria

    Catalogue# : 524 U-529 U
    1931: Wohlfahrtsmarken 'Österreichische Dichter', kompl. Satz zu sechs Werten, ungez. in ungebrauchter Erhaltung, wie herausgegeben. Attest Soecknick (2012) Mi = € 2'200/ ANK = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1928 Austria

    Catalogue# : 530 U-543 U
    1932: Freimarken Landschaften, kompl. Satz zu 14 Werten, ungez. in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'700/ ANK = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1929 Austria

    Catalogue# : 555A/556A PNr
    1933: WIPA, 50+50 G. violettultramarin auf gewöhnlichem und auf Faserpapier vom Bogenrand oben, beide mit Plattennummer '1', in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'450/ ANK = € 1'550.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1930 Austria

    Catalogue# : 556A,556C
    1933: WIPA 50+50 Gr., drei Werte mit Linienzähnung 12½ aus dem Bogen, zwei davon mit Plattennummer '1' resp. '2' auf dem oberen Bogenrand dazu ein Stück mit Bogenzähnung 12 aus dem Block, alle in postfrischer Erhaltung, zwei Atteste Soecknick (2017/18) ANK 556,556A / Mi = € 3'050.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 1931 Austria

    Catalogue# : 556C/Block 1
    1933: WIPA-Block mit leichten Falzspuren im Rand oben, Marken postfr. MI Block = € 2'600/Marken = € 3'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1932 Austria

    Catalogue# : 575 Zw U
    1934/36: Volkstrachten 35 Gr. schwärzlichrosa, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2012) Mi = € 1'500 / ANK 575 ZWU = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1933 Austria

    Catalogue# : 567/587 U
    1934/36: Volkstrachten, nahezu kompl. Satz zu 20 Werten (es fehlt nur 3 S. zinnober), in ungez. waagr. Paaren in postfrischer Erhaltung, der 5 S. - Wert von der Bogenecke. Mi = € 2'900+/ ANK = € 3'200 für den gesamten Satz.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 1934 Austria

    Catalogue# : 588
    1936: Dolfuss 10 S. schwärzlichviolettultramarin in ungebrauchter Erhaltung mit minimer Falzspur. Mi = € 800/ ANK = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 1935 Austria

    Catalogue# : 588
    1935 (25. Juli): Flugpostbrief per Eilboten und eingeschrieben von Innsbruck nach Zürich, frankiert mit Dollfuss 10 S. dunkelutramarin sowie fünf Werten der Flugpostausgabe, klar entw. mir Sonderstp. "INNSBRUCK 25 VII. 35 ÖSTERREICHISCHER VOLKSTRAUERTAG" mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag von Zürich Örlikon und Eilzustellung. Neben der seltenen Verwendung der Dollfuss-Marke auch eine frühe Verwendung der Flugpostmarken, die offiziell erst im August 1935 an den Schalter kamen Mi = € 1'600 für den Ersttagsbrief.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1936 Austria

    Catalogue# : 597UMs+Ur
    1935: Muttertag, als waagr. Dreierstreifen mit Bogenrand rechts mit Abarten: ungez. zwischen der ersten und zweiten Marke und ungez. zwischen der dritten Marke und dem Rand, in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'200+/ ANK = € 1'150+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 1937 Austria

    Catalogue# : 597 Us
    1935: Muttertag, als Viererblock von der Bogenecke links oben mit Abart: senkrecht ungez., in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'000/ANK = € 2'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1938 Austria

    Catalogue# : 627 U
    1936: Muttertag, waagr. ungez. Paar in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'000/ ANK = € 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1939 Austria

    Catalogue# : 632 U-637 U
    1936: Wohlfahrt 'Österreichische Erfinder', kompl. Satz zu sechs Werten, ungez. in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 1'200/ ANK = € 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 1940 Austria

    Catalogue# : 640 Uo
    1937: Erstfahrt Wien - Linz mit Bogenrand oben mit Abart: ungez. zwischen Marke und dem Rand, sauber entw. "SALZBURG 30.10.37". Mi = € 3'000/ ANK = € 3'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1941 Austria

    Catalogue# : 646-648 ZWu
    1935: 100 Jahre österreichische Eisenbahn, alle drei Werte als ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheiten. Befund Avi (2009) Mi = € 3'500 / ANK = € 4'500.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1942 Austria

    Catalogue# : B III - E III
    1938: Freimarken Volkstrachten, vier nicht herausgegebene Werte mit Überdruck des Hakenkreuzes und Aufdruck des neuen Wertes in Reichspfennigen, in postfrischer Erhaltung. Mi = € 800 / ANK = € 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1943 Austria

