Lot# 1901 - Auction 234-243

  • Lot# : 1901 Austria

    Catalogue# : 9
    Zeitungsmarke 'Zinnoberoter Merkur' (6 Kr.) zinnoberrot Type IIIb, farbintensiv und voll- bis breitrandig (min. falzrauhe Stelle, im rechten Teil flächig hell), ungebraucht ohne Gummi. Ein sehr schönes Stück dieser Gross-Rarität, signiert R. Friedl und Ing. Müller; Atteste Bloch & Ing. Müller (1954); Ferchenbauer (1996 & 2019) Ferchenbauer = € 45'000.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 27,000 CHF