    Catalogue# : A III
    1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, nicht ausgegebener Wert zu 1 Pf. schwarzgrau mit kopfstehenden Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, Befund und signiert Sturzeis Mi = € 6'500/ANK 8a = € 8'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 1944 Austria

    Catalogue# : A III
    1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, nicht ausgegebener Wert zu 1 Pf. schwarzgrau mit kopfstehenden Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, signiert Sturzeis. Mi = € 6'500/ANK 8a = € 8'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 1945 Austria

    Catalogue# : D IV
    1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, nicht ausgegebener Wert zu 30 Pf. schwärzlichgrün mit Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung. Attest Soecknick (2007) Mi = € 10'000/ANK (8 e) = € 10'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 1946 Austria

    Catalogue# : 696/II
    1945: Grazer Aushilfsausgabe, 5 RM schwarzviolettultramarin mit 'magerem Aufdruck' Type II mit Plattenfehler VIII: "Strich am h" auf Feldposition 5, einwandfrei und postfrisch. Eine seltene Marke, Attest Glavanovitz (2015). Mi = € 1'300/ANK = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1947 Austria

    Catalogue# : 719 PU
    1945: Freimarken Wappenzeichnung, 5 (RM) als ungezähnter Probedruck in Bräunlichkarmin, einwandfrei und postfrisch mit vollem Originalgummi. Eine sehr seltene Probe, Attest Soecknick (2008) Mi = -.- / ANK 736 PU = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1948 Austria

    Catalogue# : 757 ZwSU
    1945: Freimarken Landschaftsbilder 40 Gr. grautürkis als ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) Mi nicht gelistet / ANK = -.-.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1949 Austria

    1946: Postfr. Renner-Bogensatz 1 Sh. - 5 Sh. auf Japanpapier MI = € 2'400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 1950 Austria

    Catalogue# : 772B-775B
    1946: Renner-Kleinbogensatz auf gelbem Japanpapier, postfr. Erhaltung MI = € 2'400.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1951 Austria

    Catalogue# : 776 U-782 U
    1946: Ausstellung 'Niemals vergessen', Teilsatz zu sieben Werten von 5 Gr. bis 1 S., als ungez. senkr. oder waagr. Paare, teils mit Bogenrand, einwandfrei und postfrisch. Mi = € 3'000+ / ANK 784-790 U = 3'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1952 Austria

    Catalogue# : VI+VII

    1946: Blitz und Maske von der Bogenecke rechts unten, nicht verausgabte Werte in postfr. Erhaltung. Mi = € 2'600+ / ANK (13),(14) = € 2'600+.

    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 1953 Austria

    Catalogue# : A 802 ZsU
    1947: Grillparzer im Rastertiefdruck als ungezähntes waagrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Mi = -.- / ANK 810 ZWU = € 2'500+.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1954 Austria

    Catalogue# : 829 U-834 U
    1947: Kriegsgefangene, kompl. Satz zu sechs Werten in ungez. waagrechten Paaren mit Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch. Sehr seltene Einheit. Mi nicht gelistet / ANK nicht gelistet.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 1955 Austria

    Catalogue# : 838 ZwU
    1948/49: Freimarken Landschaften 3 Gr. orangerot als ungezähntes waagrechtes Zwischenstegpaar, einwandfrei und postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Mi nicht gelistet / ANK nicht gelistet.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1956 Austria

    Catalogue# : 869 F I U
    1948: Anti-Tuberkulose-Fonds 'Heimische Blumen' 20+10 Gr. ungezähnt mit fehlender Farbe Gelb, einwandfrei und postfrisch. Mi = € 800 / ANK 878 F I U = € 800.
    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 1957 Austria

    Catalogue# : 869 F II
    1948: Anti-Tuberkulose-Fonds 'Heimische Blumen' 20+10 Gr. mit fehlenden Farben Gelb und Gelbgrün, einwandfrei und postfrisch, mit Vergleichsstück. Mi = € 950 / ANK 878 F I U = € 600.
    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 1958 Austria

    Catalogue# : 874 U
    1948: Anti-Tuberkulose-Fonds 'Heimische Blumen' 75+35 Gr. ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008) Mi = € 1'300 / ANK 883 U = -.-.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1959 Austria

    Catalogue# : 876 F II
    1948: Anti-Tuberkulose-Fonds 'Heimische Blumen' 1 S.+50 Gr. mit fehlenden Farben Blau und Grün, einwandfrei und postfrisch. Mi =  € 1'400 / ANK 885 F II = € 1'800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1960 Austria

    Catalogue# : 868 U- 877 U
    1948: Anti-Tuberkulose-Fonds 'Heimische Blumen', kompl. Satz zu zehn Werten in ungez. waagrechten Paaren mit breitem Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Sehr seltene Einheit. Mi -.- resp. nicht gelistet / ANK 877-886 U = -.-.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 1961 Austria

    Catalogue# : 900 G
    1948/52: Volkstrachten 30 Gr. dunkelviolett mit Abart: Druck auf der Gummiseite, einwandfrei und postfrisch. Eine seltene Marke, Attest Soecknick (2010) Mi = € 500 / ANK 894 G nicht gelistet.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 1962 Austria

    Catalogue# : 929 U-932 U
    1949: 'Glückliche Kindheit', kompl. Satz zu vier Werten in ungez. waagr. Paaren vom Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Serie, Attest Glavanovitz (2009) Mi = -.- / ANK 941-944 U = € 6'000+.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 1963 Austria

    Catalogue# : 941 U
    1949: Anton Bruckner im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi nicht gelistet / ANK 953 U nicht gelistet.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1964 Austria

    1950: Probedruck Moritz Michael Daffinger 60 Gr. in dunkelbraun anstatt der verausgabten Farbe bräunlichkarmin, ungebr. mit frischem Gummi Mi. = Euro 1'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1965 Austria

    Catalogue# : 948 U
    1950: Moritz Daffinger im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 4'000+ / ANK 960 U = € 4'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1966 Austria

    Catalogue# : 651 A VII
    1950 (2. Okt.): 100. Todestag von Johann Madersberger 60 g. schwarzviolett, nicht verausgabter Wert '1767' statt '1768', tadellos, in postfr. Erhaltung Mi. = Euro 3'500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1967 Austria

    Catalogue# : 952 U-954 U
    1950: Jahrestag Volksabstimmung Kärnten, alle drei Werte im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi nicht gelistet / ANK 964-966 U = -.-.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 1968 Austria

    Catalogue# : 960 U - 963 U
    1951: Wiederaufbau, der kompl. Satz zu vier Werten in ungez. waagr. Paaren, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene und gesuchte Serie Mi = € 5'600+ / ANK 977-980 U = € 9'600+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 1969 Austria

    Catalogue# : 967 U
    1951: Wilhelm Kienzl im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 3'000+ / ANK 984 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 1970 Austria

    Catalogue# : 974 U
    1952: IUSY im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 3'600+ / ANK 990 U = € 4'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1971 Austria

    Catalogue# : 982 U
    1953: Theodor Körner im ungez. senkr. Paar mit Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 1'000+ / ANK 995 U = € 1'000+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1972 Austria

    Catalogue# : 998 ZW
    1954: Lawinenunglück 1 S. + 20 Gr. dunkellilaultramarin, waagrechtes Zwischenstegpaar, mit den jeweiligen Nachbarmarken anhängend, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) Mi nicht gelistet / ANK 1007 ZW nicht gelistet.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1973 Austria

    Catalogue# : 1011 PU
    1954: Österreichische Staatsdruckerei als ungez. Probedruck in Braunschwarz, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Attest Wallner (1962) Mi = € 900 / ANK 1020 PU = € 800.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1974 Austria

    Catalogue# : 1018 P U
    1954: Weltkongress des Bundes freier Gewerkschaften, sechs ungez. Probedruck in versch. Farben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 1'500 / ANK 1027 PU/I = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 1975 Austria

    Catalogue# : 1024 U
    1956: Amadeus Mozart im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 4'000+ / ANK 1033 U = € 5'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 1976 Austria

    Catalogue# : 1029 U
    1956: Tag der Briefmarke im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 4'000+ / ANK 1038 U = € 4'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1977 Austria

    Catalogue# : 1030 F U
    1956: Ungarische Flüchtlinge mit Abart: Fehlende farbe Dunkelrosa im ungez. waagr. Paar mit breitem Bogenrand rechts (minime Anhaftpunkte bei der rechten Marke und im Bogenrand), ansonsten einwandfrei und postfrisch. Mi = -.- / ANK 1039 PU = -.-.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 1978 Austria

    Catalogue# : 1039 U
    1957: Tag der Briefmarke im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 3'000+ / ANK 1047 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 1979 Austria

    Catalogue# : 1042 U
    1958: Muttertag im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand links, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 3'000+ / ANK 1050 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1980 Austria

    Catalogue# : 1066 Uu
    1959: Joseph Haydn mit Abart: unten ungezähnt, klar entwertet mit Datumsstp. von Linz mit nicht störendem Teilabschlag eines Werbestempels. Mi nicht gelistet in gest. Erhaltung, ** = € 1'800 / ANK 1083 Uu nicht gelistet in gest. Erhaltung, ** = € 1'800.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1981 Austria

    Catalogue# : 1122 U
    1962: Pfadfinder, ungezähnt, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Befund Sturzeis Mi = € 800 / ANK 1153 U = € 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1982 Austria

    Catalogue# : 1135 P
    1963: 100 Jahre Rotes Kreuz als Farbprobe in anderen Farben, einwandfrei und ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt. Attest Babor (1974) Mi = -.- / ANK 1165 P = -.-.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1983 Austria

    Catalogue# : 1173 U
    1964: Europa, ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Befund Sturzeis Mi = € 850 / ANK 1203 U = € 900.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1984 Austria

    Catalogue# : 1184 U-1189 U
    1965: WIPA, kompl. Satz zu sechs ungezähnten Werten, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 1'300 / ANK 1214-1219 U = € 1'800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1985 Austria

    Catalogue# : 1200 U
    1965: Tag der Briefmarke, ungezähnt mit breitem Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Attest Soecknick (2012) Mi = € 1'200 / ANK 1230 U = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1986 Austria

    Catalogue# : 1284 U-1289 U
    1969: Diozöse Wien, kompl. Satz zu sechs Werten als ungez. waagr. Paare mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Attest Glavanovitz (2009) Mi = € 2'100+ / ANK 1314-1319 U = € 2'200+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 1987 Austria

    Catalogue# : 1403 U
    1972: Carl Michael Ziehrer, ungezähnt, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 1'500 / ANK 1433 U = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1988 Austria

    Catalogue# : 1464 F II
    1974: Österreichischer Rundfunk mit Abart: Farbe karminrot stark verschoben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 1'000 / ANK 1487 V = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1989 Austria

    Catalogue# : 1531 F
    1976: 'Kampf dem Krebs' mit Abart: Farbe Violettblau fehlend, zart entw. in Salzburg. Mi = € 1'500 / ANK 1547 F gestempelt nicht gelistet.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1990 Austria

    Catalogue# : 1597 F
    1979: Jahr des Kindes mit Abart: Farbe Schwarzbraun fehlend, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung mit Bogenrand links. Mi = € 1'800 / ANK 1628 F = € 1'800.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1991 Austria

    Catalogue# : 1701 F
    1982: 500 Jahre Druck in Österreich mit Abart: Farbe Rot nach rechts verschoben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi nicht gelistet / ANK 1732 V = € 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1992 Austria

    Catalogue# : 1769 Udr
    1984: Austria Tabak im waagr. Paar mit Bogenrand rechts, rechte Marke dreiseitig ungezähnt, ein einwandfreies und postfrisches Luxusstück dieser seltenen Marke. Mi = € 4'800 / ANK 1800 Udr = € 4'800.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1993 Austria

    Catalogue# : 1815 F
    1985: 'Die Baumeister Gumpp' mit Abart: Farben Gold und Grün fehlend, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung mit Bogenrand oben. Mi = € 4'500 / ANK 1846 F = € 5'000.
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 1994 Austria

    Catalogue# : 1902 U
    1987: 'Österreichische Arbeitswelt (II)' im waagr. ungez. Paar mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 1933 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1995 Austria

    Catalogue# : 1966 F
    1989: Vereinte Nationen Wien im Viererblock mit Bogenrand rechts mit Abart: Farbe Rot stark nach oben verschoben, einwandfreies und postfrisches Luxuseinheit. Mi = € 3'200+ / ANK 1998 V = € 2'000+.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1996 Austria

    Catalogue# : 1973 U
    1989: 'Österreichische Arbeitswelt (IV)', ungezähnt von der rechten oberen Bogenecke, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Attest Soecknick (2012) Mi = € 1'000 / ANK 2003 U = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1997 Austria

    Catalogue# : 2011 U
    1990: Palmenhaus Schönbrunn im ungezähnten waagr. Paar mit Bogenrand links, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'400+ / ANK 2042 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1998 Austria

    Catalogue# : 2100 U-2102 U
    1993: 'Volksbrauchtum (III)', alle drei Werte ungezähnt in waagr. Paaren vom Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 6'000+ / ANK 2130-2132 U = € 9'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1999 Austria

    Catalogue# : 2156 U
    1995: 'Naturschönheiten (XIV)', ungezähnt im waagr. Paar vom Bogenrand links, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2188 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF